Из-за частых сотрясений мозга атлетам угрожает "эпидемия" деменции

Men’s HealthСпорт

Сотрясение спорта

Ученые бьют тревогу: из-за частых сотрясений мозга профессиональным атлетам угрожает "эпидемия" деменции, потери памяти и болезни Паркинсона. Да и нам, простым смертным, надо знать, как поберечь голову.

Текст: Ян Тейлор; фото: Петер Кроутер и Джулиан Бенджамин

Ученых давно интересует головной мозг человека. Но в последнее время все чаще объектом исследования становится содержимое черепной коробки одной определенной группы людей — профессиональных спортсменов. Исследовательские лаборатории получают исходный материал несколькими путями: некоторые спортсмены жертвуют мозг науке сами — в завещании; некоторых жертвуют родственники, которые хотят знать точную причину, по которой умер их близкий человек. В коллекциях университетов есть мозги, принадлежавшие при жизни звездам американского футбола, боксерам, велосипедистам, регбистам, футболистам. Теперь с помощью этого материала наука пытается сохранить нормальную жизнь сегодняшним и будущим поколениями атлетов.

Неврологи сканируют и режут на кусочки серое вещество, чтобы обнаружить повреждения и патологические изменения, вызванные черепно-мозговыми травмами. Важно знать, насколько часто встречаются такие повреждения и какие последствия они имеют. Речь идет как про долговременные нейродегенеративные изменения, так и про нарушения деятельности мозга, которые возникают сразу после травмы.

Откуда такое любопытство? Требования к физическим данным профессиональных спортсменов постоянно растут, но в этой “гонке вооружений” главной жертвой на сегодняшний день оказался мозг. Тело не так чувствительно к сотрясениям, вдобавок его защищает жировая и мышечная ткань. В то время как мозг в черепной коробке похож на чайный сервиз, который, не сильно заморачиваясь с упаковочной бумагой, положили в деревянный ящик. Между мозгом и внутренними стенками черепа, кроме нескольких десятков миллилитров спинномозговой жидкости нет ничего. Чтобы разбить “чашки”, не обязательно целенаправленно пинать тару ногой — достаточно уронить в канаву тележку, на которой перевозишь это хозяйство.

Вы наверняка хоть раз в жизни видели звездочки в глазах. Но вряд ли вы можете себе представить, что в эти секунды происходило в вашей черепной коробке. Если сила была приложена к голове в одном направлении, то мозг сначала “впечатался” в череп по направлению удара, а потом отлетел и ударился о кость противоположной стороной. Если есть вращательные силы, то страдают не только сосуды и ткани в месте удара, но общая целостность всего органа. От скручивающих нагрузок на микроскопическом уровне расходятся швы в месте соединения различных отделов, рвутся нервные волокна, из поврежденных сосудов в спинномозговую жидкость попадают вещества, которые, оказавшись не в том месте не в то время, могут вызвать токсическое воздействие.

Утечка мозгов

“Термин “сотрясение мозга” часто используется неправильно, — рассказывает Вилли Стюарт, невролог, возглавляющий группу ученых, занимающихся исследованием последствий черепно-мозговых травм у бывших спортсменов в лаборатории Университета имени королевы Елизаветы, Глазго, Шотландия. — Это слово вошло в нашу речь с тем же подтекстом, что “синяк” или “ссадина” — нечто бытовое, несерьезное, проходящее само собой, но на самом деле речь идет о повреждении головного мозга”.

Американский футбол столкнулся с лавинообразным ростом черепно-мозговых травм десять лет назад, и за прошедшие годы американцам удалось справиться с этой эпидемией. Сейчас похожая ситуация складывается в Великобритании — как в футболе, так и в регби давно пора принять меры, которые защитят головы игроков от травм и их последствий. Достаточно ознакомиться со статистикой. Например, группа Вилли Стюарта установила, что у шотландских футболистов риск возникновения деменции в три с половиной раза больше, чем у обычных людей.

В регби ситуация не лучше. Этот вид спорта долго оставался любительским, но в середине 90-х сдался. С тех пор игра стала жестче, а игроки — мощнее. По статистике, количество захватов, которые делают в течение одного матча, за последние тридцать лет увеличилось в два раза, а травма головы — обычное дело для 20% профессионалов каждый сезон. Несколько бывших игроков сборной подали групповой иск к британскому Союзу регби с требованием выплатить компенсацию за приобретенный ими посткоммоционный синдром. Один из них — Стив Томпсон — не помнит, как в составе сборной Англии победил на Кубке мира 2003 года.

