Интервью с дочерью пресс-секретаря президента Елизаветой Песковой

ForbesРепортаж

«Я зарабатываю сама»: Елизавета Пескова о доходах от своего инстаграма (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), учебе во Франции и разоблачениях Навального

При подготовке выпуска Forbes Digest о дочерях крупных бизнесменов и известных политиков съемочная группа встречалась в том числе с дочерью пресс-секретаря президента Елизаветой Песковой. Сегодня мы публикуем полную запись этой беседы.

Ярослав Бабушкин, Нинель Баянова, Андрей Родин, Ирина Казьмина, Дмитрий Саплин

- Чем ты сейчас занимаешься?

- Я учусь на первом курсе магистратуры МГИМО на факультете международных отношений. Если более конкретно, на направлении глобальной политики и международного политического анализа. Факультет готовит дипломатов, и, будучи дочкой, внучкой, правнучкой дипломатов, с детства воспитываясь в обсуждениях политических обстановок в разных странах, я действительно пришла к тому, что эта сфера мне интересна. Хотя окончательное решение поступать в магистратуру в России я приняла после стажировки в Европарламенте. Помимо этого, я работаю в сфере digital-маркетинга, так как три года я отучилась во Франции, в бизнес школе на маркетинге. И получила диплом бакалавра. Лет пять я сотрудничаю с Пьером Малиновским, сейчас становлюсь вице-президентом фонда развития франко-русских исторических инициатив. Мы все знаем, что наши две страны имеют очень давнюю и богатую историю. Так получилось, что моя жизнь связана очень тесно и с Парижем, и с Москвой. И я очень рада, что со временем тоже смогу внести свой вклад в поддержание дружественных отношений между нашими странами.

– Как тебе в Европарламенте? Может быть, можешь сказать, что бы ты оттуда переняла в наш парламент?

– Ну, если честно, я была в полном восторге. Говорить о том, что бы переняла, не могу, так как я была стажером. Но я отметила, что там действительно ведутся эти переговоры, не для показухи, не для телевизора. Каждый, действительно, живет этим и делится своим мнением, старается на что-то повлиять. Но еще, к слову, в Европарламенте я столкнулась лично с русофобией, с ксенофобией. И я лично увидела этих людей, которые на фоне и так неспокойной обстановки стараются всячески дестабилизировать ее и препятствовать налаживанию дружественных отношений между странами. Я увидела своими глазами кучу всего интересного, чего бы я в жизни не увидела, просто учась в МГИМО. Ну и еще меня обвинили в шпионаже, и обо мне тогда написал буквально весь мир.

– Как это было? Ты в Брюсселе, тебе 20 лет, и тут тебя обвиняют в шпионаже все мировые СМИ.

– Не СМИ. Меня обвинили некоторые депутаты. А об этом написали все СМИ. На что я просто подумала – ну, говорить, что я, Лиза Пескова, – русский шпион – то же самое, что обвинять Латвию в претензиях на мировое господство. Я с юмором к этому отнеслась. Продолжала работать, в силу контракта я не могла давать интервью, не могла ничем ни с кем делится, и у меня не было права голоса. Поэтому я просто продолжала ходить на стажировку, но был момент, когда на два дня мне пришлось уехать в Париж, потому что украинские СМИ пришли в Европарламент, поднялись к нашему кабинету и стояли с камерами меня ждали. И это была целая операция. Там пришли охранники, реально было как в фильме. Там я пряталась в лифте, быстро выбегала из этого Европарламента, вызывала такси на вокзал. У меня же еще видная внешность, белые волосы. Я запуталась в какой-то плед, шарф. Бежала по этому Брюсселю. Это все очень абсурдно и комично выглядело. И мне дали отгул на два дня. Я ждала, пока Украинские СМИ успокоятся.

– Ты ведешь свой блог в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), зарабатываешь на нём?

