Волопас — достаточно крупное созвездие северного полушария неба

Наука и жизньНаука

Время Волопаса. Весеннее небо

Московское небо 15 апреля 2023 года, полночь, южная сторона. Красными линиями показан астеризм Весенний треугольник, вершинами которого служат яркие звёзды Арктур, Спика и Регул. Карты неба здесь и далее созданы с помощью программы Stellarium

Волопас (на латыни Boötes, сокращ. Boo) — достаточно крупное созвездие северного полушария неба, описанное в каталоге звёздного неба астронома II века Клавдия Птолемея «Альмагест». Известно же оно со времён Вавилона и Древнего Египта. По площади Волопас занимает 13-е место среди 88 современных созвездий. По числу звёзд, видимых невооружённым глазом (90 звёзд ярче 6m), оно делит 19—23-е места с такими примечательными созвездиями, как Персей и Кассиопея. В нём находятся самая яркая звезда северного полушария и четвёртая по яркости на всём небе — Арктур (−0,05m), ещё семь звёзд выше четвёртой величины и 21 больше пятой величины. Так что в Волопасе имеется в общей сложности 29 звёзд, легко видимых невооружённым глазом.

Шесть ярких звёзд Волопаса образуют характерную фигуру, которую астрономы-любители обычно сравнивают с воздушным змеем, хотя некоторые предпочитают увидеть там парашют и даже рожок с мороженым. Проще всего его найти с помощью более приметного соседнего созвездия Большая Медведица: ручка её ковша как раз направлена на созвездие Волопас. А чтобы найти Арктур, нужно провести дугу через три звезды ручки ковша — Алиот, Мицар и Алькаид, она пройдёт через яркую оранжевую звезду. Это и есть Арктур. На территории России созвездие Волопас видно повсюду, но наиболее благоприятные условия для наблюдения наступают весной и в первую половину лета, поскольку кульминации оно достигает около 2 мая.

Созвездие Волопас. Имена указаны для звёзд с видимой величиной 5m и выше, а значки галактик для видимой звёздной величины 13,5 и более.

Арктур (α Boo) — единственный красный гигант, расположенный относительно близко к Земле, а потому представляет большой интерес для астрономов. В частности, он был объектом ряда исследований в астросейсмологии (подробнее об этой новой науке можно прочитать в статье «Услышать звуки звёзд», «Наука и жизнь» № 1, 2018 г.). Его масса близка к солнечной, и он демонстрирует, какая судьба ждёт наше светило в далёком будущем. Арктуру от 6 до 8,5 миллиарда лет, он уже израсходовал водород в своём ядре и эволюционировал за пределы главной последовательности, увеличившись примерно в 25 раз по своим размерам. Правда, астрофизики пока спорят, началось ли у него уже горение гелия или нет. Значительная часть излучения Арктура приходится на инфракрасный диапазон, в котором его видимая величина, равная −2,2, уступает только Бетельгейзе (−2,9) и R Золотой Рыбы (−2,6).

Металличность Арктура (содержание элементов тяжелее гелия) в три раза меньше, чем у Солнца, так что, возможно, он принадлежит к предыдущему поколению звёзд Вселенной — поколению II. Поколение I, к которому принадлежит Солнце, для своего формирования использует тяжёлые элементы, образовавшиеся в результате гибели предшествующих звёзд, а потому богаче ими. Кроме того, Арктур входит в звёздный поток, получивший его имя, который состоит из множества старых звёзд, обладающих общим собственным движением. Причём поток Арктура находится вне плоскости нашей Галактики и, скорее всего, представляет собой остаток древней карликовой галактики, которая была разрушена и поглощена Млечным Путём. Арктур быстро движется (122 км/с) относительно Солнца и из-за близости к нам заметно перемещается по небу — 2″ в год (примерно на диаметр полной Луны за 900 лет). Так что в древности он был немного ближе к центру созвездия.

На основании данных космической обсерватории «Hipparcos» (опубликованы в 1997 году) астрономы пришли к выводу, что α Boo — двойная звезда. В пользу этого косвенно свидетельствуют и некоторые другие исследования. Спутник Арктура получается примерно в двадцать раз тусклее (3,5m) главной звезды, в 12 раз массивнее Юпитера и расположен приблизительно на том же расстоянии, что и Земля от Солнца. Из-за большой яркости главной звезды разделение компаньонов находится на самом пределе возможностей оборудования. Однако за прошедшие четверть века компаньон так и не был надёжно подтверждён. А небольшую изменчивость можно объяснить пульсацией звезды. Возможно, ситуацию изменят данные космической обсерватории «GAIA» (см. статью «„GAIA”: новый взгляд на небо», «Наука и жизнь» № 9, 2022 г.).

