Понимают ли собаки иностранную речь и надо ли опасаться ИИ?

Наука и жизньНаука

О чем пишут научно-популярные журналы мира

Собака, dog, kutya, perro…

Всем известно, что собаки понимают словесные команды хозяина. Но американские зоопсихологи заинтересовались вопросом: если собаке приходится слышать разговоры на двух языках, различает ли она их?

Собак для эксперимента одалживали у жителей Вашингтона и окрестностей, причём выбирали таких, которые в повседневной жизни слышали либо английскую, либо испанскую речь, а для сравнения брали слушающих попеременно оба языка в разной степени. Человек, одинаково хорошо владеющий английским и испанским языками (как родными), начитывал на магнитофон отрывки из классических сказок «Три поросёнка» и «Джек и бобовый стебель» длиной по 22 секунды. Специально выбирались такие отрывки, в которых не было слов, обычно употребляемых в общении с собакой, типа «сидеть», «ко мне», «пошли» и им подобных. Чтение надо было вести либо нейтральным тоном, как будто оно предназначалось для взрослого человека, либо «особым», рассчитанным именно на собаку. Только во втором случае чтеца просили смотреть на фотографию собаки и обращаться как бы к ней. Для прослушивания записей собаку с её хозяином помещали в будку из дырчатых гипсокартонных панелей с громкоговорителем, из которого звучала запись. Признаками интереса, вызванного звуком, считали длительный взгляд на громкоговоритель, направленное движение ушей, виляние хвостом и наклон головы набок. Всё это фиксировали два наблюдателя, смотревшие через видеокамеру (два — для большей объективности оценок).

Камера, в которую помещали собаку с её владельцем, чтобы зафиксировать реакцию животного на фразы, произносимые на знакомом или незнакомом языке.

Оказалось, что «англоязычные» собаки дольше вслушивались в непривычный испанский язык, чем в свой «родной» английский. У «испаноязычных» пёсиков всё было соответственно наоборот. Интересно, что у маленьких детей, ещё только привыкающих к языку, больше интереса вызывает тот язык, который они слышат чаще — как правило, это родной. Но эволюционная история собак и их предков, видимо, настроила их на особое внимание ко всему новому. Длительность вслушивания не зависела от интонации: записи, рассчитанные на собак, не вызывали особого отношения. По каким признакам объекты опытов отличали английский язык от испанского, осталось неясным. Но оба языка различаются и звучанием разных букв, и ритмом, ударениями, самой мелодикой, интонациями.

Венгерские этологи провели эксперименты такого типа на более высоком техническом уровне. Они следили посредством функциональной магнитно-резонансной томографии за изменениями в кровоснабжении разных областей мозга (что говорит об их активности) у 18 собак, из которых две привыкли к испанскому языку, а 16 — к венгерскому. И текст им зачитывали гораздо более продвинутый — отрывки из «Маленького принца» Сент-Экзюпери, соответственно, на венгерском и испанском. Довольно сложно было приучить животных лежать неподвижно в ходе проведения обследования, ведь для чёткости изображения двигаться во время томографии можно не более чем на 3 мм. Оказалось, что в сортировке языков на знакомый и необычный принимает участие так называемая вторичная слуховая кора в височной области мозга. Эта область обеспечивает распознавание речи и у человека.

Надо ли опасаться искусственного интеллекта?

Таким вопросом задаётся английский журнал «The Economist». По некоторым оценкам, широкое внедрение искусственного интеллекта (ИИ, он же AI) поставит под угрозу 10% рабочих мест в 70% профессий. Могут совсем вымереть, например, бухгалтерское дело и туристические агентства, да и ещё многие. Конечно, мрачные предсказания о судьбе многих профессий и целых отраслей публиковались и раньше. В 2013 году Оксфордский университет издал статью, в которой доказывалось, что в ближайшие 10—12 лет автоматизация может полностью высвободить человека с 47% рабочих мест, существующих в США. В начале ХХI века экономисты опасались, что передача многих производств в Китай и страны третьего мира ударит по занятости населения в развитых странах. Как ни странно, некоторые предсказывали, что на долю человека останутся только нетворческие профессии, не требующие интеллекта, полная автоматизация которых оказалась бы слишком сложной и дорогостоящей.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Разноцветные «снежки» Разноцветные «снежки»

Пухлые белоснежные ягоды этого кустарника, напоминающие снежки, знакомы многим

Наука и жизнь
Франшиза: Что скрывается за этим словом? Франшиза: Что скрывается за этим словом?

Франшиза — идеальный рецепт успеха или сложная система с подводными камнями?