– В Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), конечно, я зарабатываю. Я считаю, что в моем случае не монетизировать свою страницу было бы глупо – у меня не так много подписчиков, но у меня большой охват в СМИ, причем даже в мировых. То есть, там, от Китая до Америки обо мне писали все, и Би-би-си, и Си-эн-эн. И по всей Европе, как раз, когда я стажировалась в Европарламенте. Года 3 или 4 назад я приехала в Москву, тогда был последний раз, когда папа дал мне деньги. Я приехала на все лето в Россию. Он дал мне 30 тысяч, половину из которых я потратила на кровать, потому что я жила в родительской квартире и ее там для меня не было. И я продавала некоторые вещи старые мамины, которые она мне отдавала, в инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена). Я выкладывала в сторис — кроссовки Puma 3 тысячи рублей. Да. А потом уже была реклама в сторис, помню, самая первая – какой-то дизайн интерьера. Опять же, это было года 3-4 назад, крутилась как могла. При этом, я сказала папе – пап, можешь, пожалуйста, дать чуть побольше, 35. Он говорит – тебе не стыдно, вообще, у отца деньги просить? Тебе сейчас 18 будет. И, как только мне исполнилось 18, мне просто перестали давать деньги. Меня очень строго в этом плане воспитали. Я даже сейчас не представляю, как бы я подошла и попросила денег у родителей. Мне уже 22 года почти.

– Ты – феминистка?

– Феминизм в том виде, в котором он набирает обороты сегодня, мне категорически не нравится. Меня, действительно, раздражают мужеподобные женщины, кричащие о том, что надо сесть мужскому мнению на лицо. Я категорически против этой радикальности. Но я за равенство в правах, в оплате труда. И, более того, я, в какой-то степени, отношу себя к феминисткам. Я считаю, что в наше время девушка не должна, но хорошо бы зарабатывать и иметь свои деньги. Меня мама всегда так учила. Я считаю, что нет ничего плохого в том, чтобы, если ты с кем-то живешь, пойти на свои деньги купить продукты. За что-то заплатить. Но, при этом, я считаю, что биологически, ну природой так заложено, что мужчины – это мужчины, а женщины — это женщины. И в каких-то моментах женщине стоит ей оставаться. Так что феминизм 21-ого века, вот, сегодняшнего дня, для меня это не феминизм. Это уже какой-то перекос, переходит все границы. Когда нет меры – всегда не очень хорошо.

– Давай разберем банальные бытовые ситуации. Вы пришли с молодым человеком в ресторан. Нормальная ситуация для Франции – делить счет пополам...

– Делить счет – для меня это ненормально. Я считаю, но, опять же, видишь, я уже боюсь в наше время говорить «мужчина должен». Для меня, да, нормально, когда счет оплачивает мужчина. Конечно. И даже вопрос о том, чтобы я оплатила счет, просто не стоит. Но разные бывают ситуации, конечно, срочные или экстренные случаи. У меня было пару раз, когда я сама предлагала. То есть, когда мы идем в какое-то кафе с какими-то знакомыми из института. Конечно, каждый платит за себя. А в ситуации, когда мужчина просит поделить счет, я сама ни разу в жизни не оказывалась. Но на эту тему у меня есть такая смешная история. Мама одного знакомого во Франции рассказывала. Она пришла на ужин с коллегами, и они предложили за нее заплатить. На что она начала отвечать, мол, да вы, что, вообще меня не уважаете? Вы меня оскорбили? Вы думаете, я настолько глупая, что сама не могу заработать и оплатить наш счет? То есть, женщины во Франции воспринимают это как оскорбление. Оскорбление личности и каких-то умственных способностей. Я так не считаю. Вот, я против таких моментов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Детские болезни Детские болезни

Дети – довольно странные существа, к которых есть детские болезни

Maxim
Народная модернизация «сверху» Народная модернизация «сверху»

Владимир Путин предлагает иной концепт государства, ориентированный на человека

Эксперт
Как рынок перепродажи влияет на экологию и индустрию Как рынок перепродажи влияет на экологию и индустрию

В мире каждую секунду грузовик, нагруженный старой одеждой, отвозит ее на свалку

GQ
Поймать дзен Поймать дзен

Эту съемку инфлюенсер и экоактивистка Айза Анохина сделала на Бали

OK!
Мениск: терпеть или оперировать? Мениск: терпеть или оперировать?

Травма, сильная боль в колене, разорванный мениск

Здоровье
Чистая работа Чистая работа

Разбираемся, зачем голове и волосам нужны маски

Glamour
Ирина Дубцова: «Устала от слабых мужиков и альфонсов!» Ирина Дубцова: «Устала от слабых мужиков и альфонсов!»