“Скорее всего, пока мы видим лишь вершину айсберга, ведь число обращений за помощью от спортсменов постоянно растет, — говорит Люк Григе, заместитель руководителя благотворительной организации Headway, рабо тающей с людьми, перенесшими травму головы. — Мы уверены, что о последствиях черепно-мозговых травм нужно информировать всех, кто так или иначе вовлечен в занятия спортом”.

Действительно, травмы головного мозга угрожают не только тем, кто борется за звание чемпиона мира. Каждые выходные миллионы спортсменов-энтузиастов по всему миру надевают бутсы, кроссовки, боксерки, чтобы толкать, пихать и бить друг друга. Конечно, в профессиональном спорте процент травм больше, но и у любителей есть собственные факторы риска, с которыми профессионалы не сталкиваются.

Опасные приемы вроде того же захвата в регби нужно отрабатывать до тех пор, пока они не будут получаться идеально. У тех, кто тренируется после работы, такой возможности может не быть. Есть ли судьи-помощники, которые следят за безопасным поведением игроков при проведении дружеских матчей? Далеко не всегда. Ведется ли во время любительских боксерских матчей видеосудейство со всех возможных углов, чтобы выявить все нарушения правил, включая запрещенные удары? Редко. Дежурит ли скорая помощь на бровке во время дворовых футбольных матчей? Никогда.

Слабое место

Казалось бы, наибольшую заботу о здоровье и безопасности атлетов должны проявлять сами спортсмены. Но это далеко не так, причем на всех уровнях вовлеченности в спорт. Когда впереди маячит победа, инстинкт самосохранения вместе с рациональным мышлением отходят на задний план. А страдает в результате головной мозг.

“Нередко бывает так, что игрок вроде бы успешно прошел лечение от сотрясения, но после первого же контакта во время игры отправляется на скамейку запасных с жалобами на состояние здоровья”, — рассказывает Ричард Сильвестр, невролог, независимый специалист по травмам головы Футбольной ассоциации Англии и Союза регби. И продолжает: “Потом оказывается, что во время лечения такой игрок плохо себя чувствовал, но не хотел рассказывать об этом лечащему врачу, чтобы быстрее вернуться к тренировкам”.

Сильвестр консультирует несколько клиник, специализирующихся на ЧМТ у спортсменов, и, по его словам, в последнее время нагрузка на врачей заметно увеличилась из-за постоянно растущего числа пациентов. Он лично изучал головной мозг почти 500 регбистов и обнаружил, что и у профессионалов, и у любителей проблемы одни и те же. Если мозг пострадал не сильно, пациенты восстанавливаются быстро. “Человек может чувствовать вялость, быстро уставать, страдать бессонницей, но это длится буквально несколько дней”, — рассказывает Сильвестр.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Овечкин и вечность Овечкин и вечность

Александр Овечкин из хоккейной звезды превращается в величайшего хоккеиста

Men’s Health
Торговое оборудование Торговое оборудование

Как друзья из Ростова-на-Дону создали соцсеть для трейдеров стоимостью $3 млрд

Forbes
Акваланг с водой внутри Акваланг с водой внутри

Как система Avelo может облегчить жизнь рядового дайвера

Y Magazine
Почему люди грубят друг другу? Почему люди грубят друг другу?

Я решила разобраться, почему люди грубят и ругаются друг с другом

ПУСК
Почитать. Топ-10 Почитать. Топ-10

Подборка актуальных книг об Израиле, Германии и английской архитектуре

Дилетант
Тебе это не кажется: как понять, что он тебя разлюбил Тебе это не кажется: как понять, что он тебя разлюбил

Разбираемся, как понять, что мужчина разлюбил женщину

VOICE
50 м² 50 м²

Лина Князева сделала фотогеничный интерьер для блогера

AD
«Важно каждые пять лет менять ракурс»: художник Нина Котел о современном искусстве «Важно каждые пять лет менять ракурс»: художник Нина Котел о современном искусстве

Художница Нина Котел — о роли искусства, о свободе и любви

Forbes
38 м² 38 м²

Квартира с яркой мебелью по проекту Анны Силаичевой

AD
7 самых красивых и необычных подземных сооружений 7 самых красивых и необычных подземных сооружений

