Кто же поверит, что цветы будут расти лучше, если с ними разговаривать?

Наука и жизньПрирода

Надо ли разговаривать с рассадой?

Ирина Лисецкая, химик-технолог

…Кто же поверит в наше время, что комнатные цветы будут расти лучше, если с ними разговаривать? Но моя мама, а ей уже 91 год, абсолютно уверена: да, будут! Мама так давно, проверяя по утрам самочувствие своих растений, беседует с ними, что вправе утверждать: похвала и ласковое слово работают лучше удобрений.

Позволю себе высказать рабочую гипотезу в подтверждение этого лайфхака и в отношении огородных растений. Те, кто заинтересуется экспериментальным доказательством моей гипотезы, вполне могут рассчитывать на Шнобелевскую премию, а её — заметьте — вручают за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом задуматься.

Мы живём в эпоху минеральных подкормок, и началась она всего несколько десятилетий назад. Сейчас российские аграрии закупают больше 4 млн тонн удобрений в год, а в мире потребляются сотни миллионов тонн. Что предлагают «на стол» растениям? Больше всего соединений азота, фосфора и калия, обязательно соли кальция, магния, серы. На наших глазах набирает темпы тема микроэлементов.

Многие огородники знают, что растениям нужны бор, железо, цинк, медь, молибден, марганец, кобальт, кремний. Да, все перечисленные элементы (и многие другие) есть в составе растений, но их общее количество не превышает 4—6% от сухого веса. Основную же массу растений составляют углеводородные соединения. На углерод, водород и кислород приходится 94—96% их сухого веса. Можно ли воздействовать на эффективность наращивания растениями органической массы?

Как известно, растения синтезируют органические вещества, необходимые для развития, самостоятельно, а начинается всё с синтеза углеводов из углекислого газа под действием энергии световых фотонов и воды. Этот процесс называется фотосинтезом.

Фотосинтез включает фантастические по сложности биохимические превращения, изучением которых занимается внушительная армия специалистов. Но и не вникая во все тонкости фотосинтеза, мы знаем, что для выращивания растений их нужно постоянно обеспечивать водой, теплом и светом. Делать это несложно. Недостаток воды виден по сухой почве, увяданию листьев. Свет растения поглощают, в основном, в видимом человеком диапазоне, поэтому их сажают на солнечное место, а рассаде обеспечивают подсветку.

Что же касается углекислого газа, то тут контроль сложнее (человек не может определить количество СО2 ни на взгляд, ни на вкус), а ведь это ключевой компонент фотосинтеза. Тем не менее разобраться в этом вопросе не помешает.

Сколько углекислого газа нужно растениям?

Не вдаваясь в количественные вычисления, можно просто сказать, что много, ведь на одну молекулу синтезируемого углевода растению требуется 6 молекул углекислого газа. По модельным оценкам, растения ежегодно «осаждают» (то есть переводят из газа в органические соединения) от 0,5 до 1 триллиона тонн СО2.

Когда на нашей планете появились первые живые организмы, способные к фотосинтезу, атмосфера состояла преимущественно из азота, углекислого газа, метана, а кислорода не было совсем. Изучая составы пород, относящихся к прошлым эрам, учёные определили, что 600 млн лет назад количество СО2 в атмосфере Земли было не менее 0,6% (6000 ppm). Постепенно оно снижалось, тем не менее эволюция фотосинтезирующих организмов протекала сотни миллионов лет при концентрации СО2 от 1000 ppm (0,1%) и выше, и только в последние 20 млн лет доля углекислого газа в атмосфере снизилась до 0,03—0,04% или 300—400 ppm.

Тема повышения концентрации углекислого газа в атмосфере на 0,005% за последние 100 лет стала очень популярной, однако исследования биологов говорят о том, что углекислого газа растениям уже давно не хватает: они вырабатывают всё новые механизмы захвата и транспорта СО2 (так называемые механизмы С3, С4, САМ) и накапливают в клетках особый фермент RUBISCO, который участвует в синтезе углеводов. В современных растениях этого фермента в 4—6 раз больше, чем в ископаемых цианобактериях — первых организмах, освоивших фотосинтез с использованием углекислого газа.

