Келвин Ло годами отчаянно пытался выдавать себя за миллиардера-путешественника

ForbesРепортаж

Притвориться миллиардером: можно ли попасть в рейтинг Forbes без десятизначной суммы

Роберт Олсен, Джон Кан

Келвин Ло (Фото Lam Yik / REUTERS)

Келвин Ло годами отчаянно пытался выдавать себя за миллиардера-путешественника, финансиста и по совместительству благотворителя, а также владельца коллекции шампанского мирового класса, домов на трех континентах, парка экзотических суперкаров и долей в пятизвездочном отеле и команде «Формулы-1». История просто захватывающая ― жаль только, что (по большей части) выдуманная

Теплым сентябрьским утром 2022-го Келвин Ло принял посетителя в гонконгском офисе своей семейной брокерской фирмы по страхованию жизни R.E. Lee International ― гостем был редактор из Forbes USA. Одетый с иголочки в костюм-тройку с галстуком и нагрудным платком под цвет, Ло пригласил редактора в переговорную комнату ― стены были облицованы роскошными деревянными панелями, везде стояли книги в кожаном переплете, а сама комната со вкусом обставлена вазами.

Редактора Forbes USA мужчина пригласил к себе, чтобы обсудить рейтинг мировых миллиардеров по версии журнала. Ло, генеральный директор R.E. Lee International, заявил, что ему «хочется узнать», как к списку относятся другие миллиардеры Азии. Он пояснил, что оказался перед «дилеммой»: нужно ли предоставлять редакции Forbes USA дополнительные документы по своим финансам, чтобы войти в список. По его мнению, более взрослые и консервативные магнаты стремятся сохранять конфиденциальность, но состоятельные люди во втором и третьем поколениях более открыты, к тому же некоторые знакомые призывали его присоединиться к спискам богатейших. Кроме того, Ло отметил, что включение в заветный рейтинг принесло бы большую пользу его основному бизнесу, который заключается в продаже страховых полисов лицам со сверхвысоким уровнем доходов.

В действительности «дилемма» Ло была постановкой. К моменту той встречи он уже два с лишним года пытался обманным путем пробиться в список богатейших людей мира. Начиная с 2020-го, к 11 разным репортерам Forbes USA в более чем 20 случаях обращались по меньшей мере семь человек.

Все они выдавали его за «самого скрытного миллиардера-благотворителя» и «самого нелюдимого и неуловимого миллиардера-инвестора в мире». Редакция получила свыше десятка документов, якобы подтверждавших репутацию и состояние Ло, ― на некоторых были даже печати «Приватно и конфиденциально».

Изначально Forbes USA не принимал эти обращения всерьез. Каждый год в список миллиардеров пытается попасть огромное количество самозванцев, и на первый взгляд Ло просто казался недостаточно богатым. В Гонконге Forbes USA держит редакторское бюро из шести сотрудников, и о фирме R.E. Lee International в городе слышал далеко не каждый, а то, что бизнес зарабатывает миллиарды на перепродаже страховых полисов, казалось, вообще притянуто за уши.

Но поток обращений не иссякал, и со временем материалы, в которых Ло удостоился звания миллиардера, стали появляться во множестве изданий вроде BBC, CNBC, Daily Express, Daily Mirror, Financial Times, Independent, Nikkei Asia, Reuters и South China Morning Post, ― СМИ рассказывали о его взглядах на все: от шампанского до криптовалют. Во многих статьях источником был указан Forbes USA, а один из публицистов Ло рассылал электронные письма, где говорилось, что предприниматель является участником списка миллиардеров по версии журнала. На сайте Forbes Middle East, одного из редакционных изданий по независимой лицензии, даже была опубликована статья, где Ло назван миллиардером. В результате расследования выяснилось, что та статья оказалась платным «материалом на правах рекламы» от команды Ло, и тогда ее удалили. Участником рейтинга богатейших людей мира предприниматель никогда не был, и давно пора расставить точки над «i».

Первая встреча в Гонконге переросла в расследование длительностью почти год, и за это время Forbes USA успел пообщаться по меньшей мере с 40 человеками в шести странах и ознакомился с сотнями страниц документов, тщательно отделяя факты из биографии Ло (таких было совсем немного) от его же вымысла (всего остального).

