Как выбрать подсветку для рассады?

Наука и жизньПрирода

Светить всегда? Светить везде?

В ожидании дачного сезона на лоджиях и подоконниках подрастает рассада. Практически все огородники рассаду подсвечивают, и при выборе режима подсветки часто возникают вопросы.

Ирина Лисецкая, химик-технолог

Надо ли досвечивать рассаду культур короткого и нейтрального светового дня?

Вопрос с подвохом. В учебниках по овощеводству можно прочитать, что растения делятся на любителей короткого и длинного светового дня, и есть растения с нейтральным отношением к свету.

Например, крестоцветные (все капусты, салаты, редис, дайкон) относятся к культурам длинного светового дня. Это значит, что в весенние месяцы они будут только вегетировать, то есть наращивать пышную зелёную массу и формировать сочные корнеплоды — что нам и нужно. А вот в середине лета накопленная биомасса пойдёт на стремительное образование цветоносов и вызревание семян, при этом листья будут мельчать, засыхать, а корнеплоды уменьшаться в размерах и трансформироваться в жёсткий корень. Именно по этой причине редис, дайкон, салаты нужно сеять как можно раньше, практически по снегу (эти культуры весьма холодостойкие). Можно успеть получить второй урожай корнеплодов и зелени, если посеять семена в июле. В средних широтах день убывает быстро и температура в сентябре уже не летняя, много влаги. А это то, что нужно редису и дайкону, шпинату и салату.

Овощные культуры паслёнового ряда (томаты, перцы, баклажаны) и тыквенные относятся к культурам короткого или нейтрального светового дня. Значит, рассаде томатов и перцев не нужна подсветка? Как бы не так. Длина дня не укорачивает (по крайней мере, существенно) периода вегетации. Овощи из семейства паслёновых происходят из тропической зоны и отличаются самым длинным периодом вегетации. До появления бутонов им требуется 60—80 дней, для созревания первых плодов — 100—130 дней.

Время образования бутонов заложено в растениях генетически. Подсветкой ускорить начало цветения не получится, а вот сбалансировать рост растений до бутонизации, не позволить им вытянуться, дать возможность нарастить большую площадь листовых пластин может только энергия света. Крепкая рассада перейдёт к

генерации через одну-две недели после высадки в грунт или теплицу. Если не применять досвечивание и не соблюдать температурный режим, рассада неизбежно вытянется. Длинный тонкий стебель с бледными листьями приходится закапывать «по горло» в землю. Тогда подземная часть стебля будет трансформироваться в корень, давать боковые корешки, а листочки на глазах начнут зеленеть. Растения обязательно тронутся в рост и окрепнут, и вы получите на них урожай (томаты отличаются завидной живучестью), только первые бутоны появятся на 2—3 недели позже, чем у рассады, которую досвечивали. Результат будет почти таким же, как при посеве семян на рассаду на месяц позже.

Сколько часов нужно подсвечивать рассаду?

Ответ относительно длительности подсветки даёт скорее практика, чем теория.

Часто встречается следующее утверждение: растения нельзя освещать круглосуточно, потому что днём они аккумулируют энергию света в хлоропластах, а ночью образуются углеводы за счёт этой энергии и поглощённого углекислого газа.

Но в этом утверждении — безусловная путаница между понятиями «день-ночь» и «световая — темновая фазы фотосинтеза». Фотосинтез действительно протекает в две стадии. Для первой требуется свет, поэтому часто её называют световой фазой, хотя правильнее называть светозависимой. Синтез углеводов из СО₂ протекает независимо от наличия света, эту стадию фотосинтеза именуют темновой фазой, хотя правильнее считать её светонезависимой. В растениях обе фазы часто протекают одновременно (cм. «Наука и жизнь» № 2, 2023 г., стр. 74).

Растения реально растут и ночью. Нередко, заметив, что вечером появились «петельки» томатов, утром обнаруживаем вытянувшиеся на несколько сантиметров всходы. Часть стебля от корня до семядолей называется гипокотиль. Он развивается исключительно за счёт запасов питательных элементов семян, ведь растения ещё не могут приступить к фотосинтезу. Генетически растения готовы отдать все силы на движение к свету, это залог их будущего благополучия. Слишком длинный гипокотиль может задержать развитие рассады на несколько дней. Многие огородники знают, что иногда всходы замирают в развитии, прямо хочется их подкормить, а дело всего лишь в том, что у растений уже нет резерва на развитие листьев, приходится ждать продуктов фотосинтеза от ещё крохотных семядолей. Длинный гипокотиль в дальнейшем растению не помешает, при пикировке рекомендуется заглубить его в почву, на нём разовьются боковые корешки, и он станет частью стержневого корня.

