Романтическая фантастика: литература или фастфуд?

Мир Фантастики

Фантазия для дам

Романтическая фантастика: литература или фастфуд?

Ещё совсем недавно наибольшей популярностью среди поклонников отечественной фантастики пользовались брутальные «мужские романы». Их герои покоряли звёздные просторы. Заново перекраивали историю. Зачищали населённые монстрами Зоны. Осваивали постапокалиптические миры. Но вот уже около года самая продаваемая фантастика нацелена на прекрасную половину человечества. Именно книги про бойких девиц, которые и за словом в карман не лезут, и про звонкую плюху не забывают, сметаются ныне с прилавков. А ведь ещё совсем недавно ареал обитания «фантастики для дам» был узок — разве что «сумеречные» поделки робко скреблись по сусекам читательского внимания. И вот такая «смена вех»… Почему?

Мы решили узнать всё из первых рук, пригласив к разговору известных писательниц, которые уже сделали себе имя на романтической фантастике. И задали им несколько провокационных вопросов.

На ринг вызываются*

Елена Звёздная

Автор «Звёздного настроения», остальное пусть останется загадкой.

Анна Гаврилова

Подпольная кличка — Цветочная фея. С маниакальным упорством создаёт на страницах своих романов образ идеального мужчины. Склонна к самоиронии.

Карина Дёмина

Домохозяйка в декрете, которая пишет слезливые женские романы.

Наталья Жильцова

Психолог, писатель, спасатель попаданцев и исследователь магических академий (имеет уже три диплома магических вузов).

Милена Завойчинская

Писатель, экономист-маркетолог и недоучившийся лингвист, по жизни — неисправимая фантазёрка. Верит в чудеса, окружающие людей, пусть те их и не замечают. Умеет посмеяться над собой и неприятностями и принуждает к этому своих героев. Аполитична, поскольку убеждена, что миром правят любовь и дружба.

Елена Малиновская

Молекулярный биолог и писатель-любитель. Пишет для собственного удовольствия. Счастлива, что её книги интересно читать не только ей. Любит кошек, дождь, горячий кофе, молочный шоколад и безделье. Жалеет, что последним получается заниматься год от года всё реже.

*Все определения дали сами авторы.

Провокационный вопрос №1

Романтическая литература — отдельное жанровое направление. На Западе его называют просто Romance, у нас именуют «лавбургер». Как правильнее назвать такие книги и каковы их основные признаки?

Проявляют редкое единодушие

Елена Звёздная: Единственный ресурс, где я встречала название «лавбургер», — ваш журнал. У нас, в читательско-писательской среде, он носит название романтическая фантастика, если речь идёт о приключениях в космосе, и романтическое фэнтези, если история происходит в условном мире. Какие признаки? Взгляд на историю глазами девочки, девушки, женщины, история, рассказанная через призму женского восприятия мира.

Анна Гаврилова: Ромфант или романтическая фантастика. А термин «лавбургер» ни авторы ромфанта, ни его читатели не используют. Главный признак один — доминирующая романтическая линия. Именно этот момент отличает ромфант от просто женской фантастики. Ну и наличие хэппи-энда.

Карина Дёмина: Романтическая литература. Зачем изобретать термин, если он уже есть? Что же касается основных признаков, то, на мой взгляд, он здесь один: на первый план выходят взаимоотношения главных героев. А уж остальное, будь то детективная интрига или бытописание, становится фоном, дополнением к истории любви. Главное, чтобы Он любил Её и сие было взаимно.

Наталья Жильцова: Термин «лавбургер» я до этого момента не слышала. Для меня привычное название — «романтическое фэнтези» или, сокращённо, «ромфант», где одна из сюжетных линий посвящена романтическим отношениям главного героя.

Милена Завойчинская: Не слишком красивый термин «лавбургер» выдумал современный мужчина. Хотя романтику испокон веков писали именно мужчины, ведь в прошлые века женщин-писателей можно было пересчитать по пальцам.

Но свои произведения я не отношу к чистому романтическому фэнтези. Безусловно, романтика присутствует, ибо нет жизни без взаимоотношений между полами. Но у меня в приоритете приключения и юмор. За что, кстати, мне часто пеняют. Мол, как же так? Почему так мало о любви? Но я так пишу осознанно и целенаправленно, это не случайность. А свои истории я назвала бы сказками. Весёлыми приключенческими сказками для взрослых.

Елена Малиновская: Мне нравится определение «женское романтическое фэнтези». Хотя, полагаю, многие читатели и даже коллеги по перу со мной не согласятся, так как считают, что романтика в их книгах если и присутствует, то в минимальных количествах. Но для меня к произведениям этого направления относятся те, которые написаны женщинами и для женщин. И в любом случае на первом плане стоят отношения между героями, неважно, любовные, дружеские или враждебные. То есть эмоциональная составляющая всегда превалирует над приключенческой.

