Псевдомедицинские приборы, часть 1

Мир ФантастикиHi-Tech

Гаджет шарлатана

Псевдомедицинские приборы, часть 1

Текст: Тим Скоренко

Материал подготовлен на основе одноимённой лекции автора.

Диагностика по ауре. Генераторы оргонного поля. Трусы для защиты от негативной энергии. Со времён Кашпировского утекло много воды, а люди ничему не научились — они по-прежнему верят в чудодейственные свойства шарлатанских гаджетов. В этой статье мы расскажем, как опознать медицинского шарлатана, который пытается продать вам коробочку с лампочкой по цене автомобиля.

Аура и её свойства

Огромное количество людей утверждают, что они могут «видеть ауру». Аура — это гипотетическое электромагнитное поле, которое есть вокруг каждого живого, а порой и неживого существа, и по отклонениям в ауре можно определить, болен её обладатель или здоров, хорошо ли у него идут дела или плохо.

«Аура каждого живого существа состоит из тонких тел. Они создают вокруг плоти невидимую человеческому глазу (за исключением ясновидящих и экстрасенсов) оболочку, — говорится на одном сайте про духовность и правильное питание. — Каждое такое тело работает на определённой частоте. Ближе всего к нашей коже располагается эфирное тело. Его частота вибраций — самая низкая. Чуть больше частоты у двух последующих тел — астрального и ментального. Далее идёт духовное тело. Его частота ещё выше. Все остальные слои, следующие за духовным, имеют самые высокие частоты».

Но если до научно-технического скачка XX века такие объяснения вполне себе работали, то новое время потребовало от шарлатанов научного объяснения ауры. И на помощь пришёл Семён Давидович Кирлиан.

Вообще говоря, Кирлиан был вполне серьёзным инженером-изобретателем. Он много работал с различными электромагнитными устройствами и незадолго до войны, в 1939 году, обнаружил занимательный эффект: объекты, сфотографированные в переменном электрическом поле высокой частоты, излучают неравномерное свечение, зависящее от свойств самого объекта и напряжённости поля. По сути, Кирлиан открыл возможность запечатлеть коронный барьерный разряд в газе (воздухе). Метод Кирлиана используется в технике для определения дефектов в металлах и рудах — в точке дефекта разряд выглядит иначе. Этот же эффект наблюдали и до Семёна Давидовича: известный естествоиспытатель XIX века Яков Наркевич-Иодко называл его «электрофотографией» и проводил публичные демонстрации, также с эффектом работал Никола Тесла. Но Кирлиан сделал эффект делом всей жизни и первым запатентовал методику в 1949 году.

Коронный разряд на монетах, сфотографированный методом Кирлиана

Эффект Кирлиана как нельзя кстати пришёлся для «научного объяснения» ауры — действительно, коронный разряд в газе выглядит точь-в-точь как её привычное изображение. Отчасти он похож на свечение, которое видят вокруг освещённых силуэтов люди с дефектами зрения (к слову, они тоже нередко принимают его за ауру, а это всего лишь глаза барахлят). Так или иначе, сейчас почти на всех псевдонаучных сайтах существование ауры «доказывается» фотографиями Кирлиана. Это примерно как если бы мы доказывали умение человека летать «магической левитацией» индийских йогов, сидящих на замаскированных подставках.

Эффект Кирлана на цветке

На этой базе разработано множество шарлатанских приборов, чаще всего просто для «фотографирования» ауры. Самый крутой — Aura Camera MbGA — стоит несколько сотен тысяч рублей. В комплект входят «сенсор» (пластинка с изображением ладони), веб-камера, ноутбук, принтер, «обучающее руководство для анализа чакр и ауры» и программное обеспечение.

Интерфейс работы с прибором Aura Camera MbGA. Ярко, броско, бессмысленно

Вы кладёте ладонь на сенсор, на вас наводят камеру, а на экране появляется ваш силуэт с подсвеченными разными цветами зонами и комментариями-рекомендациями. Если какой-то орган подсвечен красненьким — ай-ай-ай, тут у вас чакра порвалась. Штука в том, что программа никак не связана с сенсором и камерой. Она расставляет красные и зелёные зоны в заданном шарлатаном порядке. Чем больше денег хотят с вас содрать, тем больше будет красных зон. Если вы купите себе такой прибор, программа будет сама находить у вас болезни, а вы будете ходить «лечиться».

Одна из аура-камер компании «Квестленд». Есть датчик для ладони и , конечно, сертификат соответствия. Только непонятно, чему должен соответствовать этот прибор
«Тройной» сенсор для аура-камеры. Так сказать, семейный

ОБЩЕЕ ПРАВИЛО №1. Вы всегда больны. Ни один шарлатан-диагност никогда не скажет вам, что вы здоровы. Он всегда найдёт нарушение, отклонение или болезнь, после чего предложит лечение своими методами. Это связано с монетизацией подобной диагностики: чаще всего она бесплатна (это привлекает клиентов), а вот «лечение» может обойтись недёшево.

