Каким предстанет «Союзмультфильм» после переезда и перестройки

Огонёк

И наконец построили!

Растянувшийся на год с лишним переезд из исторического здания на Долгоруковской, где «Союзмультфильм» 82 года назад родился, вырос и прославился на весь мир, наконец завершен. Каким предстанет анимационный холдинг после переезда и перестройки, зритель скоро поймет по мультфильмам нового типа — продолжению «Простоквашино» и «Гофманиаде». Каким будет новый «Союзмультфильм», узнал «Огонек»

Анна Сабова

Декорации и герои «Гофманиады» пополнили коллекцию кукольного цеха, которому в этом году 65 лет. Фото: Анатолий Жданов

На строгом стеклянном фасаде офисного здания разноцветное слово «Союзмультфильм», записанное аж в три строки, смотрится несерьезно. Сразу и не догадаешься, что именно сюда переехало все наследие главной отечественной мультстудии, а заодно декорации и все-все-все персонажи мультфильмов, знакомых с детства.

В вестибюле — никакой суеты, только в фирменном магазине пара любопытствующих, на лестнице гремит стройка, картонные макеты фрекен Бок, Шарика из «Простоквашино» и Волка в обнимку с Зайцем из «Ну, погоди!» в пустых лестничных пролетах выглядят одиноко. Чтобы понять — кое-где творческий процесс уже идет,— надо приглядеться.

Прогулка в историю

В пустой студии бегает, кружится волчком и выписывает акробатические пируэты только один актер — каждое движение ловят 20 камер, делают с него трехмерный слепок, распознавая маркеры, закрепленные на одежде, чтобы получившуюся картинку потом вручную отрисовали мультипликаторы. Так теперь на студии снимаются исторические мультфильмы с батальными сценами.

— Мы работаем на стыке между физической реальностью и виртуальной,— объясняет «Огоньку» директор «Союзмультфильма» Борис Машковцев.— Дальше эти модели уходят на студию, которая занимается графикой, выстраиваются виртуальные декорации, анимация дорабатывается, чтобы она стала более гротескной. По-другому такой проект создать нельзя. Вот у нас есть батальная сцена с массовкой. Представьте, каково это — вручную сделать каждого солдата, учитывая, что скорость работы аниматора — примерно 2 секунды мультфильма в сутки. Догадываетесь, сколько времени нужно, чтобы анимировать всю массовку? Сейчас так работать уже невозможно…

Киностудия и сегодня зарабатывает на мультфильмах, снятых полвека назад. Фото: Анатолий Жданов

Невольно вспоминается, что в 1957-м способом, похожим на тот, что только что описал директор, в течение двух лет создавали знаменитую «Снежную королеву»: сначала ее роль сыграла загримированная актриса, а потом изображение обработали аниматоры, нарисовав персонаж при помощи «ротоскопирования» (так называется эта мультипликационная техника).

В другом конце здания один опенспейс поделили мультипликаторы XX и XXI столетия. У входа небольшая группа рисует на планшетах продолжение «Простоквашино», а в двух-трех столах от нее другая группа сочиняет первый для студии трехмерный компьютерный сериал «Богатырята». Такое соседство никого не смущает — работают-то все теперь на компьютерах. Первую серию нового «Простоквашино» должны выпустить в прокат уже в апреле, причем мультфильм, нарисованный не на кальке, а все-таки на планшете, станет именно продолжением, то есть будет создан для современных детей, а не воссоздан для их родителей, многие из которых, что уж греха таить, ждут возвращения героев из своего детства.

— Мы поняли, что для зрителя современность в мультфильме связана с тем, что кино тематически становится актуальным. Для этого не обязательно менять эстетику картинки,— разъясняет Борис Машковцев.— 30 лет назад дядя Федор жил в обществе, где были одни проблемы: например, семья с одним ребенком и двумя работающими родителями… Сейчас — XXI век, прошло 30 лет, поколение детей уже другое.

Игольчатый экран — любимое развлечение детей и взрослых в новом «Союзмультфильме». Фото: Анатолий Жданов

А на первом этаже вовсю идет стройка — собирают декорации для кукольных мультфильмов. В одном павильоне сразу четыре съемочные площадки, та, что поменьше — учебная, на ней уже отрабатывают движение персонажей. Самую большую полукругом огибает просторный бумажный горизонт, немного обшарпанный после перевозки. 

