Что общего у симфонии Авраамова с изящным модернизмом Стравинского

Правила жизниИстория

Музыка

За полвека до того как панки придумали извлекать музыку из мусорных баков, композитор-авангардист Авраамов придумал извлечь ее из целого города, включая заводские сирены, гудки пароходов и артиллерийские орудия. «Правила жизни» объясняют, что общего у его симфонии с изящным модернизмом Стравинского.

Записал Глеб Голицын

Май 1913 года. После мягкого, вкрадчивого вступления занавес поднимается, и вместе с открывшейся картиной языческой Руси на парижскую публику обрушивается стена неистового звука. Некоторое время зрители пребывают в ступоре, затем постепенно нарастающий ропот охватывает весь зал, и вихрь неприятия, в котором теряются восторженные аплодисменты поклонников, смешивается с резкой, грохочущей музыкой Игоря Стравинского. Ошеломляющая «Весна священная», премьера которой сопровождалась скандалом в зрительном зале, разделила критиков: одни называли музыку Стравинского какофонией и варварским искусством шумов, другие же окрестили ее музыкой будущего. Так мир услышал русский авангард и поначалу принял его в штыки – но вскоре научился любить.

Игорь Стравинский

Игоря Федоровича Стравинского (кстати, ученика Римского-Корсакова) заметил в Петербурге великий импресарио Сергей Дягилев – в 1909-м он предложил молодому композитору написать музыку «в русском духе» к балету «Жар-птица». Стравинский, сочинивший уже к тому времени короткую пьес у «Фейерверк» (1908 год), вполне подходящую по стилю для этого случая, согласился, что определило его дальнейшую судьбу. Два десятилетия музыкальные творения композитора были тесно связаны с Русскими сезонами. Премьера «Жар-птицы» на сюжет русской народной сказки состоялась в 1910 году в Париже. Успех был огромный, критики хвалили новизну формы, пленительную и чрезвычайно смелую музыку и даже замечали, что «суровость этой музыки есть суровость славянина».

Спустя год состоялась триумфальная премьера «Петрушки» – второго балета, созданного Стравинским для дягилевской труппы. «Петрушку» ждал еще более громкий успех. Парижские критики писали, что музыка Стравинского «поражает своей необычной колоритностью и эффектностью». Дома новации принимали не так охотно – когда в 1913 году фрагменты из «Петрушки» были исполнены в Петербурге, отзывы были в основном разгромные: «Г-н Стравинский ненавидит чистую музыку»; «грубые звуковые массы, граничащие с физическим ужасом».

Путь от сказочной «Жар-птицы» через народное примитивное искусство «Петрушки» к первобытной архаике «Весны священной» сопровождался значительной, хотя и постепенной радикализацией музыкального почерка Стравинского. «Весна священная» – третий балет для Дягилева, беспощадный авангардистский опус с резкими, то и дело повторяющимися ритмическими взрывами аккордов.

Художник Н. К. Рерих, соавтор балета, создавший декорации и костюмы, признавался: «Это действительно что-то невообразимое. Такого скандала в театре мне в жизни не приходилось видеть, да и сами французы сознавались, что они впервые присутствовали на подобном бурном представлении… Дошло до того, что люди в зале вызывали друг друга на дуэль... Задача ставилась такая: создать музыку, танец и ритуал, которые, нося печать страны и расы, передавали бы душу эпохи, т. е. прежде всего душевные переживания наших поклонявшихся природе прапращуров, создать доисторический балет... Я давно не глядел на сцену и давно не слушал музыки с таким жадным вниманием. Какие-то нити протягивались от меня к той далекой старине, когда жили мои предки… И веял какой-то ветер из глубины седой, неведомой старины, от пращуров ко мне, их потомку».

Скандалом сопровождалась не только премьера, но и последующие гастроли труппы, хоть и в меньшей степени. А имя Стравинского, открывшего в XX веке русскую культуру и русскую музыку всему миру, в итоге станет знаменем сторонников музыкального новаторства наряду с именем Сергея Прокофьева.

