Артем Голдман делает алгоритмы, которые заменяют юристов

РБКHi-Tech

Бот для гринкарты

Артем Голдман делает алгоритмы, которые заменяют юристов

Павел Карасев

Артем Голдман окончил школу экстерном и в 14 лет поступил в Государственный университет управления. В рамках экспериментальной учебной программы поехал в Италию: по словам Артема, это было «что-то на стыке IT и режиссуры». Из программы вырос первый бизнес, который он создал в 18 лет вместе с однокурсниками по итальянской магистратуре.

Зарегистрированная в Лондоне компания Granger Press занималась интерактивными медиа, среди заказчиков были итальянские банки и музеи. Под первый заказ Артем взял в кредит у отчима друга 1 млн руб. Благодаря этому бизнесу Артема заметило рекламное агентство Grata Adv. Ему предложили возглавить создаваемый отдел медиа. Времени на прежнюю компанию не хватало, и партнеры предложили Голдману выкупить его долю за £40 тыс. «Начались поиски юриста в Британии, никто из нас не понимал, что и как нужно делать», — вспоминает Артем. Стресс от поисков навел его на идею проекта в сфере под названием legaltech — автоматизации юридической деятельности.

Сервис Legal Space предлагал подыскать юриста под конкретные задачи. Сооснователь проекта — юрист Андрей Зиновьев, с которым Голдман познакомился в бизнес-школе «Сколково», в рамках которой и был запущен проект. Legal Space при-нес создателям 8 млн руб. за полгода работы, но в 2016-м они продали его кипрской юридической фирме (детали партнеры не разглашают) и уехали в Кремниевую долину, сосредоточившись на проекте Visabot. На разработку чат-бота ушел в месяц: работающий в мессенджере Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) бот помогает продлевать визы и собирать документы для получения гринкарты и других миграционных документов. По словам создателей , бот уже помог более чем 100 тыс. пользователей и привлек больше $500 тыс. инвестиций от 500 Startups, Boost.vc и его основателя Адама Дрейпера.

Сейчас Голдман и Зиновьев продают проект компании DoNotPay.uk, сети более чем из 1000 ботов. Сооснователь Visabot Зиновьев подтвердил, что продажа состоится в ближайшее время, уточнив, что есть и другие предложения. По словам Артема, последняя оценка стартапа была на уровне $9 млн. После продажи Зиновьев и Голдман уйдут из проекта: Андрей будет помогать компаниям выходить на рынок США и развивать международный венчурный фонд, а Артем продолжит работу над новыми проектами.

Среди них — венчурный фонд Venturebot, который намерен вложить $1 млн в стартапы в начальной стадии. Партнером Артема в нем будет Сергей Жучков, экс-менеджер Nortel и КРОК, его часть в фонде основная — около 80%. Фонд уже вложил в несколько проектов от $20 тыс. до $100 тыс.

Фото: Алена Кондюрина для РБК

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Контракт и досуг: какой экономический эффект дают промышленные выставки Контракт и досуг: какой экономический эффект дают промышленные выставки

Форумы и выставки становятся главными площадками для формирования деловых связей

РБК
Никас Сафронов: «Мой гениальный пиарщик — это время» Никас Сафронов: «Мой гениальный пиарщик — это время»

Мою жизнь можно было распределить на сотни других жизней

Караван историй
Технологии, которые делают роверы умными Технологии, которые делают роверы умными

Все о роверах, которые сегодня находят широкое применение в различных областях

Наука и техника
Все фильмы Пон Джун Хо, снявшего «Микки 17» и «Паразиты»: от худшего к лучшему Все фильмы Пон Джун Хо, снявшего «Микки 17» и «Паразиты»: от худшего к лучшему

8 фильмов южнокорейского режиссера, от легких комедий до мощных триллеров

Maxim
Парижский чемодан полпреда Парижский чемодан полпреда

Невероятная находка в Париже: автограф Кузмина и тайны Серебряного века!

