Нормальная жизнь Никколо ди Бернардо деи Макиавелли оборвалась 16 декабря 1512 г

Наука и жизньИстория

Секретарь Республики

Евгений Ломовский

Бюст Никколо Макиавелли (1469—1527) в помещении его Второй канцелярии. XVI век. Неизвестный художник. Флоренция. Палаццо Веккьо

Нормальная жизнь Никколó* ди Бернардо деи Макиавелли оборвалась 16 декабря 1512 года. Вплоть до этой злосчастной даты он четырнадцать лет заведовал Второй канцелярией Синьории, правительства Флорентийской республики. Должность значительная, хотя не самая видная. Занять её человеку двадцати девяти лет, не имевшему ни пышной биографии, ни пристойного родительского состояния, ни опыта работы, было бы совершенно немыслимо, не обладай он редким качеством, которое мы все за собой числим, да чаще по ошибке. Он действительно был очень умным. И умным… как раз вовремя.

* Именно с таким ударением произносят это имя в Италии.

Он несравненно разбирался в политике. Тогда, в мае 1498 года пал и был казнён религиозный диктатор, «брат» Джироламо Савонарола; восстановленному республиканскому режиму потребовались новые люди. Влиятельное лицо, у которого хватило ума оценить поразительную способность студента делать точные выводы из полученных сведений, настойчиво рекомендовало кандидатуру Никколо, и Высший совет её утвердил. Тот удивительный случай, когда протекция, без которой было не обойтись, оказалась благотворной.

За годы службы он стал государственным деятелем первой величины, «без сна и отдыха посвятив себя, — как он сам выразился, — изучению государственных дел, этого искусства». И прежде всего на практике. Не имея дипломатического статуса, он выполнял ответственные миссии, вёл тонкие переговоры с министрами и князьями церкви, с французским королём, с папой римским. В беседе с ним кардинал Жорж д’Амбуаз, первый министр короля Людовика XII, походя задел соотечественников Макиавелли: «Итальянцы ничего не понимают в войне!» Флорентиец не полез за словом в карман: «А французы ничего не смыслят в государственных делах». — Иначе не позволили бы церкви играть непомерную роль.

Дом Макиавелли, прозванный «Домишко», в Сант-Андреа-ин-Перкуссина, где был написан «Правитель» — главный труд Секретаря, споры вокруг которого не стихают до сих пор.

Будучи здоровья слабого, Макиавелли, однако, изъездил верхом европейские дороги — в Венецию, в Милан, в Лион, в Инсбрук, в Тироль... Он составил десятки отчётов и рапортов, направил сотни, если не тысячи писем.

И вся его профессиональная жизнь разом рухнула. Не то чтобы совсем неожиданно. Она всегда, во все моменты зависела от внешних событий. На сей раз он предвидел худший поворот истории.

До сих пор Флоренции удавалось оставаться в стороне от войн, которые вели на итальянской земле испанские и французские завоеватели. Видя близкую опасность, секретарь Макиавелли срочно набирал рекрутов в новые батальоны, настаивал: необходимо подкрепить весомым договором традиционный союз с Францией. Испанский же король потребовал, чтобы Республика от этого союза отказалась, а её правительство было немедленно заменено другим.

Во дворце Барджелло Секретарь работал над планом создания наборной армии «вооружённого народа», с тем чтобы Республика отказалась от привлечения наёмников-кондотьеров. Чтобы руководить этим новым войском, в январе 1507 года он был назначен специальным гражданским канцлером. В 1521 году был опубликован его трактат «О военном искусстве».

В сентябре 1512 года испанское войско достаточно быстро подавило сопротивление флорентийцев. Победители привезли с собой кардинала Джованни де Медичи, принадлежавшего к семейству банкиров, изгнанных в 1494 году. Бывшие некоронованные повелители Флоренции, они вернулись «как простые граждане» после унижения, которое испанский король и папа римский причинили Республике. Теперь в изгнание удалился глава правительства Пьеро Содерини, чьим советником и ближайшим сотрудником был Макиавелли.