Сергей Прокофьев

Сергей Сергеевич Прокофьев был на девять лет моложе Стравинского, и дорогу к славе ему приходилось пробивать в более консервативной художественной среде Петербурга. Яростные споры вокруг музыки Прокофьева разгорелись еще в 1908 году – сразу же после первого публичного исполнения его сочинений. Одно из первых его значимых произведений – наделавший много шума в 1913 году Концерт № 2 для фортепиано с оркестром, в котором уже слышен будущий автор шедевра – величественного и грозного «Танца рыцарей» из балета «Ромео и Джульетта» (1935– 1936 годы). Критики описывали прокофьевский Концерт № 2 как «царство каких-то неистовых звуков, без складу и ладу нагромождающихся один на другой».

Отзывы были такие: «Достаточно сказать, что юноша Прокофьев перещеголял г. Скрябина. Не говоря про более ранние произведения последнего, например, в его «Поэме огня» все-таки больше смысла, нежели в сумбурной музыке г. Прокофьева»; «этот молодой композитор не скрябинист, нет, он беспощаднейший музыкальный анархист». Прокофьевская жесткая, угловатая музыка с колючими ритмами в этот период была идейно сближена с неопримитивистской живописной стилистикой авангардистов и ассоциировалась в музыкальных кругах с эстетикой русского футуризма.

В 1914 году Прокофьев знакомится с Сергеем Дягилевым, который сначала хочет поставить в виде балета Второй концерт Прокофьева, но затем все же заказывает ему новый балет. В своем дневнике Прокофьев описывает разговор в 1915 году в Риме с Дягилевым, в ходе которого тот заявил, что «интернациональной музыки быть не может. Не следует, конечно, под именем «национальной» понимать народные темы и вообще смотреть на это узко, но русский дух должен быть». «И этому, – отмечает Прокофьев, – я не чужд, примеры тому – многое во Втором концерте».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Великий шутник Российской империи Великий шутник Российской империи

Один из примеров реформистской деятельности Петра I, а именно самый смешной

Правила жизни
Давление повысилось: 6 фильмов с Педро Паскалем Давление повысилось: 6 фильмов с Педро Паскалем

Что стоит посмотреть, если и у вас из головы не выходит этот харизматик

Правила жизни
Делаем аватарки с помощью нейросети: какой сервис лучше Делаем аватарки с помощью нейросети: какой сервис лучше

Какая из нейросетей лучше всего подходит для создания аватарки?

CHIP
Музыкальная пауза: история создания хита Игоря Скляра «Комарово», который обрел вторую жизнь благодаря ремиксу в игре Atomic Heart Музыкальная пауза: история создания хита Игоря Скляра «Комарово», который обрел вторую жизнь благодаря ремиксу в игре Atomic Heart

Как создавалась песня «Комарово» Игоря Скляра

Правила жизни
Прямо в сердце: как шутер-блокбастер про роботов в СССР Atomic Heart покоряет мир Прямо в сердце: как шутер-блокбастер про роботов в СССР Atomic Heart покоряет мир

Почему Atomic Heart — это веха в истории российского геймдева

Forbes
5 невероятных технологий будущего, которыми мы пользуемся каждый день 5 невероятных технологий будущего, которыми мы пользуемся каждый день

Еще несколько лет назад о таких технологиях только мечтали писатели-фантасты

Maxim
«Будь как дома, путник» «Будь как дома, путник»

Об истории культовой российской хоррор-панк-группы — либо с размахом, либо никак

OK!
Александр Домогаров: Александр Домогаров:

Из театра я не уходил и надеюсь, что мне хватит моральных и душевных сил не уйти

Караван историй
Обратный отсчет Обратный отсчет

Похудеть на 5 кг за неделю: 7 работающих способов

Лиза
Как выглядеть дорого, но покупать мало вещей: совет стилиста Как выглядеть дорого, но покупать мало вещей: совет стилиста

Как насмотренность и умение выбирать одежду по запросу помогает сэкономить

VOICE
Отцы и дочери: как драма «Солнце мое» стала инди-хитом 2022 года и попала на «Оскар» Отцы и дочери: как драма «Солнце мое» стала инди-хитом 2022 года и попала на «Оскар»

