Мышление и развитие лидера в сложном мире

kiozk originalsБизнес

Меняемся на работе

Мышление и развитие лидера в сложном мире

Автор: Дженнифер Гарви Бергер – сооснователь Cultivating Leadership, международного консалтингового агентства по вопросам руководства, автор книг о работе и лидерстве. Дженнифер консультирует руководителей и коучей по всему миру, используя «стадии развития взрослого человека», разработанные профессором Робертом Киганом, который на протяжении 30 лет занимается исследованиями человеческого развития. Книга «Меняемся на работе» (2011) стала общепризнанным ориентиром в сфере коучинга.

0:00 /
1136.507

Для кого эта книга?

Корпоративный тренер Дженнифер Бергер делает потрясающую вещь – она берет и без того интересную теорию Роберта Кигана, под руководством которого она обучалась в Гарвардском университете, и превращает ее в незаменимое практическое пособие для руководителей. «Меняемся на работе» – книга о том, как взаимосвязаны карьерный рост и личностное развитие. Вряд ли здесь возможно отделить причину от следствия. Ясно лишь одно – человек должен развиваться не только с точки зрения навыков. Ведь именно самые развитые в духовном и психологическом смыслах сотрудники и руководители смогут привести вашу компанию к успеху!

Жизнь, работа и бизнес никогда еще не были такими сложными, как в наши дни

Сложные взаимосвязанные решения, которые принимают организации, руководители, родители и политики, могут влиять на судьбы отдельных людей, целых компаний – или даже на будущее человечества! К сожалению, лишь немногие лидеры обладают достаточно высоким уровнем личностной зрелости, позволяющей выбирать оптимальный план действий.

Несмотря на то, что работники и их руководители ни в чем не могут быть абсолютно уверены, некоторые модели и надежные системы показателей могут помочь вам и вашей команде правильно ориентироваться как в жизни, так и в карьере. Эти методы подразумевают сознательное прохождение трех этапов развития взрослого человека. Такое осознанное движение поможет вам обрести способность успешно справляться с рабочими задачами, а также с постоянно растущим уровнем сложности, нестабильности и неуверенности в завтрашнем дне.

Взрослые никогда не теряют способность расти и учиться новому. Так что при должной практике и опыте вы сможете развить свои лидерские качества. 

Топ-менеджер с 15-летним опытом руководства, скорее всего, отреагирует на проблему иначе, чем это сделает руководитель группы с двухлетним опытом.

Личностное развитие лидера поможет компании справиться со сложными задачами

Преподаватель Гарвардского университета Роберт Киган сформулировал три эволюционных перехода в развитии взрослого человека. Например, по мере того как вы приобретаете опыт и развиваетесь как руководитель, вы начинаете лучше понимать точки зрения других людей и управлять собственными эмоциями. 

Согласно теории Кигана, взрослое развитие начинается с преодоления стадии сосредоточенности на себе, на которой вы все делите на белое и черное, правильное и ошибочное. На данном этапе вы рассматриваете динамику рабочих процессов исключительно со своей точки зрения. А свою точку зрения мы обычно считаем единственно правильной. Коллеги воспринимают таких руководителей как незрелых людей, неспособных распознать и понять неоднозначные проблемы или участвовать в более глубоких, а не поверхностных, разговорах.

Около 87% взрослых людей успешно преодолевают стадию восприятия себя как центра мира и переходят на стадию социализированности. На этом уровне зрелости вы принимаете социальные и рабочие правила и нормы, следуете методикам и умеете работать в команде. Вы начинаете шире смотреть на вещи и видите множество различных решений там, где прежде видели лишь одно. Вы имеете массу давно сформировавшихся идей и убеждений, но воспринимаете их как возможные варианты, а не как данность. Вы осознаете, что каждый играет роль главного героя в своей истории, и что вместе эти истории составляют более широкую картину, в которой ваша история – лишь одна из многих.

К сожалению, менее половины взрослых людей переходят со стадии социализированности на следующую, которая является ключевой для руководителей, – стадию «признания себя авторитетом».  Достигнув этого уровня, вы начинаете формулировать идеи и брать ответственность за свои решения. Вы развиваете ценности, принципы и стандарты, в соответствии с которыми живете и работаете. Вы не пренебрегаете правилами, но в то же время не хотите, чтобы другие говорили вам, что думать и во что верить. У вас лучше получается справляться со сложными нюансами и противоречащими друг другу мнениями.

Современным компаниям нужны лидеры и работники, достигшие в своем развитии по крайней мере стадии признания себя авторитетом. 

Однако таким людям может быть трудно выйти за рамки своего мировоззрения (своих ценностей, принципов и так далее), чтобы смотреть на вещи как можно более широко и решать по-настоящему сложные задачи. Менее одного процента взрослых людей достигают последнего этапа зрелости – стадии «способности к самотрансформации». Те, кому это удается, способны гармонично сочетать различные точки зрения, распознавать «оттенки серого» и сохранять широкий взгляд на вещи. Такие люди воспринимают сложные задачи как норму и решают их с невозмутимостью и любопытством.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

7 ключей к хорошему впечатлению 7 ключей к хорошему впечатлению

Как с помощью невербальных сигналов поддерживать контакт с собеседником

Psychologies
Почему мы «заедаем» проблемы и как это прекратить? Почему мы «заедаем» проблемы и как это прекратить?

