Страшная повесть Юлии Куфман

VOICEКультура

Очень страшные истории: "Лилин день", Юлия Куфман

VOICE публикует лучшие рассказы и повести российских писательниц в жанре хоррора и ужасов. Осторожно, это очень страшно!

Н

ачинался день как обычно: Лиля решила прокатиться до соседнего города в большой магазин стройматериалов, Евку пристроить не удалось, мама была занята. Можно было бы и завтра съездить, но хотелось побыстрее начать ремонт. Взяла ее с собой, хоть Евка и терпеть не могла автомобильное кресло, ну что поделать, ремонт сам себя не сделает. Лиля взяла игрушек, бутылочек, в машине всегда был диск с детскими песенками, да и ехать было не так уж далеко, минут сорок, если по М5.

В магазине Евочка вела себя как ангел: ездила в тележке, дудела носом, хватала с полок товары, смеялась, пускала пузыри из слюней (резался очередной зуб, Лиля уже сбилась со счету, какой именно). Накупив всякого полезного для дома и ремонта и покормив Евку в кафе за столиком, Лиля, выезжая со стоянки, случайно подрезала мужика на синей инфинити, после чего старательно помигала аварийкой – извинилась.

Мужик извинений не принял. Дважды поджимал Лилю на светофорах, второй раз, уже на выезде из города – поджал довольно опасно, Лиля еле оттормозилась по скользкой дороге, даже побибикала ему возмущенно, а мужик потом поравнялся с лилиной машиной, открыл пассажирское окно и что-то орал прямо на ходу, пока она не свернула от греха направо, а мужик унесся прямо. Поплутав по незнакомым улицам, Лиля все же выехала из города по другому пути, и поехала по узкой зимней лесной дороге в сторону дома, уже успокоившись и прикидывая в уме, с какой комнаты будет удобнее начать ремонт. Эта дорога где-то соединяется с основной, та получше, надо бы на нее выехать, так, где же они соединяются? Лиля достала телефон, приклеила его на коврик на приборную панель, но посмотреть карту не успела.

Потому что Евка покакала: об этом совершенно отчетливо свидетельствовало довольное Евкино кряхтенье, покрасневший носишко и запах, распространившийся по салону. Лиля нашла, где припарковаться на узкой дороге (бывшая автозаправка, заброшенная и пустая, зато с хорошим съездом, правда, заметённым снегом), вышла из машины, чтобы залезть на заднее сиденье и поменять памперс, и в этот момент мимо нее, гудя и мигая, пронесся синий инфинити. Лиля матюкнулась, залезла на заднее сиденье и там, свернувшись в три погибели, поменяла памперс, протерла Евкину попу влажными салфетками, надела новый подгузник, потом обратно запаковала раскапризничавшуюся малышку в толстый комбез. Еще подумала – а надо ли? В машине ведь тепло? Потом решила, что сейчас Евка уснет, и около дома ее можно будет вытащить прямо в комбинезоне, чтобы не будить и не портить одеваниями настроение сразу после пробуждения. Закончила переодевания, сунула Евке бутылочку из термоса, сделала воздух в салоне попрохладнее, включила детские песенки и наконец поехала дальше.

Инфинити поджидал ее на обочине за очередным поворотом.

Лиля проехала мимо него, сбросив от неожиданности газ, и он тут же пристроился сзади. Лиля наддала – инфинити тоже ускорился, его фары будто прилипли к заду лилиной машины. В широком месте Лиля помигала правым поворотом и свернула на обочину, инфинити проехал мимо. И поджидал ее за следующим поворотом.

Лиля уже встревожилась всерьез, до основной многополосной и многолюдной дороги оставалось минут пятнадцать езды, и она решила ускориться.

На длинном прямом участке она набрала приличную скорость. Инфинити не отставал. Не мигал, не гудел, просто ехал след в след, вплотную, чем очень раздражал. Неужели не видит наклейку «в машине ребенок?» — подумала Лиля, и в этот момент инфинити снова пошел на обгон. Прямой участок как раз заканчивался, впереди был довольно крутой поворот, и прямо перед поворотом синий бок вдруг вплотную приблизился к лилиному, раздался глухой удар, потом скрежет, лилину машину разболтало, она попыталась справиться и выровнять машину, поддала газу – и, почти справившись, вылетела с дороги перед самым концом поворота, в обрыв, и последнее, что она запомнила – свой крик «ЕВА!!» и падение вниз, вниз, вниз, первый удар об сосну, потом второй, потом скрежет – и всё, темнота.