Рассада перцев — от всходов до трёхнедельного возраста

Если всходы в момент появления петелек переставить на свет и понизить температуру, гипокотиль не вытянется и у растения останется питание на развитие первых семядольных листочков, которые уже могут фотосинтезировать, и через пару дней появятся первые настоящие листочки.

Ещё один противоречивый аргумент против длительной подсветки: растения, как и многие другие живые организмы, живут по суточным ритмам, поэтому у них должна быть ночь.

Но в северных широтах солнце летом вообще не заходит. Возможно, растениям тундры именно этот факт позволяет завершить цикл развития за стремительно пролетающие 2—3 месяца с положительными температурами. Об этом же говорят комнатные растения, которые я выращиваю на лестничной площадке многоэтажного дома, пользуясь круглосуточным освещением на этаже. Некоторым из них даже лучше в прохладном месте. Прекрасно растёт и плодоносит на постоянном свету земляника. Проезжая мимо тепличного комплекса, обращаю внимание на круглосуточное освещение теплиц, значит, и профессионалы находят в этом резон.

Так может, круглосуточное освещение ускоряет вегетацию растений, и таким способом можно вырастить рассаду быстрее обычного? Я отношусь к данной позиции скептически. Более логичной нахожу такую рекомендацию: круглосуточное освещение обеспечить на первые 3—5 дней после появления всходов (и это относится к любой рассаде — овощей, цветов, земляники), чтобы помочь растениям быстрее запустить все биохимические процессы. Затем световой период сократить до 16—18 часов. Днём, когда солнце светит достаточно ярко, подсветку разумно отключать.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Хладнокровная любовь Хладнокровная любовь

Отправляясь в апрельский лес, я не помышлял ни о какой свадьбе

Наука и жизнь
Восток-Запад: как относятся к женскому целомудрию в разных культурах Восток-Запад: как относятся к женскому целомудрию в разных культурах

Отрывок из книги «Брак по любви» Моники Али

Forbes
Тайна китов со странным запахом Тайна китов со странным запахом

Почему мясо серых китов имеет специфический «лекарственный» запах?

Наука и жизнь
Художник Лариса Ломакина — о работе с Богомоловым, дедлайнах и адреналине Художник Лариса Ломакина — о работе с Богомоловым, дедлайнах и адреналине

Интервью с художником-постановщиком Ларисой Ломакиной

РБК
Разорвавшие шаблон Разорвавшие шаблон

Идеи этих ученых настолько опережали эпоху, что современники считали их чушью

Вокруг света
Валерия: «Старость – это когда тянет к земле. А я стремлюсь вверх!» Валерия: «Старость – это когда тянет к земле. А я стремлюсь вверх!»

Невероятно, но факт: 17 апреля Валерия отметит 55-летие

Лиза
Рыцарь правосудия (к 180-летию со дня рождения А. Ф. Кони) Рыцарь правосудия (к 180-летию со дня рождения А. Ф. Кони)

Всю свою сознательную жизнь Анатолий Кони посвятил защите

Дилетант
У выращеного в пробирке мяса появится жир, улучшающий вкус и текстуру У выращеного в пробирке мяса появится жир, улучшающий вкус и текстуру

Ученые разработали способ выращивания жира, похожего на жир животных

ТехИнсайдер
Ландшафты утренней звезды Ландшафты утренней звезды

Как же на самом деле выглядит Венера?

Наука и жизнь
Хожение за тремя океанами Хожение за тремя океанами

Характеристики, строение и эволюция Ганимеда, Европы и Каллисто

N+1
Часто переживаете? Вот как делать это продуктивно! Совет психолога Часто переживаете? Вот как делать это продуктивно! Совет психолога

Как люди могут изменить свое отношение к переживаниям?

ТехИнсайдер
У принца Гарри диагностировали СДВГ. Что это за заболевание и как оно проявляется у взрослых? У принца Гарри диагностировали СДВГ. Что это за заболевание и как оно проявляется у взрослых?