Нам Ло представляли как генерального директора и собственника R.E. Lee International, «крупнейшего в мире брокера по страхованию жизни» с прибылью около $1 млрд, а также основателя компании R.E. Lee Capital, управляющей активами на сумму $8–10 млрд (в зависимости от пресс-релиза). Кем бизнесмена только ни называли: инвестором с гарвардским образованием, который в 2018 году через собственный инвестиционный фонд R.E. Lee Octagon заплатил $1,2 млрд за покупку пятизвездочной гостиницы Mandarin Oriental в Тайбэе на Тайване; филантропом, учредившим благотворительный фонд на $250 млн; владельцем почти десятка домов по всему миру. Еще говорили, что он «крупнейший в Азии инвестор и коллекционер шампанского и один из первых владельцев частного самолета Gulfstream G650». Ах да, еще он был инвестором легендарной гоночной команды «Уильямс» в рамках «Формулы-1».

Большинство этих сведений подтвердить не удалось. Другие оказались откровенной ложью. Долей в гоночной команде «Формулы-1» у мужчины нет. Mandarin Oriental в Тайбэе ему не принадлежит. Домами, адреса которых он дал, владеют либо его родители, либо другие люди. В базе Гарвардской школы бизнеса выпускника по имени Келвин Ло не нашли. По всей видимости, не существует даже благотворительного фонда R.E. Lee Octagon, а в R.E. Lee Capital пояснили, что хоть Ло ― на самом деле сын независимого инвестора фирмы, причастность к бизнесу его матери Реджины Ли (которая является председателем совета директоров) «нельзя ложно толковать как связь господина Ло и нашей компании». В R.E. Lee Capi­tal также подтвердили, что организация и близко не располагает средствами под управлением якобы на сумму $8–10 млрд.

Келвин Ло утверждает, что является инвестором легендарного гоночного клуба «Уильямс» на «Формуле-1», вероятно, через владельца команды Dorilton Capital, однако источники говорят, что ни в инвестиционном фонде, ни в «Уильямс» о таком ни разу не слышали (Фото Gongora·NurPhoto)

Что же касается страхового бизнеса Ло R.E. Lee International, один бывший высокопоставленный сотрудник считает, что выдать за прошлый год страховых полисов на $800 млн (номинальная стоимость) организация попросту не могла. По расчетам Forbes USA, компания стоит примерно $60 млн. Гораздо труднее определить, кто ее контролирует. Мать Ло выкупила бизнес, который сама помогала строить, в 2015 году. Возможно, она передала предприятие сыну. Реджине Ли и Фрэнсису Ло, отцу Келвина, принадлежат по меньшей мере две квартиры в Виктория-Пик, самом престижном жилом районе Гонконга, офис R.E. Lee International площадью 376 кв. м в деловом центре того же Гонконга и кондоминиум в Ванкувере. В том, что его семья состоятельна, нет никаких сомнений, но они не настолько богаты, как заверяет Келвин. Совокупное состояние Ло и его родителей не превышает $200 млн.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Полезно. Супер Полезно. Супер

Что такое суперфуды и могут ли они спасти человечество?

GQ
«Надо спросить психолога»: как и почему формируется зависимость от психотерапии «Надо спросить психолога»: как и почему формируется зависимость от психотерапии

По каким симптомам можно распознать зависимость от психотерапии?

Psychologies
УФ-лампы в пылесосах: маркетинг или клёвая опция? УФ-лампы в пылесосах: маркетинг или клёвая опция?

Сейчас во многие роботы-пылесосы устанавливают ультрафиолетовые лампы

CHIP
«Великий посад Москвы: подлинная история Китай-города» «Великий посад Москвы: подлинная история Китай-города»

Книга об одном из самых значимых исторических центров столицы

N+1
Альтернатива совершившемуся Альтернатива совершившемуся

Как проект города коммунизма превратился в утопию уместности

Weekend
Пришло время закрыть вопрос: какие фрукты полезнее – сушеные или свежие? Пришло время закрыть вопрос: какие фрукты полезнее – сушеные или свежие?

Стоит включать сухофрукты в рацион худеющего человека, и есть ли от них польза

ТехИнсайдер
«Кишечник и мозг» «Кишечник и мозг»

Как кишечные бактерии исцеляют и защищают ваш мозг

N+1
«Покупатели-хищники»: зачем американские миллиардеры покупают столько недвижимости «Покупатели-хищники»: зачем американские миллиардеры покупают столько недвижимости

По меньшей мере пять миллиардеров, у которых 10 домов и даже больше

Forbes
По своему желанию По своему желанию

Самые надежные средства контрацепции, о которых ты, возможно, не знала

Лиза
Как выражать недовольство, чтобы тебя слышали и понимали (а не выгоняли — из комнаты, магазина, с работы) Как выражать недовольство, чтобы тебя слышали и понимали (а не выгоняли — из комнаты, магазина, с работы)

Как дать однозначно понять, что тебя что-то не устраивает?

