К каких отношениях с реальностью находится российская индустрия подкастинга

РБКСтиль жизни

«Приходится выбирать слова». Руководители студий подкастов — об индустрии

Основательницы студий «Шторм», «Осторожно: подкасты!» и «Терменвокс» рассказали РБК Стиль, в каких отношениях с реальностью находится сейчас российская индустрия подкастинга и что изменилось в работе за последние полгода

Елена Фомина

756626329129977.jpg
Кадр из сериала «И просто так...» © снимок экрана

Российский рынок подкастов до февраля 2022 года демонстрировал рост. В декабре 2020 года «Яндекс.Музыка» сообщала, что на платформе насчитывается более 6 тыс новых проектов и сотни тысяч выпусков. Впереди было безоблачное небо: рекламодатели начали убеждаться, что это перспективный рынок; медиа — что присутствие в подкастинге приносит новую аудиторию. Жанровое разнообразие ширилось, продакшены становились сложнее, темы — глубже.

Однако в конце февраля над индустрией сгустились тучи: доступ к музыкальным стриминговым сервисам ограничился (Spotify и Storytel остановили бизнес в России), полноценной осталась только одна площадка (все, кому мобильный оператор позволяет пользоваться сервисами Apple Music, продолжают слушать контент в iTunes). Тематика сузилась, и авторам пришлось принимать поворотные решения — либо закрываться, либо менять форматы и направления, либо оставлять все, как есть, но переезжать за рубеж и вести проекты из других стран. РБК «Стиль» попросил руководителей студий рассказать, что авторы пережили за этот полугодовой период и повлияли ли события, развернувшиеся после 24 февраля, на подкастинг глобально.

«Мы оказались в реальности, когда разговаривать трудно, но молчать еще тяжелее»

Аня Ковалева, соосновательница и генеральный директор студии «Шторм»

Индустрия подкастов, как и многие индустрии, сейчас переживает не самые простые времена, но я продолжаю в нее верить. С одной стороны, очевидно, что стало больше ограничений, самоцензуры, подкасты впервые столкнулись с блокировками от Роскомнадзора. С другой стороны, представить современный мир без контента в принципе невозможно, и по мере того, как социальные сети блокируются, а СМИ закрываются, люди будут искать новые места, где найти и услышать своих единомышленников.

О контенте и самоцензуре

Думаю, что на фоне происходящего в подкасты могут прийти и новые авторы, и новые слушатели, и новые рекламодатели, которые раньше даже не рассматривали этот канал.

Человеку нужен человек, а подкасты — это, пожалуй, самый человечный и искренний способ познания мира.

Разумеется, в конце февраля в работе нашей студии произошли изменения: было много международных партнеров, для которых мы создавали подкасты на русском языке. Многие компании ушли из России, другие — заметно сократили расходы на маркетинг. Некоторые контракты мы просто не успели реализовать, и наработки пришлось отложить до лучших времен. Но я горжусь тем, что мы не опустили руки, сумели сохранить команду и расширили фокус услуг — теперь мы делаем не только подкасты, а функционируем как полноценное контент-бюро: помогаем брендам с креативными стратегиями, развиваем социальные сети и ведем Telegram-каналы для брендов.

По ощущениям работы стало больше, но в том числе вхолостую, так как в условиях повсеместного сокращения бюджетов многие переговоры ничем не заканчиваются. В нынешних реалиях мы, как и многие, опираемся на контекст: думаю, почти все производители контента стали больше заниматься самоцензурой, в текущих обстоятельствах это кажется неизбежным. Разумеется, пришлось скорректировать некоторые планы. Так, мы должны были запустить большой международный проект на английском языке в начале марта 2022, но пришлось полностью от него отказаться.

Тем не менее, международные амбиции никуда не ушли: буквально на днях мы все-таки запустили «Who is that» — свой первый англоязычный проект о том, какие подводные камни могут ожидать нас в цифровом мире. Команда этого проекта разбросана по миру, поэтому теперь мы совершенно точно стали международной студией.

Мы оказались в реальности, когда разговаривать трудно, но молчать еще тяжелее. Для себя я поняла, что одним из немногих занятий, которые помогали мне оставаться на плаву, было времяпрепровождение в кругу единомышленников. В такие моменты очень важно знать и физически ощущать, что ты не один противостоишь всему происходящему и вокруг тебя есть те, кто думает и чувствует также.

О коллаборациях и силе общества

Рекламный бизнес сейчас переживает не самые простые времена, маркетинговые бюджеты компаний заметно сократились, а многие большие рекламодатели ушли с рынка. Тем не менее, подкасты продолжают оставаться перспективным и работающим для бизнеса каналом, в том числе потому, что возможностей для продвижения тоже стало заметно меньше, а бизнесу нужно о себе рассказывать.

