Каких мер ожидают от государства производители биологически активных добавок

РБКРепортаж

«Базовая задача — регулирование трансграничного рынка»

Каких мер ожидают от государства производители биологически активных добавок, РБК+ рассказал генеральный директор в России и странах СНГ Solgar Inc. Хакан Эртюрк.

До 20% населения России регулярно принимают БАДы, с 2018 года рынок практически удвоился, достигнув отметки 105 млрд руб., по данным аналитиков DSM Group. Как вы оцениваете тренды?

Рынок БАДов в России действительно активно развивается. При этом 105 млрд руб. — это без учета трансграничной онлайн-торговли, на которую приходится существенный объем продаж. В трансграничной торговле традиционно важны только сроки доставки и цена, а контроль качества и безопасность товара отходят на второй план, поэтому риск приобрести некачественный продукт многократно возрастает. Во всем мире это остается серьезной проблемой.

Международный опыт показывает, что 8–9% в общем обороте БАДов, реализуемых в онлайн-канале, содержат сильнодействующие или запрещенные ингредиенты. К примеру, в Южной Корее более 75% БАДов реализуется через подобные каналы, где отсутствует должный контроль и регистрация продаваемых БАДов не требуется. Есть страны, где производство осуществляется на основе заявления, без госрегистрации, и из таких стран поступает много продуктов. При этом нутриенты — это товары для здоровья, к ним должны применяться определенные стандарты.

В России существуют нормативы и условия регистрации. Для реализации продуктов в аптеке мы проходим очень серьезные этапы регистрации в различных инстанциях. При этом для реализации БАДов путем трансграничной торговли эти нормативы не соблюдаются. Пока этот вопрос не будет урегулирован, существует определенная угроза развития рынка. Необходим контроль за продуктами, которые поступают на маркетплейсы. Мы, как компания, заложившая определенные стандарты работы, не перестаем говорить, что самый безопасный канал реализации — это аптека.

Известно, что под БАДы некоторые производители камуфлируют лекарственные средства, прием которых без врачебного контроля недопустим. Как сократить риск распространения опасной продукции?

Мы знаем об этой проблеме и совместно с Союзом производителей БАДов работаем над различными инициативами для регулирования этого вопроса. Неконтролируемый завоз — проблема не только для потребителя, но и для развития локального производства.

В то же время мы четко видим эволюцию сознания потребителя, который стал более осознанно подходить к выбору витаминов. В отличие от стран, где люди начинают прием витаминов в более позднем возрасте, в России наблюдается интерес молодых людей к правильному подбору нутриентов.

Насколько может помочь контролю безопасности введение маркировки БАДов?

Мы поддерживаем этот эксперимент и принимаем в нем участие. Но маркировка станет эффективной только после решения базовой задачи — регулирования трансграничного рынка. Иначе мы будем работать в рамках этого нововведения и инвестировать, а у недобросовестных поставщиков останутся лазейки для вывода на рынок незарегистрированной и некачественной продукции.

Какой вы видите роль пищевых добавок в деле предупреждения заболеваний и минимизации нагрузки на систему здравоохранения в России?

Хронические заболевания влекут за собой потери производительности труда, сопоставимые с 1% ВВП страны. С увеличением продолжительности жизни населения возрастает нагрузка на систему здравоохранения — это глобальный тренд. Мы видим, что, интегрируя БАДы в систему профилактики в целевых группах пациентов (сердечно-сосудистые заболевания, остеопороз и т.д.), можно эффективно снижать риск заболеваемости — подобно тому, как было в СССР. Ведь уже тогда были системные наработки по приему витаминов. Почему бы нам не обратиться к этому опыту, мы знаем, что различные институты работают над этим. Мы также вкладываем до 70% бюджета в образовательные мероприятия для специалистов в целях развития нутрициологии и культуры приема нутриентов. Грамотная рекомендация очень важна. Знания способствуют развитию культуры здорового образа жизни. Я верю, что российский рынок развивается в правильном направлении.

Фото: Михаил Гребенщиков для РБК

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дело Дурова: где право и ключи? Дело Дурова: где право и ключи?

Что же французам было нужно от Павла Дурова на самом деле?

Монокль
Артельный труд. Как в России появились передвижники Артельный труд. Как в России появились передвижники

Какой след в истории России оставили передвижники?

СНОБ
Пять российских водок с выдающимся вкусом Пять российских водок с выдающимся вкусом

Необычная водка хороша собственными вкусовыми оттенками

Maxim
Как сделать подкаст? Пошаговая инструкция для начинающих Как сделать подкаст? Пошаговая инструкция для начинающих

Подкаст: что нужно учитывать при его создании?

