Антисистемное движение «Пять звезд» отметило десятилетие в ранге партии

ОгонёкОбщество

Как падали звезды

Самое популистское и скандальное антисистемное движение Европы — итальянское движение «Пять звезд» отметило десятилетие в ранге партии, входящей в правительственную коалицию. Всем интересно: за что боролись?

Елена Пушкарская, Рим

Движение «Пять звезд» решает непростую задачу — как опрокинуть основы и в то же время остаться у власти

Движению «Пять звезд» стукнуло десять. Рожденное протестным электоратом как анфан террибль итальянской политики, за этот сравнительно недолгий период оно прошло впечатляющий путь: от потрясания устоев традиционной политики антисистемным залпом буквально по всем направлениям до прихода во власть и последующего кризиса с самокопаниями и истериками. И хотя отец-основатель движения комик Беппе Грилло в актуальном гриме Джокера и возгласами «Я хаос!» пытался снять сомнения классикой пятизвездного протеста, особого оживления в юбилейные торжества не внес даже он. Повзрослевших пятизвездников больше интересовал ответ на вопрос, куда мы идем и что от нас осталось. Зачем зажигали эти звезды и кому они нынче светят, попытался разобраться и «Огонек».

Со слезами на глазах

Торжества по поводу первого юбилея проходили в нынешнем октябре в Неаполе. Город выбрали не случайно — родом из этих мест действующий политический лидер движения Луиджи Ди Майо, да и вообще многострадальное итальянское Медзоджорно (все, что к югу от Неаполя) занимает в политике популистского движения, провозгласившего себя защитниками «униженных и оскорбленных», особое место. Ну а одними из первых, кто явился на праздник, причем отнюдь не с поздравлениями, стали рабочие неаполитанского завода Whirlpool, который 1 ноября будет закрыт. Им было что сказать юбилярам: некогда антисистемное движение «Пять звезд», напомним, сегодня входит в правительство, которое не раз обещало закрытия этого завода не допустить.

Хождение во власть вообще дорого обходится пятизвездникам: за год правления вместе с «Лигой» Маттео Сальвини они растеряли половину электората. Второй заход — в коалиции с Демократической партией (левоцентристы), которую пятизвездники некогда ниспровергали,— будет стоить, похоже, еще дороже. После августовского правительственного кризиса, по итогам которого движение «Пять звезд» сменило партнера по кабинету, в верности курса сомневаются не только электорат и база (так именуют активную часть движения), но и часть руководителей, в основном те, кто стоял у истоков. Формула недовольства проста: «Этим бывшим непримиримым все равно, с кем и куда идти, лишь бы оставаться у власти». Звучит это со всех сторон, а ответить нечего.

Вероятно, чтобы не ставить в неудобное положение бывших соратников, юбилей проигнорировали многие из создателей движения. В Неаполе не было Алессандро Ди Баттисты, одного из самых ярких и «буйных» лидеров. Не приехала Джулия Грилло (однофамилица, не родственница), активистка и депутат, врач-хирург и экс-министр здравоохранения, участвовавшая в разработке правительственного контракта с «Лигой». Предпочел не появляться на публике телеведущий Джанлуиджи Парагоне, один из немногих журналистов, веривший в пятизвездников и отстаивавший их правоту в спорах с коллегами.

Нет, внешне на празднике, конечно, все было как надо: и толпы симпатизирующих, и звонкое выступление Луиджи Ди Майо, и семинары с круглыми столами. Большие надежды в смысле возрождения былого задора возлагали на Беппе Грилло. Комик (напомним, что Грилло уже больше года не занимается политическим руководством движением) был верен себе: «Хватит рыдать из-за союза с Демпартией, идите вы сами на…» — прокричал он с трибуны, разъяснив очередные задачи пятизвездной власти боевым кличем движения, призывавшего в свои лучшие времена посылать всех куда подальше. Позже, уже за обедом, собрав сомневающихся, неформальный лидер вдалбливал: «Наше будущее — с демократами. Перед движением огромные вызовы! Соберитесь и действуйте!» Впрочем, вопрос о том, верит ли сам основатель в перспективы движения, которое начал посылать избиратель, повис в воздухе — Грилло покинул праздник задолго до окончания, не дослушав даже Ди Майо.

И еще один дурной знак. Как рассказали «Огоньку» знающие люди, каждый четвертый активист движения не сдал денежный взнос на праздник. Хотя правоверным пятизвездникам это было предписано.

Детская болезнь антисистемы

А как ярко и весело, с какой оппозиционной энергией и балаганной театральщиной все начиналось! Собственно говоря, официальному провозглашению движения «Пять звезд» предшествовали две хулиганские выходки. Первой стал проведенный в 2007-м V-day (приглаженная аббревиатура нецензурного Vaffanculoday, посылающего в одно место все политические партии и политиков вообще). Эта первая, к слову не только в Италии, но и в Европе, организованная через интернет масштабная акция протеста и дала название движению, перенесшему запомнившуюся всем букву V из лозунга в самоназвание, где она уже читалась как римская цифра V. Сегодня этот пример прописан в учебниках как образец удачного политического маркетинга.

