Зима со вкусом лета — это тарт-татен с бананом

Огонёк

После всего | Застолье

Десерт Робинзона

Зима со вкусом лета — это тарт-татен с бананом

Если бы в детстве меня спросили, кто на свете самый великий гений, я бы ответила — Робинзон Крузо. Я и сейчас так считаю. Не было у человека ничего, а развилось целое хозяйство, настоящая цивилизация. Засеял поля ячменем и рисом, развел коз, изготовил сыр. Какие у Робинзона были особые таланты? Никаких, наверное.

Главный признак хорошей кухни — тоже вовсе не талант, как иногда кажется, а разум. Было еще такое слово — рачительность. Из магазина я прихожу, нагруженная продуктами, покупаю посреди зимы дорогую свежую мяту, и получается, конечно, прекрасный ужин. Но самое большое умение — это когда оказывается, что вечером, после рабочего дня, в холодильнике только какие-то остатки, в стенном шкафу несколько банок, а ужин готовить все равно надо. И этот ужин, говоришь ты себе, в конце концов, получился очень даже ничего. Я в этот момент немножко представляю себя Робинзоном. Что бы он придумал на моем месте?

Все эти размышления о Робинзоне родились у меня во время похода в супермаркет, в его унылом фруктовом разделе. Унылом — потому что зима. Какие уж тут фрукты, все твердое и, кажется, искусственное. Посреди лакированных яблок и сероватых груш самыми жизнерадостными выглядели бананы. Они хотя бы цветом напоминают о солнце, да и сама идея экзотического фрукта ведет в теплые края, к островам. Интересно, росли ли на острове у Робинзона бананы? Я все же эти бананы купила. Банан, если его подогреть и даже поджарить, меняет субстанцию, превращается в другой фрукт. Как из его бледной плоти неожиданно выходит яркая, темно-оранжевая, так и тонкий аромат, подержанный карамелизировавшимся сахаром, заявляет о себе уверенно. Вот и белокожий англичанин Робинзон становится островным южным красавцем, после возвращения его 30-летней выдержки загару удивляются племянники. Иными словами, банан для зимы — лучшее, что можно придумать. Здесь главное именно слово «придумать». Какой-то кулинарный гений нашел этому фрукту применение, для которого тот словно и был создан: тарт-татен. Это, если не помните, перевернутый пирог, родившийся благодаря ошибке французских поварих, сестер Татен. Одна из них случайно опрокинула пирог яблоками вниз и так и запекла. Оказалось вкусно — яблоки карамелизировались, а теста в таком пироге совсем немного, лишь бы прикрыть фрукты. В нашем татене яблоки заменены бананом. Но хоть яблочный, хоть банановый, татен — зимний, сладкий и энергетически мощный пирог. Не в смысле калорий, хотя они тоже имеются в достатке, а в смысле жизнеутверждающей энергии. В нем все яркое: аромат, цвет и сама сладость.

Практически все крупные современные повара готовят татен из бананов, но все по-разному. Гордон Рамзей предлагает готовить его с пряностями, с перцем. Джейми Оливер режет бананы не столбиками, а вдоль, длинными половинами и так и укладывает на сковородку. Сирил Линьяк — а это французский Оливер — вместо перца использует имбирь и корицу. Ваниль при этом есть у всех. И все эти повара отличаются от других (может, и более великих) поваров тем, что они — популяризаторы. Придумывают рецепты для нас с вами. Ничего проще бананового татена не бывает.

