Концепция устойчивого развития пока не имеет достаточной поддержки государства

РБКБизнес

Долгая дорога к устойчивости

Концепция устойчивого развития, мейнстрим на Западе, в России пока не имеет достаточной поддержки государства. Правительство должно реализовывать повестку, а бизнес и общество во многом уже готовы оказать ему поддержку, считают эксперты.

Текст: Анастасия Щукина

В 2015 году Россия вместе с другими 192 странами подписала резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН «Преобразование нашего мира: Повестка в области устойчивого развития на период до 2030 года» («Повестка-2030»). Документ содержит 17 целей устойчивого развития (ЦУР), направленных на ликвидацию нищеты, сохранение ресурсов планеты и обеспечение благополучия. Достижение этих целей поможет прийти к балансу между экономическим ростом и экологическим и социальным благополучием.

Для оценки достижений стран был создан специальный Индекс прогресса по ЦУР (SDG Index — Sustainable Development Goals Index). В прошлом году рейтинг возглавили Швеция, Дания и Финляндия. Россия в Индексе прогресса по ЦУР за 2020 год оказалась на 57-м месте, тогда как в 2019 году занимала 63-ю строчку.

Наибольших успехов Россия, по мнению авторов SDG Index, добилась в достижении целей по ликвидации бедности и обеспечению качественного образования. Впрочем, как отмечает управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству Российского союза промышленников и предпринимателей Елена Феоктистова, по ряду целей, таким, например, как образование и рынок труда, у России изначально были высокие показатели.

Ниже всего международные эксперты оценили достижения России по сохранению морских экосистем, построению миролюбивых и открытых обществ и обеспечению доступа к правосудию.

В аутсайдерах и обращение с отходами. «Доля разделенных отходов в процентах от общего количества собираемых отходов все еще мала и не может быть сравнена с такими уровнями, как 70% в Великобритании. Однако не следует забывать, что Великобритании потребовалось 60 лет, чтобы достичь нынешних уровней», — говорит председатель Совета по экологическому строительству RuGBC Гай Имз.

По мнению чиновников, недостаточно высокая позиция России в SDG Index объясняется его методологией. Уровень достижения Россией целей устойчивого развития на фоне других стран они в целом считают достаточно высоким. «SDG Index не обладает официальным статусом и вызывает у многих стран вопросы к методологии и подбору данных. Кроме того, составление единого индекса достижения ЦУР в противовес «приборной панели» показателей не позволяет нюансированно оценивать особые условия в странах с различным уровнем развития», — объясняет директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Наталья Стапран.

По мнению координатора Коалиции гражданского общества за устойчивое развитие страны Нели Рахимовой, основная проблема в реализации ЦУР в России — отсутствие приверженности этой идее у государства. «Повестка-2030» вступила в действие 1 января 2016 года, и только сейчас были сделаны первые шаги в этом направлении: создан Cовет по устойчивому развитию при Минэкономразвития, назначен специальный представитель президента по связям с международными организациями — Анатолий Чубайс. При этом многие чиновники не знают о ЦУР или не понимают, как работать с этой повесткой. Государство в первую очередь ответственно за достижение ЦУР в стране, оно должно реализовывать повестку, а бизнес и гражданское общество могут оказывать поддержку, добавляет эксперт.

От деклараций к практике

Прошлый год стал переломным с точки зрения реализации целей устойчивого развития. «Юридически Россия следовала международной доктрине устойчивого развития с начала 1990-х годов, однако до недавнего времени это происходило больше на декларативной основе, — считает Гай Имз. — Сейчас государственная политика в отношении окружающей среды изменилась — поднялась с министерского до президентского уровня».

Одной из причин стала ратификация Парижского соглашения по климату в 2019 году. В 2021 году Госдумой был принят в первом чтении главный «климатический» законопроект — «Об ограничении выбросов парниковых газов». В Сахалинской области был запущен эксперимент по установлению регионального углеродного регулирования с перспективой выхода региона на углеродную нейтральность.

Летом прошлого года Россия представила в ООН первый Добровольный национальный обзор по реализации Россией ЦУР, а также первый Гражданский обзор. «Подготовка обзора позволила понять, что движение к целям нужно институционально организовывать, что хаотичное движение, какое происходило до сих пор, непродуктивно», — говорит Елена Феоктистова.

О расширении интереса к реализации целей ООН в России может говорить и подписание в 2020 году президентского указа «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». В Минэкономразвития считают, что новые общенациональные цели, национальные проекты и государственные программы фактически направлены на достижение ЦУР. «Задача установить и закрепить эти соответствия на формальном уровне будет решаться по мере обновления инструментов планирования», — констатирует Наталья Стапран.

Однако не все эксперты с этим согласны. «У нас нет документа, который бы напрямую связывал ЦУР и национальные цели. Такой документ позволил бы двигаться более целенаправленно», — считает Елена Феоктистова.

