«Сто лет тому вперед»: как изменилось восприятие фантастической реальности

МонокльНаука

«Сто лет тому вперед»: инопланетяне нам помогут

В прокат вышла вторая экранизация одноименной повести Кира Булычева, почти 40 лет спустя после выхода первой — советского мини-сериала «Гостья из будущего»

Вячеслав Суриков

Так в версии создателей «Сто лет тому вперед» выглядит Москва в 2124 году

По фильму «Сто лет тому вперед» в сравнении с «Гостьей из будущего» можно судить о том, насколько далеко продвинулся отечественный кинематограф и вместе с ним восприятие фантастической реальности. История о том, как мальчик случайно находит машину времени, а потом вступает в поединок с космическими пиратами, в воображении современных сценаристов претерпела существенные изменения. Если оригинальный сюжет повести Кира Булычева еще мог произвести неизгладимое впечатление на подростков середины восьмидесятых годов прошлого века, то подростков современных, посмотревших десятки фильмов про супергероев, он едва ли удивит. Но имена главных героев повести и сериала Алисы Селезневой и Коли Герасимова до сих пор всплывают в коллективной памяти и вызывают сильный эмоциональный отклик у тех, кто хотя бы однажды этот сериал посмотрел. И даже если они его не смотрели, то почти наверняка слышали песню Евгения Крылатова «Прекрасное далеко». Разве этого недостаточно, чтобы компания Art Pictures, едва ли не единственная в России регулярно обращающаяся к жанру фантастики, создала новую версию «Гостьи из будущего»?

В «Сто лет тому вперед» объектом притяжения космических пиратов вместо миелофона, устройства для чтения мыслей, становится плазмообразное вещество — космион. Оно может самостоятельно проникать в человеческое тело и наделять его способностью перемещаться во времени. Коля Герасимов случайно обнаруживает его в кабинете физики. Космион проникает в тело любопытного мальчика, и тот от волнения (именно оно активирует вещество) перемещается в будущее ровно на сто лет вперед, где и встречает Алису — девушку с розовыми волосами.

В роли Коли Герасимова — Марк Эйдельштейн

Персонажи Марка Эйдельштейна (Коля Герасимов) и Дарьи Верещагиной (Алиса Селезнева) существенно старше героев и повести, и советского сериала: тем было по двенадцать и они учились в шестом классе. Коля и Алиса из «Ста лет тому вперед» учатся в классе выпускном. Коля переживает любовную драму. О личной жизни Алисы авторы рассказать не успевают: для этого у них нет времени. Мы узнаем лишь, что она учится в той же школе, что и Коля Герасимов, и даже в том же классе (система образования в России за сто лет почти не меняется: ученики по-прежнему сидят за партами, учитель им что-то объясняет, после чего они должны повторить ровно то, что он сказал). Между Колей и

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении