Дмитрий Журавлев — о том, как он не стал преступником

Правила жизни18+

Внук авторитетной бабушки

Стендап-комик, актер и ведущий шоу «Натальная карта» Дмитрий Журавлев рассказал главному редактору «Правил жизни» Антону Беляеву о борьбе с токсичной маскулинностью, влиянии бабушки и о том, как он не стал преступником.

Антон Беляев: Во-первых, я обалдел от того, как называется место, в котором ты родился и вырос!

Дмитрий Журавлев: Да, Верхняя Колыбелька. Многие шутят, что у нас там очень маленькие люди на боевых сурках ездят, как в сказке. Такая немножко Нарния.

Антон: Ты бы назвал Верхнюю Колыбельку суровым местом?

Дмитрий: Вообще никакой суровости. Ты раздолье, поле, перелески? Лепяги у нас называют.

Антон: Это здорово, потому что часто, когда вспоминают место, где рос, говорят: «Там надо было выживать».

Дмитрий: Нет, я так не скажу. У меня не самая легкая ситуация в семье была, потому что у нас отец рано ушел на семьи – когда мне было два года. Ушел на соседний бугор просто, в другую семью. Вот так перешел реку. Мы продолжали жить в одном селе, но особо не разговаривали, пока я так был. Смешно, что, когда я сейчас приезжаю домой, во время пробежки пробегаю мимо его дома. Он сидит, курит, я ему киваю – и он такой: «Да-да, привет».

Антон: Осталась обида или все прощено?

Дмитрий: Вообще нет! Бывает, когда родители настраивают друг против друга, но при разводе моих такого не было. Мама просто говорила: «Вот, разошлись». И потом, когда я вырос, я понял, что два 18-летних человека родили меня и не знали, что с этим делать, не разобрались. То есть я понимал, как им было тяжело.

Из-за всей этой ситуации фигура мужчины в моей жизни – это отдельный разговор. Я за нее цепляюсь, завишу от нее немного. На работе, в медиа всегда есть какая-то крупная фигура, к которой я отношусь по-особому. Хочу больше любви и внимания, хотя не должен этого делать. Это просто во мне сидит.

Антон: Сколько ты вообще в профессии?

Дмитрий: Наверное, по-серьезному я вышел на сцену в 2010 году. Начался КВН, стендап. У нас был «Comedy University в Воронеже. Мы показывали номера со всеми теми людьми, которые сейчас в медиа. Был еще один момент. Я начал выступать в стендапе и уже на ТНТ рассказывал монологи. И там была пара монологов про отца, где я прямо колю-колю, под ребра залезаю – такие острые шутки. И я понимаю, что ему могло не понравиться.

Антон: Эти деформации привели тебя к агрессии в той или иной форме? Ты вообще чувствуешь себя хулиганом?

Дмитрий: Я был сложным ребенком. Мы творили полную дичь. Я взрослеть начал быстро. Мой дед умер, когда мне было четыре. Отец ушел, когда мне было два. И, по сути, мужика не было в доме. Но еще это деревня. У меня мама и бабушка – две великие женщины, которые меня воспитали.

Антон: В 15 лет ты проколол ухо в знак протеста против буллинга. Вообще, парадоксальный способ бороться с буллингом.

Дмитрий: Да, парадоксально. Я специально лез на рожон, не знаю почему. У меня никогда не было проблем в школе, но в какой-то момент меня начали жестко травить некоторые взрослые пацаны, старшаки. Я пел, выступал на сцене в спектаклях, ездил в разные поездки, лагеря. Возвращался, а у меня «билановка» вот такая, кудри белые, выгоревшие – как будто мелирование. Ну и возникали вопросы.

В какой-то момент я поехал в пионерский лагерь «Солнечный», город Задонск. И потом приехал оттуда к друзьям в большой пгт – там девчонки. И там были пацаны с проколотыми ушами, они пели, играли на гитаре. Ой, как же это было круто! Я прям помню.

Сидел тип с гитарой. Длинные белые волосы, ухо проколото, и он пел «Дыхание» «Наутилуса», и все на него смотрели с таким желанием!

Я это срисовал. Мы прокололи ухо иголкой. Девочка зажала в пассатижи иголку, нагрела на газу, подставила яблоко и проколола. Ну все, мне капроновую нитку туда продели. Потом мне тетя из Тулы привезла сережку, и я ходил уже с серебряной. Все зажило. И в каждой драке деревенской меня пытались дернуть за ухо, а потом начать драться. А это была такая ошибка – они даже представить себе не могли. Я знал всегда: сейчас потянется за ухом. И когда он тянулся за ухом, я просто бил!

Антон: Переезд в Воронеж – это по ощущениям для тебя был переезд в мегаполис?

Дмитрий: Да, помню, было не по себе. Мое естественное состояние – это босиком по грязи идти прибивать на бугор корову. Клин и кувалда.

Антон: Прибивать – в смысле веревочку?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Поворот не туда Поворот не туда

Какие районы Москвы в прошлом считались опасными?

