Когда ушли последние мамонты? В каком месте Земли? Сегодня назревает новый ответ

НаукаИстория

Новые данные о вымирании мамонтов

Когда ушли последние мамонты? В каком месте Земли? Представления и общеизвестные данные об этом меняются с открытиями. И сегодня назревает новый ответ. Его поиски уже начались.

Николай Цыгикало

Фото: De Agostini / Getty Images

Краткая история мамонта
Около 5 млн лет назад, в начале геологической эпохи плиоцен, на Земле появились мамонты. Род мамонтов (Mammuthus) входит в семейство слоновых (Elephantidae) отряда хоботных (Proboscidea). Возникнув в саваннах Восточной Африки, мамонты оставались преимущественно жителями степей. Обширное пространство степей разных видов, хорошо проходимых и продуктивных кормами, и лесостепью на краях способствовало многообразию видов и территориальному движению мамонтов. 3 млн лет назад они вышли за материнскую Африку, освоив степные ландшафты Евразии от Европы до Китая. В просторах нового материка эволюция мамонтов ускорилась.

2 млн лет назад по евразийской степи бродил древний архидискодон, или южный слон, сейчас называемый южным мамонтом (Мammuthus meridionalis). Спустя полмиллиона лет степи заселил его потомок, гигантский степной трогонтериевый мамонт (Mammuthus trogontherii). Пройдя на Аляску по суше Берингии, он открыл для мамонтов третий материк — Северную Америку. Потомки его освоили разные ландшафты и климатические зоны, дав несколько видов. Среди них — гигант императорский мамонт (Mammuthus imperator), мамонт Колумба (Mammuthus columbi) и возникший на островах Чаннел у Калифорнии карликовый мамонт эксилис (Mammuthus exilis).

Эволюционно последним на Земле стал шерстистый мамонт, Mammuthus primigenius (Blumenbach, 1799). Он возник в ходе акклиматизации трогонтериевых мамонтов, 800 тыс. лет назад пришедших в холодные степи у Северного ледника, символа ледниковой эпохи, плейстоцена. Появившись около 450 тыс. лет назад, шерстистый мамонт проник в Северную Америку, откуда 300 тыс. лет назад провел реконкисту Азии, снова расселившись на запад и позже заместив начальную азиатскую форму.

Имя примигениуса вышло парадоксальным. Название животного на латыни включает род (с большой буквы), Mammuthus, и вид. Видовое primigenius происходит от слов primus — первый и gigno — рождать. То есть первородный, первобытный. Хотя это, наоборот, последний из видов мамонтов. Но во время немецкого ученого Иоганна Фридриха Блюменбаха, научно описавшего шерстистого мамонта в 1799 году, не было известно ни эволюционного дерева мамонтов, ни более древних видов.

Примигениус нес типичные признаки рода мамонтов. Длинные бивни на массивной голове закручивались мамонтовым штопором. Высокий затылок дополнялся таким же высоким горбом. Не гигант среди мамонтов, да, но зверь все равно был велик, высотой в холке до 3,5 м и массой до 8 т. Обитатель сурового Севера, шерстистый мамонт имел маленькие уши, небольшой хобот и длинную, до метра, шерсть.

Поздние люди жили одновременно с мамонтами, точнее сказать, с одним видом мамонта — примигениусом. На мамонтов охотились еще неандертальцы. Для их европейской популяции мамонт, возможно, даже был основным объектом охоты. Интенсивную добычу мамонтов начал наш вид в верхнем палеолите, 40–30 тыс. лет назад. Груды костей мамонтов лежали на позднепалеолитических стоянках. В Костёнках (Воронежская область, 45–38 тыс. лет) из костей мамонта делали жилища. На стенах пещер в Европе найдены многие рисунки мамонтов и сцен охоты на них. Некоторые культуры, как граветтская (Европа, 28–21 тыс. лет), специализировались на мамонтах. Массу порезов на костях можно отнести к разделке павших животных. Но множество каменных и костяных наконечников, застрявших в костях мамонта, говорят именно об охоте.