Psychologies
Riot Grrrl: как панк-музыка объединила женщин против патриархата Riot Grrrl: как панк-музыка объединила женщин против патриархата

Вспоминаем историю Riot Grrrl и рассказываем, о чем они пели в своих песнях

Forbes
Металлический мир: что известно о миссии по изучению астероида Психея, которая стартует уже осенью Металлический мир: что известно о миссии по изучению астероида Психея, которая стартует уже осенью

Зонд Psyche должен осмотреть целиком металлический мир

ТехИнсайдер
На роспуск Думской На роспуск Думской

История российской коктейльной культуры

СНОБ
Антистресс-рецепт от психолога: шоколадный чизкейк Антистресс-рецепт от психолога: шоколадный чизкейк

Психолог о рецепте, который помогает ей справляться со стрессом

Psychologies
10 правил женщины, которая провела на свиданиях 10 000 часов: возьми их на заметку! 10 правил женщины, которая провела на свиданиях 10 000 часов: возьми их на заметку!

Как найти своего мужчину? Отвечает эксперт по свиданиям!

VOICE
Опасная бессонница Опасная бессонница

Учёные предупреждают: бессонница связана с повышенным риском сердечного приступа

Здоровье
Новостройки держатся Новостройки держатся

Цены стагнируют на фоне роста предложения и нестабильности спроса

Деньги
Трипликация генов рецепторов интерферона вызвала типичные для синдрома Дауна симптомы у мышей Трипликация генов рецепторов интерферона вызвала типичные для синдрома Дауна симптомы у мышей

Открытие, которое можно использовать для разработки лекарств от синдрома Дауна

N+1
Мы поехали! Мы поехали!

Cамые частые ошибки, которые портят отдых

Лиза
Некоронованная правительница Франции: кем была маркиза де Помпадур Некоронованная правительница Франции: кем была маркиза де Помпадур

Какое значение в истории Франции сыграла маркиза де Помпадур?

Forbes
Летние неприятности Летние неприятности

Лето – время отпусков и детских кишечных инфекций

Здоровье
Андрей Себрант: «Самые интересные профессии еще не появились» Андрей Себрант: «Самые интересные профессии еще не появились»

Кем быть в эпоху нестабильности с одной стороны, и расцвета технологий с другой?

РБК
Почему березу считают символом России? Почему березу считают символом России?

Почему же в культурном пространстве береза стала символом именно русского народа

Культура.РФ
Взгляд в будущее Взгляд в будущее

Вопрос о перспективах долгосрочного экономического развития в России

Деньги
Любовь Аркус Любовь Аркус

Киновед, основатель журнала «Сеанс» и фонда поддержки людей с аутизмом

Собака.ru
Киноляпы известных фильмов, ставшие «фирменными фишками» Киноляпы известных фильмов, ставшие «фирменными фишками»

Знаменитые «не баг, а фича!» в кино

Maxim
Слитые фото, бомбы, кислота: как сталкеры преследуют звезд и превращают их жизнь в ад Слитые фото, бомбы, кислота: как сталкеры преследуют звезд и превращают их жизнь в ад

Иногда здоровый интерес к жизни знаменитостей переходит в настоящую одержимость

VOICE
«Михалков покорил Мордюкову усами, одеколоном и «мерседесом», — рассказывал Виктор Мережко «Михалков покорил Мордюкову усами, одеколоном и «мерседесом», — рассказывал Виктор Мережко

Я был очень наглым. Когда учился на первом курсе ВГИКа, просочился в Дом кино...

Коллекция. Караван историй
Теоретическое знание: почему на рынке не хватает действительно готовых к работе людей Теоретическое знание: почему на рынке не хватает действительно готовых к работе людей

Как дать дорогу молодым специалистам и не во вред бизнесу?

Forbes
99 способов самоподдержки от смелого психолога Екатерины Сигитовой 99 способов самоподдержки от смелого психолога Екатерины Сигитовой

Список, который вам поможет радоваться жизни каждый день!

Psychologies
Узоры Поволжья Узоры Поволжья

Небольшая Республика Марий Эл в основном известна своей столицей

Отдых в России
«Американец китайского происхождения»: звезды «Все везде и сразу» в фэнтези от Disney «Американец китайского происхождения»: звезды «Все везде и сразу» в фэнтези от Disney

«Американец китайского происхождения» — добротный сериал для разных возрастов

Forbes
Миссия допустима: 5 случаев, когда можно шпионить за партнером Миссия допустима: 5 случаев, когда можно шпионить за партнером

По мнению экспертов, есть ситуации, в которых можно следить за партнером

VOICE
Нина Усатова Нина Усатова

Нина Николаевна выдает мощнейший перформанс про «простую русскую женщину»

Собака.ru
Toyota Stout. Выпустит ли японская компания конкурента Ford Maverick и Hyundai Santa Cruz? Toyota Stout. Выпустит ли японская компания конкурента Ford Maverick и Hyundai Santa Cruz?

Ходят слухи, что Toyota работает над новым компактным пикапом

4x4 Club
Бочка отсчёта Бочка отсчёта

Превосходное вино немыслимо без выдержки в превосходных дубовых бочках

Robb Report
Открыть в приложении