Сельхозпроизводители продолжают сеять, однако работать им все сложнее

АгроинвесторБизнес

Посевная в штатном режиме

Сельхозпроизводители продолжают сеять, однако работать им все сложнее

Инна Ганенко

Фото: Shutterstock

Аграрии приступили к весеннему севу еще в феврале. В конце марта — начале апреля начались полномасштабные работы по всей стране. Минсельхоз общую посевную площадь оценивает примерно на прошлогоднем уровне — более 82 млн га. Ее структура в этом году принципиально не изменится, прогнозирует ведомство. Растениеводы тоже пока выжидают, хотя некоторые из них нацелены на сокращение производства: доходность отрасли снизилась и не позволяет в полном объеме закупать необходимые для поддержания бизнеса ресурсы.

Весенняя посевная кампания в первых регионах стартовала еще в феврале. К середине марта полевые работы начали входить в активную фазу, что в целом соответствует среднемноголетним срокам, отмечал тогда глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. Важнейшей задачей является качественное проведение сева, подчеркивал министр на рабочей встрече с членами Комитета по аграрным вопросам Госдумы. Согласно информации ведомства, на 22 марта озимые были подкормлены на площади 6 млн га, яровой сев стартовал в десятке регионов и проведен на 500 тыс. га.

По прогнозу Минсельхоза, общая площадь посевов в 2023 году немного увеличится по сравнению с показателем 2022-го и превысит 82 млн га. «На данный момент посевная идет штатно. Рассчитываем, что завершится она своевременно и создаст фундамент будущего урожая, — заявлял Патрушев. — К моменту выхода в поля в каждом регионе обеспечивается полноценная готовность семян, техники, ГСМ, средств защиты растений».

Главная проблема — поставки запчастей

Еще в середине февраля Минсельхоз отчитывался, что в целом готовность к посевной в регионах находится на высоком уровне. При этом в ряде случаев отмечаются сложности с поставками сельхозтехники, комплектующих и запчастей, а также наблюдается их значительное удорожание.

Вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут подтверждает: главная проблема, о которой в последнее время говорят аграрии, — покупка запчастей. «Производство российской техники в прошлом году выросло в денежном выражении за счет роста цен, но ее продажи немного застопорились по той причине, что нет платежеспособного спроса, — говорит эксперт. — Чтобы реализовать свою продукцию, сельхозмашиностроители наверняка будут готовы устраивать распродажи или делать скидки». А вот с запасными частями такое вряд ли случится: цены на них поднялись и, скорее всего, опускаться не будут. При этом подорожали не только импортные запчасти, но и российские. Один из факторов этого роста — высокий спрос, который стал результатом рекордного урожая: больше выполненных работ, больше и износ техники. «На закупку новых машин у агропроизводителей денег нет, значит, нужно брать запчасти», — поясняет Корбут

Темпы отгрузок и производства сельхозтехники в первую очередь зависят от доходов, которыми располагают аграрии, комментирует представитель Росспецмаша. Цены на зерно на внутреннем рынке России находятся на достаточно низком уровне. В связи с этим сельхозпроизводители в текущем году могут сократить инвестиции в обновление парка техники и оборудования. Эта тенденция уже начинает активно прослеживаться, утверждает он. В январе 2023-го продажи российских агромашин в большинстве ключевых сегментов сократились в количественном выражении. И спрос на них падает именно по причине снизившейся доходности аграриев, подчеркивает представитель ассоциации.

ГК «Прогресс Агро» уже закупила все необходимые семена в полном объеме, сообщал гендиректор группы Леонид Рагозин в середине марта. Большая часть из них ́ была законтрактована еще в 2022 году. «Однако мы ощутили рост стоимости от уровня прошлогодних закупок на импортные семена сахарной свеклы (на 8 %) и подсолнечника (от 20 до 70 % в зависимости от гибрида)», — отмечал он. Со второй половины 2022 года компания пополнила свой парк техники российскими тракторами. Были приобретены 13 машин Ростсельмаша и семь «Кировцев». Также были закуплены четыре отечественных разбрасывателя на шинах низкого давления с функцией дифференцированного внесения и комплектом переоборудования под опрыскиватель «Туман-3». «Иностранная техника по количеству у нас сейчас превалирует, но и парк российской активно пополняется», — обращает внимание руководитель. Достаточно чувствительной проблемой становится заказ и доставка запчастей, которые незаменимы. И хотя заказать можно любые необходимые комплектующие, время ожидания их доставки выросло в два раза и доходит до четырех месяцев. Поэтому в плановых ремонтах приходится это учитывать.