В чем выражается СДВГ у взрослых людей? Как его выявить?

Psychologies
Какую роль играют сплетни? Оказывается, крайне важную Какую роль играют сплетни? Оказывается, крайне важную

Сплетни — серьезный инструмент конкурентной борьбы за ресурсы

ТехИнсайдер
«Казанова в юбке»: 4 признака нового типа женщин — в чем плюсы «Казанова в юбке»: 4 признака нового типа женщин — в чем плюсы

Сегодняшние жесткие реалии зачастую требуют от женщин мужских качеств

Psychologies
Какие мужчины не дарят подарки: 6 психотипов Какие мужчины не дарят подарки: 6 психотипов

То, как мужчина относится к деньгам и подаркам, зависит от его психотипа

Psychologies
Гиены ужились в одной норе с дикобразами и бородавочниками Гиены ужились в одной норе с дикобразами и бородавочниками

Пятнистые гиены, дикобразы и бородавочники могут ужиться в одной норе

N+1
Шесть причин посмотреть мини-сериал «Михаил Горшенёв. Легенда о Короле и Шуте» Шесть причин посмотреть мини-сериал «Михаил Горшенёв. Легенда о Короле и Шуте»

Документальное кино, которое поможет понять, кто такой Михаил Горшенев

Maxim
Надувной квадрокоптер ударился о стену и отскочил Надувной квадрокоптер ударился о стену и отскочил

Надувная рама убережет дрон от разрушений при столкновениях

N+1
Во сколько обходится замена аккумуляторной батареи электромобиля Во сколько обходится замена аккумуляторной батареи электромобиля

Замена батареи – крайне редкая, но довольно дорогая процедура

4x4 Club
В Южной Африке опасная кобра попала в кабину пилота! Он спас всех пассажиров В Южной Африке опасная кобра попала в кабину пилота! Он спас всех пассажиров

Пилотов готовят к множеству сценариев, но точно не к борьбе со змеями в кабине

ТехИнсайдер
Как отправить папку по электронной почте: несколько удобных способов Как отправить папку по электронной почте: несколько удобных способов

Как отправить по почте целую папку с файлами? Для этого есть несколько способов

CHIP
7 фраз, которые указывают на высокий эмоциональный интеллект. Проверьте себя! 7 фраз, которые указывают на высокий эмоциональный интеллект. Проверьте себя!

Как поднять вашу коммуникацию с другими людьми на новый уровень?

ТехИнсайдер
Как экстраверту и интроверту ужиться вместе: 5 подсказок — постройте гармоничные отношения Как экстраверту и интроверту ужиться вместе: 5 подсказок — постройте гармоничные отношения

Как партнерам с разными темпераментами достичь взаимопонимания?

Psychologies
Кибербезопасность становится результативной Кибербезопасность становится результативной

Покупка традиционных решений защиты уже не панацея для бизнеса

Эксперт
Деменция или простая забывчивость: в чем разница — объяснение врача Деменция или простая забывчивость: в чем разница — объяснение врача

В какой момент стоит начать бить тревогу, подозревая деменцию?

Psychologies
История самого русского напитка: как в Российской империи появилась водка История самого русского напитка: как в Российской империи появилась водка

В дореволюционной России водка была атрибутом успешной жизни

ТехИнсайдер
Странная привычка из прошлого: правда ли, что средневековые люди спали сидя? Странная привычка из прошлого: правда ли, что средневековые люди спали сидя?

Что такое "вертикальный сон" и практиковался ли он людьми из Средних веков?

ТехИнсайдер
«Узнаю характер по костям»: чем привлекательна профессия антрополога и как ее получить «Узнаю характер по костям»: чем привлекательна профессия антрополога и как ее получить

Антропологи отличаются добротой и любовью к людям в целом и по частям

Вокруг света
Себе и людям: как благотворительные фонды становятся собственниками компаний Себе и людям: как благотворительные фонды становятся собственниками компаний

Почему собственники выбирают конструкцию бизнеса с благотворительными фондами?

Forbes
«Не можешь купить бриллианты, стекло не надевай», — говорила Людмила Зыкина «Не можешь купить бриллианты, стекло не надевай», — говорила Людмила Зыкина

Бедная деревенская девочка может достигнуть всего!

Коллекция. Караван историй
Открыть в приложении