Что касается нас, мы продаем рекламу, но наш основной бизнес B2B: контент для брендов и помощь компаниям в разработке и реализации проектов, которые будут интересны широкому слушателю.

Я очень верю в силу сообщества и в то, что сейчас — время коллабораций бизнесов из разных индустрий, и уже вижу, как предприниматели объединяются, чтобы помогать себе и другим — это здорово. Мы тоже открыты к разного рода сотрудничеству. В июне вместе с инклюзивным отделом Пушкинского музея придумали и записали тифлокомментарии (аудио-описания) с детьми к картинам и скульптурам в основной экспозиции музея. Этот подкаст очень удобно слушать и слабовидящим посетителям, и просто людям, которым интересно побольше узнать об искусстве.

О поддержке, терапии и развлечении

В качестве самотерапии и поддержки всех наших слушателей мы одними из первых среди подкастеров запустили новый сезон психологического шоу «Спасибо, я в порядке». Вместе с психологами искали ответы на важные вопросы, которые вдруг стали общими для всех: как быть с потерей базовых ориентиров и коллективной виной, что делать со спадом рабочей продуктивности, обесцениванием и потерей смыслов, как не поругаться с близким, если у вас разные взгляды, как пережить кризис и найти в себе силы продолжать.

Сейчас, на мой взгляд, вводные чуть поменялись и люди начинают адаптироваться: уже ясно, что мы находимся в новой реальности, осталось разобраться, как в ней жить? Что делать и как перепридумать и себя, и жизнь, и свою карьеру с учетом всех изменений.

Многие развлекательные подкасты взяли паузу или совсем ушли из эфира. Самой мне казалось, что выходить с чисто развлекательным контентом, делая вид, что ничего не происходит, не уместно. С другой стороны, людям все равно нужны эмоции и поддержка, а тут, как говорится, у каждого свои способы справиться с ситуацией.

Для себя я поставила развлекательный контент на паузу, и в своих подкастах старалась давать поддерживающий и терапевтичный контент. Некоторые наши подкасты пришлось дозаписывать уже после съемок — к примеру, видеоподкаст «ВандерВуман» мы снимали пулом в начале февраля, и уже после, спустя пару месяцев, еще раз созванивались с героинями, чтобы запечатлеть, как изменилась наша жизнь с момента съемок и обсудить, как все разделилось на «до и после».

Свою миссию мы всегда видели в том, чтобы помогать: слушателям — не бояться своих желаний и идти к мечте, разговаривать про трудности и озвучивать проблемы; бизнесам — рассказывать о себе, достигать результатов и отличаться от конкурентов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мячи мечты Мячи мечты

Актрисе Валерии Шкирандо удалось улучшить эротическую съемку в мужском журнале!

Maxim
Ученые доказали, что квантовая запутанность работает на расстоянии нескольких метров Ученые доказали, что квантовая запутанность работает на расстоянии нескольких метров

Даже самые передовые «атомные» часы теряют счет, когда их доводят до предела

ТехИнсайдер
Космический лифт и летающий поезд: пять изобретений Константина Циолковского Космический лифт и летающий поезд: пять изобретений Константина Циолковского

Его исследования заложили основу для освоения космоса и изобретения самолетов

Forbes
Как делают киборгов. На живого таракана установили удаленное управление и солнечную батарею Как делают киборгов. На живого таракана установили удаленное управление и солнечную батарею

Система для создания дистанционно управляемых тараканов-киборгов

ТехИнсайдер
Выйди и зайди нормально: 5 распространенных ошибок, которые портят внешний вид Выйди и зайди нормально: 5 распространенных ошибок, которые портят внешний вид

Пять самых распространенных ошибок стиля, которые нередко совершают мужчины

Правила жизни
«Хочу весить 450 кг»: история Донны Симпсон, которая стала самой толстой матерью в мире «Хочу весить 450 кг»: история Донны Симпсон, которая стала самой толстой матерью в мире

Мужчины платили деньги, лишь бы только посмотреть, как Донна ест

VOICE
Рассказ из сборника Татьяны Замировской «Земля случайных чисел» Рассказ из сборника Татьяны Замировской «Земля случайных чисел»

Отрывок из сборника новелл белорусской писательницы Татьяны Замировской

СНОБ
10 самых популярных заблуждений про драгоценности 10 самых популярных заблуждений про драгоценности