Наука и техника
О чем пишут научно-популярные журналы мира О чем пишут научно-популярные журналы мира

Какую информацию хранит мед и какой ущерб наносят неликвидированные скважины?

Наука и жизнь
Пресноводные русалки Пресноводные русалки

Когда-то давно, 200 тысяч лет назад, в Евразии появился необыкновенный зверь

Знание – сила
Тем временем в Лондоне Тем временем в Лондоне

Как юристы держав решали судьбу бывших руководителей нацистской Германии

Дилетант
Я работаю мамой Я работаю мамой

Валентина Красникова, мама 17 детей, о семье и хобби

Лиза
5 самых странных (но прикольных) видов велоспорта: вы точно захотите попробовать 5 самых странных (но прикольных) видов велоспорта: вы точно захотите попробовать

Топ-5 самых необычных спортивных дисциплин с велосипедом

ТехИнсайдер
Больше движений! Больше движений!

Нужно больше двигаться, а не искать отговорки, почему не можешь

Y Magazine
Что делать и куда жаловаться, если вас сбил электросамокат Что делать и куда жаловаться, если вас сбил электросамокат

Как действовать в случае ДТП с электросамокатом

РБК
Нажми на кнопку: фильмы по мотивам азиатских игр Нажми на кнопку: фильмы по мотивам азиатских игр

Гид по экранизациям азиатских видеоигр

Правила жизни
От синтеза клетки до зрелого цветка От синтеза клетки до зрелого цветка

Как выращиваются орхидеи рода фаленопсис на базе тепличного комбината

Агроинвестор
Индивидуалистка из СССР: как Айн Рэнд боролась с коммунизмом и создавала бестселлеры Индивидуалистка из СССР: как Айн Рэнд боролась с коммунизмом и создавала бестселлеры

Как Айн Рэнд, дочь аптекаря из Петербурга, смогла покорить США

Forbes
Женщина на борту Женщина на борту

Женщины в море: против суеверий, морских богов и стереотипов

Y Magazine
Проекции в психологии Проекции в психологии

Проекция в психологии – это бессознательный защитный механизм

Лиза
Великая Отечественная промышленность Великая Отечественная промышленность

Как СССР превзошел Германию в промышленности во время войны

Ведомости
Что скрывает этикетка Что скрывает этикетка

Научиться расшифровывать эти загадочные и малопонятные надписи не так уж сложно

Лиза
«Азбука» для «Магнита» «Азбука» для «Магнита»

Фокус инвесторов «Магнита» остается на финансовых результатах

Ведомости
Заменили отцов на заводах Заменили отцов на заводах

Юные герои тыла: как дети работали на заводах во время Великой Отечественной

Ведомости
Асимметричная военная работа Асимметричная военная работа

Для США Вторая мировая война стала мощным экономическим стимулом

Монокль
Замечательный сосед Замечательный сосед

5 вещей, которые надо успеть сделать в Минске за выходные

Лиза
Атлантические крепости Третьего рейха Атлантические крепости Третьего рейха

Атлантический вал: порты-крепости и их роль в обороне Третьего рейха

Наука и техника
Ловушка стереотипов: пять страхов, которые мешают зумерам строить карьеру Ловушка стереотипов: пять страхов, которые мешают зумерам строить карьеру

Как зумерам справиться с пятью страхами, связанными с трудоустройством

Forbes
Всем оставаться на местах Всем оставаться на местах

Что делать, если выпадают волосы: пошаговая инструкция

Лиза
Как выбрать брокера Как выбрать брокера

Как выбрать яхтенного брокера и избежать ошибок?

Y Magazine
Свежая ягода — круглый год Свежая ягода — круглый год

Как функционирует круглогодичный комплекс по выращиванию ягод в Ставрополье

Агроинвестор
«Любовь к Родине. Куда она может исчезнуть?» «Любовь к Родине. Куда она может исчезнуть?»

Борис Николаев о военных кампаниях на Северном Кавказе, службе в спецназе и вере

Монокль
Моя лучшая подруга Моя лучшая подруга

Даже после ссоры вернуть лучшую подругу реально. Главное – знать, с чего начать!

Лиза
7 неверных установок 7 неверных установок

Они накрепко засели у нас голове еще с детства – и сильно отравляют жизнь

Лиза
Древние и красивые: 5 важных археологических памятников Древние и красивые: 5 важных археологических памятников

Самые впечатляющие и ценнейшие археологические памятники

ТехИнсайдер
Нам это НАДо? Нам это НАДо?

Инновационный подход к антивозрастному уходу за кожей: косметика с NAD+

Лиза
Открыть в приложении