С трудностями при поставках импортных запасных частей столкнулись и хозяйства ГК «Сюкден». Зато семена, удобрения и СЗР были получены своевременно и в полном объеме, доволен финансовый директор холдинга Глеб Тихомиров.

Сохраняются проблемы с поставками запчастей к зарубежной сельхозтехнике и в концерне «Покровский». «Однако мы решаем эти вопросы, и перед яровым севом наши хозяйства обеспечены всеми необходимыми ресурсами: техника отремонтирована, завезены семена, удобрения, СЗР, закуплены ГМС», — заверяет управляющий производством группы Максим Мишарев. Что касается стоимости посевной, то, по оценкам руководителя, она увеличилась в среднем на 15 %, а особенно ощутимо подорожали СЗР и семена кукурузы.

Аграрии пребывают в непростых условиях, считает аналитик Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) Надежда Каныгина. «Отмечается рост себестоимости производства, логистических затрат, недостаток систем хранения, техники, семян по ряду культур и т. д., — перечисляет она. — При этом условия реализации продукции не самые благоприятные: хотя спрос внутри страны большой, но с учетом низкой платежеспособности населения производители не могут себе позволить высокие отпускные цены». Одновременно затруднен и выход на внешние рынки в условиях санкционных ограничений.

Среди основных проблем растениеводов директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов в интервью RTVI выделял сложности с семенами, нехватку удобрений и необходимость обновления парка сельхозтехники. Самой большой проблемой он назвал экспортные пошлины, которые «искусственно сдерживают повышение цен, в то время как себестоимость производства постоянно растет». В дальнейшем, по мнению эксперта, ситуация будет усугубляться.

Одни наращивают, другие сокращают

В структуре посевов в этом году значительных изменений не произойдет, сообщал в феврале на конференции «Где маржа», организованной Институтом конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Роман Некрасов. «Есть определенные корректировки с учетом требований рынка. Например, планируется увеличить площади тех позиций, на которые есть спрос: зернобобовых, сои, — рассказывал он. — Выполним план по севу тех агрокультур, которые формируют продовольственную безопасность страны: картофеля и овощей».

Год от года общие посевы в России колебались вокруг цифры в 80 млн га, но в 2022-м их площадь увеличилась до 82 млн га, напоминает начальник аналитического департамента Газпромбанка Дарья Снитко. Этот рост преимущественно состоялся за счет засушливых областей страны — Волгоградской, Ростовской, Саратовской и Оренбургской. А в разрезе агрокультур это увеличение было связано с расширением посевов масличных. «В текущем году по подсолнечнику стоит ожидать некоторого снижения площадей, — полагает она. — Во-первых, маржинальность этой позиции к концу сезона существенно снизилась, а во-вторых, для поддержания посевов на высоком уровне может не хватить семенного материала».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Шикарный вариант Шикарный вариант

Плов, самса и белые машины Узбекистана

Автопилот
Федор Емельяненко: брат за брата Федор Емельяненко: брат за брата

История-боль про одного из главных бойцов России

Maxim
Любовная переписка втайне от партнера: 6 возможных причин Любовная переписка втайне от партнера: 6 возможных причин

Порой обмен сообщениями выходит за рамки дружеского и профессионального общения

Psychologies
Как ускорить работу ноутбука: 6 полезных советов Как ускорить работу ноутбука: 6 полезных советов

Как ускорить ноутбук или повысить его производительность?

CHIP
Почему аналитике ChatGPT не следует слепо доверять Почему аналитике ChatGPT не следует слепо доверять

Способен ли ChatGPT правильно выявлять тренды и делать прогнозы?

Forbes
Капля за каплей: правда и мифы об инфузионной терапии Капля за каплей: правда и мифы об инфузионной терапии

Витаминные капельницы называют одним из ЗОЖ-трендов. Всем ли они подходят?

Правила жизни
Виртуальная модель мозга поможет нейрохирургам лечить эпилепсию Виртуальная модель мозга поможет нейрохирургам лечить эпилепсию

Виртуальная модель мозга существенно улучшит диагностику эпилепсии

ТехИнсайдер
Одержимость диетической колой, голодание и вареные яйца с соевым соусом: какие пищевые привычки у Илона Маска, Гейтса, Брэнсона и других миллиардеров Одержимость диетической колой, голодание и вареные яйца с соевым соусом: какие пищевые привычки у Илона Маска, Гейтса, Брэнсона и других миллиардеров