Провокационный вопрос №2

Есть устойчивое мнение, что основная аудитория романтической фантастики — это исключительно женщины. Но стоит ли при сочинении книг ориентироваться на какие-то конкретные группы читателей?

Пишут для кого пишется

Елена Звёздная: Когда я пишу книгу — я рассказываю историю, и её читают те, кому она интересна, нет никакой чёткой направленности на ЦА.

Анна Гаврилова: Я согласна с устойчивым мнением: основная аудитория жанра — это женщины. Но я сама задачи «написать книгу для женщин» никогда перед собой не ставила. Другое дело, что я пишу с позиции женщины, и главные героини моих книг — женщины.

Наталья Жильцова: Да, мужчины именно романтику читают мало. Хотя большая часть моих книг универсальна. Отношения героев занимают в ней далеко не центральное место, больше времени уделяется приключениям. И как раз среди моих читателей мужчины встречаются нередко, даже приходят книги подписывать.

Милена Завойчинская: Мнение, что основная аудитория ромфана — женщины, ошибочно. Просто большинство мужчин, которые читают романтическое фэнтези, в этом не признаются. Ну вот как в метро раньше люди стеснялись показать, что они читают, и прятали обложку под газеткой. Но так как я пишу в первую очередь юмористическое фэнтези, а не любовное, то читателей-мужчин у меня очень много. И пишу я, ориентируясь не на пол, а на тех, кто любит смешные истории. Половая принадлежность вторична, главное у всех людей всё равно одно.

Елена Малиновская: Я тоже считаю, что основная аудитория романтической фантастики — женщины. Но не исключительно. Встречаются и мужчины. Они читают те романы, которые созданы на стыке жанров: фэнтези и детектива, к примеру, или же фантастики и космооперы. Вообще, хорошая книга должна быть бесполой. Грубо говоря, одинаково интересна и мужчинам, и женщинам. Другое дело, что мужчины не всегда признаются в том, что читают подобную литературу. Почему-то считают это ниже своего достоинства.

Я же пишу обычно так, как пишется. Вдохновению, знаете ли, не прикажешь. Но предполагаю, что в первую очередь на мои книги оказывает влияние мой возраст. То, что было интересно мне в двадцать лет, уже не так интересно в тридцать. Думаю, и возраст моих читательниц тоже медленно смещается к 30+.

Пишет преимущественно для женщин

Карина Дёмина: Я полагаю, что не исключительно, а преимущественно. Вряд ли мужчине будут интересны моральные терзания юной девы. Или не юной. Или не девы. Но глобально романтическая фантастика — это направление развлекательное, от книг не ждут философских глубин и новых горизонтов. Здесь важны эмоции — и героев, и читателей. А эмоциональная сфера, как мне кажется, всё же больше интересна женщинам.

Провокационный вопрос №3

Романтическую фантастику сочиняют только женщины. Хотя за рубежом под женскими псевдонимами иногда скрываются мужчины. Такое гендерное неравенство оправданно? Могут ли мужчины написать действительное качественную «лавстори»?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Любовь или самообман? Как распознать настоящие чувства и избежать ловушек Любовь или самообман? Как распознать настоящие чувства и избежать ловушек

Какие ловушки ума заставляют нас обманываться в чувствах?

Psychologies
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов

Хочешь знать, как устранить неприятные запахи в доме?

VOICE
10 цитат Германа Роршаха, которые помогут разглядеть суть вещей 10 цитат Германа Роршаха, которые помогут разглядеть суть вещей

Герман Роршах пришел к любопытным выводам о мышлении человека

Psychologies
Памяти советского Гайд-парка Памяти советского Гайд-парка

История преследуемого и одновременно удобного для власти театра на Таганке

Наука
Какими пилками лобзика пилить дерево, металл, пластик: рекомендации и основные отличия Какими пилками лобзика пилить дерево, металл, пластик: рекомендации и основные отличия

Лобзиком можно пилить не только древесину! Как найти правильную пилку?

CHIP
Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам

В отсутствии старших самцов лазоревок репродуктивный успех молодых увеличился

N+1
Семья и школа Семья и школа

Демисезонное авто с актуальными принтами

Автопилот
«Ширли»: фильм о первой темнокожей женщине, которая попыталась стать президентом «Ширли»: фильм о первой темнокожей женщине, которая попыталась стать президентом

Почему стоит смотреть фильм «Ширли», зная, что героиня не добилась успеха

Forbes
Байкало-Амурская магистраль Байкало-Амурская магистраль

Главные фильмы, через которые прошла Байкало-Амурская магистраль

СНОБ
Революция зарплат неизбежна: почему компаниям в России не хватает сотрудников Революция зарплат неизбежна: почему компаниям в России не хватает сотрудников

В России, вероятно, происходит «революция зарплат»

Forbes
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Открыть в приложении