Медный завод в Норильске: что важно для форпоста России в Азиатской Арктике?

МонокльБизнес

Не забудьте о Норильске

Для форпоста России в Азиатской Арктике сохранение рабочих мест на градообразующем комбинате не менее важно, чем экологическая обстановка, утверждает видный специалист по Арктике экономгеограф Александр Пилясов

Александр Ивантер

Генеральный директор АНО «Институт регионального консалтинга» Александр Пилясов

С просьбой прокомментировать планы руководства «Норильского никеля» перевести медные плавильные мощности из России в Китай мы обратились к известному арктическому авторитету, генеральному директору Института регионального консалтинга, профессору МГУ им. М. В. Ломоносова, доктору географических наук Александру Пилясову.

— Александр Николаевич, как вы оцениваете принятое Владимиром Потаниным решение о закрытии Медного завода в Норильске и переносе плавильных мощностей в Китай? Существуют ли негативные эффекты данного решения? Каков, с вашей точки зрения, баланс плюсов и минусов?

— Решение Владимира Потанина оцениваю двойственно. Приводимые в интервью аргументы считаю неполными.

Во-первых, в предлагаемом решении не учтены интересы крупнейшего в Азиатской Арктике города Норильска, который всей своей историей неразрывно связан с комбинатом. Аргумент, что решение перенести Медный завод в Китай принесет благо городу ввиду эффективной реализации Серной программы и резкого сокращения выбросов серы в атмосферу, считаю неубедительным: для будущего города сохранение рабочих мест на градообразующем комбинате не менее важно, чем экологическая обстановка.

Ситуация, когда при чистом воздухе в городе трудоспособным людям будет негде работать, парадоксальна, но при таком решении она возможна. Подчеркивание, что потерянные рабочие места в связи с релокацией Медного завода будут компенсированы созданием новых производств, считаю не вполне убедительным. Как раз здесь нужна предельная отчетливость и гарантии компании в деталях, а не в абстракциях — ввиду чрезвычайной чувствительности вопроса для города. Вообще, интересы города как форпоста России в Арктике Азии и как потенциального центра международного сотрудничества в Арктике Азии должны быть существенно лучше проработаны. Не вижу в этом никаких проблем, но пока очевидно, что у компании здесь ясного и четкого долгосрочного видения нет.

Во-вторых, аргумент, что перенос Медного завода в КНР будет содействовать кастомизации товара под рынок потребления, считаю абсолютно верным и важнейшим: профиль конечного потребителя меди бесконечно усложняется, и важно предусматривать его капризы уже на стадии плавления медного концентрата. На стадии обогащения, понятно, это не так важно, поэтому в Норильске нужно оставить эту стадию, а вот уже финальную стадию переработки приближать к потребителям крупнейшего в мире китайского рынка. Так усложняются современные законы размещения производства, на разных стадиях цепочки действуют свои закономерности размещения.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Контуры постсанкционного мира Контуры постсанкционного мира

Можно ли возобновить энергетическое сотрудничество России и США

Монокль
ИИ в школе: инструмент или угроза? ИИ в школе: инструмент или угроза?

Внедрение ИИ — неизбежный этап. Какова будущая роль учителя в новой системе?

Монокль
Что стимулирует спрос на композитные материалы Что стимулирует спрос на композитные материалы

Как развитие технологий влияет на рынок композитных материалов

РБК
Недосып и тревожность: как сон влияет на психику и почему возникают панические атаки Недосып и тревожность: как сон влияет на психику и почему возникают панические атаки

Почему недосып — это не просто усталость

Правила жизни
Путешествия Мандевиля Путешествия Мандевиля

Выдуманные странствия: как Джон Мандевиль создал средневековый фейк

Дилетант
Братские портреты Братские портреты

Братские портреты навсегда остались бы неизвестными, если бы не парное сочетание

Дилетант
Временно недоступен Временно недоступен

Как паузы от рабочих звонков и чатов помогают повысить продуктивность работы

Ведомости
Поклон Осаке Поклон Осаке

Футуристическая, эксцентричная Осака сохранила дух настоящего нонконформизма

Y Magazine
Академик Петр Чумаков: вирусы позволяют увидеть раковые клетки и сформировать иммунный ответ Академик Петр Чумаков: вирусы позволяют увидеть раковые клетки и сформировать иммунный ответ