Вторая по яркости звезда Волопаса, Ицар, или Изар (ε Boo), расположена следующей за Арктуром на левой стороне «воздушного змея». Эта двойная звезда весьма популярна среди астрономов-любителей, возможно, с подачи восхищённого её красотой российского и немецкого астронома XIX века Василия Яковлевича Струве, первого директора Пулковской обсерватории. Он даже дал ей собственное название Пульхеррима, в переводе с латыни означающее «прекраснейшая». Главная звезда — оранжевый гигант. Её бело-голубой спутник значительно меньше и тусклее (5,1m, A2, 2,3M☉, 2,7R☉, 45L☉, 9008 K). Угловое расстояние между ними 2,9″, что соответствует реальному расстоянию 215 а. е. Период их обращения не менее 1000 лет. Оба компонента имеют яркость достаточную, чтобы их можно было увидеть невооружённым глазом, но из-за близости разделить пару с помощью небольшого телескопа сложно. Для этого потребуется апертура не менее 8 см (увеличение выше 150).

Третья по яркости звезда созвездия, Муфрид (η Boo), не только на небе расположена около Арктура, она и в пространстве его соседка. Между ними всего 3,24 св. года, что на световой год меньше, чем от нас до Альфы Центавра. η Boo выглядит как двойная звезда, но, возможно, это тройная система. Главная звезда, хотя и имеет G-тип и температуру, близкую к солнечной, тем не менее является субгигантом, который начал превращение в красный гигант. Её особенность — очень высокая металличность, которая достигает верхнего предела для подобных звёзд. Предположительно, у неё есть спутник — красный карлик спектрального класса M7 с массой около 0,5M☉, однако его существование пока не подтверждено. Ещё один компонент — оранжевый гигант (8,8m, K2, 12R☉, 65L☉, 4738 K) удалён на 112,6″.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Камотли, он же батат Камотли, он же батат

Батат, сладкий картофель, — многолетняя травянистая лиана из семейства вьюнковых

Наука и жизнь
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Вопрос-ответ Вопрос-ответ

Откуда взялась Луна, заразен ли рак и другие вопросы

Вокруг света
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Кисломолочная зависимость Кисломолочная зависимость

Почему российские йогурты, творог и сыр делаются на импортных заквасках

Агроинвестор
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Конец Орды Конец Орды

При Иване III Московское княжество освободилось от ордынской зависимости

Дилетант
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Как найти идеального партнера для секса? Как найти идеального партнера для секса?

Идеальный секс начинается с вашего мозга, а не с физиологических потребностей

Psychologies
После Серебряного века: поиски языка После Серебряного века: поиски языка

Как поколение, пришедшее уже в новую, советскую реальность, изобретало свой язык

Полка
Когда я выпивала, я становилась классной Когда я выпивала, я становилась классной

Реальные истории для тех, кто хочет оттолкнуться от дна

Новый очаг
Концерты, которые вызывают землетрясение: рейтинг самый громких и «трясущихся» Концерты, которые вызывают землетрясение: рейтинг самый громких и «трясущихся»

Какие концерты когда-либо сотрясали землю?

ТехИнсайдер
Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками

Как отечественный бизнес справляется с участившимися кибератаками

Forbes
Острова сокровищ Острова сокровищ

В одном из самых малоизученных мест на планете, живут только ученые и животные

Лиза
Изгибы судьбы Изгибы судьбы

История Марианны, которая выросла в детдоме и стала молодой мамой в 16 лет

СНОБ
Коллективное укрупнение Коллективное укрупнение

Как растут активы под управлением УК

Деньги
Букет возможностей: как устроен и как перестраивается цветочный бизнес Букет возможностей: как устроен и как перестраивается цветочный бизнес

Откуда привозят цветы, из чего складывается стоимость букета и другие вопросы

РБК
«В России можно накапливать только рубль» «В России можно накапливать только рубль»

Как под воздействием санкций меняется валютный рынок?

Монокль
Материальная культура Материальная культура

Этот лофт сочетает в себе исторические стены и современный крафтовый дизайн

SALON-Interior
Выброшенные деньги: выпускники вузов все чаще не могут найти работу по профилю Выброшенные деньги: выпускники вузов все чаще не могут найти работу по профилю

Насколько важно для недавних студентов найти «правильную» работу

Forbes
Подружились, полюбились, спелись Подружились, полюбились, спелись

Творческое объединение «Под облаками» — это десять увлеченных людей

Seasons of life
Я — сноб: хореограф Егор Дружинин Я — сноб: хореограф Егор Дружинин

Режиссер и хореограф Егор Дружинин о важности пауз и балете-дефиле

СНОБ
Открыть в приложении