Что показала выставка Singapore Airshow — 2018

Огонёк

Будущее под ногами

Сингапурским экономическим чудесам на земле уже тесно: они рвутся в небо. Новый тренд отчетливо обозначила выставка Singapore Airshow — 2018, организаторы которой очертили контуры авиации будущего и заодно представили то, как они видят их сами. «Огонек» примерил это авиабудущее на себя.

Сергей Строкань, Сингапур — Москва

Азиатские тигры уходят в небо, но самолет перестал быть для них только средством передвижения. Теперь это еще и объект дизайна. Reuters

Делать чудеса осязаемыми — главная специальность шестимиллионного города-государства, которой Сингапур верен во все времена. Сборка на экспорт компьютеров в одной из беднейших (в 1960-е) стран мира; небоскребы, возведенные на песке и манящие туристов со всего света; крупнейшие спортивные турниры, обретающие вторую молодость,— на этом волшебном острове знают, как ковать будущее. Теперь пришла очередь авиации.

В год двух мало что говорящих миру юбилеев — 60-летия Авиаакадемии (кузницы кадров местного авиапрома) и 50-летия сингапурских ВВС — остров Льва («синга» — лев по-малайски) решил поделиться с миром своим видением перспектив авиации. И сделал это по обыкновению ярко — через аттракцион, от которого дух захватывает и у авиапассажиров со стажем.

Улетный Сингапур

Оказывается, будущее уже у нас под ногами — достаточно ступить на туго натянутую высоко над землей сетку с крупными ячеями. Вы идете по навесному мосту, буквально подошвами ощущая пружинящую аорту воздушного пространства… С каждым шагом ощущение сильней: то ли учишься ходить по воздуху, то ли в том будущем, куда мы погружаемся с каждым шагом, разницы между небом и землей уже нет.

Аттракцион Sky Nets — одна из изюминок завершившегося в Сингапуре крупнейшего в Азии и третьего в мире Singapore Airshow — 2018. Он своего рода визитная карточка: представляет проект аэропорта нового типа — Jewel Changi («Сокровище Чанги»).

Так — пока на макетах — выглядит зона отдыха аэропорта Чанги в Сингапуре. Реальностью она станет в 2019-м. Zuma / ТАСС

Сетка, что у вас под ногами,— многократно уменьшенная копия навесного моста, по которому в скором времени на высоте 25 метров над землей будут перемещаться пассажиры в Чанги, чтобы попасть в уникальную рекреационную зону между терминалами. Им предоставляется уникальный шанс: увидеть ее панораму с высоты птичьего полета.

Автор проекта Jewel Changi — всемирно известный израильский и американский архитектор Моше Сафди. Он поработал во многих странах, а Сингапуру уже подарил одно чудо — три 55-этажных башни комплекса Marina Bay Sands на берегу залива в центре города. Эта причудливая конструкция, на 200-метровой высоте украшенная большой террасой в виде гондолы с бассейном и огромным садом,— на сегодня, пожалуй, самая необычная в Сингапуре, жителей которого удивить трудно. Теперь Сафди намерен превзойти себя: хочет построить дом для «авиации будущего». Сделать это он намерен в действующем и считающемся одним из лучших в мире аэропорту Чанги.

Рекреационная зона для пассажиров, внутри которой можно будет перемещаться по «небесным сетям» Sky Nets, включит в себя 40-метровый водопад Rain Vortex (крупнейший в мире в закрытом помещении) и пятиуровневую лесопарковую зону Forest Valley, где высадят тысячи деревьев из шести стран, расположенных в разных климатических поясах. Ночью подсветка Rain Vortex будет превращать его в разноцветное зарево из брызг, переливающихся как драгоценные камни (отсюда, видимо, идея назвать проект «Сокровищем Чанги»).

Словом, на походе еще одно чудо света, хотя ответ на вопрос, зачем это великолепие с водопадом и лесопарковой зоной в аэропорту, не очевиден. Для большинства из нас ведь аэропорт имеет вполне прикладное значение: прилететь, улететь или совершить транзит, скоротав час-другой между рейсами. Но мой собеседник на Singapore Airshow — 2018 Вон Чи Мин — вице-президент компании Sats Gateway, занимающейся обслуживанием не только Чанги, но и десятков международных аэропортов, с этой трактовкой не согласен категорически.

— Рынок авиаперевозок растет стремительно. Тот же Чанги уже связан с более чем 400 аэропортами из сотни стран,— объясняет господин Вон.— В условиях все более жесткой конкуренции мы хотим закрепить лидерство, переосмыслив концепцию того, из чего складывается качество перелета. Мы считаем, это не только надежность, не только безопасность и развитая инфраструктура, но и новое качество жизни внутри того сжатого временного отрезка, которое путешественник проводит в аэропорту.

Иными словами, водопад, парк и прочее — это борьба за конкурентное преимущество. Jewel Changi откроется в 2019‑м и станет мощным стимулом в пользу того, чтобы перенаправить часть мирового пассажиропотока в Сингапур, резюмирует собеседник «Огонька».

Грядущее благоустройство — лишь одна сторона авиабудущего. В Чанги и сегодня можно увидеть то, чего нет в аэропортах Франкфурта или Нью-Йорка. Например, Follow me trolley — тележка «Следуй за мной» для перевозки багажа. Для управления не нужен водитель: достаточно прикоснуться рукой и она следует за вами, как отлично выдрессированная овчарка. Вы идете направо — у вас за спиной тележка поворачивает направо, налево — повторяет ваше движение. Вы останавливаетесь — тележка замирает как вкопанная.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Елка дедушки Сережи Елка дедушки Сережи

Что доверяет Кремль «Спецмонтаж Предприятию 768»

Огонёк
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Годовые кольца: 1748 Годовые кольца: 1748

Раскопки Помпеев и компания Villeroy & Boch: что происходило в мире в 1748 году

Вокруг света
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Почему мы все усложняем: 6 внутренних причин Почему мы все усложняем: 6 внутренних причин

Откуда привычка видеть мир в черном цвете? Как изменить отношение к жизни?

Psychologies
Хватит валять дурака: 10 рабочих советов, как перестать лениться Хватит валять дурака: 10 рабочих советов, как перестать лениться

Как разорвать этот порочный круг и победить чувство лени

ТехИнсайдер
Восстановить мост в Балтиморе мешает закон, придуманный во времена парусных кораблей Восстановить мост в Балтиморе мешает закон, придуманный во времена парусных кораблей

Владельцы MV Dali, врезавшегося в мост, могут избежать ответственности

ТехИнсайдер
5 шагов, которые помогут принять свое тело после травмы 5 шагов, которые помогут принять свое тело после травмы

Что может помочь справиться с переживаниями после травмы или инвалидности

Psychologies
Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии

Как гиперопека влияет на ментальное здоровье ребенка? Личная история

СНОБ
Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель

При переобувании автомобиля ушлые шиномонтажники легко могут «обуть» и вас

Maxim
Узнайте, как жестокое обращение с детьми влияет на психику во взрослой жизни! Интересные факты Узнайте, как жестокое обращение с детьми влияет на психику во взрослой жизни! Интересные факты

Жестокое обращение в детстве негативно влияет на здоровье во взрослом возрасте

ТехИнсайдер
Что такое тосол и для чего он нужен Что такое тосол и для чего он нужен

Что такое тосол и чем он отличается от антифриза

РБК
Свет начал мерцать для разных людей на разной частоте Свет начал мерцать для разных людей на разной частоте

Ученые обнаружили разницу в скорости зрительного восприятия

N+1
Открыть в приложении