Проект Татановской агрошколы, Corteva Agriscience и "Большой перемены"

ПУСКОбщество

Поддержка успеха

Старт партнерского проекта Татановской агрошколы, Corteva Agriscience и "Большой перемены".

В сентябре 2021 года фонд “Большая Перемена” вместе с международной научно-исследовательской сельскохозяйственной компанией Corteva Agriscience и Татановской средней общеобразовательной школой Тамбовской области анонсировали старт партнерского проекта по совместной реализации программ внеурочного дополнительного образования в сфере сельского хозяйства.

При поддержке Corteva Agriscience ученики Татановской школы параллельно с общеобразовательной программой получают новые знания по основам агротехнологии, биотехнологии и микробиологии, а также перспективным технологиям в сельском хозяйстве.

Формируя представление о работе в отрасли, ребята смогут заранее наметить свой будущий профессиональный маршрут и увидеть его возможности.

Одна из Целей устойчивого развития Corteva Agriscience до 2030 года - привлечение молодежи в сельское хозяйство. Ранняя профориентация и популяризация сельского хозяйства среди школьников помогут сформировать правильное представление об отрасли и развить интерес к ней у молодого поколения. Например, по результатам Всероссийского исследования, проведенного Corteva Agriscience в 2019 году, низкие показатели интереса к отрасли как к сфере профессионального интереса молодежи сегодня связаны с недостаточными знаниями о направлениях и перспективах работы в секторе, а также с искаженным представлением об условиях труда.

Общая задача нашего проекта – формирование интереса к сельскому хозяйству и представления о его потенциале у молодых людей. Именно поэтому Corteva Agriscience в партнерстве с экспертами в области образования передает опыт и знания будущим аграриям, показывая, насколько инновационной, современной и инклюзивной может быть эта сфера. У Агрошколы накоплен внушительный опыт образовательной деятельности по агрономическому профилю, у фонда есть ресурс и экспертиза в создании инклюзивных процессов для абсолютно разных детей. Работая вместе, мы способствуем укреплению их интереса к сфере сельского хозяйства. Мы верим в то, что даже единичный позитивный опыт может оказать влияние на выбор будущей профессии, и стремимся создать максимально комфортные условия для раскрытия потенциала всех учащихся.

- Анна Авдоничева - консультант по корпоративным коммуникациям Corteva Agriscience в России.

25 учеников школы - воспитанники приюта "Орешек"

Модель непрерывного агробизнес-образования в Татановской средней школе практикуют уже 10 лет. Здесь обучаются более 500 учеников, среди которых 25 воспитанников социального приюта «Орешек».

Для многих из них процесс обучения связан с рядом трудностей, преодолев которые каждый ученик сможет социализироваться и найти будущую профессию, в которой можно развиваться и чувствовать себя комфортно.

В нашей школе обучаются дети из нескольких сел, в том числе, находящиеся в сложной жизненной ситуации. Дети, которые чаще всего страдают от асоциального образа жизни родителей. Находя контакт с педагогами, они чувствуют себя более защищенными, проявляют интерес к различным направлениям деятельности, пытаются ставить перед собой цели и задачи для адаптации в социуме. В процессе обучения у них появляется шанс не только открыть для себя новые интересы, но и получить реальные профессиональные перспективы.

Главная задача педагогов Татановской школы - создать для учащихся условия по развитию научно-исследовательского и творческого потенциала, поддерживать юных исследователей в демонстрации своих профессиональных навыков и личных качеств в сфере естественнонаучного творчества.

- Ольга Илларионова - директор Татановской средней школы, сопредседатель центрального совета “Ассоциации “Агрошколы России.

Первый опыт дистанционной работы

За педагогическую поддержку образовательных процессов внутри школы отвечают специалисты “Большой Перемены", которые помогают педагогам сделать обучение для всех ребят интересным и эффективным.

В образовательном центре “Большая Перемена” мы помогаем людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации, стать самостоятельными, реализовать себя и проявить профессиональные таланты. За годы работы наша команда разработала технологии и методики педагогической поддержки, направленные на социализацию, адаптацию и профориентацию ребят с самыми различными трудностями.

В Татановской школе вместе обучаются очень разные ребята. Часть учеников - из благополучных семей, некоторые - воспитанники приюта. И наша задача - помочь этим разным детям чувствовать себя комфортно в едином образовательном процессе.

