ГДР открыла границу с ФРГ 9 ноября 1989 года

ОгонёкИстория

Объединение как расслоение

Виктор Агаев, Бонн

Стена рухнула, но пропасть между востоком и западом не исчезла. Фото Carol Guzy / The Washington Post / Getty Images

29 лет назад граждане ГДР, недовольные жизнью в соцлагере, неожиданно для всех и для самих себя смяли охрану этого лагеря и сломали его ограждение — берлинскую стену, считавшуюся самой защищенной в мире границей. Последствиями стали: воссоединение Германии, исчезновение СССР, развал соцлагеря и его структур (варшавский договор, СЭВ), расширение Евросоюза и НАТО, создание единой валюты и множество прочих исторических событий и процессов…

ГДР открыла границу с ФРГ 9 ноября 1989 года. Кто решил это сделать, до сих пор неизвестно. Во всяком случае, и Горбачев, и Коль (канцлер ФРГ), и Буш-старший (президент США) узнали о событии утром из теленовостей.

Завершилось это 9 ноября в ГДР слезами радости и шампанским. Немцы впервые после войны ощутили себя единой нацией. Но официальным праздником 9 ноября сделать не решились — ни тогда, ни теперь. Более того, в 2018-м кто-то из фельетонистов «предложил» назвать днем немецкого единства… 30 февраля. Своеобразным комментарием к этому экстравагантному предложению стали слова канцлера Ангелы Меркель: «Немецкое единство — это тернистый путь, которому не видно конца…»

Через 29 лет после памятных событий страна оказалась в парадоксальной ситуации: все экономические показатели ФРГ пусть медленно, но постоянно улучшаются (Мюнхенский институт экономических исследований (Ifo) пришел к выводу, что 83 процента западных немцев и 76 процентов восточных довольны своей ситуацией), но при этом доминирует… пессимизм.

Социологи объясняют его прежде всего тем, что у граждан ГДР в 1989–1990 годах возникло (или было создано?) ощущение, что в единой Германии они будут жить не только лучше, чем в ГДР, но и не хуже, чем на западе. Сближение уровней жизни, однако, происходит значительно медленнее, чем людям хотелось бы. И эксперты не успокаивают.

Институт немецкой экономики (IW) подтверждает, что и в 2017 году ВВП на душу населения повсюду вырос, но если на западе рост составил 2,4 процента, то на востоке лишь на 1,4 процента. Например, средняя зарплата (брутто) на востоке сейчас 2690 евро, а на западе — 3330, и разрыв между ними постоянно увеличивается. Дрезденский институт экономики полагает, что «в обозримом будущем восток не приблизится к западу». И все это несмотря на непрерывные финансовые вливания из ЕС и из федерального бюджета, несмотря на введение различных специальных налогов и поборов. За эти десятилетия на восток закачано более 2 трлн (!) евро — увы...

Объединение или колонизация?

Оглядываясь назад, эксперты отмечают, что «гармоничного слияния» не получилось, поскольку «объединители» (канцлер Коль, его министры и эксперты) то ли не верили, то ли не хотели понять, сколь глубока пропасть (экономическая, политическая, культурная, философская), возникшая за 40 лет между двумя немецкими, но абсолютно разными, отвергавшими друг друга государствами.

Первой жертвой такого «механистического» подхода стала экономическая сфера: развитая социалистическая экономика ГДР, лишившись госдотаций и госзаказов, просто рухнула, попав в условия развитого капитализма. Надо понимать, что промышленное оборудование и ширпотреб, изготовлявшиеся в ГДР, шли в основном в страны СЭВ, расчеты между которыми велись не в твердой валюте, а в переводных рублях. После объединения платить за те же изделия валютой соцстраны не хотели, поскольку за валюту на свободном рынке можно было найти и более выгодные предложения. Очевидно: если бы переговоры о слиянии двух Германий были интегрированы в какието более широкие переговоры о роспуске СЭВ (как сейчас идут переговоры между ЕС и Великобританией), то можно было бы найти какие-то решения, устраивающие все стороны. Не случилось.