Второй акцией стала демонстративная попытка Беппе Грилло пробиться в 2009‑м на праймериз Демократической партии (левоцентристская партия Италии была создана в 2007-м, в 2013-м выиграла выборы, а в 2018-м их катастрофически проиграла). Разумеется, ему как не члену Демпартии в этом было отказано.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Алексей Гуськов: «Я не могу годами ждать, что кто-то предложит мне роль моей мечты» Алексей Гуськов: «Я не могу годами ждать, что кто-то предложит мне роль моей мечты»

Алексей Гуськов — о том, как создавался сериал «Седьмая симфония»

Эксперт
Алексей Комиссаров: Если хотя бы один блатной пролезет на конкурс «Лидеры России», проект умрет Алексей Комиссаров: Если хотя бы один блатной пролезет на конкурс «Лидеры России», проект умрет

27 октября закончился прием заявок на управленческий конкурс «Лидеры России»

СНОБ
Квоты в мешке Квоты в мешке

Правительство расписало трудовых мигрантов по отраслям

Огонёк
Revolut собирается привлечь от инвесторов $1,5 млрд Revolut собирается привлечь от инвесторов $1,5 млрд

Revolut может стать самым дорогим финтех-стартапом Европы

Forbes
Даже два Уилла Смита не спасли фильм «Гемини» Даже два Уилла Смита не спасли фильм «Гемини»

Лучше бы создатели «Гемини» думали о сценарии, чем надеялись на технологии

GQ
Семь мифов о сэре Уинстоне Черчилле: V значит Victory Семь мифов о сэре Уинстоне Черчилле: V значит Victory

Правда и мифы об Уинстоне Черчилле

Вокруг света
Неловкий момент: Джастин Бибер женился на глазах бывшей возлюбленной Неловкий момент: Джастин Бибер женился на глазах бывшей возлюбленной

25-летний Джастин Бибер сыграл свадьбу с 22-летней Хейли Бибер

Cosmopolitan
Мастер-класс: как сделать резинку для волос своими руками Мастер-класс: как сделать резинку для волос своими руками

Аксессуары для волос вот уже много сезонов подряд являются фаворитами стилистов

Cosmopolitan
Ты стал другим Ты стал другим

У современных мужчин катастрофически падает уровень тестостерона

Tatler
Новый Новый

Google представил ряд обновленных и совсем новых продуктов в своем ассортименте

Популярная механика
Илон Маск на Кубани: как краснодарское агентство организовало первое в России выступление основателя Tesla Илон Маск на Кубани: как краснодарское агентство организовало первое в России выступление основателя Tesla

Как агентству Ruport удалось устроить бесплатное выступление Илона Маска

Forbes
Очень страшные дела Очень страшные дела

Откуда берутся страхи, как их побороть, да и нужно ли?

Grazia
Моно-можно? Моно-можно?

Тем, кто не готовит, монодиеты помогут перейти на правильное питание

Худеем правильно
Самые «горячие» дети олигархов: кто они и чем занимаются Самые «горячие» дети олигархов: кто они и чем занимаются

Кто из наследников олигархов уже готов громко заявить о себе

Cosmopolitan
Как пчел готовят к полету на Луну и Марс Как пчел готовят к полету на Луну и Марс

Космическим колонистам пчелы нужны для опыления выращиваемых растений на Луне

Популярная механика
Владелец отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы: Наш народ не может забыть 1917-й, поэтому в России почти нет династического бизнеса Владелец отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы: Наш народ не может забыть 1917-й, поэтому в России почти нет династического бизнеса

Юнис Теймурханлы — о привычках его гостей и различиями между японцами и русскими

СНОБ
ДНК-тесты ДНК-тесты

Можно ли доверять генетическому тестированию?

Здоровье
Ураган Катерина Ураган Катерина

Добровинский рассказывает бракоразводный анекдот — не смешной, зато про войну

Tatler
Как писать мужчине, чтобы у него снесло крышу Как писать мужчине, чтобы у него снесло крышу

Переписка в мессенджерах - основной способ начать общение с мужчиной

Cosmopolitan
Борис Пиотровский: «Я помню его высокий рост и сильный голос» Борис Пиотровский: «Я помню его высокий рост и сильный голос»

Внук директора Эрмитажа Бориса Пиотровского унаследовал от деда культурный код

Seasons of life
Что Паоло Соррентино думает о вечеринках Сильвио Берлускони и Джуде Ло в роли Папы римского? Что Паоло Соррентино думает о вечеринках Сильвио Берлускони и Джуде Ло в роли Папы римского?

Режиссер «Лоро» и «Молодого папы» подводит итоги очередного этапа

GQ
Не выпускаете смартфон из рук? Это может привести к депрессии Не выпускаете смартфон из рук? Это может привести к депрессии

Зависимость от смартфона напрямую предсказывает последующие симптомы депрессии

Psychologies
Как мать троих детей стала одним из главных строителей складов и почему среди ее партнеров сын Золотова Как мать троих детей стала одним из главных строителей складов и почему среди ее партнеров сын Золотова

При чем здесь квантовые технологии и Росгвардия?

Forbes
Горячо — холодно Горячо — холодно

У Агнии Дитковските безукоризненный голливудский типаж

OK!
«Внутри России поводов для гордости уже не сыщешь». Самые яркие высказывания Владимира Буковского «Внутри России поводов для гордости уже не сыщешь». Самые яркие высказывания Владимира Буковского

В Великобритании умер советский диссидент и писатель Владимир Буковский

СНОБ
С чего начинают миллиардеры? Первый бизнес богатейших людей планеты С чего начинают миллиардеры? Первый бизнес богатейших людей планеты

Ранние страницы биографий богатейших людей США

Forbes
Клуб, который общается с Путиным: из-за кого разгорелся главный корпоративный конфликт года Клуб, который общается с Путиным: из-за кого разгорелся главный корпоративный конфликт года

Разобрались, как устроен бизнес Зыкова и Бакулина и причем тут «Клуб лидеров»

Forbes
Пигмалион и Галатея Пигмалион и Галатея

Идеальный брак балерины Большого театра и скульптора

OK!
От войны до войны От войны до войны

В каких условиях была выстроена советская медицина

Дилетант
Бабушкины примочки Бабушкины примочки

Многие методы, которыми лечили простуду наши бабушки, можно использовать сейчас

Лиза
Открыть в приложении