Реставрация или уничтожение?

ОгонёкКультура

Новый исконный образ

В двух шагах от Кремля, на Ильинке, начинается реставрация старейшего храма столичного Китай-города — храма Ильи Пророка. Задача масштабная — «восстановить до первозданного вида». Проблема одна: каким был этот вид, никто в точности не представляет.

Константин Михайлов, редактор сайта «Хранители наследия»

Последний подлинный корпус Теплых рядов (в центре кадра) пока что выделяется среди новоделов, заменивших другие здания этого исторического торгового комплекса еще в 1990‑е…

Реставрация храма Ильи Пророка, что на Новгородском подворье, некогда собора небольшого монастыря, объекта культурного наследия федерального значения,— новость, казалось бы, радостная. Вот только некоторые специалисты встревожены: Москве, предупреждают они, грозит расставание с очередным подлинным историческим зданием.

Тема болезненная — восстановление памятников прошлого не первый раз за последние годы в России оборачивается их утратами. Почему так происходит? Откуда поветрие? И что дает основание для тревог в этом случае?

«Восстановить» и «приспособить»

Начать надо с того, что на Ильинке Рубикон, по всем признакам, перейден. Государственное казенное учреждение города Москвы «Мосреставрация» объявило в августе конкурс на проведение ремонтно-реставрационных работ в Ильинском храме. За без малого 355 млн бюджетных рублей победитель конкурса (его определят после 21 сентября) должен будет до 2022 года «провести ремонтно-реставрационные работы по фасаду и кровле, воссоздать кирпичную кладку галереи и колокольни, а также чугунного ограждения парадной лестницы, восстановить внутренние интерьеры церкви до первозданного вида» (цитирую вице-мэра Москвы Владимира Ефимова). Руководитель департамента по культурному наследию города Москвы (Мосгорнаследие) Алексей Емельянов добавил, что «реставрация памятника архитектуры должна проходить строго по согласованному проекту», а необходима она для того, чтобы «сохранить исконный образ и вид здания, которое формирует исторический облик нашего города».

Мосгорнаследие, конечно же, согласовало проект этой реставрации, разработанный компанией «Архитектурное наследие». А Московская городская епархия Русской православной церкви еще в сентябре 2019 года сообщала, что проект реставрации Ильинского храма одобрен и Главгосэкспертизой. Тут есть нюансы: проект явно вызвал у федерального экспертного ведомства сомнения, поскольку осенью 2019-го был согласован со второго раза, а в мае того же года и вовсе был отклонен. Но инициаторы реставрации проявили настойчивость.

В результате реставрации храма и его, как сказано в проекте, «приспособления к современному использованию» в подвальном этаже здания должны разместиться нижний храм и его притвор, алтарь, крестильня и «археологическая зона». На первом этаже будут холл и церковная лавка, на втором — кладовая для церковной утвари и инвентаря, на третьем — верхний храм и церковно-археологический кабинет, на четвертом — административные помещения, кладовые и библиотека.

Жертвы «исконного образа»

За древний храм, казалось бы, можно порадоваться. Ведь в советские годы он служил пристанищем разнообразным конторам, многократно перестраивался снаружи и внутри, утратил завершение и колокольню. А еще ветшал, страдал от конструктивных перегрузок. Полноценной реставрации в нем никогда не было. Зато в первые годы XXI века в ходе археологических исследований в нем открыли и изучили древний подклетный ярус (сводчатый подвальный этаж храма.— «О») 1519–1520 годов (верхние этажи церкви — XVII–XIX веков). Пока он недоступен для прихожан и туристов, но после реставрации «археологической зоной» станет именно он.

Все вроде бы хорошо. Однако благими намерениями оказалась вымощена дорога к разрушению другого объекта исторического наследия. Дело в том, что, подобно многим средневековым храмам в центрах европейских столиц, церковь Ильи Пророка за века обрастала разнообразными пристройками. В 1860-е годы храм оказался включен в обширный комплекс Теплых рядов — первых отапливаемых торговых помещений в Москве. Этот комплекс из нескольких корпусов в наши дни также имеет статус охраняемого объекта культурного наследия. Конечно, он не такой древний, как Ильинский храм, но имеет собственную историческую и архитектурную ценность, признанную экспертами.

Комплекс Теплых рядов в годы лужковского «градостроительства» понес тяжкие утраты. В 1996–1997 годах снесли его главный корпус, расположенный чуть дальше по Ильинке, потом его выстроили заново, а внутри «новодела» разместили паркинг. В середине 2000-х в глубинах квартала ожидаемо «самообрушились» еще два корпуса Теплых рядов, от которых остались лишь торцевые секции, выходящие фасадами к Богоявленскому переулку. Примечательно, что «самообрушение» произошло ровно по границе амбициозного строительного проекта — элитного отеля, возведением которого занималась супруга тогдашнего мэра Елена Батурина. Через несколько лет она заявила, что утратила интерес к проекту, и на месте Теплых рядов образовался огромный пустырь (теперь проект — в ином, правда, виде — возрожден, на сайтах госорганов уже появились пугающие сведения о возможности шестиэтажной застройки на этом участке, но это — другая история.)