Звезда о желании родить дочь и взрывном характере

StarHit
Александр Цыпкин — о быстрой отдаче, диджействе и драмеди Александр Цыпкин — о быстрой отдаче, диджействе и драмеди

Писатель Сергей Кумыш встретился с писателем и продюсером Александром Цыпкиным

РБК
Принцесса специй Принцесса специй

Специи могут защитить сосуды и помочь пищеварению

Худеем правильно
Думай как женщина Думай как женщина

Ирина Старшенбаум о мужчинах, съемках по любви и жизни на грани фантастики

Cosmopolitan
16 правил стройности 16 правил стройности

Полезные привычки полезны не только для фигуры, но и для психического здоровья

Psychologies
15 мыслей Сергея Мазаева 15 мыслей Сергея Мазаева

Основатель группы «Моральный кодекс» подвел пару итогов

GQ
Как вести свой бизнес и получать от этого удовольствие? Как вести свой бизнес и получать от этого удовольствие?

Интервью у основательницы сети химчисток-прачечных Анастасии Кравченко

Cosmopolitan
Бойся, я с тобой: три жуткие истории о насилии со стороны самых близких Бойся, я с тобой: три жуткие истории о насилии со стороны самых близких

Эти истории не случились бы, существуй закон о домашнем насилии

Cosmopolitan
В каждой шутке... В каждой шутке...

Как сегодня живут бывшие резидентки Сomedy Woman и с кем они сохранили дружбу

StarHit
Детское питание: домашнее или из магазина? Детское питание: домашнее или из магазина?

На темы детского питания существует массы мифов

9 месяцев
Новый груз для дальнобойщиков Новый груз для дальнобойщиков

Автоперевозчики бьют тревогу

Эксперт
Каждый настаивает на своем Каждый настаивает на своем

Самогон как предмет гордости, источник счастья и двигатель свободы

Русский репортер
Основатель центра М.О.С.Т. — о ретро-автомобилях и машине Сергея Шнурова Основатель центра М.О.С.Т. — о ретро-автомобилях и машине Сергея Шнурова

Сколько стоит входной билет в мир кастомайзинга и как выживают коллекционеры

РБК
Срочно к врачу! 12 важных симптомов Срочно к врачу! 12 важных симптомов

Эти проявления могут показаться вполне безобидными, но игнорировать их нельзя

Домашний Очаг
1998 год 1998 год

Российскую экономику сбивает с ног

Esquire
Как превратить коллегу-врага в друга Как превратить коллегу-врага в друга

Рассказываем об эффекте Бена Франклина

Psychologies
Не вставая с дивана: 7 знаменитых музеев с виртуальными экспозициями Не вставая с дивана: 7 знаменитых музеев с виртуальными экспозициями

Рассказываем, в какие музеи можно попасть с помощью современных технологий

РБК
Что не так с сериалом «Ведьмак» Что не так с сериалом «Ведьмак»

Почему новый проект Netflix большинству зрителей не зашел

GQ
Путин из чистого золота: как нижегородец заработал миллионы на драгоценных смартфонах с патриотичным дизайном Путин из чистого золота: как нижегородец заработал миллионы на драгоценных смартфонах с патриотичным дизайном

Сергей Китов построил бизнес на любителях «тяжелого люкса»

Forbes
Хватит скромничать! Хватит скромничать!

Стеснительность препятствует стремлению к счастью и успеху

Playboy
Что такое АСМР и почему многим это так нравится? Что такое АСМР и почему многим это так нравится?

Непросто понять, что такое АСМР, если вам не доводилось испытывать это ощущение

Psychologies
Может ли американский самолет выполнить «кобру» Может ли американский самолет выполнить «кобру»

«Кобру Пугачева» могут выполнить не только отечественные истребители

Популярная механика
В чем опасность очеловечивания домашних питомцев В чем опасность очеловечивания домашних питомцев

Нам часто кажется, что домашние питомцы — это маленькие (или не очень) человечки

Psychologies
Озолоченная десятка: самые успешные российские миллиардеры 2010-х Озолоченная десятка: самые успешные российские миллиардеры 2010-х

Эти 10 успешных людей смогли увеличить свои состояния на $111 млрд

Forbes
Открыть в приложении