Еда — не лучший способ справляться с усталостью, болью, стрессом

Psychologies
Гормоны счастья Гормоны счастья

Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин

kiozk originals
Дела дачные Дела дачные

Загородный дом в стиле старой петербургской дачи

SALON-Interior
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
«Объясняя науку: Руководство для авторов научно-популярных текстов» «Объясняя науку: Руководство для авторов научно-популярных текстов»

Отрывок из книги Игоря Иванова о том, как писать научно-популярные новости

N+1
Поколение Z на работе Поколение Z на работе

Как понять поколение Z и найти с ним общий язык

kiozk originals
Кира и София Турчак, Ольга и Леон Цулукидзе Кира и София Турчак, Ольга и Леон Цулукидзе

В кабинете у бабушки (директора ДЛТ) холсты Игоря Чоларии и сапоги Кайли Дженнер

Собака.ru
Тонкое искусство пофигизма Тонкое искусство пофигизма

Парадоксальный способ жить счастливо

kiozk originals
Если болят колени: восстанавливаем здоровье суставов Если болят колени: восстанавливаем здоровье суставов

Разбираемся, как именно нужно заботиться о коленях

Psychologies
Пластичность мозга Пластичность мозга

Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции мозга

kiozk originals
«Атлант, что не расправил плечи»: на Netflix вышел черно-белый шедевр Дэвида Финчера «Манк» «Атлант, что не расправил плечи»: на Netflix вышел черно-белый шедевр Дэвида Финчера «Манк»

«Манк» — биографическая драма Дэвида Финчера о Германе Манкевиче

Forbes
Революция сна Революция сна

Как менять свою жизнь ночь за ночью

kiozk originals
Не только Cyberpunk 77: топ-5 игр в киберпанк-эстетике Не только Cyberpunk 77: топ-5 игр в киберпанк-эстетике

Пять видеоигр, работающих с наследием киберпанка и стимпанка

Esquire
Книга о власти над собой Книга о власти над собой

Тони Роббинс о том, как найти себя цели и осуществить их

kiozk originals
Произнести тост и не попасть впросак: 6 правил для оратора Произнести тост и не попасть впросак: 6 правил для оратора

Советы из книги Андрея Ланда, в которой собраны принципы успешных выступлений

Psychologies
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Все сбудется Все сбудется

Чего только не делают люди, чтобы исполнилось их желание

Лиза
Мужчины глазами девушек: что стоит за словами «масик», «тюбик», «штрих» и «чечик» Мужчины глазами девушек: что стоит за словами «масик», «тюбик», «штрих» и «чечик»

Зачем девушки придумали новую типологию мужчин?

Psychologies
60 лет со дня крупнейшей авиакатастрофы своего времени 60 лет со дня крупнейшей авиакатастрофы своего времени

16 декабря 1960 года на город Нью-Йорк рухнули сразу два авиалайнера

Maxim
Техпарад Техпарад

Новости мира науки и техники

Популярная механика
Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, когда начнутся проблемы с костной системой Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, когда начнутся проблемы с костной системой

Что нужно делать, чтобы избежать возникновения проблем с костной системой

Cosmopolitan
Завтрак с Сократом Завтрак с Сократом

Философия повседневной жизни

kiozk originals
42 м² 42 м²

Стилист Дарья Соболева оформила квартиру, сделав акцент на цвете и искусстве

AD
Тонкий шрам на любимой попе Тонкий шрам на любимой попе

Зачем красивые девушки в инстаграме рисуют себе целлюлит

Tatler
Полина Лазарева: «Не теряю надежды, что рано или поздно мне встретится хороший человек, с которым буду счастлива» Полина Лазарева: «Не теряю надежды, что рано или поздно мне встретится хороший человек, с которым буду счастлива»

«Все детство меня пугали, как ужасна актерская профессия!»

Караван историй
Что стоит сделать каждому парню до 30 лет: чек-лист из 10 пунктов Что стоит сделать каждому парню до 30 лет: чек-лист из 10 пунктов

Крутые вещи, которые обязательно нужно выполнить до того, как тебе стукнет 30

Playboy
Кухня в виртуальном, корпоративном и прочих измерениях Кухня в виртуальном, корпоративном и прочих измерениях

Как Первая мебельная фабрика разработала новую стратегию продаж в пандемию

Эксперт
Павианы научились ворчанию у соплеменников Павианы научились ворчанию у соплеменников

Социальная близость повлияла на издаваемые павианами звуки

N+1
Чай пуэр: как правильно заваривать и чем может быть полезен китайский напиток Чай пуэр: как правильно заваривать и чем может быть полезен китайский напиток

Потенциальные польза и вред чая пуэр, способы его заварки

Playboy
Открыть в приложении