— Благодаря тому, что кукольный цех на студии был всегда, «Союзмультфильм» накопил ноу-хау, и некоторую часть этого опыта мы попытаемся превратить в полноценные технологические решения,— продолжает экскурсию Борис Машковцев.— Во многом благодаря тому, что начали сотрудничать со «Сколково». Один из проектов как раз связан с роботизированными технологиями для съемок кукольного кино.

Но самое интересное из союзмультфильмовской кукольной анимации — в музее, уже открытом для посетителей. Это и куклы почти всех знаменитых мультфильмов студии, и редкие архивные материалы. Среди них особое внимание на себя обращает один экспонат: план серии «Винни-Пух идет в гости», сделанной Федором Хитруком. На странице чуть больше альбомного формата бисерным почерком от руки расписаны по кадру, то есть по одной 25-й части секунды, все шумелки и сопелки Пуха, реплики Пятачка и даже удивленное молчание Кролика. Какие уж там роботизированные технологии… И беглого знакомства с главными технологическими чудесами новой студии достаточно, чтобы задуматься: а найдется ли на новом «Союзмультфильме» место той ювелирной работе, которой славилась советская анимация?

Для сотрудников мультики — кропотливая и часто техническая работа. Фото: Анатолий Жданов

Перезапуск студии

Знаменитый дом «Союзмультфильма» на Долгоруковской пустует с сентября прошлого года, когда студия перебралась на улицу Академика Королева в здание бывшего завода киноаппаратуры. «Здесь раньше делали кинокамеры, которыми снимали всю советскую классику, включая ”Летят журавли“,— рассказывает Борис Машковцев.— В 1990-е завод закрылся. Здание на Долгоруковской тем временем устарело морально. Союзмультфильмовцы его очень любили, я и сам поработал в нем месяц и успел почувствовал эту атмосферу, но оставаться в нем было практически невозможно. Минкульт дал нам это здание, профинансировал ремонт».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Никого не будет в доме Никого не будет в доме

В этом заброшенном шведском доме поселилась коллекция японской марки Ariake

Seasons of life
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак

Как отмыть засохшую в краске кисть разными способами

ТехИнсайдер
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Прививка для императрицы. Отрывок из книги Прививка для императрицы. Отрывок из книги

Как Екатерина II прививала Россию

СНОБ
50 миллиардов лежат на свалке: британец больше 10 лет ищет 8 тысяч биткоинов, которые выкинула его девушка 50 миллиардов лежат на свалке: британец больше 10 лет ищет 8 тысяч биткоинов, которые выкинула его девушка

Джеймс Хоуэллс с 2013 года ищет свой жесткий диск с 8 тысячами биткоинов

Maxim
Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых» Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых»

Джорджа Мелони судится с создателями порнографических дипфейков

Forbes
Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера

Какие льготы получают жители Арктической зоны?

ФедералПресс
Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout

Как устроен мир видеоигр и сериала Fallout?

Правила жизни
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
Радиосигналы и загадочное око: 7 самых странных объектов во вселенной Радиосигналы и загадочное око: 7 самых странных объектов во вселенной

Некоторые из объектов Вселенной, которые кажутся странными и пугающими

ТехИнсайдер
Когда ужасные птицы правили Антарктидой Когда ужасные птицы правили Антарктидой

Какой была Антарктида, когда по её поверхности бродили древние птицы

Наука и Техника
Ночная смена и дневной сон: как глобальное потепление превращает нас в вампиров Ночная смена и дневной сон: как глобальное потепление превращает нас в вампиров

Насколько перемены режима безопасны и есть ли у человека инструменты адаптации?

Forbes
Чем полезна пшенная каша для организма: 4 свойства Чем полезна пшенная каша для организма: 4 свойства

Пшенная каша знакома всем, но не все знают, насколько она полезна для здоровья

РБК
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
План «Б» План «Б»

Истории звезд о казусах во время путешествий по миру

Grazia
Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать

Как социальная группа влияет на здоровье людей?

ТехИнсайдер
Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам

В отсутствии старших самцов лазоревок репродуктивный успех молодых увеличился

N+1
Открыть в приложении