На какие соцсети стоит обратить внимание инвесторам?

ForbesБизнес

Писать, читать и инвестировать: какие возможности открывают инвестору мессенджеры и соцсети

Юрий Клименко, СЕО проекта TGclick

gettyimages-1169539462.jpg__1579456923__47035.jpg

Для инвесторов, рассматривающих вложения в соцсети и мессенджеры, 2019 год ознаменовался прежде всего судебными скандалами. Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) получил рекордный 5-миллиардный штраф от FTC, а Telegram столкнулся с запретом SEC на выпуск криптовалюты. И всё же, даже несмотря на эти проблемы, рынок «социального общения в сети» находится на серьёзном подъёме. Каких трендов нам стоит ждать в 2020 и на какие перспективы могут рассчитывать инвесторы?

В фокусе внимания мессенджеры

Соцсети – феномен нулевых: Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) буквально открыл новую эпоху, ворвавшись со своим продуктом на вершину финансового рынка онлайн-технологий. Но сейчас, когда социальные сети стали привычным и обыденным форматом, возникает вопрос: что будет следующим шагом в развитии социальных веб-технологий?

В 2014-м году Марк Цукерберг прокомментировал приобретение WhatsApp следующим образом: «Общение в мессенджерах – одна из немногих вещей, которые более популярны, чем социальные сети».

Чуть позже, в 2015-м, эту мысль подтвердил отчёт Business Insider: он показал, что суммарное количество пользователей четырёх крупнейших мессенджеров – WhatsApp, Viber, WeChat и Messenger – превзошло объединённую аудиторию четырёх самых популярных соцсетей: Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), Twitter и Google+.

На протяжении следующих пяти лет мы наблюдали укрепление этого тренда на примере Telegram: стартовав в августе 2013, к февралю 2016 мессенджер получил 100 миллионов пользователей, а на сегодняшний день число регистраций в Телеграме превысило 1 миллиард.

Конфиденциальность, простота и удобство – вот причина, по которой мессенджеры вырываются вперёд. Люди приходят в сеть прежде всего за общением, и мессенджеры обеспечивают все необходимые для него возможности с более низким порогом входа, чем соцсети. Поэтому, в частности, мы наблюдаем всё больший интерес Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) к сфере instant messengers.

Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и WhatsApp: гигантам закон больших чисел не писан?

В нулевых у Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) были определённые проблемы, но уже в начале текущего десятилетия ситуация стабилизировалась. Покупка Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) в 2012 и WhatsApp в 2014 укрепили позиции социального титана, и вплоть до середины прошлого года акции компании показывали стабильный рост. Но 26 июля 2018 стоимость акций Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) всего за день рухнула на 18.96% из-за неудовлетворительного финансового отчёта за 2 квартал: выручка компании составила $13,04 млрд, тогда как аналитики прогнозировали результат не менее $13,36 млрд.

Дальше медленный рост к прежним показателям – и снова падение, на этот раз из-за конфликта с FTC (Федеральная торговая комиссия США). Закон больших чисел подсказывает, что с каждым разом Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) будет всё сложнее возвращаться к своему максимуму, но на практике Цукербергу удаётся эффектно обходить правила рынка.

В 2019 переломным моментом стал ноябрьский запуск Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) Pay, который обеспечил моментальный рост доходов компании. Даже несмотря на судебные издержки, темпы роста доходов Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) опережают прогнозы – но долго ли такая ситуация будет сохраняться?

Почему стоит отвлечься от Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), обратив внимание на Telegram

Успехи Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) выглядят впечатляюще: в 2019 компания превзошла все ожидания, но сможет ли она сохранить устойчивый рост выручки на 25% в 2020 и далее? В этом есть большие сомнения. Новые проекты Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) неизменно встречаются с определёнными сложностями: запуск криптовалюты Libra отложили из-за проблем с госрегуляторами и конфиденциальностью, а теперь под угрозой и запланированная «перекрёстная интеграция».

Главный актив Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) – 2.2 миллиарда пользователей, если объединить аудитории Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) Messenger и WhatsApp. Именно это объединение было в планах компании: Цукерберг планировал провести техническую интеграцию и создать новый мессенджер с самой большой аудиторией в мире.

Потенциально такое решение открывает компании отличные перспективы, но, возможно, этим планам не суждено сбыться. По свежим данным The Wall Street Journal и New York Times, FTC рассматривает предварительный судебный запрет интеграции. Причиной запрета может стать опасение в нарушении Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) антимонопольного законодательства и недопустимом снижении конкуренции.

Подобные проблемы испытывают и другие гиганты: Google, Apple, Amazon – все они доминируют в своих областях рынка, и все рискуют столкнуться с регуляторами в самое ближайшее время. На фоне этого для инвесторов становятся более привлекательными менее масштабные игроки.