***

Очнулась Лиля от громкого плача Евы. Открыть смогла только один глаз, правый. Как ни странно, ничего не болело, только звуки доносились как сквозь вату, и один глаз показывал туманную, размытую картину: стекло в сетке из трещин пластом наполовину ввалилось внутрь салона, прямо перед ним горизонтально – сосновый ствол с длинными сучьями. Весь мир на боку. Или это их машина на боку?

Спинка сиденья была почему-то коричневая, и обшивка двери под Лилей — тоже (всегда была бежевая, и это причиняло Лиле уйму мучений с чисткой салона, особенно когда Евка срыгивала или еще что похуже). Лиля отстегнула ремень ватной рукой. Слева, прямо под ней, вогнутая внутрь салона дверца, рваный край железа впился в ногу. Лиля подняла правую руку (левая висела бесчувственной плетью), ощупала голову, ничего не почувствовала, как будто водила рукой в воздухе. Согнула правую ногу в колене: слушается. Евка продолжала надрывно кричать, поэтому Лиля попробовала пошевелиться, правой рукой, надавив на острую железяку, впившуюся верхним краем в бок, вытянула ногу из ловушки, попробовала переползти через спинку назад, к Еве – не вышло развернуться, мешала мертвая левая нога. Тогда она правой рукой дернула за край расколотого в мелкие кусочки лобового стекла, отогнула его посильнее внутрь салона и поползла вперед, через руль. Выпав из машины на снег, Лиля поискала в карманах телефон, поняла, что он вывалился, и, наверное, находится сейчас где-то в салоне вперемешку с игрушками, бутылочками, стройматериалами и всяким мелким барахлом. Потом вспомнила, что приклеивала его на приборную панель.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Болезнь медового месяца»: что такое посткоитальный цистит и как его распознать и вылечить «Болезнь медового месяца»: что такое посткоитальный цистит и как его распознать и вылечить

Почему возникает посткоитальный цистит?

VOICE
В чём разница между психиатром, психологом и психотерапевтом? В чём разница между психиатром, психологом и психотерапевтом?

Всё ещё считаете, что эти профессии ничем не отличаются?

ТехИнсайдер
«Прощайте, дорогой лорд-канцлер» — памяти Александра Ширвиндта «Прощайте, дорогой лорд-канцлер» — памяти Александра Ширвиндта

Александра Ширвиндт: его роли, жизненные принципы, всегдашняя грусть и ирония

СНОБ
4 неочевидных признака женской красоты 4 неочевидных признака женской красоты

Разбираемся, какие признаки свидетельствуют о женской красоте

Psychologies
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Как заниматься сексом с максимальной пользой Как заниматься сексом с максимальной пользой

Может ли секс быть ресурсом?

Psychologies
Что стоит за страхом потерять контроль над собой? Ответ ученых Что стоит за страхом потерять контроль над собой? Ответ ученых

Как страх потерять контроль над собой может помочь в лечении других пациентов

ТехИнсайдер
От Джека Керуака до студии йоги: как правильно медитировать и зачем это нужно От Джека Керуака до студии йоги: как правильно медитировать и зачем это нужно

Зачем нужна медитация? Рассказываем, как научиться медитировать новичкам

Forbes
«Я больше тебя не люблю»: 4 правила расставания «Я больше тебя не люблю»: 4 правила расставания

Рекомендации, которые помогут смягчить удар и расстаться достойно

Psychologies
Не хотят рисковать Не хотят рисковать

Банки подняли ставки по кредитам, опасаясь последствий кредитных каникул

Эксперт
Как человечество закурило: международная история одной зависимости Как человечество закурило: международная история одной зависимости

Как же мы закурили — и когда?

Правила жизни
Роботы и спорт. Когда мы начнем болеть за стальных игроков? Роботы и спорт. Когда мы начнем болеть за стальных игроков?

Как скоро олимпийские чемпионы перевесят свои медали на железные шеи роботов?