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Валентин Катаев Валентин Катаев

Страшно сказать, с годами я разлюбил Катаева

Дилетант
Медовый месяц по-королевски: где отдыхают после свадьбы принцы и принцессы Медовый месяц по-королевски: где отдыхают после свадьбы принцы и принцессы

Куда ездили отдыхать самые известные пары?

Cosmopolitan
Вооружение Вооружение

Первая часть ответов на вопросы о вооружении стран времен Второй мировой войны

Дилетант
5 безумных идей для защиты природы, которые сработали 5 безумных идей для защиты природы, которые сработали

Как обманывать львов, браконьеров и саму Землю

Maxim
Рак излечим. И даже в России Рак излечим. И даже в России

Современные методы терапии рака очень дороги, но за ними будущее

Эксперт
5 важных вопросов, которые надо задать партнеру до начала отношений 5 важных вопросов, которые надо задать партнеру до начала отношений

Что выяснить у партнера в начале отношений, чтобы у них не было трагичного конца

Psychologies
Приговор короткий Приговор короткий

Что мешало чекистам пропускать дела через суд

Огонёк
Безглазые пескорои потеряли юго-запад Безглазые пескорои потеряли юго-запад

Эти грызуны практически слепые, но они ориентируются на магнитное поле

N+1
Еда и мозг Еда и мозг

Что углеводы делают со здоровьем, мышлением и памятью

kiozk originals
Биологи научились лечить язву гидрогелем Биологи научились лечить язву гидрогелем

Ученые разработали гидрогель, способствующий заживлению язвы желудка

N+1
Время Кассиопеи. Осеннее небо Время Кассиопеи. Осеннее небо

Что можно наблюдать на звездном небе осенью

Наука и жизнь
Всем нужен отдых: 7 способов снять усталость глаз после компьютера Всем нужен отдых: 7 способов снять усталость глаз после компьютера

Несколько очень простых способов, как снять усталость с глаз после экрана

Cosmopolitan
Эффект кино Эффект кино

Замок в современном прочтении

SALON-Interior
Естественный отбор Естественный отбор

Матильда Шнурова о своих новых проектах

OK!
Великая западная схизма: трое пап на один Рим Великая западная схизма: трое пап на один Рим

Великая западная схизма — период раскола в Римско-католической церкви

Weekend
Запах актинобактерий подсказал муравьям благоприятное место для колонии Запах актинобактерий подсказал муравьям благоприятное место для колонии

Тонкости отношения красных огненных муравьев, бактерий и грибков

N+1
5 книг, которые изменят ваш взгляд на успех. Рекомендации ученых и предпринимателей 5 книг, которые изменят ваш взгляд на успех. Рекомендации ученых и предпринимателей

Проверенный нон-фикшн от героев Reminder

Reminder
Почему свободные женщины ищут доминирующего мужчину Почему свободные женщины ищут доминирующего мужчину

В борьбе за равные права с мужчинами женщины начинают отрицать женственность

СНОБ
В вечном поиске В вечном поиске

Почему долго не получается найти работу и что такое синдром безработного

Лиза
Разожги мой огонь Разожги мой огонь

Интимные отношения могут дарить вдохновение, но могут и гасить его

Psychologies
Гендерное неравенство в России: кто виноват и что делать? Гендерное неравенство в России: кто виноват и что делать?

Как обстоят дела с дискриминацией женщин на рынке труда (спойлер: плохо)

Cosmopolitan
Впервые выделен геном оригинального источника пенициллина Впервые выделен геном оригинального источника пенициллина

Ученые открыли генетический код плесени, благодаря которой создаются антибиотики

Популярная механика
10 самых редких и необычных видов диких кошек 10 самых редких и необычных видов диких кошек

Восхищаемся дикими кошачьими и удивляемся самым редким и необычным видам

Популярная механика
Почему Александр Лукашенко ошибся со сценарием инаугурации Почему Александр Лукашенко ошибся со сценарием инаугурации

Глупо было устраивать такую инаугурацию, как у Лукашенко

СНОБ
В 62 года я вышла замуж и уехала в другую страну В 62 года я вышла замуж и уехала в другую страну

Наша героиня доказывает, что жизнь можно изменить и в шестьдесят

Psychologies
10 грандиозных объектов, которые построили, чтобы затем сломать 10 грандиозных объектов, которые построили, чтобы затем сломать

Удивительные объекты, срок жизни которых не достиг и нескольких лет

Популярная механика
Хотите перестать тратить время впустую — научитесь говорить «нет» Хотите перестать тратить время впустую — научитесь говорить «нет»

У вас бывает ощущение, что день прошел совершенно зря?

Psychologies
Краски лета Краски лета

Яркий интерьер для путешественников

SALON-Interior
Суперкомпьютеры для обучения нейросетей заменили сетью распределенных вычислений Суперкомпьютеры для обучения нейросетей заменили сетью распределенных вычислений

Программисты разработали платформу для обучения больших нейросетей

N+1
Древних волков заподозрили в заботе о больных сородичах Древних волков заподозрили в заботе о больных сородичах

Ученые сделали такой вывод, обнаружив ископаемые останки животных

N+1
Открыть в приложении