VOICE
Наталья Сагал: «Мейерхольд посоветовал отцу: «Не говори никому, что твои родители в Америке» Наталья Сагал: «Мейерхольд посоветовал отцу: «Не говори никому, что твои родители в Америке»

Даниил Львович был в хорошем смысле социальным артистом

Коллекция. Караван историй
Вилла Grey Stone Вилла Grey Stone

Современный дом для отдыха, где много воздуха

SALON-Interior
Что стоит обсудить перед свадьбой: 9 вопросов Что стоит обсудить перед свадьбой: 9 вопросов

Чем раньше обсудите сложные темы, тем больше шансов на успех будет у союза

Psychologies
Cимвол изобилия Cимвол изобилия

Для армян сладкий плов хапама – символ единства, плодородия и процветания

Вокруг света
11 важных дат из истории Sukhoi Superjet 11 важных дат из истории Sukhoi Superjet

Sukhoi Superjet: история в датах

Maxim
Женщина в пути: как путешествия стали дорогой к эмпауэрменту Женщина в пути: как путешествия стали дорогой к эмпауэрменту

Как гендерное равенство меняет тревел-индустрию?

Forbes
Отпуск по обману: почему вместо нормального летнего отдыха мы еще больше устаем? Отпуск по обману: почему вместо нормального летнего отдыха мы еще больше устаем?

Почему, планируя расслабиться, мы получаем лишь дополнительный стресс?

VOICE
«Что может происходить, когда муж уходит, а робот-помощник остаётся?»: актриса Янина Студилина рассказала о сериале, в котором снялась «Что может происходить, когда муж уходит, а робот-помощник остаётся?»: актриса Янина Студилина рассказала о сериале, в котором снялась

Янина Студилина о том, почему боится роботов и не сильно ограничивает себя в еде

VOICE
Зарядное устройство для всей семьи: тонкости выбора Зарядное устройство для всей семьи: тонкости выбора

Универсальный зарядник может быть очень удобен. Важно лишь правильно его выбрать

CHIP
«Тампон почти убил меня»! Как модель потеряли ноги из-за синдрома токсического шока «Тампон почти убил меня»! Как модель потеряли ноги из-за синдрома токсического шока

Средства интимной гигиены сделали молодую девушки инвалидом

ТехИнсайдер
Что такое депрессия, почему она возникает и как лечить Что такое депрессия, почему она возникает и как лечить

Что такое депрессия и как с ней справиться? Разбираемся с психотерапевтом

РБК
Как уйти в отпуск без чувства вины: 5 простых шагов Как уйти в отпуск без чувства вины: 5 простых шагов

Что больше всего тревожит отпускных и что с этим можно сделать

Psychologies
О вреде газлайтинга для газлайтера О вреде газлайтинга для газлайтера

«Только ты и я»: экранизация французского феминистского бестселлера

Weekend
Изменяя сознание Изменяя сознание

Цель стажировки в ресторане Modus — кардинально изменить себя

Bones
Гетеротрофные бактерии запомнили цикличность смены дня и ночи Гетеротрофные бактерии запомнили цикличность смены дня и ночи

Почвенные бактерии способны хранить информацию о смене дня и ночи

N+1
ООН: внедрение ИИ создаст больше рабочих мест для людей, чем ИИ займет ООН: внедрение ИИ создаст больше рабочих мест для людей, чем ИИ займет

Искусственный интеллект будет способствовать расширению рабочих мест

ТехИнсайдер
Риски замещения Риски замещения

В особенностях новых финансовых инструментов разбирались «Деньги»

Деньги
Узнайте о рутине императора Адриана! Найдены мраморные таблички о жизни правителя Узнайте о рутине императора Адриана! Найдены мраморные таблички о жизни правителя

Каким был быт «милосердного диктатора» Адриана?

ТехИнсайдер
Крыло бабочки помогло создать охлаждающую цветную пленку Крыло бабочки помогло создать охлаждающую цветную пленку

Температура крыла бабочки оказалась до двух градусов ниже окружающего воздуха

N+1
5 книг в жанре автофикшн 5 книг в жанре автофикшн

Автофикшн: самые интересные сюжеты всегда подкидывает жизнь

СНОБ
Открыть в приложении