Подборка удивительных объектов подземной инфраструктуры

Популярная механика
Фонтан «Плюющиеся лидеры». Парк Презикхааф, Арнем, Нидерланды Фонтан «Плюющиеся лидеры». Парк Презикхааф, Арнем, Нидерланды

Испанец Фернандо Санчес Кастильо не смог установить этот фонтан у себя на родине

Дилетант
Maruv Maruv

Певица рассказала о желании получить Нобелевскую премию и полететь в космос

ЖАРА Magazine
Алексей Ивашов: «Отец ушел из дома, и на этот раз все могло закончиться разводом» Алексей Ивашов: «Отец ушел из дома, и на этот раз все могло закончиться разводом»

В кино я наконец повидал родителей: Светлану Светличную и Владимира Ивашова

Коллекция. Караван историй
10 причин никогда не садиться на диету 10 причин никогда не садиться на диету

Современные диетологи категорически против таких методов снижения веса. Почему?

Psychologies
На Рюриковом городище нашли фрагменты чешского стеклянного сосуда с росписью На Рюриковом городище нашли фрагменты чешского стеклянного сосуда с росписью

Ученые нашли чешские артефакты второй половине XVI века

N+1
Как китайский автопром завоевывает мировой рынок электромобилей и вытесняет Tesla Как китайский автопром завоевывает мировой рынок электромобилей и вытесняет Tesla

Насколько сильны китайские компаний и представляют ли они угрозу для Ford?

Forbes
«Представляю секс с рабочим»: о чем говорят женские сексуальные фантазии «Представляю секс с рабочим»: о чем говорят женские сексуальные фантазии

Сексолог расшифровывает фантазии читательниц и объясняет, как их можно воплотить

Psychologies
Emin Emin

Блиц-интервью с Эмином Агаларовым: неожиданные вопросы и быстрые ответы

ЖАРА Magazine
Теоретики исследовали влияние неоднородностей на расширение Вселенной Теоретики исследовали влияние неоднородностей на расширение Вселенной

Возможно, в будущем расширение Вселенной замедлится

N+1
Самая главная Самая главная

Стать лидером – и не пожалеть об этом

Cosmopolitan
Россия из подполья Россия из подполья

Как Юрий Мамлеев исследовал потусторонние бездны и нашел утопию

Weekend
«У сильных желаний нет обстоятельств». Как люди с ограниченными возможностями исполняют свои мечты «У сильных желаний нет обстоятельств». Как люди с ограниченными возможностями исполняют свои мечты

Что помогает людям с ограниченными возможностями добиваться желаемого

СНОБ
Настоящая революция в энергетике: термоядерный реактор впервые добыл больше энергии, чем затратил Настоящая революция в энергетике: термоядерный реактор впервые добыл больше энергии, чем затратил

Впервые в реакции термоядерного синтеза был достигнут рекордный выход энергии

Популярная механика
Дальневосточная кухня Дальневосточная кухня

Кухня Дальневосточного края — интересный и неоднозначный феномен

Bones
Психолог из Оксфорда объяснила, как помочь своему мозгу эффективнее справляться со стрессом Психолог из Оксфорда объяснила, как помочь своему мозгу эффективнее справляться со стрессом

Как восстановить контроль над своим «мозгом в режиме угрозы»

Inc.
Биоархеологи заподозрили в древних жителях России грибников Биоархеологи заподозрили в древних жителях России грибников

Они провели анализ стабильных изотопов населения IV–III тысячелетий до нашей эры

N+1
Эксперт по лидерству дала 6 советов для выступающих на английском языке Эксперт по лидерству дала 6 советов для выступающих на английском языке

Советы по ораторскому мастерству для выступающих на английском языке

Inc.
Вечная история о насилии и отчуждении: «Заводному апельсину» — 50 лет. Вспоминаем великий фильм Стэнли Кубрика Вечная история о насилии и отчуждении: «Заводному апельсину» — 50 лет. Вспоминаем великий фильм Стэнли Кубрика

Как Кубрику удалось снять один из лучших фильмов об изоляции и бунте?

Esquire
7 причин, почему трескаются губы – и как их быстро залечить 7 причин, почему трескаются губы – и как их быстро залечить

Потрескавшиеся губы – самая, кажется, распространенная «зимняя» проблема

Cosmopolitan
Наталья Рудова: «Мужчина должен проявлять инициативу» Наталья Рудова: «Мужчина должен проявлять инициативу»

Актриса рассказала о фильме «Свингеры», секретах красоты и хейтерах

Cosmopolitan
Открыть в приложении