Но свой главный удар Медичи нанесли в тот самый день 16 декабря. Джулиано Медичи с вооружёнными сторонниками захватил Палаццо Веккьо (Старый дворец), резиденцию Синьории. Незамедлительно последовали перемены; в результате Медичи возвратили себе всю полноту власти — притом, что формально Республику никто не отменял и немало функционеров, готовых прилежно служить сменившимся хозяевам, сохранили свои посты. Но не Макиавелли. С воцарением Медичи он остался без работы. Его обязали в течение года не покидать флорентийскую территорию — под залог в 1000 золотых флоринов. Такой непомерной суммы он собрать бы не смог; её внесли три человека, пожелавшие не открывать свои имена. Затем ему запретили переступать порог Палаццо Веккьо, место его прерванной службы. Дальше — больше. Его арестовали и заключили в тюрьму Стинке по обвинению в соучастии в заговоре против Медичи или по меньшей мере в связи с заговорщиками.

Тюрьма Делле Стинке (XIV век). Художник Фабио Барботтони. До 1835 года. Флоренция, коллекция Сберегательного банка.

Над его головой навис топор... Но 11 марта 1513 года кардинал Джованни Медичи был избран папой, приняв имя Льва X. Папа Медичи! Папа флорентиец! Флоренция обезумела от счастья. Как пламенные поклонники Медичи, так и их враги ликовали в патриотическом опьянении. На радостях объявили амнистию, и Никколо Макиавелли вышел на свободу.

Не у дел, личность подозрительная, он обнаружил вокруг себя пустоту: друзья куда-то исчезли. Обитал он не рядом с Палаццо Веккьо и другими дворцами, не рядом с собором, а на другой стороне Арно. Никто не торопился навестить там недавнего узника, которого вся Флоренция знала под именем «Секретарь», а близкие приятели называли «Макиа». Делать ему в городе было решительно нечего; он запер своё скромное жилище и вместе с женой Мариеттой и детьми отправился в Сант-Андреа-ин-Перкуссина. Путь к дому его детства был не долог, около двух часов на лошадях.

На углу улиц Гибелина и Изола-делле-Стинке останавливали для последней молитвы приговорённых к смерти.

Дом на древней римской дороге соседи прозвали «Домишко» и даже «Дрянной домик», хотя не так уж он убог; смотря с чем сравнивать. Политик преобразился в крестьянина. Он старательно вникал в то, где надо бы рубить лес, обсуждая все подробности с дровосеками; выслушивал их жалобы на свалившиеся на них беды, разбирал их распри. На постоялом дворе, что прямо против его дома, он беседовал с хозяином, с пекарем, с мясником, а то играл с ними в кости; до крика ссорились по пустякам.

Денег не было. На семейный стол, по его словам, подавалось то, «что может доставить этот бедный сельский край и моё непритязательное хозяйство». То есть ели скудно.

Виноградник Макиавелли. Край самого прославленного итальянского вина — кьянти

Подрезая лозу на своём винограднике, он порой усмехался, морщась от боли: в тюрьме, по обыкновению, его пытали, требуя чистосердечно выдать сообщников и их планы. Пытка состояла в том, что руки связывали за спиной; стянув их в запястьях длинной верёвкой, тащили за неё к высокому потолку. Чтобы палачу было удобнее выполнять свою работу, имелся ворот, рукоятку которого он крутил, не спеша поднимая жертву. За столом сидели судьи с перьями и бумагой. Обычно больше четырёх раз обвиняемые не выдерживали, выкладывали всё как есть. Никколо подвергли шестикратному испытанию, но ничего не добились: признаваться ему было не в чем. Против Медичи он дурного ничего не замышлял.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В области балета В области балета

Сергей Дягилев — феномен русского балета и создатель легендарных русских сезонов

Вокруг света
Пятерка с минусами Пятерка с минусами

Пять самых невыносимых типов мужчин

Cosmopolitan
Неизвестный минерал из вулкана Толбачик Неизвестный минерал из вулкана Толбачик

Сотрудники СПбГУ обнаружили новый минерал на территории вокруг вулкана Толбачик

Наука и жизнь
Круглый камень из израильской пещеры оказался древнейшим шлифовальным инструментом Круглый камень из израильской пещеры оказался древнейшим шлифовальным инструментом

Булыжник, найденный в пещере Табун, использовался для абразивной обработки

N+1
Число круче, чем π Число круче, чем π

На сегодняшний день нет области знаний, где бы число е не использовалось

Наука и жизнь
5 самых необычных вкусовых сочетаний 5 самых необычных вкусовых сочетаний

Есть сочетания продуктов, которые ты точно еще не пробовал — небольшой обзор

Maxim
Курултай для своих, деспотия для чужих Курултай для своих, деспотия для чужих

В Орде русские князья считались бесправными вассалами

Дилетант
Рождена для поиска удовольствия. Миф о женской моногамности — 2 Рождена для поиска удовольствия. Миф о женской моногамности — 2