«На предприятиях и в сельском хозяйстве СССР было очень много оборудования, изготовленного в ГДР. После объединения все заводы, выпускавшие эту технику, оказались нерентабельными, неконкурентоспособными или экологически опасными и были закрыты. В результате советские потребители оказались без запчастей, без квалифицированной поддержки и сервиса. Можно же было все это скоординировать при объединении ко взаимной выгоде»,— сетовал через 10 лет в Дюссельдорфе на встрече с немецкими инвесторами Аркадий Вольский (в тот момент президент РСПП). Наверное, у него эти соображения возникли бы и в 1989–1990 годах, когда он отвечал за промышленность в ЦК КПСС, если бы его мнением тогда кто-то поинтересовался. В тот момент, однако, действовала установка Горбачева: немцы должны сами решать, как им объединяться.

На самом деле, впрочем, в 1989-м (как и при создании ФРГ и ГДР в 1949 году) народ никто ни о чем спрашивать не стал. А скоростной перевод экономики ГДР на рыночные рельсы привел к тому, что обрушились все отрасли производства, обеспечивавшие работой основную часть населения ГДР. Западногерманский писатель, нобелевский лауреат Гюнтер Грасс в статье «Распродажа ГДР», опубликованной 5 октября 1990 года в еженедельнике Zeit, назвал объединение Германии на условиях Коля колонизацией, в ходе которой западным инвесторам позволено за гроши скупать на востоке любые промышленные, культурные, сельские «объекты», не задумываясь о тех, кто там работает. Из-за этого уже в 1994 году в промышленности Восточной Германии было занято всего 640 тысяч человек, то есть вчетверо меньше, чем в 1989 году. В сельском хозяйстве занятость сократилась в пять раз и упала до 160 тысяч. Увеличилось лишь число работников торговли, но выиграли от этого только западные торговые сети и их поставщики.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пора выселить родителей из головы Пора выселить родителей из головы

Родительское влияние на нас невозможно переоценить

Psychologies
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
На Петровке по-французски На Петровке по-французски

Изысканный «кружевной» интерьер в самом сердце Москвы

SALON-Interior
Как перестать думать о человеке? 4 совета психолога Как перестать думать о человеке? 4 совета психолога

Он или она заполняют все ваши мысли?

Psychologies
Что делать, если вы придаете значение праздникам и годовщинам, а ваш партнер — нет Что делать, если вы придаете значение праздникам и годовщинам, а ваш партнер — нет

Что происходит, если ваши с партнером взгляды на даты и годовщины расходятся?

Psychologies
У близкого деменция: как принять ситуацию и не пасть духом У близкого деменция: как принять ситуацию и не пасть духом

Как быть, если вы ухаживаете за тем, кто постепенно уходит от вас и реальности?

Psychologies
Можно ли вылечить больное горло алкоголем? 7 неудобных вопросов врачу Можно ли вылечить больное горло алкоголем? 7 неудобных вопросов врачу

Вопросы, которые вы стесняетесь задать ЛОРу

Psychologies
5 книг, запутанный сюжет которых происходит в замкнутом пространстве 5 книг, запутанный сюжет которых происходит в замкнутом пространстве

Произведения, которые заставят вас понервничать

Maxim
Главное качество идеального партнера: 7 признаков, указывающих на его наличие Главное качество идеального партнера: 7 признаков, указывающих на его наличие

Без чего счастливый союз невозможен?

Psychologies
Пожалей меня: как отличить нужду в сострадании от манипуляции Пожалей меня: как отличить нужду в сострадании от манипуляции

Когда можно отказать партнеру в помощи и как это сделать, не обидев его?

Psychologies
Давлениe ниже плинтуса Давлениe ниже плинтуса

Большинство считает пониженное давление особенностью и ничего не предпринимает

Лиза
Вышел корейский триллер «День похищения». MAXIM публикует эксклюзивный отрывок Вышел корейский триллер «День похищения». MAXIM публикует эксклюзивный отрывок

Отрывок из национального бестселлера Южной Кореи

Maxim
Продолжение легенды Продолжение легенды

Яхтенный бренд Moody легендарным считается по праву

Y Magazine
Открыть в приложении