Есть вопрос и к тому, насколько полно национальные проекты покрывают цели устойчивого развития. «Если говорить о мусоросжигании, то подходы, выбранные государством, противоречат «Повестке-2030», так как не учитываются принципы циклической экономики, — считает Неля Рахимова. — Цели по борьбе с изменениями климата и сохранению и рациональному использованию океанов, морей и морских ресурсов вообще никак не отражены в нацпроектах, но при этом есть другие документы, которые эти цели покрывают. Главная проблема заключается в том, что эти документы не взаимосвязаны, что приводит к дисбалансу и не дает системно продвигаться».

Как сообщили в Минэкономразвития, перед Россией не стоит задача полного национального переформатирования целеполагания под рамки ЦУР. Национальные подходы отвечают целям и принципам «Повестки-2030», однако есть задача адекватной репрезентации этих подходов в терминах, принятых на международном уровне, считают в министерстве.

По словам экспертов, еще одна проблема связана с тем, что в российских нацпроектах приоритет отдается экономическому росту, в то время как экологическое и социальное развитие играют второстепенную роль. По мнению Гая Имза, приоритет экономического роста над двумя другими элементами устойчивого развития — глобальная проблема: «Я думаю, что настоящее испытание для правительств, в том числе для России, — это вообще отказаться от навязчивой идеи экономического роста».

Бизнес на передовой

Крупные российские компании включились в реализацию ЦУР раньше государства. Чтобы сохранить конкурентоспособность и доступ к инвестициям, работающим на глобальном рынке компаниям пришлось изменяться и следовать международному тренду на социально-экологическую ответственность.

По словам директора по связям с общественностью компании «Технониколь» Екатерины Ракитской, потребители уже сейчас делают акцент на экологичности и ответственности юрлиц. Со временем для многих это станет ключевым элементом при выборе продуктов и услуг. Кроме того, удовлетворение базовых потребностей сотрудников и повышение качества их жизни способствуют развитию и росту бизнеса.

В Минэкономразвития считают, что крупный российский бизнес часто занимает лидерские позиции по внедрению ЦУР. «Компания АЛРОСА — один из мировых лидеров по реализации и обновлению стандартов ответственного ведения бизнеса в области минералов и драгоценных металлов. Компания «Русал» по праву гордится своей маркой чистого алюминия, чей углеродный след в несколько раз ниже, чем в среднем по отрасли. «ФосАгро» и «Сахалин Энерджи» имеют высокий статус Lead в Глобальном договоре ООН — крупнейшем объединении бизнеса вокруг ЦУР», — говорит Наталья Стапран.

Директор департамента устойчивого развития госкорпорации «Росатом» Полина Лион рассказала, что первые вопросы о приверженности компании устойчивому развитию со стороны европейских заказчиков стали появляться еще десять лет назад: «Каждый год со стороны Европы эти требования оформлялись все четче, появились формализованные опросники, потом представители наших зарубежных партнеров стали приезжать с аудитом на тему проверки устойчивости производства и всей цепочки поставок».

Несколько кейсов «Росатома» связано со строительством ветроэлектростанций. «У международных глобальных компаний, имеющих производство в России, есть единые требования — в частности, брать энергию из чистых источников. Хотя атомная энергия не имеет прямых выбросов СО₂ и по жизненному циклу похожа на ветроэнергетику, в мире ее принимают не очень хорошо, а ветроэнергетику с удовольствием покупают», — объясняет Полина Лион.

Глобальные нефтегазовые компании, ведущие добычу на российском шельфе, уделяют внимание биоразнообразию по стандартам материнской структуры

Дочерняя компания «Росатома» «НоваВинд» в 2020 году провела сделку по привлечению «зеленого» кредита на строительство ветропарка. «НоваВинд» взяла на себя обязательства по рекультивации земель, обеспечению объема мощности и по обязательной доле поставщиков, сертифицированных по ISO (серия стандартов, подтверждающих движение компании в сторону устойчивого развития), в результате чего получила по этому кредиту скидку на процентную ставку.

Социальные и экологические проекты «Сахалин Энерджи» вошли в первый российский Добровольный национальный обзор хода осуществления «Повестки-2030». С 2006 года в Сахалинской области реализуется план содействия развитию коренных малочисленных народов Севера, основанный на принципе партнерства между бизнесом, коренным сообществом и правительством области. «За время работы «Сахалин Энерджи» профинансировала более 900 проектов в сфере развития потенциала, образования, охраны здоровья, сохранения и изучения языков коренных народов, традиционной культуры, развития национальных хозяйств. Реализация инициатив оказала положительное влияние на их экономическое положение, а также на поддержку традиционных видов хозяйственной деятельности», — говорит начальник департамента корпоративных отношений «Сахалин Энерджи» Наталья Гончар.

Цели в области устойчивого развития включают в себя ряд задач, ответственность за выполнение которых ложится на промышленные компании, считает Екатерина Ракитская. Предприятия в России сейчас несут затраты, связанные с утилизацией коммунальных отходов и оплатой экологического сбора, тогда как рециклинг вторичного сырья позволяет им претендовать на льготы по уплате экологического сбора.

«Сдача вторсырья в переработку и возвращение технологических потерь в производство выгодны для компаний. В первом случае компании получают за это деньги. Например, доход компании «Технониколь» от обращения с твердыми коммунальными отходами в 2020 году составил более 10 млн руб. Во втором — экономию сырья и природных ресурсов. Так, на рециклинг одной тонны полистирола требуется меньше 10% от той энергии и воды, которые были потрачены на производство первичных гранул», — резюмирует Екатерина Ракитская.


Общий прогресс стран в достижении целей устойчивого развития ООН в 2020 году* (Баллы).

* Показатель 100 баллов соответствовал бы 100-процентному достижению ЦУР.
Источник: Sustainable Development Report (https://sdgindex.org/reports/sustainable-development-report-2020)

Фото: Getty Images Russia

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Место под солнцем Место под солнцем

Когда Россия перейдет с угля и газа на возобновляемые источники энергии

РБК
Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке

Как отделить пергамент от выпечки всего за пару минут?

ТехИнсайдер
Эрудиция против поисковиков Эрудиция против поисковиков

Зачем много знать и помнить в эпоху интернета

РБК
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
«Сначала лучше, потом дешевле. Сначала доходы, потом расходы» «Сначала лучше, потом дешевле. Сначала доходы, потом расходы»

Интервью руководителя ВТБ Private Banking Дмитрия Брейтенбихера

Forbes
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
Бравве на бис! Бравве на бис!

Катя Бравве: все, что мы знали о культуристках, — неправда

Maxim
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Ё-моё, сани и бутылка водки Ё-моё, сани и бутылка водки

Что изобретают и патентуют богатейшие люди России

Forbes
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках

Разбираемся в истоках комического в литературе и искусстве

Правила жизни
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне

Почему вокруг космоса существует столько мифов и конспирологических теорий?

СНОБ
«Ширли»: фильм о первой темнокожей женщине, которая попыталась стать президентом «Ширли»: фильм о первой темнокожей женщине, которая попыталась стать президентом

Почему стоит смотреть фильм «Ширли», зная, что героиня не добилась успеха

Forbes
7 бытовых вещей, которые заставят вас вспомнить детство 7 бытовых вещей, которые заставят вас вспомнить детство

Что именно провоцирует приливы воспоминаний о детстве?

Psychologies
11 лучших и интересных сериалов по книгам в жанре фэнтези 11 лучших и интересных сериалов по книгам в жанре фэнтези

Фэнтезийные сериалы, достойные своего литературного первоисточника

Maxim
Рок, поп, фанк — и другая музыка для путешествий Рок, поп, фанк — и другая музыка для путешествий

Кого послушать под стук колес?

СНОБ
«Мы вместе благодаря Божьему промыслу… и велосипеду»: история женщины, которая нашла любовь в 70 лет «Мы вместе благодаря Божьему промыслу… и велосипеду»: история женщины, которая нашла любовь в 70 лет

История нашей героини доказывает, что встретить суженого можно и в 70 лет

Psychologies
Царь Ирод Царь Ирод

Царь Ирод: злой гений или величайший строитель?

Знание – сила
Почему никто не любит умных женщин: 7 причин Почему никто не любит умных женщин: 7 причин

Почему мужчины до сих пор не воспринимают женщин как равных?

Psychologies
Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год

65 процентов выбросов CO2 в Йеллоустоуне приходится на авиаперелеты

N+1
Перед менопаузой есть «перименопауза». Вот как это влияет на психику женщин! Перед менопаузой есть «перименопауза». Вот как это влияет на психику женщин!

Как изменяется психологическое состояние женщины в зависимости от её возраста?

ТехИнсайдер
Ученые узнали, какая диета увеличивает продолжительность жизни Ученые узнали, какая диета увеличивает продолжительность жизни

Как нужно питаться, чтобы жить значительно дольше?

ТехИнсайдер
Секс-просвет, мутанты и монархия: 20 сериалов Netflix, которые нужно посмотреть всем Секс-просвет, мутанты и монархия: 20 сериалов Netflix, которые нужно посмотреть всем

Проекты Netflix, на которые не жалко потратить драгоценное время.

Правила жизни
Как Тамара де Лемпицка принесла образ независимой женщины в искусство Как Тамара де Лемпицка принесла образ независимой женщины в искусство

История художницы Тамары де Лемпицки

Forbes
Сменить фокус: как высокая медиаинфляция заставит бизнес адаптироваться Сменить фокус: как высокая медиаинфляция заставит бизнес адаптироваться

Что такое brandformance-продвижение и как оно может помочь бизнесу?

Forbes
2023 год в России оказался на градус жарче нормы 2023 год в России оказался на градус жарче нормы

Наиболее аномально теплым сезоном 2023 года в России была осень

N+1
Цейлон Форт Галле Цейлон Форт Галле

Форт Галле: одна из крупнейших крепостей в Азии, созданная колонизаторами

Знание – сила
Открыть в приложении