История побега из тюрьмы Даннемора, который сравнивают с побегом из Шоушенка

MaximРепортаж

Труба зовет!

Текст Екатерина Чекушина

С тех пор как мы последний раз писали о легендарных тюремных побегах, преступный мир нашей планеты и не думал почивать на колючих лаврах. В 2015 году двое американских заключенных сумели выбраться из тюрьмы особо строгого режима в США, да так виртуозно, что об этом побеге прямо сейчас на канале Showtime идет сериал с участием Бенисио дель Торо и Патрисии Аркетт. Встречай: побег в Даннеморе!

Эту историю сравнивают с побегами из Шоушенка и Алькатраса. В ней есть все: заговор, подкоп, ночные путешествия по вентиляционной системе, маньяк-художник, ножовка в фарше и даже любовная линия! Сериал наверняка получился хороший, а мы решили узнать, как все было на самом деле, без прикрас и телевизионной морали.

Level 1 Unlocked

Под очередной взрыв хохота, матерные выкрики и щелканье костяшек домино, доносившиеся с первого этажа, Свит в последний раз провел ножовкой по стали и вынул кусок стены с вентиляционной решеткой. Дэвид Свит, 35-летний заключенный тюрьмы особо строгого режима в Даннеморе, штат Нью-Йорк, сидел на полу в углу своей камеры, смотрел в потолок, и по лицу его гуляла блаженная улыбка. Щуплый, тихий Свит на тот момент отсидел десять лет из своего пожизненного срока за убийство полицейского. В первый раз за это время, похожее на блуждание в потемках, он наконец увидел свет в конце тоннеля! Точнее, целый лабиринт технических тоннелей, в которых предстоит найти выход, щель, возможность, люк наружу, мексиканский ласковый пляж и девчонок в бикини, про которых плел его напарник Мэтт, – хорошо, пусть это будет на последнем уровне игры... Жмем кнопку «старт», сегодня ночью Марио отправляется в путешествие по темным кишкам проклятой вонючей тюрьмы к свету!

Дэвид Свит. Ричард Мэтт.

Дэвид аккуратно собрал магнитом опилки, вставил кусок стены с вентиляционной трубой на место, заклеил шов бумажным скотчем, раскрашенным под цвет стены, задвинул кровать и подошел к решетке.

– Угадай, какие у меня новости, Мэтт? – сказал он напарнику, который сидел на кровати в соседней камере и с помощью зеркальца просматривал коридор, чтобы поднять тревогу в случае чего.

– Что там, Свит? – спросил тот. Крупный, харизматичный 49-летний Мэтт провел в тюрьмах большую часть своей жизни. Последний, также пожизненный срок он получил за убийство и последующее расчленение своего босса ножовкой.

– Сегодня ночью я пойду смотреть, где кошки гуляют, Мэтт! – едва сдерживая радость в голосе, объявил Свит. «Кошачьим променадом» называли в тюрьме технический промежуток между двумя рядами камер, где проходили вентиляционные и канализационные трубы, а также провода. На каждом этаже туда вела тяжелая железная дверь, которую иногда открывали, чтобы запустить «к кошкам» сантехников или электриков. Камеры отделяла от «кошачьего променада» стальная стена в пять миллиметров толщиной, которую Свиту в начале марта 2015 года удалось перепилить ножовкой.

Level 0

Как же ножовка попала в руки к заключенным? Тут придется отмотать время на несколько месяцев назад и обнародовать тот факт, что в real life аркаде «Побег из Даннеморы» игроки Свит и Мэтт получили Принцессу не в конце, а в самом начале. С нее, собственно, все и началось.

Барышню звали Джойс Митчелл, она была 48-летней блондинкой с бурным, как и бывает в ее возрасте, темпераментом. Джойс работала консультантом-супервизором в тюремном ателье. Это предприятие приносило пенитенциарной системе США неплохой доход: в тюрьмах шили рабочую одежду, которая продавалась по цене товаров с маркировкой Made in USA. Однако в ателье брали только самых толковых и умелых из заключенных, все-таки одежда должна была соответствовать определенным стандартам. Зато и платили им по 30–40 долларов в час. Тех, кто помимо прочего отличался хорошим поведением, размещали в привилегированном корпусе с кухнями, общей рекреационной зоной, индивидуальными туалетами. В том самом, в котором находились Свит и Мэтт. Оба они располагались на вершине тюремной иерархии: сидели пожизненно за убийство, работали в престижном ателье, жили на верхнем «пентхаусном» этаже лучшего тюремного корпуса и регулярно получали передачи с воли. Во многом всеми этими бонусами Свит был обязан Мэтту. Они подружились, когда их поселили в соседние камеры. Именно тогда Мэтт показал Свиту замечательный способ добиться особого расположения тюремного персонала. Способ этот назывался «искусство». За долгие годы заключения Мэтт научился писать маслом очень неплохие копии с фотографий. Конечно, не полный фотореализм, но как раз с той долей непрофессиональной наивности, которая у неискушенных работников провинциальной тюрьмы вызывала слезы умиления. Он рисовал семейные портреты для охранников, портреты знаменитостей и даже изобразил вдохновенного Барака Обаму. За это охранники без вопросов носили Мэтту любые кисти и краски, а также гостинцы с воли. Свит быстро понял фишку и вскоре тоже поставил в камере мольберт и ваял очень милые сказочные пейзажи*.

* Примечание Phacochoerus'a Фунтика: «С развитием современной фотографии обучиться ремеслу реалистического копирования может, вероятно, до 90% человечества при наличии усидчивости и свободного времени. Да что там говорить, даже до распространения фотографии в XIX веке делать сносные наброски акварелью могла любая барышня из благородной семьи».