Специализация на мамонтах научила охотников расщеплять бивни, вырезая из них длинные полосы. Их распрямляли долгим вымачиванием и расклиниванием и изготовляли ровные двухметровые копья, как в погребении в Сунгире (Владимирская область, 34–30 тыс. лет). Технологию распрямления полос восстановили в экспериментах на реальных бивнях мамонта (Хлопачев Г. А., Гиря Е. Ю.).

И позже, после вымирания мамонтов, северные культуры использовали их бивни. На острове Жохова (Новосибирские острова) найдено много массивных заостренных обрубков бивня, так называемые колобахи. Их применяли как огромные мотыги, вероятно, для разбивания льда или для других целей.

Мелкая терка из эмалевых пластин на жевательной поверхности зуба мамонта, предназначенная для растирания зерен злаковых тундростепи. Образец с реки Юрибей, Ямал. Оценочный возраст — около 20 тыс. лет. Фото: Николай Цыгикало

Способы охоты на мамонтов мы не рассматриваем, потому что есть много гипотез об этом и, вероятно, были разные методы охоты у разных культур. Но расхожий штамп об огромной ловчей яме, прикрытой сверху ветками, конечно, не имеет никакого отношения к реальности. Вырыть такую яму в вечномерзлом грунте, часто твердом как бетон, невозможно без бурения и изрядного запаса взрывчатки. Веток для покрытия ямы в тундростепи нет; да и увидев столь странный объект, мамонт вряд ли ступил бы на непонятное пятно.

Много тысяч лет назад мамонты исчезли в европейской части материка, а позже стал сжиматься к северу и оставшийся ареал обитания. Мамонт перестал занимать в жизни человека то огромное значение, какое имел раньше. И позже полностью исчез из памяти людей. Лишь северные народы, видевшие иногда останки мамонтов, создали его размытый образ в сказках и мифах.

И только двести лет назад мамонт был переоткрыт заново, вызвав бурю интереса. Сначала реконструкции его скелета содержали ошибки, бивни крепились неверно, концами в стороны и назад. По мере новых находок, которые теперь тщательно сохранялись и изучались, росли знания о шерстистом мамонте, его строении, питании и жизни. Это усиливало интерес к мамонтам, чей образ стал главным символом ледниковой эпохи.

Очень интересным стало и исчезновение шерстистого мамонта. Изменения климата были главным фактором? Смена ландшафтов и кормовых баз, связанных с климатом? Охота людей, добившая исчезающих мамонтов? В какой доле и взаимосвязи работали эти причины? Когда и где жили последние мамонты Земли? История поиска ответа на этот вопрос похожа на приключенческую повесть, с внезапными открытиями и сенсациями. Самое удивительное, что надежного ответа до сих пор нет. Он, казалось, не раз появлялся — и опровергался новыми открытиями. Именно такая ситуация сложилась и сейчас, в очередной раз, в связи с совсем свежими, конца 2021 года, данными.

Выслеживание мамонтов из сегодняшнего дня

Как узнать, водились ли мамонты в этой местности? И как давно? Для этого надо найти останки мамонта. А потом определить их геологический возраст. Но оба шага не так просты, как кажутся на первый взгляд.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Секреты «Белого лебедя» Секреты «Белого лебедя»

В России возобновлено производство одного из мощнейших бомбардировщиков мира

Популярная механика
Настоящая палеодиета: что ученые нашли внутри ледяной мумии Эци Настоящая палеодиета: что ученые нашли внутри ледяной мумии Эци

Останки охотника, который жил 5400 лет назад, таят в себе множество загадок

ТехИнсайдер
Московский Нострадамус Московский Нострадамус

Это имя уже почти три столетия служит синонимом тайных знаний

Дилетант
Быть настоящим тигром Быть настоящим тигром

Каждый из нас может позаимствовать что-то у тигров

Psychologies
Что скрывается за мифами о распаде Советского Союза Что скрывается за мифами о распаде Советского Союза

Самые интересные высказывания о мифах о развале СССР

Эксперт
«Рации не работают, машины старые». Откровения реальных инспекторов ГИБДД «Рации не работают, машины старые». Откровения реальных инспекторов ГИБДД

Сотрудники ГИБДД анонимно рассказали о своей жизни и проблемах

РБК
Дюшан в душу Дюшан в душу

«Я тоже так могу» и другие приметы, которые выдают в любителе искусства простака

GQ
Правда ли, что истребители США не могут выполнить «Кобру Пугачева»? Правда ли, что истребители США не могут выполнить «Кобру Пугачева»?