Надо ли «подкармливать» растения углекислым газом?

Многочисленные эксперименты показывают, что если концентрацию СО2 увеличить хотя бы в два раза, а лучше до 0,1—0,15%, растения наращивают биомассу быстрее, имеют более крупные цветы, на несколько недель ускоряют созревание плодов. Урожай вырастает иногда в разы.

Эти наблюдения нашли отражение в практике тепличных хозяйств, где активно применяют подкормку растений углекислым газом. Замкнутость пространства теплиц позволяет сделать это технически. В европейских странах тепличные комплексы эффективно размещают рядом с тепло- и электростанциями, в которых собирают отходящий после сгорания топлива углекислый газ, очищают его и направляют в теплицы.

На открытых полях так не получится, но и тут есть не менее эффективные приёмы.

Мы привыкли считать, что растения поглощают СО2 через листья, однако многочисленные исследования доказывают, что углекислый газ поступает в растения и через корни, значит нужно увеличить его концентрацию в верхних слоях почвы.

Откуда берётся углекислый газ в почве?

Вспоминаем, что почва является обитаемой, почвенная микро- и макробиота по массе чуть ли не превосходит наземную флору и фауну. Перерабатывая растительный опад и прочие органические соединения, многочисленные микробы выделяют углекислый газ, и не в малых количествах.

Ещё одним источником углекислого газа в почве являются карбонатные минералы. Они разлагаются при подкислении почвы, а кислоты неизбежно появляются в процессе жизнедеятельности растений и животных.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Возьмем себя в руки Возьмем себя в руки

Мастер-класс «эрогенной анатомии»

Psychologies
Король меланхолии, царь грусти: почему все так любят Бена Аффлека Король меланхолии, царь грусти: почему все так любят Бена Аффлека

Почему скучающий Аффлек — единственная знаменитость, поистине близкая к народу

Правила жизни
Нежнейшая пряность кардамон Нежнейшая пряность кардамон

Где выращивают лучший кардамон?

Наука и жизнь
«Что подумают люди?»: как перестать подстраиваться под других — включите пофигизм «Что подумают люди?»: как перестать подстраиваться под других — включите пофигизм

Что такое «бюджет пофигизма» и как правильно распоряжаться ресурсами

Psychologies
Смотреть в корень Смотреть в корень

Может ли секс быть ресурсом?

Psychologies
Как устроен новейший спиральный ветрогенератор: быстрее, проще, дешевле Как устроен новейший спиральный ветрогенератор: быстрее, проще, дешевле

Компания Keystone Tower Systems может снизить стоимость ветрогенераторов

ТехИнсайдер
Хочу учиться до 100 лет Хочу учиться до 100 лет

Герои статьи вновь оказались в статусе студентов, когда им было больше 60 лет

Лиза
Феминизм: как женщины борются за свои права Феминизм: как женщины борются за свои права

Как и почему зародился феминизм, и как его вообще понимать?

ТехИнсайдер
Как сохранить нервы и не перегореть на работе? Стоит узнать! Как сохранить нервы и не перегореть на работе? Стоит узнать!

Как сохранить свое ментальное здоровье на работе?

ТехИнсайдер
Время страстей человеческих Время страстей человеческих

К Александру Добровинскому редакция обратилась по причине его любви к часам

Robb Report
Методика Outcome Mapping | Outcome Mapping, or Creating a map of behavioral changes Методика Outcome Mapping | Outcome Mapping, or Creating a map of behavioral changes

Создание карт поведенческих изменений

Позитивные изменения
Альбом талантов Альбом талантов

У вас есть ощущение, что в жизни чего-то не хватает, но непонятно, что это?