Правила жизни
Женщины-фридайверы из Южной Кореи адаптировались для жизни под водой Женщины-фридайверы из Южной Кореи адаптировались для жизни под водой

Чем отличаются женщины общины хэнё от кореянок, живущими на материке

ТехИнсайдер
Большая Пысса хулигана Большая Пысса хулигана

История взлета и падения самой скандальной программы нулевых

Правила жизни
Больше, ярче, сочнее Больше, ярче, сочнее

Простые советы по уходу за посадками, которые помогут избежать проблем

КАНТРИ Русская азбука
Нам нужна школа, где нет места буллингу Нам нужна школа, где нет места буллингу

Травля – одна из самых серьезных проблем в школе

Домашний Очаг
Художник и знаток Художник и знаток

Как художники Возрождения помогали ученым, а порой и опережали их в изысканиях

Вокруг света
20 ответов на простые вопросы о сексе 20 ответов на простые вопросы о сексе

Честные ответы на самые простые вопросы про это

Playboy
Губительный пожар, которого не было Губительный пожар, которого не было

ЧП на АПЛ К-152: диверсия врага или трагедия из-за человеческого фактора?

Наука и техника
«Сегодня здание — это не просто коробка» «Сегодня здание — это не просто коробка»

Архитектор года Юлий Борисов — о сценариях жизни и привилегии человека

Weekend
Ландышевое дерево Ландышевое дерево

Ландышевое дерева, или халезия, — украшение майского сада

Наука и жизнь
Киловатты комфорта Киловатты комфорта

AVATR 11: электромощность, переведённая в комфорт

Y Magazine
Болотинг Болотинг

Зачем люди ходят по болотам и какие красоты там можно увидеть?

Новый очаг
60% руководителей и топ-менеджеров тратят на видеоконференции от 1 до 3 часов в день — исследование 60% руководителей и топ-менеджеров тратят на видеоконференции от 1 до 3 часов в день — исследование

Какие функции в онлайн-звонках пользователи считают наиболее полезными

Inc.
Стоп, снято! Стоп, снято!

Олег Трофим — о причинах всеобщей любви к хулиганам

Правила жизни
Глаза водителя: при каком зрении не стоит садиться за руль, даже если врач разрешил Глаза водителя: при каком зрении не стоит садиться за руль, даже если врач разрешил

При каких недостатках зрения стоит добровольно отказаться от вождения?

ТехИнсайдер
6 самых безумных предметов, которые когда-либо крали 6 самых безумных предметов, которые когда-либо крали

Некоторые из самых странных вещей, которые когда-либо были украдены

ТехИнсайдер
Незнакомые символы Незнакомые символы

Зачем клубам – даже очень популярным – нужен редизайн эмблемы

Ведомости
Основательница ансамбля «Толока» — о традиции и современности Основательница ансамбля «Толока» — о традиции и современности

Как появилась идея ансамбля «Толока» и как она воплотилась в жизнь?

РБК
Пути к вершинам: 5 самых необычных канатных дорог в мире Пути к вершинам: 5 самых необычных канатных дорог в мире

Самые впечатляющие подъемники, от которых захватывает дух

ТехИнсайдер
Как дети, честное слово Как дети, честное слово

Как изобретали детство: когда появились детские игрушки, одежда и литература

Вокруг света
Зовите на мечту: как предпринимателю собрать команду — советы Александра Мутовина Зовите на мечту: как предпринимателю собрать команду — советы Александра Мутовина

Как собрать команду, с которой бизнес будет расти?

Forbes
Еда до востребования Еда до востребования

Прежде всего стоит определиться, чем и как начинять банки

КАНТРИ Русская азбука
Здравствуй и прощай Здравствуй и прощай

В свои первые приезды на дачу весной стоит сделать только самое необходимое

КАНТРИ Русская азбука
Астраханское море Астраханское море

Знакомься, наше российское Мертвое море — озеро Баскунчак

Лиза
Выйти за ворота Выйти за ворота

Антон Шунин — это целая эпоха в нашем футболе. Как она прошла?

Men Today
Кодзима, Миядзаки, Уэда: 3 геймдизайнера-визионера Кодзима, Миядзаки, Уэда: 3 геймдизайнера-визионера

Разбираемся, кто задает тренды в гейм-индустрии

РБК
Кино по правилам и без Кино по правилам и без

Фильмы, создатели которых не побоялись нарушить заданные стандарты

Правила жизни
Вес на месте Вес на месте

Стратегии двигательной активности во имя сохранения лучшей формы

Afternoon Seasons of life
Парадокс усилия: почему наш мозг сопротивляется сложным и долгосрочным задачам Парадокс усилия: почему наш мозг сопротивляется сложным и долгосрочным задачам

Почему мы так часто недооцениваем предстоящую работу?

Forbes
Я работаю мамой Я работаю мамой

Валентина Красникова, мама 17 детей, о семье и хобби

Лиза
Открыть в приложении