Несколько десятков мужчин, состоящих на службе в Корпусе морской пехоты США, загружали в закрытую группу на Facebook тысячи откровенных фотографий морпехов-женщин. Писатель Эллиот Акерман рассказывает о человеке, взявшемся за расследование случаев сексуальных домогательств в армии.

Esquire

Обнажение личности

d8533edc.crop2937x1537x0x1461-fit1500xNone.9316a5.2.jpg
Обнажение личности

Одним февральским утром этого года военнослужащая морской пехоты стояла в очереди на складе технического обеспечения в Кэмп-Леджене. Было начало одиннадцатого, за окном ясный ветреный день – типичный зимний день для поросшего соснами побережья Северной Каролины. Женщина – назовем ее Джуди – переведена в новое подразделение. Она пришла на склад, чтобы получить боевое снаряжение установленного образца.

Пока Джуди стояла среди рядов с бронекостюмами, кевларовыми шлемами и камуфляжными рюкзаками, пехотинец по имени Бренден Макдонел, стоявший в очереди после нее, достал телефон и тайком сфотографировал ее. Макдонел не знал Джуди, но это не помешало ему разместить фотографии в закрытой группе Marines United на Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена). «Стою за ней в очереди на складе, – написал он. – Кто-нибудь знает ее?»

Уже через несколько минут под фотографией появились десятки комментариев от других участников Marines United. «Сталкинг вышел на новый уровень», – писал один. Другой принялся перечислять варианты половых актов. «Засади ей. И в задницу. И в рот. И в уши. В оба уха. И сними все на камеру… Для науки». Еще один посоветовал Макдонелу «схватить ее сзади и поразвлечься». Несколько членов группы узнали Джуди; кто-то даже сказал, что они вместе служат. «Был с ней на стрельбище, классная задница». Сержант взвода – ее непосредственный начальник – лайкнул этот пост.

Очередь двигалась, Макдонел не сводил с Джуди глаз, делая новые фотографии, которые тотчас размещал в группе. Через девяносто минут после первого поста в комментариях появился снимок Джуди топлес. Очевидно, эту фотографию сделал ее любовник, человек, которому она доверяла. Появление этого снимка означало, что ее доверие было обмануто.

Одни участники Marines United встретили топлес-снимок аплодисментами («Молодцы, ребята!»), другие не смогли скрыть удивления («Ну надо же, сработало… Ни фига себе»). Третьи сдержанно осудили его появление («Какие же вы кретины»).

Специализирующийся на независимых расследованиях 31-летний журналист Томас Бреннан, который тоже служил в морской пехоте, осудил этот пост, но и не удивился ему. Он несколько недель следил за группой Marines United, наблюдая, как из сообщества поддержки и предотвращения самоубийств среди ветеранов она превращается в форум порномести. В процессе своего расследования он обнаружил, что члены исключительно мужской группы совместными усилиями загрузили на сайт тысячи фотографий обнаженных женщин-военнослужащих. Среди фотографий были селфи, интимные снимки и кадры, сделанные тайком. Как и фотографии знаменитостей, оказавшиеся в центре скандалов после публикации на 4chan и Reddit, эти снимки выкладывались в интернет без ведома и без согласия изображенных на них людей. В этом случае они использовались для унижения женщин-морпехов.

Опубликованная в марте статья Бреннана о Marines United положила начало одному из самых крупных скандалов, который случился в вооруженных силах за последние десять лет. Когда мы встретились с ним, он сказал, что и раньше видел отдельные фотографии обнаженных женщин-военнослужащих на милитаристских страницах Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), однако никогда прежде не натыкался на столь обширную и многообразную коллекцию, как в группе Marines United. «Ее отличало количество фотографий и обилие личных сведений: имен, званий, мест службы, – сказал он. – Они использовалось в качестве оружия».

Когда в начале 2016 года Бреннан вступил в группу Marines United, посты были в основном безобидными: состоящие на службе морпехи спрашивали о жизни на различных базах, ветераны давали советы по возвращению на гражданку. По собственному признанию, Бреннан вступил в группу, чтобы рассыласть участникам статьи, которые он писал для недавно основанной им некоммерческой организации The War Horse, публикующей армейские новости.

Тридцатого января он просматривал с телефона свою ленту и заметил ссылку, опубликованную в группе Marines United с аккаунта Джозефа Бандта, который утверждал, что ранее служил в морской пехоте. «Вот вам, похотливые гады, – написал Бандт. – Это только верхушка айсберга. Будет больше».

Зайдя по ссылке, Бреннан увидел открытую для всех участников папку на Google Drive, в которой были собраны тысячи фотографий обнаженных женщин из всех армейских подразделений. Снимки стояли в алфавитном порядке. Познее Бандт заявил, что не выкладывал фотографии на Google Drive и не публиковал ссылку на Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена). Он сказал, что его аккаунт взломали, и отказался комментировать остальные подробности.

Бреннан сделал скриншоты сотен лайков и комментариев, которые появились под ссылкой на

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

7 сериалов, которые надо посмотреть до конца лета. Выбор Esquire 7 сериалов, которые надо посмотреть до конца лета. Выбор Esquire

Лучшие сериалы, от которых нельзя оторваться

Esquire
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Дубровский: почему у них с Машей не было шансов Дубровский: почему у них с Машей не было шансов

Почему Троекурова Маша выходит замуж за нелюбимого?

Psychologies
Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть

Освежите в памяти всю фильмографию Алекса Гарленда

Правила жизни
Только спокойствие! Только спокойствие!

Семь идей, которые помогут быстро успокоиться в стрессовой ситуации

Лиза
Лего выдающихся джентльменов Лего выдающихся джентльменов

Как наследник основателя LEGO придумал концепцию гаража для состоятельных людей

RR Люкс.Личности.Бизнес.
«Русская тигрица»: актриса немого кино Ольга Бакланова завоевала Голливуд. На российской театральной сцене ее заменили Орловой — «по типажу» «Русская тигрица»: актриса немого кино Ольга Бакланова завоевала Голливуд. На российской театральной сцене ее заменили Орловой — «по типажу»

Где бы Ольга Бакланова ни жила, она несла на сцену русскую школу

Караван историй
Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях

В чем суть треугольника Карпмана и его опасность, а главное: как из него выйти?

Psychologies
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов

Почему молодежь все чаще связывает свое будущее с городами на периферии

ФедералПресс
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
PL Storage PL Storage

PL Storage — склад фэшн-идей каллигра-футуриста покраса лампаса

Собака.ru
Галлицы опылили крошечные цветки орхидеи оберонии Галлицы опылили крошечные цветки орхидеи оберонии

Ранее считалось, что галлицы не опыляют орхидеи, но это оказалось не так

N+1
Открыть в приложении