Почему в последние дни участились схватки «прививочников» и «антипрививочников»

MaximЗдоровье

В здоровом теле здоровое антитело!

Почему в последнее время так участились схватки «прививочников» и «антипрививочников», чем обеспокоена ВОЗ и скоро ли все мы умрем от коклюша.

Текст: Данила Маслов. Иллюстрации: Виктор Богорад

0:00 /
1435.557

В 2019 году ВОЗ включила антивакцинаторство – массовый отказ от прививок – в список наиболее опасных глобальных угроз для человечества. ВОЗ официально заявляет, что отказ от всеобщей иммунизации в первые же годы приведет минимум к трем миллионам смертей ежегодно, причем жертвами в большинстве своем станут дети.

Впрочем, врачам и ученым к антивакцинаторству не привыкать: это движение возникло практически сразу с появлением массовой вакцинации (первой официальной организацией такого плана в мире была Национальная лига антивакцинации, основанная в Лондоне в 1866 году). Еще в 70-х годах XIX века антивакцинаторы сумели, например, добиться отмены массовой вакцинации от оспы в Стокгольме, ибо этой болезни в стране не было более полувека.

Через несколько лет, похоронив треть непривитых детей и немалое число бывших непривитыми взрослых, шведская нация надолго стала убежденной сторонницей вакцин.

Сейчас антивакцинаторство переживает некоторый период активности, особенно интересный тем, что если раньше от прививок уклонялась самая темная и необразованная часть общества, то сейчас среди антивакцинаторов преобладают вполне себе образованные, нередко с высшим образованием женщины. Да, 90% антивакцинаторов – женщины, что объясняется, правда, не меньшими размерами женского мозга, а тем, что обычно матери активнее отцов занимаются детьми и решают все проблемы, связанные с детским здоровьем, в том числе касающиеся прививок.

Антивакцинаторская вспышка XXI века – естественное следствие развития Интернета и социальных сетей. Теперь любая встревоженная мать легко находит там единомышленниц, а страшилки, которые раньше вяло ковыляли по головам родителей в виде слухов, теперь имеются в отличном оформлении и свободном доступе для всех. Тем более что часть этих страшилок имеют под собой некоторое основание. И мы с этим разберемся подробно.

Так как во многих регионах мира отказ родителей от прививок считается их естественным правом и не существует законных способов принудить к вакцинации, то в результате на данный момент мы имеем:

■ вспышку кори в США и Европе (в Европе в 2018 году поставлен печальный рекорд – 82 000 заболевших за год, что в три раза больше, чем за несколько лет до этого);

■ появление полиомиелита в зонах, сертифицированно свободных от этого заболевания, и невероятный рост заболеваемости в зонах, где он все еще циркулирует свободно: в Нигерии, Афганистане и сопредельных им странах;

■ угрожающий риск эпидемии дифтерии, например, на территории Украины, где лишь 14% детей до года имеют хоть какие-то прививки (здесь тренд антивакцинаторства отыграл особенно мощно; впрочем, и Россия тоже не слишком готова встретить эпидемию дифтерии во всеоружии).

История прививок

В XVIII веке минимум каждый десятый человек в мире умирал от «красной смерти» – черной оспы, а всего ею заболевала половина человечества. Простые математические подсчеты покажут нам, что четверо из пяти заболевших выздоравливали, однако последствия у выживших часто были чудовищные: слепота, частичный паралич, облысение и, конечно, следы оспы – те самые «рябины», из-за которых аристократия с детства наносила на лицо штукатурку в палец толщиной. Именно в XVIII веке оспа разгулялась вовсю, и благодарить за это надо увеличение плотности населения, качественные и безопасные дороги и, главное, грандиозные успехи в кораблестроении, которые позволили людям активнее путешествовать по планете, таская с собой оспу. Оспа стала привычным ужасом. Болели ею обычно в детстве и юности, и это даже считалось хорошо – подцепить заразу пораньше. (Дети все равно мрут как мухи и от других болезней, до десяти лет не доживает и половина, а вот быстрая и неожиданная смерть взрослого – очень хлопотное дело для всех его родственников и деловых партнеров.) И, конечно, грамотные богатые люди старались прививаться.

Сейчас мы считаем родоначальником прививок английского врача Эдварда Дженнера, который в 1796 году привил коровью оспу мальчику по имени Джимми Фипс. Но на самом деле Дженнер просто официально и публично провел эксперимент, который разные европейские врачи и даже фермеры ставили еще за четверть века до того: к тому времени уже было широко известно, что неопасная коровья оспа, которой болел домашний скот и которой часто заражались доярки и скотники, дает пожизненную защиту от настоящей оспы. Метод получил название «вакцинация», (от латинского слова vacca – корова). Через пять лет после удачных опытов Дженнера уже был привит весь британский военный флот. А в 1807 году первая страна в мире, Бавария, сделала вакцинацию обязательной для всех своих жителей.

Но прививки проводились и раньше, намного раньше. Другой способ прививок – вариоляцию (заражение человека ослабленной человеческой оспой) – знали еще индийцы, персы и китайцы в начале нашей эры. Еще бы им не знать, ведь это в их краях некогда произошла мутация вируса верблюжьей оспы в опасную для человека и рассчитанную на человека форму. Мы не знаем, как именно лекари древности представляли себе жизненный цикл вирусов и понимали работу иммунитета и антител, но зато знаем, что в Китае детей кормили кашей со струпьями, снятыми с выздоравливавших от оспы людей; что турки втирали гной из оспенных пузырьков в разрезы под коленками у девочек, отобранных для султанского гарема. И мы знаем, что вполне подробное описание вариоляции оставлено нам Ар-Рази, персидским врачом IX века.