Psychologies
Керамический материал с изменяемой теплопроводностью: революционное открытие Керамический материал с изменяемой теплопроводностью: революционное открытие

Как обычный керамический материал может изменить свою теплопроводность

ТехИнсайдер
Мал да удал: как выглядят актеры-карлики, которые покорили Голливуд Мал да удал: как выглядят актеры-карлики, которые покорили Голливуд

Наши герои не вышли ростом, но это не помешало им сделать карьеру

VOICE
Биохимия, антропология и психология: 6 книг о любви с научной точки зрения Биохимия, антропология и психология: 6 книг о любви с научной точки зрения

Что управляет чувством, которое мы называем «любовь»?

ТехИнсайдер
Ирина Пегова: «Иногда нужно остановиться и сделать то, что подсказывает сердце, не слушая никого» Ирина Пегова: «Иногда нужно остановиться и сделать то, что подсказывает сердце, не слушая никого»

Вы что? У вас есть артистка, которая хочет сама прыгнуть! Пользуйтесь этим

Караван историй
Диета для похудения живота и боков: миф или реальность? Диета для похудения живота и боков: миф или реальность?

Что нужно делать, чтобы придать телу желаемые очертания?

Лиза
Задолго до человека: кто создал древнейшие каменные орудия Задолго до человека: кто создал древнейшие каменные орудия

Создатели этих каменных орудий не были людьми и даже прямыми предками людей

Forbes
Астрономы сфотографировали след дрейфующей сверхмассивной черной дыры Астрономы сфотографировали след дрейфующей сверхмассивной черной дыры

Могут ли сверхмассивные черные дыры дрейфовать вне своей галактики?

ТехИнсайдер
Как понять, что у тебя нехватка белка: самые яркие признаки, на которые не все обращают внимание Как понять, что у тебя нехватка белка: самые яркие признаки, на которые не все обращают внимание

Основные признаки, которые помогут заподозрить у себя дефицит белка

VOICE
«Мне все равно»: 3 фразы, которые нельзя говорить партнеру, — мнение психоаналитика «Мне все равно»: 3 фразы, которые нельзя говорить партнеру, — мнение психоаналитика

Некоторые фразы могут быть не так безобидны, как кажется

Psychologies
Ученые случайно создали уникальный тип льда с аномальными свойствами: впервые на Земле Ученые случайно создали уникальный тип льда с аномальными свойствами: впервые на Земле

Ученые создали лед с плотностью почти такой же, как у жидкой воды

ТехИнсайдер
5 случаев, когда за искусственный интеллект выдавали реальных людей 5 случаев, когда за искусственный интеллект выдавали реальных людей

На рассвете своего развития многие компании выдавали живых работников за ИИ

ТехИнсайдер
Повернуть время вспять Повернуть время вспять

Как подольше продлить молодость и сохранить красоту тела?

Добрые советы
Самые востребованные профессии в России в разные времена Самые востребованные профессии в России в разные времена

Кто был нужен обществу на заре становления государственности на Руси?

Maxim
Возможности использования методологии контрибутивной оценки на примере проекта «Чистые игры» Возможности использования методологии контрибутивной оценки на примере проекта «Чистые игры»

Проект «Чистые игры» начался с простой волонтерской инициативы

Позитивные изменения
Почему погибла империя хеттов? Вот что ответил археологам можжевельник из Турции Почему погибла империя хеттов? Вот что ответил археологам можжевельник из Турции

Великая цивилизация оказалась бессильна перед катастрофой

Вокруг света
Что такое слюна и зачем она нужна? Что такое слюна и зачем она нужна?

Какую роль играет слюна в пищеварении?

ТехИнсайдер
Баланс альтруизма со здоровым эгоизмом: почему волонтерство делает людей счастливее Баланс альтруизма со здоровым эгоизмом: почему волонтерство делает людей счастливее

Как найти грань между альтруизмом и выгоранием

Forbes
«Отчим держал меня в сексуальном рабстве»: Анастасия Цветаева рассказала о пережитых издевательствах «Отчим держал меня в сексуальном рабстве»: Анастасия Цветаева рассказала о пережитых издевательствах

Анастасия Цветаева столкнулась с сексуальным насилием в раннем возрасте

VOICE
Открыть в приложении