Проверь, насколько ты на самом деле разбираешься в золоте и бриллиантах

Maxim
«Вы найдете способ жить дальше»: Нэнси Мак-Вильямс о поисках опоры в трудные времена «Вы найдете способ жить дальше»: Нэнси Мак-Вильямс о поисках опоры в трудные времена

Как работают психологические защиты в кризисных ситуациях

Forbes
Проклятие разума: ген, отличающий людей от обезьян, связан с эпилепсией и шизофренией Проклятие разума: ген, отличающий людей от обезьян, связан с эпилепсией и шизофренией

Почему мы другие? Возможно, ученые скоро ответят на этот вопрос

Вокруг света
ООО «Вечность» ООО «Вечность»

Манойло училась в Литературном институте имени Горького у Павла Басинского

Правила жизни
Документальные фильмы, которые страшнее любого ужастика Документальные фильмы, которые страшнее любого ужастика

Отбрось стереотип, что документалки — это скукота для зануд

Maxim
На замену газу пришла вода На замену газу пришла вода

Технология, которая заменяет в холодильном оборудовании фреон обычной водой

Эксперт
Боли, выделения, кровь: как стрессовые ситуации влияют на женское здоровье и что с этим делать Боли, выделения, кровь: как стрессовые ситуации влияют на женское здоровье и что с этим делать

Что делать, если из-за нервов у тебя возникли проблемы ниже пояса

VOICE
Лекарь Ее Величества: как гастроэнтеролог из Лондона стал личным врачом королевы Лекарь Ее Величества: как гастроэнтеролог из Лондона стал личным врачом королевы

Как появился институт придворных врачей британского королевского дома

Forbes
Платон заводского производства Платон заводского производства

Как архитектор Ле Корбюзье с последователями привели Европу к ее нынешнему виду

Weekend
Переделкино Переделкино

«Ты можешь восстановить звуки? Партитуру звуков этого места»

Правила жизни
«Россия, собравшаяся в Крыму» «Россия, собравшаяся в Крыму»

В 1920 году в центре внимания Европы находились события Советско-польской войны

Дилетант
Смех сквозь слезы: приемы аутоюмора в кризисных ситуациях — попробуйте на себе Смех сквозь слезы: приемы аутоюмора в кризисных ситуациях — попробуйте на себе

«Юмор — это всегда немножко защита от судьбы»

Psychologies
Коллективный опыт: как NFT стал краудфандинговой платформой для цифровых художников Коллективный опыт: как NFT стал краудфандинговой платформой для цифровых художников

Какую роль блокчейн сыграл в развитии цифрового искусства?

Forbes
Правда ли, что входящий в атмосферу космический корабль нагревается от трения о воздух? Правда ли, что входящий в атмосферу космический корабль нагревается от трения о воздух?

Что такое аэродинамический нагрев?

ТехИнсайдер
Андрей Миронов: неизвестная переписка Андрей Миронов: неизвестная переписка

Об Андрее Миронове с годами становится писать все труднее

Караван историй
Фейсфитнес в деле Фейсфитнес в деле

Фейсфитнес становится все более популярным

Лиза
Легендарный «панцерфауст»: мифы и факты о немецком чудо-гранатомёте Легендарный «панцерфауст»: мифы и факты о немецком чудо-гранатомёте

Насколько были эффективны немецкие ручные противотанковые гранатометы?

ТехИнсайдер
«Даже дикари лишний раз не проливали кровь»: Тамара Эйдельман о гуманизме в истории «Даже дикари лишний раз не проливали кровь»: Тамара Эйдельман о гуманизме в истории

Историк Тамара Эйдельман — о человеческой жизни и исторических параллелях

Forbes
Диагноз не приговор: что такое пограничное расстройство личности и как с этим жить Диагноз не приговор: что такое пограничное расстройство личности и как с этим жить

Как диагностировать пограничное расстройство личности?

Forbes
Что такое пилинг Джесснера и как он поможет омолодить кожу Что такое пилинг Джесснера и как он поможет омолодить кожу

Чем пилинг Джесснера может помочь коже и почему его нельзя делать самостоятельно

РБК
Родословная человечества, улыбка эволюции и несколько видов людей: лучший нон-фикшн об антропологии Родословная человечества, улыбка эволюции и несколько видов людей: лучший нон-фикшн об антропологии

Захватывающие произведения от эволюционных биологов и антропологов

ТехИнсайдер
Ученые подтвердили, что эмбрионы от Ученые подтвердили, что эмбрионы от

Могут ли эмбрионы развиваться с донорскими митохондриальными ДНК?

ТехИнсайдер
Секреты белоснежной улыбки Секреты белоснежной улыбки

Что влияет на цвет зубов и как сделать, чтобы они были белее

Здоровье
Открыть в приложении