В Европе вариоляция тоже была довольно известна примерно с начала XVIII века – спасибо культурным связям с Османской империей. От такой прививки умирали 2–3% привитых, но многие люди считали этот риск приемлемым по сравнению с риском заболеть оспой естественным образом. В 1768 году приказала сделать вариоляцию себе и членам своей семьи российская императрица Екатерина Вторая. Учитывая, что за тридцать лет до этого от оспы умер Петр Второй, а Петр Третий тяжело болел ею, да и вообще оспа резвилась в чертогах петербургской аристократии не хуже, чем в крестьянских избах, решение императрицы было более чем разумным. Что такое гарантированная смерть каждого пятидесятого привитого по сравнению, как мы уже говорили, с каждым десятым человеком, умиравшим в мире именно от «красной смерти»?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины 25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины

Эта статья поможет тебе прожить чуть более счастливую и долгую жизнь

Maxim
Сет Роген Сет Роген

Правила жизни актера и режисера Сета Рогена

Esquire
Крошка Ро Крошка Ро

Блогер Марьяна Ро выбралась в реальный мир без одежды

Maxim
Элеонора Каризи о моде и блогинге Элеонора Каризи о моде и блогинге

It girl рассказала, почему сменила тексты на фотографии, а Турин на Милан

Vogue
Так думают женщины о... Так думают женщины о...

Очередная попытка выяснить, чего хочет женщиина

Playboy
«Саша боится»: особняк Яны Рудковской атаковали потусторонние силы «Саша боится»: особняк Яны Рудковской атаковали потусторонние силы

Яна Рудковская пожаловалась, что потусторонние силы пугают ее сына Сашу

Cosmopolitan
Мяу по-русски Мяу по-русски

Налаживая связь с человеком, кошки изменили тональность мяуканья

Популярная механика
Как устроена программа «Учитель для России» и зачем она нужна Как устроена программа «Учитель для России» и зачем она нужна

Как попасть в проект «Учитель для России»

РБК
Код кота: 31 вопрос о главном Код кота: 31 вопрос о главном

Ответы на главные вопросы человечества о котах

Maxim
Последним сдался килограмм Последним сдался килограмм

В Париже завершилась длившаяся несколько десятилетий революция в метрологии

Наука и жизнь
Умные вещи века Умные вещи века

10 переизобретений, без которых ты раньше отлично жил, но теперь – не сможешь

Maxim
У кошки блоги! У кошки блоги!

Эти звезды Интернета не умеют писать и фотографировать (у них лапки)

Добрые советы
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Удержаться на плаву Удержаться на плаву

Вьетнамцы острова Фукуок. Все их существование связано с водой

Вокруг света
Как на вулкане! Как на вулкане!

Первозданная красота балийской природы сливается с красотой Елены Чернявской

Maxim
Как победить прокрастинацию? Как победить прокрастинацию?

Чем может обернуться привычка откладывать все на завтра и как с ней справиться?

9 месяцев
Светлый образ Светлый образ

Актриса Виктория Белякова из сериала «Полицейский с Рублевки»

Maxim
Kia Sportage: Противоречивый Kia Sportage: Противоречивый

Четырех страниц мало, чтобы описать все особенности Sportage третьего поколения

АвтоМир
Введение в Теорию всего: просто – о главной цели современной физики Введение в Теорию всего: просто – о главной цели современной физики

В основе слова «физика» – древнегреческое φύσις, что означает «природа»

Naked Science
Нюансы платной трассы Нюансы платной трассы

Магистраль М11 позволяет сократить время в пути от Москвы до Санкт-Петербурга

АвтоМир
Возвращение к корням Возвращение к корням

Винтажный рецепт для холодного вечера

Огонёк
Писатель Сергей Кумыш — о том, почему стоит отправиться в Кампанию Писатель Сергей Кумыш — о том, почему стоит отправиться в Кампанию

Италия — не только Рим, Неаполь или Сицилия

РБК
Криптовалюты. Поколение второе Криптовалюты. Поколение второе

От «цифрового золота» к полноценным деньгам

Популярная механика
Крупнейший поставщик камер полиции в США отказался от функции распознавания лиц Крупнейший поставщик камер полиции в США отказался от функции распознавания лиц

Axon объявил, что не будет добавлять функцию распознавания лиц

Forbes
Фаньцзиншань, Китай Фаньцзиншань, Китай

Фаньцзиншань – священная гора для китайских буддистов

Maxim
«У водителей нет шансов». Мошенники придумали новую схему «У водителей нет шансов». Мошенники придумали новую схему

Автомобилист потратил почти год на суды, доказывая, что не ездил пьяным за рулем

РБК
5 правил идеальной вечеринки 5 правил идеальной вечеринки

Веселиться на классном мероприятии легко, а организовать его – целое искусство

GQ
Мультимиллионер Сергей Махлай стал фигурантом нового уголовного дела Мультимиллионер Сергей Махлай стал фигурантом нового уголовного дела

Организованное преступное сообщество похитило более 2,5 млрд рублей

Forbes
Саша Савельева и Кирилл Сафронов дали своему сыну необычное имя Саша Савельева и Кирилл Сафронов дали своему сыну необычное имя

Певица Саша Савельева и ее супруг назвали сына Леоном

Cosmopolitan
«Яндекс — российская Кремниевая долина»: Аркадий Волож о самой перспективной области в IT и новой магии «Яндекс — российская Кремниевая долина»: Аркадий Волож о самой перспективной области в IT и новой магии

Аркадий Волож — о том, какой новый глобальный сервис Россия может подарить миру

Forbes
Открыть в приложении