Дональд Трамп в кольце друзей.

Огонёк

Россия и мир | Подоплека

В зоне турбулентности

Спустя четыре месяца после президентских выборов Америку продолжает изрядно трясти. Новый экипаж пока не может вывести машину из опасной зоны, а команду занять свои места и пристегнуть ремни выполняют далеко не все пассажиры. Участники этого путешествия подвергают себя все большему риску, а сторонние наблюдатели испытывают недоумение и даже страх

Иван Лебедев, корреспондент ТАСС, Вашингтон – Москва

Некоторые вообще считают, что в Америке идет война. Между демократами и республиканцами, вашингтонской администрацией и либеральной прессой, сторонниками и противниками президента Дональда Трампа. Идет она, если верить утечкам информации из Белого дома, и в ближайшем окружении нынешнего американского лидера.

В этой войне уже есть жертвы, но многие уверены, что все только начинается. Те же, кто с самого начала предупреждал, что администрация Трампа будет самой скандальной за последние десятилетия, сейчас говорят, что их предсказания сбываются. Правда, особой радости от этого никто не испытывает.

Скандальный отпечаток лежит на многих трамповских инициативах, в том числе в области внешней политики. Строительство стены на границе с Мексикой и запрет на въезд иммигрантов из ряда мусульманских стран вызвали массовые протесты и в самих США, и за рубежом. Президент Мексики Энрике Пенья Ньето, всерьез обидевшись, отменил запланированную поездку в Вашингтон, а в Лондоне тысячи демонстрантов подписали петицию против госвизита Трампа в Великобританию.

Тем временем иностранные лидеры недоумевают по поводу разноголосицы в Вашингтоне и задаются вопросом, кого им слушать — президента или госсекретаря с министром обороны. Они наведывались в Европу, чтобы немного успокоить союзников, и говорили совсем не то, что пять минут назад говорил глава государства. Поди разбери после этого, кто у них там сейчас принимает решения.

«Благодарим министра обороны США за его решительную приверженность НАТО»,— откликнулась на выступление Джеймса Мэттиса его германская коллега Урсула фон дер Ляйен, не оставив никаких сомнений в том, кому адресована ее благодарность. Не Соединенным Штатам, не администрации Трампа, а одному лишь шефу Пентагона...

Соперники в одной команде

Лет 15 назад бывший госсекретарь США Генри Киссинджер выпустил книгу под названием «Нужна ли Америке внешняя политика?». Тогда вопрос патриарха американской дипломатии звучал риторически. Сейчас он приобрел вполне практическое значение.

«При президенте Дональде Трампе у США, похоже, нет внешней политики. Точнее, у них несколько внешних политик»,— считает Макс Бут из нью-йоркского Совета по международным отношениям. По его словам, «совершенно непонятно, говорит ли кто-то один, в том числе сам президент, от имени всей администрации».

Трамп пренебрежительно отзывается о ЕС и поддерживает противников объединенной Европы, а вице-президент Майк Пенс тем временем заявляет, что Соединенные Штаты заинтересованы в полномасштабном партнерстве с Евросоюзом. Президент США утверждает, что НАТО устарело, а глава Минобороны говорит, что если бы этой организации не было, то ее следовало бы создать. Трамп предлагает забрать иракскую нефть, а Мэттис заверяет власти Ирака, что ничего подобного не будет. «Создается впечатление, что члены кабинета абсолютно не согласны с той политикой, которую намерен проводить президент»,— отмечает эксперт Гуверовского института Кори Шейк.

В войне всех против всех, развязанной в Вашингтоне, главная линия фронта проходит сейчас в западном крыле Белого дома, где работает президентский аппарат. Новую администрацию, приступившую к исполнению обязанностей 20 января, едва ли не сразу назвали «командой соперников». Эксперты считают: Трамп подбирал ее, руководствуясь принципом сдержек и противовесов, и это уже привело к серьезным противоречиям в его окружении. В команде Трампа оказались люди с разными, иногда прямо противоположными взглядами на внешнюю политику.

Сотрудник вашингтонского Института Брукингса Томас Райт полагает, что в их числе — сторонники лозунга «Америка прежде всего», или изоляционисты; борцы с радикальным исламом, или «рыцари», а также «традиционалисты», то есть те, кто «в целом поддерживает сложившийся в США после Второй мировой войны двухпартийный консенсус по вопросам внешней политики». «Все они не доверяют друг другу, но каждой группировке нужны две другие для взаимного сдерживания»,— отмечает эксперт.

По его мнению, «Трамп опасается, что борцы с радикальным исламом втянут его в войну с Ираном, однако они необходимы ему, чтобы не позволить традиционалистам захватить командные высоты». В свою очередь «рыцари» постараются использовать президента для достижения собственных целей, но при этом намерены не допустить краха международных союзов с участием США. «Традиционалисты» также заинтересованы в том, чтобы две другие группировки сдерживали свои радикальные устремления.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Девальвация достоинства Девальвация достоинства

Чего достигла Украина за семь лет после Евромайдана

Огонёк
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Кровные и кровавые Кровные и кровавые

Как ошибки отцов и дедов приводили к войнам между их сыновьями и внуками

Дилетант
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Financial Times рассказала о «современном рабстве» в «Опус Деи». Католическая организация принуждает девочек трудиться бесплатно Financial Times рассказала о «современном рабстве» в «Опус Деи». Католическая организация принуждает девочек трудиться бесплатно

Современная католическая организация «Опус Деи» буквально использует рабство

Правила жизни
Никого не джалло Никого не джалло

«Красные комнаты»: барочный канадский хоррор об убийствах в даркнете

Weekend
10 автомобилей, которые почти не изменились за десятки лет 10 автомобилей, которые почти не изменились за десятки лет

Некоторые модели становятся настоящими отступниками, которые не меняются годами

Maxim
Классики Серебряного века в новые времена Классики Серебряного века в новые времена

Каким было творчество важнейших русских поэтов в 1920-50-е годы

Полка
Гроздья монет: как Uzum стал первым «единорогом» в Узбекистане Гроздья монет: как Uzum стал первым «единорогом» в Узбекистане

Как узбекистанский Uzum добился инвестиций в размере более $100 млн

Forbes
Сплошная польза Сплошная польза

Функциональное питание – популярная тема у диетологов. Почему оно стало хитом?

Добрые советы
Коллективное укрупнение Коллективное укрупнение

Как растут активы под управлением УК

Деньги
Авторы фильма о Раисе Горбачевой: Мы сняли кино о любви, которую победила политика Авторы фильма о Раисе Горбачевой: Мы сняли кино о любви, которую победила политика

Раиса Горбачева: чему нас может научить ее образ сегодня?

СНОБ
«Совершенно Невероятное Событие»: женитьба середины XIX века «Совершенно Невероятное Событие»: женитьба середины XIX века

Премьера спектакля Евгения Каменьковича по пьесе Николая Гоголя

Монокль
Тропический калейдоскоп Тропический калейдоскоп

Куба — тропический рай с удивительными и необычными животными-экзотами

Наука и жизнь
Трасса М8 «Холмогоры»: где проходит и как ездить Трасса М8 «Холмогоры»: где проходит и как ездить

Что нужно знать водителям, которые решили добраться до Белого моря по трассе М8

РБК
Почему не дышит нос? Почему не дышит нос?

Наш нос – сложная система, если в ней произошёл сбой, страдает весь организм

Здоровье
Открыть в приложении