Профессор генетической эпидемиологии разоблачил 12 мифов о здоровом питании

MaximЗдоровье

Дюжина шампуров в спину сельдерея

Профессор генетической эпидемиологии Лондонского королевского колледжа отказался от грантов международных пищевых корпораций и разоблачил 12 мифов о здоровом питании, которые заставляют нас покупать ненужные и даже вредные продукты.

Текст: Влад Смирнов

Фото: Shutterstock / Fotodom

В последнее время кажется, что люди просто помешались на теме здорового питания. Со всех полок в магазине нам подмигивают продукты с пониженным содержанием соли, сахара, холестерина, витаминизированные и выращенные на органической ферме исключительно славянами без использования подсечно-огневого земледелия. 

Даже когда стоишь рядом с таким продуктом в магазине, после того как только что съел яичницу с беконом, невольно дергается глаз. Хочется выйти и нервно покурить. С одной стороны, понятно, почему все вдруг озаботились этой темой. Одна из глобальных проблем XXI века – эпидемия ожирения. Она пришла на смену голоду, который вообще-то преследовал человечество всю его сознательную историю. Конечно, где-то в Африке до сих пор голодают, однако большинство стран, наоборот, не знают, как справиться с болезнями сердца и диабетом, которые вызваны избыточным весом.

Мы наконец смогли накормить голодных. Но оказалось, что наш организм, эволюционировавший в условиях постоянного дефицита еды, не умеет соблюдать меру. Кроме того, еда – это самый выгодный продукт для общества потребления.

Продукты питания, в отличие от одежды или гаджетов, можно продавать людям каждый день, и на следующий день им опять будет нужно еще. Поэтому нет ничего удивительного в том, что современное производство буквально завалило нас едой. Потребительский потенциал тут бесконечен. Реклама соблазняет нас все новыми лакомствами и деликатесами, которые можно съесть уже не для насыщения, а для удовольствия. Как следствие – обычно мы потребляем гораздо больше, чем нужно.

Индустрия здорового питания взялась за решение этой проблемы. Нам предлагают покупать более дорогую, однако более здоровую еду – по принципу «меньше, да лучше» (в итоге прибыли у производителей таких продуктов останутся те же). Ну что же, звучит как план… Однако пропаганда этого самого здорового питания происходит в последнее время уж очень агрессивно, буквально из каждого утюга.

Мы давно подозреваем, что дьявол кроется в излишнем фанатизме. Когда что-то слишком отчаянно насаждают, даже с самыми лучшими намерениями, жди ошибок системы и нечаянных жертв. Именно поэтому мы уже давно подозреваем в усиленной пропаганде здорового питания какой-то подвох.

Недавно нам в руки попалась книжка профессора Тима Спектора, который с академической беспристрастностью объясняет, где этот подвох может скрываться. Нам понравилось, что профессор Спектор не говорит, что все остальные ошибаются, а вот он знает, как правильно. Нет, он просто приводит самые свежие исследования на тему того, где наша новая «религия здорового питания», возможно, перегибает палку. Для удобства он формулирует их в виде мифов о здоровом питании, в которые верит современный человек.

1Завтрак съешь сам, ужин отдай врагу

Профессор Спектор описывает племя дикарей в Австралии, которые живут по такому принципу: они слегка перекусывают утром, причем довольно поздно, часов в десять, когда они уже бодрствуют несколько часов, а вот ужинают обильно и делают это перед самым сном.

Получается, что обязательные завтраки – это просто наша сегодняшняя культура. Профессор считает, что ее активно начали пропагандировать компании, производящие кукурузные хлопья и сухие завтраки. Причем большинство этих завтраков состоят из сахара чуть ли не полностью. Вот и получается, что в США, например, выросло уже не одно поколение, которое привыкло первым делом по утрам получать миску сахарных хлопьев.

Нет ничего удивительного, что они же ввели в обиход кофе с сахарными сиропами и горкой взбитых сливок, который сейчас многим заменяет завтрак.

Профессор Спектор считает, что нашему организму действительно необходим довольно длительный ночной перерыв между приемами пищи (не меньше 12 часов). Однако кому-то удобнее ужинать пораньше и начинать утро с обильного завтрака, а кому-то – есть на ночь, однако потом не есть ничего до обеда. Только учти, что стакан фраппучино с сиропом нельзя считать «я сегодня без завтрака». Также миску сахарных хлопьев, даже посыпанных витаминами, нельзя назвать здоровым завтраком «на целый день». Ведь через час после них уже снова хочется есть.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Идея! Оставлять чаевые Идея! Оставлять чаевые

Учись правильно благодарить тех, кто оказывает тебе услуги

Maxim
Новое исследование показало, что лекарство от рака Новое исследование показало, что лекарство от рака