«Солнце мое»: почему авторский фильм нашел популярность и у массового зрителя

Forbes
По рыбным местам По рыбным местам

Куда лучше отправиться в этом году на рыбалку

Деньги
Что такое телематический блок и как он помогает сэкономить на каско Что такое телематический блок и как он помогает сэкономить на каско

Что представляет из себя телематика и для чего она нужна аккуратным водителям

CHIP
Михаил Фоменко: австралийский тарзан из СССР, который 60 лет прожил в диких джунглях Михаил Фоменко: австралийский тарзан из СССР, который 60 лет прожил в диких джунглях

Михаил Фоменко — один из символов Австралии

ТехИнсайдер
7 привычек, которые сохранят здоровье глаз 7 привычек, которые сохранят здоровье глаз

Повседневные привычки влияют на наши глаза гораздо сильнее, чем вы думаете

Новый очаг
Тайна крушения Ту-104 в Пушкине: кто виноват в гибели всего командования Тихоокеанского флота? Тайна крушения Ту-104 в Пушкине: кто виноват в гибели всего командования Тихоокеанского флота?

Почему результаты расследования катастрофы Ту-104 держали в тайне?

ТехИнсайдер
Равнение на «Знамя» Равнение на «Знамя»

Hongqi E HS9 стал чуть ли не первым представителем тяжелого автомобильного люкса

Автопилот
Космос близко Космос близко

Как попасть на Байконур и увидеть запуск ракеты в космос

Отдых в России
Ирония судьбы Ирония судьбы

Как чувство юмора определяет наше отношение с людьми и миром?

Лиза
Осторожно, женщины! Осторожно, женщины!

Коллеги, которые создают доброжелательную атмосферу, — большая удача и редкость

Лиза
Режиссер Масааки Юаса: Я хотел бы сделать анимацию, которую наш глаз не отличит от фотореалистичного изображения Режиссер Масааки Юаса: Я хотел бы сделать анимацию, которую наш глаз не отличит от фотореалистичного изображения

Интервью с аниматором Масааки Юасой о его фильме «Ину-о: Рождение легенды»

СНОБ
Пьем виски правильно: с колой, элем и вермутом Пьем виски правильно: с колой, элем и вермутом

Как выбрать колу для виски и как лучше пить этот напиток?

ТехИнсайдер
Скрытые послания: как видят первые свидания мужчины и женщины — мнение психологов Скрытые послания: как видят первые свидания мужчины и женщины — мнение психологов

Почему мужчины и женщины по-разному видят сценарий первого свидания?

Psychologies
Аллергия на работу Аллергия на работу

Вызвать приступ аллергии может даже неприятный человек и работа!

Лиза
Снять боль и улучшить гибкость. 12 упражнений для растяжки спины Снять боль и улучшить гибкость. 12 упражнений для растяжки спины

Предотвратить боль в спине может регулярное выполнение упражнений для растяжки

Лиза
Программисты, визионеры и гении бизнеса: кто придумал ChatGPT и куда они его ведут Программисты, визионеры и гении бизнеса: кто придумал ChatGPT и куда они его ведут

Как зародилась идея ChatGPT и какие цели преследуют ее создатели?

Forbes
Пациентка, исцеленная от ВИЧ и рака, уже 30 месяцев не принимает лекарства — терапия увенчалась успехом Пациентка, исцеленная от ВИЧ и рака, уже 30 месяцев не принимает лекарства — терапия увенчалась успехом

Как пациентке из Нью-Йорка удалось победить ВИЧ

ТехИнсайдер
В доме, где резной палисад В доме, где резной палисад

Развитие внутреннего рынка леспрома становится залогом модернизации отрасли

Эксперт
Intel Inside. История создания и успеха компании Intel Inside. История создания и успеха компании

Как развивался гигант Intel и благодаря чему он добился таких результатов

Цифровой океан
Стал отцом в 82 года и живет с моделью Playboy: как дизайнер Роберто Кавалли проводит время на пенсии Стал отцом в 82 года и живет с моделью Playboy: как дизайнер Роберто Кавалли проводит время на пенсии

Итальянский модельер Роберто Кавалли явно не похож на обычного пенсионера

VOICE
Открыть в приложении