Инвестиции в сторонние сервисы.

На данный момент привлекательность самого Telegram для инвестиций не вполне однозначна. Сомнения инвесторов связаны со статусом проекта TON: блокчейн-платформы Telegram Open Network с собственной криптовалютой Gram. Собрав $1,7 млрд инвестиций, Телеграм столкнулся с неожиданной проблемой – 11 октября Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) временно запретила выпуск токенов Gram.

Это решение может повлиять на всю криптовалютную отрасль, но в первую очередь оно затрагивает сам Telegram. И, хотя инвесторы не будут требовать от Павла Дурова возврата средств из-за переноса запуска Gram, перед новыми инвестициями имеет смысл дождаться развития ситуации.

При этом популярность самого мессенджера не вызывает вопросов, как и его привлекательность для бизнеса. По данным Admitad, в первом полугодии 2019 Telegram показал самые быстрые темпы роста объёма продаж рекламы в России – на его долю приходится 90% всей рекламы, Продаваемой через мессенджеры. И это несмотря на то, что Роскомнадзор пытается заблокировать мессенджер с 16 апреля 2018.

Растут объёмы рекламы, увеличивается интерес, который к мессенджеру испытывают рекламодатели и, соответственно, создаются условия для активного развития «околотелеграмных» сервисов – платформ, предлагающих те или иные услуги маркетологам и владельцам каналов. А значит, есть определённый смысл рассмотреть вложения именно в такие проекты.

Как выбрать подходящий проект для инвестиций?

В первую очередь, имеет смысл ориентироваться на опыт уже добившихся успеха площадок – например, Telemetr и TgStat. Эти сервисы сейчас наиболее популярны в русскоязычном сегменте, ими пользуется большинство маркетологов, работающих с Telegram.

Основа для успеха в обоих случаях одна и та же: предложение востребованных функций, которых у самого Telegram нет. Мониторинг аудитории, охвата, активности пользователей – они дали рекламодателю привычные по опыту работы с соцсетями инструменты, которых в мессенджере нет. Примечательно, что сработал фактор молодого рынка: например, Telemetr стал крупнейшим сервисом аналитики Telegram всего за полтора года – и это сервис, который сделан одним человеком, без привлечения серьёзных инвестиций.

Такое возможно, поскольку инвесторы и крупные компании только в последний год начали по-настоящему пристально присматриваться к сегменту сервисов, построенных вокруг мессенджеров. Соответственно, сейчас самое подходящее время для вложений в новые платформы, удовлетворяющие ещё не закрытые потребности аудитории – пройдёт полгода-год, и практически все ниши уже будут заняты.

Присматривайтесь именно к проектам, ориентированным на уникальный функционал, ещё не заявленный ранее. Например, уже есть стартапы, предлагающие маркетологам возможность отслеживать эффективность каждого канала рекламы по отдельности – ни в Telemetr, ни в TgStat таких возможностей нет.

И, конечно, продолжайте следить за ситуацией с Gram. Если Telegram всё-таки разрешит ситуацию с запретом, то одновременно с выходом новой криптовалюты появится немало перспективных проектов, ориентированных именно на работу с ней. Это и профильные биржи, и активно использующие трендовый токен сервисы, и платформы аналитики. На фоне общего интереса к Gram, многие из подобных проектов будут выглядеть более чем привлекательно.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Когда ждать девальвацию рубля? Когда ждать девальвацию рубля?

Многолетние периоды крепкого рубля обычно заканчиваются девальвационным шоком

Forbes
Пафосный мажор или парнишка из низов: все о новом парне Бузовой Давиде Манукяне Пафосный мажор или парнишка из низов: все о новом парне Бузовой Давиде Манукяне

В конце прошлого года Ольга Бузова осчастливила своих фанатов

Cosmopolitan
Непраздный класс: почему богатые работают больше бедных Непраздный класс: почему богатые работают больше бедных

В наши дни состоятельные люди вынуждены уделять работе всё больше времени

Forbes
История Telegram и TON от первого лица: что Павел Дуров рассказал адвокату SEC в Дубае История Telegram и TON от первого лица: что Павел Дуров рассказал адвокату SEC в Дубае

Павел Дуров рассказал, почему в Telegram до сих пор нет рекламы

Forbes
100 самых сексуальных женщин страны: 100-53 100 самых сексуальных женщин страны: 100-53

Итоговый рейтинг «100 самых сексуальных женщин страны – 2019»

Maxim
«Чтобы остаться на месте, нужно бежать быстрее» «Чтобы остаться на месте, нужно бежать быстрее»

Компания «Нордтекс» намерена и дальше инвестировать в производственные мощности

Эксперт
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Яхтинг: исследуем самые красивые побережья мира Яхтинг: исследуем самые красивые побережья мира

Рассекать волны на высокой скорости или спокойно отдыхать в любимой бухте?