Препарат от рака может "вытолкнуть" ВИЧ, оставив вирус открытым для атаки

Популярная механика
Иванушка и удаленушка Иванушка и удаленушка

15 советов, как сохранить отношения на расстоянии

Maxim
От обеда в водопаде до ужина в тюрьме: 6 самых уникальных ресторанов мира От обеда в водопаде до ужина в тюрьме: 6 самых уникальных ресторанов мира

Эти рестораны заставят тебе забыть о еде и её стоимости

Playboy
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
К чему приведет попытка властей зарегулировать личную жизнь граждан К чему приведет попытка властей зарегулировать личную жизнь граждан

Попытка зарегулировать повседневную жизнь ведет к социальному инфантилизму

СНОБ
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Микродозы псилоцибина оказались неотличимы от плацебо Микродозы псилоцибина оказались неотличимы от плацебо

Микродозинг псилоцибиновых грибов не помог при лечении депрессии

N+1
31 способ увеличить ресурс сердечной мышцы с помощью последних научных открытий и новых подходов 31 способ увеличить ресурс сердечной мышцы с помощью последних научных открытий и новых подходов

“Главное, ребята, сердцем не стареть”. Как это сделать, знают наши эксперты

Men’s Health
«Держите убийцу тов. Ленина»: документы и фото из дела о покушении на создателя СССР «Держите убийцу тов. Ленина»: документы и фото из дела о покушении на создателя СССР

Фото с инсценировки, показания врача и другие документы о покушении на Ленина

Maxim
Достопримечательность города Достопримечательность города

Бордели с человекоподобными куклами – новый тренд или это уже слишком?

Playboy
Между войной и бездействием: какие риски ждут россиян Между войной и бездействием: какие риски ждут россиян

Чего боятся в России и насколько это совпадает со страхами жителей других стран?

Forbes
Род Стюарт Род Стюарт

Что за дикие времена! Люди совершенно не собираются стареть!

Maxim
Витает в воздухе Витает в воздухе

Творческий путь архитекторов из японского бюро SANAA

AD
Год во время чумы Год во время чумы

Самые зрелищные фото самых зрелищных происшествий 2021 года

Maxim
Спорткар-легенда AC Cobra: жил быстро, погиб рано Спорткар-легенда AC Cobra: жил быстро, погиб рано

Звезда 1960-х AC Cobra стала одним из самых копируемых автомобилей в истории

Популярная механика
20 советов от мужской кухни 20 советов от мужской кухни

Ознакомься с этими советами – и получи доступ к вкусной и дешевой еде навсегда

Maxim
Диоксид олова помог сделать эффективные перовскитные солнечные элементы Диоксид олова помог сделать эффективные перовскитные солнечные элементы

Скорость нежелательной безызлучательной рекомбинации снизилась на 80 процентов

N+1
Окаянный день Окаянный день

Это рассказ о том, как так случайно вышло, что у нас есть «День сурка»

Maxim
Алиса умеет мечтать Алиса умеет мечтать

Алиса Вольская рассказывает Ариану Романовскому свою версию «Дьявол носит Prada»

Tatler
Сюррогатный гений Сюррогатный гений

Сальвадор Дали был куда более нормален, чем это принято считать

Maxim
Злой тостер и ужас Греты Тунберг. Что иностранцы думают о российских авто Злой тостер и ужас Греты Тунберг. Что иностранцы думают о российских авто

Про русские машины охотно снимают ролики европейские блогеры и автожурналисты

РБК
Дедвлей, Намибия Дедвлей, Намибия

Пятачок, на котором встретились сразу несколько природных аномалий и подружились

Maxim
Ключ поверни и полетели: пять аэромобилей, которые можно будет купить Ключ поверни и полетели: пять аэромобилей, которые можно будет купить

Летающие автомобили — отличное средство от пробок!

Playboy
Маме доказано Маме доказано

Ульяна еще только начинающая актриса, но уже опытная дочь Ренаты Литвиновой

Maxim
7 ингредиентов, которые обязательно должны быть в поливитаминах для женщин 7 ингредиентов, которые обязательно должны быть в поливитаминах для женщин

Какие витамины должны быть в твоем ежедневном рационе?

Cosmopolitan
Рогатый нянь Рогатый нянь

«Дело Макмартинов» считается самым дорогостоящим судебным разбирательством в США

Maxim
Наглядности ради: как эффектно представить данные в табличных редакторах Наглядности ради: как эффектно представить данные в табличных редакторах

Как представить скучные колонки цифр в понятном и визуально привлекательном виде

CHIP
Лишённые отчизны Лишённые отчизны

Как происходило принудительное переселение народов Кавказа из родных мест

Дилетант
Сунгирцу проломили череп каменным предметом еще в древности Сунгирцу проломили череп каменным предметом еще в древности

Ранее считалось, что повреждение сунгирцу нанесли лопатой во время раскопок

N+1
Открыть в приложении