Цифровой океан
Золото Мирмекия: монеты Александра Великого в крымской земле Золото Мирмекия: монеты Александра Великого в крымской земле

Откуда на берегах Керченского пролива так много кладов?

N+1
Как ученые открыли в космосе силу, объясняющую аномалии Вселенной Как ученые открыли в космосе силу, объясняющую аномалии Вселенной

Загадка темной материи и темной энергии будет раскрыта

ТехИнсайдер
Странный водяной орех, или в дорогу за генами Странный водяной орех, или в дорогу за генами

Являются ли водораздельная и пойменная формы чилима отдельными видами?

Наука и жизнь
Как жили поэты и писатели Серебряного века в эмиграции: мемуары Ирины Одоевцевой Как жили поэты и писатели Серебряного века в эмиграции: мемуары Ирины Одоевцевой

Ирина Одоевцева — мемуаристка, воссоздавшая повседневность Серебряного века

Forbes
«Взрослая дочь больше не хочет со мной общаться»: как вернуть доверительные отношения? «Взрослая дочь больше не хочет со мной общаться»: как вернуть доверительные отношения?

Что делать, если чувствуете, как между вами и детьми возникла пропасть?

Psychologies
Иду на контакт Иду на контакт

6 способов сблизиться с человеком

Лиза
Свет мой зеркальце скажи: что видят животные, когда смотрят на свое отражение в зеркале? Свет мой зеркальце скажи: что видят животные, когда смотрят на свое отражение в зеркале?

Что видят животные в зеркале?

ТехИнсайдер
Нет косметике и K-Pop: как феминистки Южной Кореи борются со стереотипами Нет косметике и K-Pop: как феминистки Южной Кореи борются со стереотипами

Как женщины Южной Кореи борются с патриархатом

Forbes
«У меня есть ты, у тебя есть я»: для кого сделан новый альбом «Земфира от Луки» «У меня есть ты, у тебя есть я»: для кого сделан новый альбом «Земфира от Луки»

Новый альбом Земфиры, который все столько ждали — разочарование?

Forbes
Не стала как Лени Клум и Кайя Гербер: почему единственная дочь первой в мире супермодели Дженис Дикинсон не прославилась Не стала как Лени Клум и Кайя Гербер: почему единственная дочь первой в мире супермодели Дженис Дикинсон не прославилась

Как сложилась жизнь дочери Дженис Дикинсон

VOICE
Чай не Франция: долгий и извилистый путь китайского чая на русский стол, или Как и зачем в России подделывали чай Чай не Франция: долгий и извилистый путь китайского чая на русский стол, или Как и зачем в России подделывали чай

Рассказываем историю чайного надувательства в России

Правила жизни
«У нас есть слово «бабки», а в китайском языке аналогов не существует» «У нас есть слово «бабки», а в китайском языке аналогов не существует»

Продюсер Сергей Пудовкин — как Витасу удалось стать китайским идолом?

Правила жизни
«Верим в лучшее, готовимся к худшему»: как изменилось положение женщин в компаниях «Верим в лучшее, готовимся к худшему»: как изменилось положение женщин в компаниях

Как мобилизация повлияла на работу женщин?

Forbes
От сидячей работы в мозгу накапливается токсичное вещество — вот чем это опасно От сидячей работы в мозгу накапливается токсичное вещество — вот чем это опасно

Как так получается, что вы весь день сидели на месте, но все равно устали?

ТехИнсайдер
Почему нам нравятся неприступные мужчины: 7 причин — узнайте секрет их притягательности Почему нам нравятся неприступные мужчины: 7 причин — узнайте секрет их притягательности

Почему холодные мужчины оказываются героями женских грез?

Psychologies
12 условий, необходимых интроверту для счастья 12 условий, необходимых интроверту для счастья

Интроверсия не помешает вам быть всегда на подъеме

Psychologies
Живые впечатления от Haval Dargo: что хорошо, а что реально плохо Живые впечатления от Haval Dargo: что хорошо, а что реально плохо

Может ли кроссовер с внешностью внедорожника съехать с асфальта

Maxim
«Многие из нас как будто мысленно живут где-то еще» «Многие из нас как будто мысленно живут где-то еще»

Игорь Поплаухин о своем фильме про Янку Дягилеву

Weekend
Открыть в приложении