Вирусы дают надежду в лечении самых злокачественных видов рака

Наука
Алексей Маслов: «Для Китая Россия — это прежде всего точки продаж» Алексей Маслов: «Для Китая Россия — это прежде всего точки продаж»

Как развиваются связи РФ и КНР и чего ждать в будущем

РБК
Музыка — не в нотах Музыка — не в нотах

Что мы потеряли в музыке за последние сто лет, педантично следуя нотам?

СНОБ
Ксения Хаирова Ксения Хаирова

О Валентине Талызиной, актрисе поистине уникальной

Караван историй
«Мозг: еда и новизна. Почему нас тянет к новому и вкусному» «Мозг: еда и новизна. Почему нас тянет к новому и вкусному»

Как еда вызывает эмоции

N+1
Все мы не молодеем: 5 тестов для оценки скорости старения Все мы не молодеем: 5 тестов для оценки скорости старения

Простые тесты, которые помогут понять, насколько вы справляетесь со старением

ТехИнсайдер
Как запустить посудомоечную машину первый раз — инструкция и советы Как запустить посудомоечную машину первый раз — инструкция и советы

Как правильно запускать посудомоечную машину первый раз?

CHIP
Ничего личного Ничего личного

Как защититься от хейта в Интернете

Лиза
«Инк» и «Космос-4» нашли главные страхи бизнесменов при развитии личного бренда «Инк» и «Космос-4» нашли главные страхи бизнесменов при развитии личного бренда

Как внутренние страхи и нехватка времени мешают развивать личный бренд

Inc.
Путь к свободе Путь к свободе

Ferretti Yachts 940 заменила 920 и при всем сходстве заметно от нее отличается

Y Magazine
Простор для творчества Простор для творчества

Верфь Bilgin Yachts продолжает успешную серию 50‑метровых яхт Bilgin 163

Y Magazine
Что у Intel инсайд? Что у Intel инсайд?

В надежде спасти Intel Трамп покупает пакет компании. Кажется, это жест отчаяния

Монокль
Корабль с игрушками Корабль с игрушками

Чем заняться в чартере? Вопрос на первый взгляд кажется риторическим

Y Magazine
Колледж учит жизни Колледж учит жизни

Куда идут работать после выпуска из учебного заведения выпускники колледжей

Ведомости
Флагман дальнего плавания Флагман дальнего плавания

Bering 165 — это судно с отвесным форштевнем и высоким бортом до миделя

Y Magazine
Отправь меня на Луну Отправь меня на Луну

Цифра «три», похоже, стала для яхты Orion символом

Y Magazine
Красота Красота

Новейшие технологии, научные открытия, драгоценные ингредиенты бьюти-индустрии

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Гастрономия Гастрономия

Лучшие рестораны — новые и возрождённые

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Не спешите на свалку: как подарить вторую жизнь вашему старому ноутбуку Не спешите на свалку: как подарить вторую жизнь вашему старому ноутбуку

Как превратить вашего динозавра в шустрого помощника для работы и учебы?

ТехИнсайдер
Импортозамещение в ТЭК: сам себе машиностроитель Импортозамещение в ТЭК: сам себе машиностроитель

Дорастет ли доля отечественного оборудования в нефтегазовой отрасли до 80%?

Монокль
Искусство Искусство

Главные тренды и события мирового арт-рынка за 2025 год

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Выживет ли грузинский прагматизм Выживет ли грузинский прагматизм

Как Тбилиси не остаться на обочине и сохранить взвешенную внешнюю политику

Монокль
Открыть в приложении