Дилетант
ЗОЖ, эмоции, экономия и патриотизм ЗОЖ, эмоции, экономия и патриотизм

Какие новые ценности молодых потребителей повлияют на рынки в будущем

Монокль
Зачем вам секс? Зачем вам секс?

16 основных мотивов для секса

Men Today
Возможности перевода Возможности перевода

Российские банки налаживают возможности по переводу денежных средств за границу

Ведомости
«Я женюсь на Гале каждый момент, когда на нее смотрю» «Я женюсь на Гале каждый момент, когда на нее смотрю»

Галина Вишневская и Мстислав Ростропович. Две выдающиеся личности

OK!
Главными проблемами малого и среднего бизнеса стали дефицит кадров и инфляция Главными проблемами малого и среднего бизнеса стали дефицит кадров и инфляция

Доля предпринимателей, не сталкивающихся с трудностями, в 2025 году упала до 14%

Forbes
Читаем Читаем

Книги о мечтателях, бунтарях, романтиках, о тех, кто не сдается и меняет правила

СНОБ
Лев Дуров был по натуре дуэлянт. Рассказ друга Лев Дуров был по натуре дуэлянт. Рассказ друга

Я вызываю вас на дуэль. Оружие выбирайте сами

Коллекция. Караван историй
Чайный театр Чайный театр

Чайная «ТИШь»: где чай становится искусством, а внимание — главным ингредиентом

Seasons of life
Девочки самооценка Девочки самооценка

Как помочь девочкам расти свободными от негативного восприятия себя?

Новый очаг
Диагноз: котомания Диагноз: котомания

С чего все мы так «запали» на котиков?

Лиза
Летающий крейсер — бородач Летающий крейсер — бородач

Бородач — птица в целом неопасная, но очень специфическая

Знание – сила
Ученые превратили тараканов в киборгов, наделив их способностями для спасательных операций Ученые превратили тараканов в киборгов, наделив их способностями для спасательных операций

Тараканы-киборги — идеальные помощники для спасательных операций

Inc.
Талант грани Талант грани

Катя Грань занимается керамикой почти десять лет, ее вазы — часть природы

Seasons of life
Едва знакомы Едва знакомы

«Едва знакомы» — проект, объединяющий людей за киноужинами

Seasons of life
Подробно про ЭКО Подробно про ЭКО

Давайте разберемся, где правда, а где – вымысел, когда дело касается ЭКО

Добрые советы
Ген ожирения объединил людей с собаками Ген ожирения объединил людей с собаками

Ученые выявили у собак ген, связанный с развитием ожирения

N+1
В гармонии с озером В гармонии с озером

Дом недалеко от Уфы строила большая и дружная семья на месте своего старого дома

Идеи Вашего Дома
Порхать как бабочка Порхать как бабочка

История боксерского поединка на вершине воздушного шара

Men Today
6 советов женщине, муж которой не хочет детей 6 советов женщине, муж которой не хочет детей

Вы всегда мечтали стать матерью, а ваш партнер хочет «пожить для себя»?

Psychologies
Развлекая, вовлекай Развлекая, вовлекай

Как женщины создают мир, где новое поколение раскрывает таланты

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Татьяна Архипова Татьяна Архипова

Директор БДТ Татьяна Архипова хранит традиции и внедряет современные форматы

Собака.ru
Тихая роскошь Тихая роскошь

Пентхаус на берегу Верхнего озера с «парящим» кабинетом

SALON-Interior
Удачное преображение Удачное преображение

В этой даче гармонично переплелись винтаж, панорамное остекление и русский стиль

Идеи Вашего Дома
Моральный кодекс Моральный кодекс

Мила Ершова о справедливости и вопросах, на которые нет однозначного ответа

Grazia
Новая термофильная бактерия — новые ферменты для биотехнологий Новая термофильная бактерия — новые ферменты для биотехнологий

Какое значение для биотехнологии имеет выделение новой термофильной бактерии

Наука и жизнь
Открыть в приложении