Ещё популярен прибор Aurabook за 138 000 рублей. В комплекте нет камеры и компьютера — только сенсор для ладони, в остальном то же самое. Немножко цитат с сайта (орфография и пунктуация сохранены): «При помощи прибора Аурабук диагностика ауры становится возможной на научной основе. Наука упорядочила разрозненные знания, накопленные цивилизациями Востока и привела их в соответствии с современными представлениями о человеке, его соотношением с мирозданием. Аурабук — прибор нового поколения, способен визуализировать ауру и чакры человека, их динамику, форму, цвет, фазы вращения, видимые объёмы ауры и чакр, цикл У-Син, баланс энергий Ян — Инь, звуки ауры, оценить духовные практики. Прибор востребован в любых видах диагностики, особенно объективен при исследовании воздействий на биополе (как гармонизирующих, так и негативных воздействий по степени их достаточности или опасного предела)».

Aurabook. Хотя бы красиво

ОБЩЕЕ ПРАВИЛО №2. Описание псевдонаучных приборов чаще всего пестрит ошибками. Все сайты, на которых рекламируются и продаются подобные приборы, — это трагедия для редактора. Огромное количество слов на таких сайтах без всяких на то оснований пишут с заглавной буквы, причём она нередко встречается даже в середине какого-либо «термина». И, конечно, о пунктуации создатели «инновационных технологий» не слышали вообще никогда.

Для тех, у кого нет лишних ста тысяч, предназначен портативный регистратор Ауры (электромагнитных полей) A-SCAN ВТ-09 за 16 500 рублей. Вместо сенсора в его комплект входят две электродные пластины, на которые можно положить один палец. Когда вы кладёте палец на пластину, предварительно смазав её специальным веществом для лучшего сканирования, по ней расплывается характерное ауроподобное пятно, которое затем анализируется программным обеспечением. Открою тайну: это просто грязь и жир, который всегда есть на пальцах, как бы вы их ни мыли. Гель, которым смазываются пластины, просто делает его видимым. Всё остальное — дело визуального «анализа», который может быть абсолютно любым.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Гаджет шарлатана Гаджет шарлатана

Псевдомедицинские приборы

Мир Фантастики
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Истребитель экстрасенсов Истребитель экстрасенсов

Любопытно заглянуть за кулисы к самым знаменитым волшебникам планеты

Maxim
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Пилот, контрабандист, герой Пилот, контрабандист, герой

Тайная биография Хана Соло

Мир Фантастики
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Почему в США все больше людей прибегает к стерилизации? Ответ напугал ученых! Почему в США все больше людей прибегает к стерилизации? Ответ напугал ученых!

Почему все больше молодых людей в США отказывается от планов иметь детей?

ТехИнсайдер
Как убрать живот без спортзала Как убрать живот без спортзала

Как убрать живот без диет и изнурительных тренировок

Psychologies
Проверьте, возьмут ли вас в космос: какими качествами нужно обладать, чтобы стать космонавтом Проверьте, возьмут ли вас в космос: какими качествами нужно обладать, чтобы стать космонавтом

Каким требованиям нужно соответствовать, чтобы стать космонавтом в России?

ТехИнсайдер
«Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой «Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой

Книги, которые сперва вызывали вопросы цензоров, но стали мировой классикой

Forbes
Что такое ретроградный Меркурий с точки зрения науки Что такое ретроградный Меркурий с точки зрения науки

Почему простое положение планеты вызывает у людей такой страх и тревогу?

ТехИнсайдер
Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми

Несколько демократичных игр, которые хорошо заходят на пикниках, в теме Пасхи

ТехИнсайдер
Год Дракона Год Дракона

Китайские драконы, царящие на российском автомобильном рынке

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам

В отсутствии старших самцов лазоревок репродуктивный успех молодых увеличился

N+1
Отличный писатель и ужасный муж: факты о Л.Н. Толстом, которые вы могли не знать Отличный писатель и ужасный муж: факты о Л.Н. Толстом, которые вы могли не знать

Пять фактов, которые вы могли не знать о Толстом

ТехИнсайдер
И грянул БАМ И грянул БАМ

Почему БАМ органично встроился в культурный код советского человека?

СНОБ
Минимум внимания и максимум любви: 10 самых неприхотливых домашних животных Минимум внимания и максимум любви: 10 самых неприхотливых домашних животных

Собрали топ-10 самых простых в уходе зверьков

ТехИнсайдер
Образцово-показательная тюрьма: история легендарных питерских «Крестов» Образцово-показательная тюрьма: история легендарных питерских «Крестов»

Рассказываем про одну из самых легендарных тюрем России

ТехИнсайдер
Открыть в приложении