Фото: Depositphotos / photoxpress.ru

Сначала разогреваем духовку до 200 градусов. Начинаем с бананов. Я режу их столбиками, из каждого банана их получается три штуки, и обильно поливаю лимоном, чтобы не почернели. Беру хорошую чугунную, с толстым дном или непригораемую сковородку примерно 20 см в диаметре. Качество сковородки — самое важное. Если бананы к ней прилипнут, пирог будет некрасивый. А должен получиться похожим на темное блестящее зеркало. Растапливаем в сковородке масло, оно должно распределиться равномерно. И займемся пряностями. Из всех вариантов я выбрала вариант Рамзея, перец подходит к банану как родной. Они и есть, в общем-то, соседи, а соседи на небольших островах — все равно что родственники. Перца нужно два — розовый и красный, оба горошком. Если растолочь их в ступке, то получится как раз то, что нужно: не порошок, а осколки горошин. Кидаем их в масло, не все, а примерно треть, и кладем стручок ванили. Стручок лучше, чем просто ванильный сахар, и красивее. Его можно разрезать пополам, не до конца, и выбрав зерна уложить в виде победной буквы V. Зерна — самое драгоценное и есть, в них содержится аромат, кладем их в масло, но если стручка в вашем хозяйстве не найдется, то, как Робинзон, будем использовать то, что есть. В данном случае ванильный сахар. Обычный сахар добавляем тоже и размешиваем, получается настоящая карамель. В нее устанавливаем банановые столбики, плотно прижимая их друг к другу. Если вы решите все же, как Джеми Оливер, резать бананы вдоль, то укладывайте их кругами, начиная от стенок сковородки и по всей высоте бортика. Посыпайте 2/3 всего количества истолченного перца и добавьте немного рома — он им тоже родственник, причем, на этот раз, ближайший. Теперь осталось взять лист теста, вырезать из него круг и закрыть бананы, подоткнув края, как одеяло, внутрь, обратным концом вилки или ложки. Тесто нужно обязательно в нескольких местах проткнуть ножом, чтобы из пирога мог выходить пар. Когда бананы постояли в сахаре на огне минут пять, переставляем все в духовку минут на 40, пока не будет готово тесто. Под конец сковородку нужно поставить буквально на минуту на сильный огонь — чтобы бананы, даже если они прилипли, отлепились от дна. А теперь можно переворачивать, осторожно, используя тарелку и вооружившись рукавицами. Вот оно, зеркало, темное и манящее в глубину горячей сладкой банановой мякоти. Еще немного перца, и татен можно подавать на стол. «Здесь я впервые вступил на этот остров», скажем мы себе, отсюда начинается мое рачительное, а значит, талантливое хозяйство.

vkusitsvet.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Это флирт: лови сигнал Это флирт: лови сигнал

Он смотрит на тебя и невзначай дотрагивается до твоего локтя. Заигры вает или тебе только кажется? Чтобы не было недоразумений, давай проверим. И мужчин, и женщин, которые настроены на флирт, выдает язык тела

Лиза
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
Перезагрузка мышления Перезагрузка мышления

Как устроена нейронная сеть и что мы можем сделать, чтобы управлять ею

Лиза
Самшитовые склоны Самшитовые склоны

Дом мечты с отделкой в рустикальном стиле и потрясающим видом на горы

Идеи Вашего Дома
Философия университета: мышление, знания, навыки Философия университета: мышление, знания, навыки

Уже более ста лет пишется и говорится об экономике знания

Наука
Пиво и гормоны. Что содержится в пенном напитке и как он влияет на мужчин и женщин Пиво и гормоны. Что содержится в пенном напитке и как он влияет на мужчин и женщин

Собралась купить банку пенного напитка? Не спеши! Выясняем почему

Лиза
5 самых странных лотов благотворительных аукционов 5 самых странных лотов благотворительных аукционов

Иногда, чтобы помочь кому-то, нужно продать свои ресницы

Правила жизни
Женские таблетки Женские таблетки

Противозачаточные средства: свойства, не связанные с контрацепцией

Лиза
Из свиней сделают чипсы Из свиней сделают чипсы

Агрохолдинг «Талина» запустил в Мордовии промышленное производство мясных снеков

Монокль
По ком звонит телефон По ком звонит телефон

Как работают похитители средств граждан и как им противостоять

Деньги
Если ребёнок простудился Если ребёнок простудился

Почему дети болеют, и как им помочь быстрее поправиться?

Здоровье
Не да Винчи Не да Винчи

Стендап-комик Евгений Чебатков — почему важно коллекционировать эмоции

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Трасса М8 «Холмогоры»: где проходит и как ездить Трасса М8 «Холмогоры»: где проходит и как ездить

Что нужно знать водителям, которые решили добраться до Белого моря по трассе М8

РБК
Открыть в приложении