GQ
Почему после взрыва в Хиросиме на домах остались тени людей? Почему после взрыва в Хиросиме на домах остались тени людей?

Первый поражающий ядерный взрыв в истории человечества

Maxim
Собачий бизнес по совету Цукерберга: как вице-президент Facebook бросил карьеру ради корма для животных Собачий бизнес по совету Цукерберга: как вице-президент Facebook бросил карьеру ради корма для животных

Топ-менеджер Facebook Том Аррикс оставил должность ради собственного бизнеса

Forbes
Грусть выходного дня Грусть выходного дня

Прислушайтесь к себе, если вы не знаете, как распорядиться свободным временем

Здоровье
Двойной сплошной полицейский. Отчего следователи не могут найти росгвардейца, избивавшего Дарью Сосновскую Двойной сплошной полицейский. Отчего следователи не могут найти росгвардейца, избивавшего Дарью Сосновскую

Митингующие вольны творить что душе угодно

СНОБ
10 доказанных наукой способов поднять себе настроение 10 доказанных наукой способов поднять себе настроение

Ты не можешь повлиять на цену нефти, зато есть способы поднять себе настроение

Maxim
4 причины, почему тебе не стоит спать с девушкой на первом свидании 4 причины, почему тебе не стоит спать с девушкой на первом свидании

Она может быть идеальной, но это не значит, что ты должен переспать с ней...

Playboy
«Секс в большом городе» и «Реальная любовь»: сколько стоят свадьбы из фильмов «Секс в большом городе» и «Реальная любовь»: сколько стоят свадьбы из фильмов

Во сколько обошлась свадебная церемония наших любимых пар из кино

Cosmopolitan
Дикая и загадочная: что стало с Антарктидой за 200 лет Дикая и загадочная: что стало с Антарктидой за 200 лет

Что вы знаете про пятый по величине континент нашей планеты

Популярная механика
«Ангара» проблем «Ангара» проблем

Почему новая ракета-носитель до сих пор не летает?

Огонёк
Эйнштейн против Бора. Квантовая механика Эйнштейн против Бора. Квантовая механика

Со смертью Эйнштейна мир стал другим

Наука и жизнь
Уроки дела Nginx. Как запустить стартап, работая в корпорации, и не потерять все Уроки дела Nginx. Как запустить стартап, работая в корпорации, и не потерять все

Как предпринимателю не дойти до суда с бывшим работодателем

Forbes
Долго и счастливо. Как ЭКО перевернуло нашу жизнь Долго и счастливо. Как ЭКО перевернуло нашу жизнь

Благодаря исследованиям ученого Роберта Эдвардса родилось более 4 млн детей

Forbes
Психолог Алексей Красиков — о причинах неврозов и панических атак Психолог Алексей Красиков — о причинах неврозов и панических атак

Как развить эмоциональный интеллект и избавиться от внутренних конфликтов.

РБК
Творческий путь Айзека Азимова: 100 лет знаменитому фантасту Творческий путь Айзека Азимова: 100 лет знаменитому фантасту

О жизни и ключевых работах писателя Айзека Азимова

Популярная механика
Внутренняя красота Внутренняя красота

Совершенно простой дом в Майами с обширной коллекцией арт-объектов

AD
Как начать новый год правильно? Как начать новый год правильно?

Оказывается, мы сами не пускаем перемены в нашу жизнь

Cosmopolitan
Апокалипсис, которого не было: чем проблема 2000 года оказалась полезна для цивилизации Апокалипсис, которого не было: чем проблема 2000 года оказалась полезна для цивилизации

Истерия из-за компьютерного кризиса 2000 года и ее положительные последствия

Forbes
На пороге нового катаклизма: почему России и миру предстоят грозные 2020-е На пороге нового катаклизма: почему России и миру предстоят грозные 2020-е

В чем радикальное отличие завершившегося десятилетия 2010-х от предыдущих

Forbes
Скандалы, подделки и Alka-Seltzer: на чем зарабатывал Сальвадор Дали Скандалы, подделки и Alka-Seltzer: на чем зарабатывал Сальвадор Дали

Как великий сюрреалист преуспел не только в живописи, но и в зарабатывании денег

РБК
Генетики продлили жизнь червей на 500%: эликсир долголетия Генетики продлили жизнь червей на 500%: эликсир долголетия

Методика, которая позволила существенно увеличить продолжительность жизни червей

Популярная механика
Конституционный госповорот Конституционный госповорот

Как президент России за 15 минут нарисовал образ будущего и обманул либералов

Эксперт
Горшочек, вари! Горшочек, вари!

Китайцы уже несколько столетий самой полезной утренней едой считают рисовую кашу

Вокруг света
Открыть в приложении