Одни бизнесмены экспериментируют со сложными диетами, а другие любят чизбургеры

Правила жизни
Найденный на мадленской стоянке гагат добыли в 500 километрах от нее Найденный на мадленской стоянке гагат добыли в 500 километрах от нее

Горную породу из Швабского Альба обнаружили в Парижском бассейне

N+1
Посмотрите на интересные решения, чтобы освежить старый дом Посмотрите на интересные решения, чтобы освежить старый дом

Как максимально эффективно использовать каждый сантиметр пространства

ТехИнсайдер
Опасные игры: правила для любовников Опасные игры: правила для любовников

Какие правила для любовников формулирует психолог Ульрих Клемент

Psychologies
«Я понимаю, что все это наше русское, родное, а все-таки не привыкну никак» «Я понимаю, что все это наше русское, родное, а все-таки не привыкну никак»

Как Островский превращает всеобщее человеческое в национальное загадочное

Weekend
В 90 лет снова жених: бурная личная жизнь Бедроса Киркорова В 90 лет снова жених: бурная личная жизнь Бедроса Киркорова

История браков Бедроса Киркорова

VOICE
«Куплю друга»: почему молодые люди платят за общение — новый тренд «Куплю друга»: почему молодые люди платят за общение — новый тренд

Насколько этично платить за дружбу? Рассуждает писательница

Psychologies
Лазерное шоу для рапса Лазерное шоу для рапса

Дроны с красным светом активизируют фотосинтез у культурных растений

Наука
В чем проблема бодипозитива, или почему “много” жира — плохо В чем проблема бодипозитива, или почему “много” жира — плохо

Бодипозитив может стать еще одной крайностью отношений с внешностью

ТехИнсайдер
Т9 на стероидах: способен ли искусственный интеллект заменить финансовых аналитиков Т9 на стероидах: способен ли искусственный интеллект заменить финансовых аналитиков

Cможет ли ИИ заменить финансового аналитика и помочь инвесторам зарабатывать?

Forbes
Как будто на айфон сняли: ученые получили самый подробный МРТ-снимок мозга Как будто на айфон сняли: ученые получили самый подробный МРТ-снимок мозга

Качество этого изображения в 27 тысяч раз лучше, чем у предыдущих снимков мозга

Вокруг света
О дивный тленный мир: 10 фильмов и книг, которые затрагивают тему смерти О дивный тленный мир: 10 фильмов и книг, которые затрагивают тему смерти

Каждый задумывается о том, что происходит во время гибели

ТехИнсайдер
9 причин, почему хорошие девочки влюбляются в плохих парней 9 причин, почему хорошие девочки влюбляются в плохих парней

Почему девушки нередко выбирают себе в партнеры «плохих парней»

Psychologies
Михаил Светин. Грустный клоун Михаил Светин. Грустный клоун

Хочу быть артистом, хочу быть известным, Боженька, помоги

Коллекция. Караван историй
7 секретов, как избежать укусов комаров без использования защитных спреев 7 секретов, как избежать укусов комаров без использования защитных спреев

Важные советы, которые помогут отпугнуть надоедливых насекомых!

ТехИнсайдер
Кот Шрёдингера потяжелел до 16 микрограмм Кот Шрёдингера потяжелел до 16 микрограмм

Физики смогли перевести объект массой 16 микрограмм в состояние кота Шрёдингера

N+1
Наши бабушки и дедушки – новые иконы стиля: это официальный мировой тренд Наши бабушки и дедушки – новые иконы стиля: это официальный мировой тренд

Новый мегатренд, которому теперь следуют селебрити

VOICE
Пиявки семидесятой широты Пиявки семидесятой широты

Что заставляет арктических червей темнеть

Наука
Константин Вишневский: « Даже иллюзия самостоятельности робота вызывает страх и недоверие» Константин Вишневский: « Даже иллюзия самостоятельности робота вызывает страх и недоверие»

Насколько реальна перспектива вытеснения людей «цифровыми сотрудниками»?

РБК
Снимок Деймоса — спутника Марса — впервые сделан в высоком разрешении Снимок Деймоса — спутника Марса — впервые сделан в высоком разрешении

Космический зонд Hope сделал первые снимки высокого разрешения Деймоса

ТехИнсайдер
Спортивный интерес Спортивный интерес

Как банки улучшают привилегии для своих премиальных клиентов

Деньги
«Не скользнуть в бездну» «Не скользнуть в бездну»

Судьба атамана Бориса Анненкова как зеркало Гражданской войны

Дилетант
Не то же, но похоже Не то же, но похоже

Чем опасны бьюти-подделки и как отличить оригинальную косметику от реплик?

VOICE
Открыть в приложении