Эту фигуру высшего пилотажа именно придумали, а не обнаружили случайно

ТехИнсайдер
Эволюция брюхоногих: вот это поворот! Эволюция брюхоногих: вот это поворот!

О связанных с моллюсками причудах можно написать остросюжетный роман

Naked Science
«Удалите эту песню!» «Удалите эту песню!»

Galibri & Mavik рассказали о том, что такое хорошая музыка

ЖАРА Magazine
Какие продукты можно и нельзя есть людям с диабетом Какие продукты можно и нельзя есть людям с диабетом

Продукты, которые можно есть людям с диабетом I и II типа

Cosmopolitan
Кожа станет чистой: 12 эффективных домашних способов для борьбы с акне Кожа станет чистой: 12 эффективных домашних способов для борьбы с акне

Как улучшить состояние кожи в домашних условиях?

Cosmopolitan
Как в кино Как в кино

В давние времена функцию кино выполняла народная сказка

Вокруг света
Почему не стоит пытаться похудеть за одну неделю — научные аргументы Почему не стоит пытаться похудеть за одну неделю — научные аргументы

Почему быстрые методики похудения могут сделать тебе только хуже

Cosmopolitan
Вкус русского литературного языка Вкус русского литературного языка

Правильно ли мы говорим по-русски? Динамика языковых норм

Наука
Почему римлянам так нравились кровавые игрища и соревнования? Почему римлянам так нравились кровавые игрища и соревнования?

Почему римский кровавый спорт был таким популярным?

Популярная механика
20 простых кулинарных советов, которые превратят тебя в шеф-повара 20 простых кулинарных советов, которые превратят тебя в шеф-повара

Как стать лучшим поваром в доме?

Maxim
Наноспутники против вулканов: как новые технологии спасают от природных катастроф Наноспутники против вулканов: как новые технологии спасают от природных катастроф

Чем новейшие космические технологии могут помочь в схватке со стихией?

Forbes
Одна на миллион Одна на миллион

Почему девушки взваливают на себя больше, чем могут унести

Cosmopolitan
Слова сильнее молчания. О фильме «Камон Камон» Майкла Миллса Слова сильнее молчания. О фильме «Камон Камон» Майкла Миллса

«Камон Камон» — фильм о подрастающем поколении с Хоакином Фениксом

СНОБ
В яркой оправе В яркой оправе

У 100‑летней Айрис Апфель есть чему поучиться молодым

Vogue
Большая перемена Большая перемена

Как понять, что именно нужно менять, насколько быстро, а главное, ради чего?

Psychologies
WEB 3.0 – будущее нового интернета. От семантических сетей к тотальному блокчейну WEB 3.0 – будущее нового интернета. От семантических сетей к тотальному блокчейну

Интернет, как мы его знаем, подходит к концу, что придет ему на смену?

Цифровой океан
Защита легких от рака и табачного дыма Защита легких от рака и табачного дыма

Отказ от курения улучшает прогноз заболевания у пациентов с раком легкого

Наука
Почитать в лабиринте Почитать в лабиринте

Книжные магазины в России пытаются сохранить бизнес и лояльность покупателей

Эксперт
«Косточка на ноге» «Косточка на ноге»

Как избавиться от выпирающей шишки на стопе

Лиза
История создания Lada Vesta: как в Тольятти придумали флагманский седан История создания Lada Vesta: как в Тольятти придумали флагманский седан

Вспоминаем основные вехи истории создания главного отечественного автомобиля

РБК
Интерьер для киномана Интерьер для киномана

.Квартира, оформленная в современной эстетике

Идеи Вашего Дома
Лед, снег, слезы и рекорды: героини Олимпиады в Пекине Лед, снег, слезы и рекорды: героини Олимпиады в Пекине

С чем бы ни сталкивались спортсменки, они выходили на старт и ставили рекорды

Forbes
Навести частоту: как живут люди с высокой чувствительностью к электромагнитным полям. Фотоистория Навести частоту: как живут люди с высокой чувствительностью к электромагнитным полям. Фотоистория

Как электромагнитные поля могут влиять на жизнь людей?

Esquire
Открыть в приложении