Принцесса

Вся эта комфортная в своем роде жизнь продолжалась ровно до появления знойной начальницы Джойс Митчелл на горизонте Свита и Мэтта в 2013 году. Джойс почти с первого дня своей работы в тюремном ателье полностью убрала дистанцию между собой и заключенными. Она флиртовала, болтала, хихикала то с одним, то с другим. Ее женская сущность, подавленная монотонной супружеской жизнью (Митчелл была замужем не один десяток лет и даже уже нянчила внуков по выходным), вдруг расцвела в этом мужском малиннике. Свит и Мэтт быстро стали ее фаворитами. Первый – за таинственный вид интеллектуала-страдальца, второй – за то, что был, как впоследствии выразилась сама Джойс, «альфа-самцом».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Выбрать воду Выбрать воду

Какую воду пить

Maxim
Убежать подальше Убежать подальше

Новый год, конечно, домашний праздник, но иногда хочется уехать куда-нибудь

Добрые советы
В постели с врагом В постели с врагом

Какие привычки больше всего раздражают нас (и их) в постели

Cosmopolitan
Спокойный молочник: как ведут дела во «ВкусВилле» Спокойный молочник: как ведут дела во «ВкусВилле»

Главы из книги «ВкусВилл. Как совершить революцию в ритейле, делая все не так»

Forbes
Крошка Ро Крошка Ро

Блогер Марьяна Ро выбралась в реальный мир без одежды

Maxim
Ядовитые капканы из вражеских голов: как воюют самые жестокие муравьи Ядовитые капканы из вражеских голов: как воюют самые жестокие муравьи

Как и зачем муравьи украшают гнезда телами враждебного вида

Популярная механика
Ядерный грипп Ядерный грипп

Легендарная болезнь, унесшая жизней больше, чем обе мировые войны

Maxim
Майнинг не дремлет Майнинг не дремлет

Что такое криптоджекинг и как с ним бороться

Огонёк
Здоровье Здоровье

Гениальные врачи встречаются не только в сериалах

Maxim
Здоровая эйфория Здоровая эйфория

Для тайцев ЗОЖ не просто модная аббревиатура — это реинкарнация при жизни

Вокруг света
От сих до псих От сих до псих

Все мы немножко психи. Но это не повод начинать психовать!

Maxim
Футурологическое мышление: что это и зачем? Футурологическое мышление: что это и зачем?

Что изучает футурология и чем может помочь «обычному» человеку?

Psychologies
Дело пожарных Дело пожарных

Дело пожарных. Как трагедия в «Зимней вишне» изменила Россию

Русский репортер
В поиске перспектив: почему ваша карьера буксует В поиске перспектив: почему ваша карьера буксует

Вы в зоне риска, если более трех лет решаете одни и те же задачи

Forbes
Познание йоги Познание йоги

Как мы должны использовать йогу, чтобы лучше понять свою созерцательную роль

Yoga Journal
Будут ли наказаны «неправильные» избиратели Будут ли наказаны «неправильные» избиратели

Регионы с новыми губернаторами-оппозиционерами могут остановиться в развитии

Эксперт
6 смелых решений Кельвина Кляйна 6 смелых решений Кельвина Кляйна

Человек, объединивший секс и минимализм и подаривший миру Кейт Мосс

GQ
Mitsubishi Outlander. Штрихи к портрету Mitsubishi Outlander. Штрихи к портрету

Mitsubishi Outlander полон сил и не прочь угостить нас чем-то новеньким

АвтоМир
Алкогений: Стивен Кинг Алкогений: Стивен Кинг

Стивен Кинг провел пятнадцать лет своей жизни в режиме чудовища

Maxim
Родительское собрание: рэпер Feduk обсуждает со своим отцом детство и слово «зашквар» Родительское собрание: рэпер Feduk обсуждает со своим отцом детство и слово «зашквар»

Известные родители встречаются с их успешными детьми: рэпер Feduk и его отец

Esquire
Шанс избирателя: Трамп разбудил пассивную молодежь Шанс избирателя: Трамп разбудил пассивную молодежь

Эффект непредсказуемой победы Трампа

Forbes
Глубина редкости Глубина редкости

Juvaquatre из коллекции Renault Classic

Quattroruote
Лучшие шутки дня и три стадии опьянения женщины Лучшие шутки дня и три стадии опьянения женщины

Декантированный дайджест авторского юмора с авторской орфографией

Maxim
Встаньте в круг Встаньте в круг

Экспресс-комплекс для тех, кому нужно взбодриться аккурат к Новому году

Glamour
Сколько заработает чемпион мира по шахматам 2018 года Сколько заработает чемпион мира по шахматам 2018 года

Как устроен бизнес шахматных топ-турниров?

Forbes
Что плохого в стремлении к независимости? Что плохого в стремлении к независимости?

Что такое контрзависимость

Psychologies
Кухонная техника: встроенная или отдельно стоящая? Кухонная техника: встроенная или отдельно стоящая?

Что же лучше для кухни: «встройка» или отдельный модуль

CHIP
Тайны “Под Сильвер-лэйк”. 7 киноребусов из самого загадочного фильма года Тайны “Под Сильвер-лэйк”. 7 киноребусов из самого загадочного фильма года

Фильм “Под Сильвер-Лэйк” — это в каком-то смысле ”Ла-Ла Ленд” наоборот

Esquire
В правительстве вновь задумались о повышении цен на газировку В правительстве вновь задумались о повышении цен на газировку

В правительстве вновь задумались о повышении цен на газировку

Forbes
18 правил доброго утра 18 правил доброго утра

Правила, которые помогут встретить утро в прекрасном расположении духа

Psychologies
Открыть в приложении