Специалисты “Большой Перемены” хорошо знакомы с проблемами, которые испытывают ребята из приюта “Орешек” при получении образования. Мы помогаем сотрудникам школы в вопросах адаптационной поддержки и преодоления трудностей в освоении материала у учеников. Здесь мы работаем с учащимися не напрямую, а через других специалистов, помогая выстроить образовательный процесс максимально эффективно. Мы находимся в постоянном взаимодействии с педагогами школы и дистанционно погружены в образовательные процессы. Анализируя ежемесячные отчеты об обучении ребят и консультируя педагогов, мы помогаем выявлять и решать трудности, которые возникают в процессе образования.

Вместе с сотрудниками агрошколы и экспертами Corteva Agriscience мы хотим показать ученикам инклюзивность этой отрасли, важность получения образования, перспективы и многогранность выбора профессий. Аграрная сфера - одна из тех, где самые разные люди могут получить шанс реализовать свои жизненные стремления и способности».

- Ирина Рязанова - директор БФ "Большая перемена".

Учебный процесс и планы на будущее

В течение первого полугодия ученики приступили к работе над собственными исследовательскими проектами на базе научно-учебной лаборатории “Агрокуб”. Полным ходом идёт работа над теоретической частью исследований, в которых ребята изучают микрофлору воздуха школы, сезонное поведение плодовых деревьев, влияние химических удобрений на сельскохозяйственные культуры, разрабатывают модели полезных в сельском хозяйстве роботов-дронов, а также готовят проекты на другие темы, которые будут защищать на школьной научно-практической конференции в феврале 2022 года. В марте учеников ждут “агроканикулы”и ряд экскурсионных поездок на партнерские предприятия Corteva Agriscience в Тамбовской области, которые помогут ребятам своими глазами увидеть работу отрасли.

Все это время мы проводим встречи, на которых вместе со специалистами «Большой Перемены» разбираем отдельные кейсы по проблематике нахождения правильных подходов к детям, которые отказываются от помощи педагога, находим эффективные способы взаимодействия с детьми и их семьями, совместно ведем педагогическое наблюдение, учимся создавать атмосферу доверия и взаимодействия. Наблюдая за некоторыми нашими учениками, мы уже видим положительную динамику. Дети становятся более спокойными и усидчивыми, лучше идут на контакт. Мы наблюдаем за тем, как дети постепенно раскрываются, им становится легче говорить о своих проблемах, когда они чувствуют поддержку со стороны сверстников и педагогов, они ощущают себя частью классного коллектива.

- Ольга Илларионова - директор Татановской средней школы, сопредседатель центрального совета “Ассоциации “Агрошколы России.

Новые перспективы для студентов "Большой перемены"

Совместный проект с Татановской школой и сотрудничество с Corteva Agriscience помогли “Большой Перемене” найти еще одну точку приложения собственного опыта и перспективную сферу для дальнейшего развития деятельности фонда. “Большая Перемена” благодарит партнеров за доверие и активный интерес к теме образования.

Помочь фонду

Онлайн-журнал ПУСК – это информационная площадка благотворительного фонда "Большая Перемена". Здесь вы можете узнать больше о работе фонда, его новостях и достижениях от первого лица.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

5 простых способов поддержать себя в непростое время 5 простых способов поддержать себя в непростое время

Несколько простых упражнений и действий, которые позволят опереться на себя

Esquire
Быть частью общей борьбы: как женщины вдохновляют друг друга в спорте Быть частью общей борьбы: как женщины вдохновляют друг друга в спорте

Что нужно, чтобы привлечь инвесторов в профессиональный женский спорт

Forbes
И сто кроссовок в шкафу И сто кроссовок в шкафу

У этого интерьера необычная история создания

Идеи Вашего Дома
«Хаббл» измерил температуру ночной стратосферы ультрагорячего юпитера «Хаббл» измерил температуру ночной стратосферы ультрагорячего юпитера

Зависимость температуры от высоты в атмосферах экзопланет очень важна

N+1
Физики научились закручивать звук Физики научились закручивать звук

Физики предложили концепцию устройства для создания акустических волн

N+1
Лечит не только простуду: 11 полезных свойств имбиря для здоровья Лечит не только простуду: 11 полезных свойств имбиря для здоровья