Многие столетия мир старался сохранить мир о женской моногамности

СНОБ
Конец эпохи Аресибо Конец эпохи Аресибо

Cамый известный в мире радиотелескоп разрушился

Наука и жизнь
Алексей Иванов: Тени тевтонов. Первая глава нового исторического романа Алексей Иванов: Тени тевтонов. Первая глава нового исторического романа

В романе Алексея Иванова «Тени тевтонов» переплетаются события 1457 и 1945 годов

СНОБ
Великое нашествие Великое нашествие

Вторжение монголов обратило русских государей в деспотов ордынского типа

Дилетант
Ну мымра и разошлась! Ну мымра и разошлась!

Упражнения и советы, чтобы справиться с страхом перед руководителем на работе

Лиза
Дачное время Дачное время

Можно ли охватить несколькими предложениями дачный мир?

Наука и жизнь
Музыкант и лидер группы OQJAV Вадик Королев — о стиле 90-х и отсутствии привязанности к вещам Музыкант и лидер группы OQJAV Вадик Королев — о стиле 90-х и отсутствии привязанности к вещам

Как соблюсти идеальный баланс между комфортом и стилем

Esquire
Терруар: зазеркалье Терруар: зазеркалье

Российское виноделие переживает второе рождение

Вокруг света
Стабильность — признак мастерства: обзор на Hitman III Стабильность — признак мастерства: обзор на Hitman III

Hitman III — заключительная часть трилогии о киллере под именем Агент 47

Esquire
Бутан от заката до рассвета Бутан от заката до рассвета

Другой Бутан, доступ в который открыт немногим

Вокруг света
Продавец волос, писатель, промальпинист и другие — как проходят их будни и сколько они зарабатывают Продавец волос, писатель, промальпинист и другие — как проходят их будни и сколько они зарабатывают

Монологи представителей разных профессий

VC.RU
Крёстная мать перестройки Крёстная мать перестройки

Маргарет Тэтчер лучше всех почувствовала возможность перелома в Советском Союзе

Дилетант
Разоблачение великого витаминного надувательства Разоблачение великого витаминного надувательства

Почему человечество потребляет витамины, но пока еще не стало бессмертным?

Maxim
Отсечь и отпустить Отсечь и отпустить

Принципы жизни Бурятии

Вокруг света
Физики получили прямое подтверждение парадокса Клейна Физики получили прямое подтверждение парадокса Клейна

Физики пронаблюдали туннелирование Клейна с помощью акустических волн

N+1
В древнем погребальном храме найден фрагмент легендарной В древнем погребальном храме найден фрагмент легендарной

В древнеегипетском могильнике Саккара был обнаружен погребальный храм

Популярная механика
Как есть меньше сладкого во время праздников? 5 безболезненных лайфхаков Как есть меньше сладкого во время праздников? 5 безболезненных лайфхаков

Есть масса способов побаловать себя и без сладостей с высоким содержанием сахара

Playboy
Как изменились звезды Как изменились звезды

Герои сериала "Элен и ребята" были любимчиками нашего детства

Cosmopolitan
«Я не плачу алименты»: Виталий Гогунский о разводе и тайном браке со студенткой «Я не плачу алименты»: Виталий Гогунский о разводе и тайном браке со студенткой

Виталий Гогунский впервые откровенно рассказал о семейной драме

Cosmopolitan
Как выбрать подходящую карту памяти для видео в 4К? Как выбрать подходящую карту памяти для видео в 4К?

Видео в высоком разрешении предъявляет особые требования к карте памяти

CHIP
Самцы южноафриканских богомолов подрались с самками и принудили их к спариванию Самцы южноафриканских богомолов подрались с самками и принудили их к спариванию

Энтомологи впервые описали принудительное спаривание у богомолов

N+1
Такси для чиновников и голосование против поправок к Конституции: чем запомнилась мэр Якутска Сардана Авксентьева Такси для чиновников и голосование против поправок к Конституции: чем запомнилась мэр Якутска Сардана Авксентьева

Чем мэр Якутска Сардана Авксентьева запомнилась на своем посту

Forbes
Бумажная свадьба: как отмечать, что дарить и как поздравлять Бумажная свадьба: как отмечать, что дарить и как поздравлять

Вторую годовщину свадьбы в России называют «бумажной», в США — «хлопковой»

Cosmopolitan
Открыть в приложении