Корень имбиря не только улучшает вкус блюд, но и полезен для здоровья

Cosmopolitan
Медленно, но верно Медленно, но верно

Пошаговый план продвижения к поставленной цели

Psychologies
Самурай в кино Самурай в кино

Как финансист Олег Туманов создал первый в России онлайн-кинотеатр Ivi

Forbes
Как работает подземная буровая машина: спускаемся в шахту Как работает подземная буровая машина: спускаемся в шахту

Спуститесь в шахту и займите место за пультом управления редчайшего аппарата

Популярная механика
Газлайтинг: что это такое и как ему противостоять Газлайтинг: что это такое и как ему противостоять

Газлайтинг. Почему такое странное слово и что оно означает?

Cosmopolitan
На Алтае нашли пещеру с каменными орудиями денисовского облика На Алтае нашли пещеру с каменными орудиями денисовского облика

Археологи провели раскопки Козьей пещеры

N+1
А в городе том сад А в городе том сад

Лучший повар России вывел новый вид десерта

Tatler
Держи лицо: какие манипуляции в мужской пластике особенно востребованы и почему? Держи лицо: какие манипуляции в мужской пластике особенно востребованы и почему?

Что полезно узнать, прежде чем решиться на пластику?

Esquire
Мгновенный эффект Мгновенный эффект

Как разнообразить интерьер с помощью пленок и наклеек

Добрые советы
Распространена, незаметна, смертельно опасна: что надо знать про гипертонию Распространена, незаметна, смертельно опасна: что надо знать про гипертонию

Думаешь, что гипертония – повышенное давление – опасна только для пожилых людей?

Cosmopolitan
Своя среди своих Своя среди своих

Женский коллектив – это совсем не страшно

Cosmopolitan
Один дома Один дома

Как правильно выбрать «быстрые» продукты?

Добрые советы
Прогресс или лидерство: как страны мира относятся к беспилотным автомобилям Прогресс или лидерство: как страны мира относятся к беспилотным автомобилям

Зачем людям нужны беспилотные автомобили?

Популярная механика
Военные инновации Военные инновации

Американские научные агентства обеспечивают весь мир прорывными технологиями

Наука
Самые стильные 2022 Самые стильные 2022

Самые стильные 2022. Ежегодный рейтинг GQ

GQ
«Романтизация — один из инструментов для нормализации насилия» «Романтизация — один из инструментов для нормализации насилия»

Режиссер Михаил Бородин о своем фильме «Продукты 24»

Weekend
5 самых популярных моделей OnlyFans и их заработки (спойлер: до 20 миллионов долларов в месяц) 5 самых популярных моделей OnlyFans и их заработки (спойлер: до 20 миллионов долларов в месяц)

Вот что называется пассивный доход.

Playboy
7 фотографий людей за несколько часов, минут и даже секунд до смерти 7 фотографий людей за несколько часов, минут и даже секунд до смерти

Эти бередящие душу снимки были последними в жизни запечатленных на них людей

Maxim
Польза грецких орехов для мужчин: 7 причин включить их в рацион Польза грецких орехов для мужчин: 7 причин включить их в рацион

Королевский орех для мужского здоровья

Playboy
Электромобили: что это, какие есть, как работают Электромобили: что это, какие есть, как работают

Плюсы и минусы владения автомобилем с нулевым уровнем выброса вредных веществ

РБК
Как отличаются машины в России и за рубежом (спойлер — у нас все плохо) Как отличаются машины в России и за рубежом (спойлер — у нас все плохо)

Изучаем отличия бестселлеров авторынка у нас и за рубежом

РБК
Почему соцсети влияют на мозг и как понять, что появилась зависимость Почему соцсети влияют на мозг и как понять, что появилась зависимость

Проводите в своем аккаунте больше двух часов?

РБК
Половинка себя Половинка себя

Что мешает нам размножаться партеногенезом и можем ли мы это обойти

N+1
Страх перед хищниками сократил прирост численности певчих овсянок Страх перед хищниками сократил прирост численности певчих овсянок

Напуганные птицы хуже заботятся о кладке и птенцах

N+1
ВИАМ добавит материалам интеллекта ВИАМ добавит материалам интеллекта

Какие новые материалы для авиации разрабатываются в России

Эксперт
Открыть в приложении