В истории «Розовых пантер» интересно и необычно все

MaximИстория

Черная кошка, розовая пантера

Это только в кино грабители врываются в ювелирные магазины, забирают бриллианты и убегают. А в жизни они въезжают в витрины на автомобилях! В масках и с пулеметами! А убегают на мотоциклах и моторных лодках. Читай историю самой киногеничной банды XXI века!

Текст Влад Смирнов

– Потри мне спинку...

Не знаем, довелось ли тебе быть частью лихих девяностых или залихватских двухтысячных, дорогой читатель, но мы помним это упоительное ощущение – как будто после ночи танцев на барной стойке ты несешься на спортивной машине встречать рассвет в пентхаусе. Кажется, это было только вчера, однако вдруг выясняется, что это уже другая эпоха, о которой можно писать мемуары и сочинять легенды. Вот, например, слышал ли ты когда-нибудь о группировке «Розовые пантеры»? Эти ребята как будто сбежали из фильмов Гая Ричи. Пожалуй, это была самая гламурная бандитская организация XXI века: они специализировались на ограблении топовых ювелирных магазинов по всему миру, для каждого дела разрабатывали уникальный креативный сценарий с вовлечением дорогих автомобилей и роскошных красоток, почти десять лет были неуловимы и, даже если попадали в тюрьму, сбегали оттуда со свойственной им безбашенной артистичностью. Мы решили, что они достойны нашего с тобой внимания!

Первое дело

19 мая 2003 года мужчина лет тридцати неспешной походкой прогуливался по Бонд-стрит, улице элитных бутиков в центре Лондона. Он блуждающим взглядом осматривал витрины самых дорогих магазинов на планете, ненадолго задержался возле мерцавших за стеклом эксклюзивных бриллиантов Graff, но так и не зашел внутрь, а проследовал дальше в том же прогулочном темпе. Когда мужчина глазел на ювелирную витрину, камера наблюдения снаружи магазина вела запись. Эту пленку, на которой запечатлен организатор крупнейшего ювелирного ограбления в Великобритании и первого известного нападения «Розовых пантер», потом будут внимательно изучать лучшие детективы трех континентов.

$ 30 000 000. Graff, Лондон – 2003 год

Его звали Предраг Вуйошевич, и он был выходцем из бывшей Югославии. Рост 176 сантиметров, атлетическое телосложение, волосы светлые, тонкая талия и широкие плечи. Вот и все, что было известно полиции о человеке, который за две минуты беглого осмотра сумел спланировать похищение бриллиантов на сумму в 21 миллион фунтов стерлингов. Это был молниеносный, наглый и гениальный план. Напарник Вуйошевича вошел в магазин под видом клиента, затем, угрожая пистолетом, заблокировал дверь, в которую быстро проник Предраг, прицельно молотком разбил витрины с самыми дорогими бриллиантами, собрал их в мешок, выскочил наружу и скрылся на стареньком мотороллере «Веспа».

Увы, по ходу событий все-таки случился прокол: напарник Вуйошевича не смог выбраться вслед за главарем и был задержан. Через него полиция узнала, что имеет дело с международной бандитской группировкой, на счету которой уже не первое ювелирное ограбление в Европе, и вышла еще на одного организатора преступления – Милана Йоветича.

В лондонской квартире Милана, которую тот снимал с девушкой, провели обыск и обнаружили кольцо с голубым бриллиантом из магазина Graff. То место, где парочка припрятала награбленное, вдохновило полицию и журналистов окрестить банду «Розовыми пантерами». Девушка Йоветича, видимо довольно ироничная барышня, положила украшение стоимостью 500 тысяч фунтов стерлингов на дно баночки с кремом для рук*.

Это кольцо и еще одна цепочка, найденная в квартире Милана, стали единственными украденными ценностями, которые полиции удалось вернуть. Остальная добыча вместе с Вуйошевичем мгновенно испарилась с территории Британского королевства. Впоследствии эта анимационная быстрота исчезновения с места событий станет визитной карточкой одиозной группировки.

*Примечание эрудированного Phacochoerus'a Фунтика:
«В «Возвращении Розовой пантеры» подруга знаменитого грабителя тоже прячет бриллиант в баночке с кремом. Если рискнешь посмотреть забавные мультипликационные титры к этому фильму, то гениальный саундтрек Генри Манчини опять будет звучать у тебя в голове. Ту-ду, ту-ду, туду-туду-туду...»

Быстро, дорого, экстравагантно

Как заявил один европейский детектив, самые знаменитые из налетов «Розовых пантер» срежиссированы с такой необыкновенной артистичностью, что напоминают сцены из фильмов.

$ 33 000 000. Maki, Токио – 2004 год

Чего стоит, например, ограбление ювелирного магазина в торговом районе Токио – Гиндзе, где так же, как и на Бонд-стрит, расположены самые роскошные бутики. В 2004 году жертвой трех «пантер» (одной из них была очаровательная брюнетка) стал японский ювелирный магазин Maki, в котором было выставлено на обозрение знаменитое ожерелье герцогини Вандомской стоимостью 33 миллиона долларов. За несколько дней до ограбления в бутик зашли женщина и мужчина, которые выглядели как влюбленная пара. Он приобрел для нее подарок – золотую цепочку. Влюбленные вели себя настолько естественно, что у персонала магазина не возникло никаких подозрений, когда они после покупки подарка захотели посмотреть на легендарное украшение герцогини, а потом девушка попросила воспользоваться служебным туалетом. Через два дня тот же мужчина, однако в парике и черных очках, в сопровождении друга опять появился на пороге магазина. Пока друг спрашивал о чем-то на первом этаже, законспирированный бандит быстро поднялся на третий, где было выставлено ожерелье. Охранник, находившийся при экспонате, получил в нос волну слезоточивого газа и удар по голове, после чего был заперт в туалете. Он слышал звон разбитого стекла и быстрые шаги, которые знаменовали бесследное исчезновение ожерелья герцогини Вандомской с ювелирных горизонтов. Вероятно, оно было разобрано на составные части и переплавлено где-нибудь в Антверпене. Это ограбление стало одним из крупнейших в истории Японии.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Диван желаний Диван желаний

Татьяна Бабенкова из сериала и фильма «Полицейский с Рублевки»

Maxim
Покусился за святое. Трамп пообещал остановить «искусственное завышение» цен на нефть Покусился за святое. Трамп пообещал остановить «искусственное завышение» цен на нефть

Нефтяные котировки на заявлениях главы Белого дома пошли вниз

Forbes
Вояж на батарейках Вояж на батарейках

Долго ли нам осталось ждать пришествия электрической авиации?

Популярная механика
Всему голова Всему голова

Как работает психосоматика

Cosmopolitan
Подвиг папарацци Подвиг папарацци

Впервые в журнале настоящая папарацци-съемка Алены Водонаевой

Maxim
Восхождение к спуску Восхождение к спуску

Ски-альпинизм пришел в Россию

Огонёк
Позиционное преимущество Позиционное преимущество

Что женщины на самом деле думают о самых популярных сексуальных позах

Maxim
Гормон мне друг? Гормон мне друг?

Как гормоны влияют на наше настроение, вес и качество кожи​​​​​​​

Cosmopolitan
Андалузская дева Андалузская дева

Татьяна Котова спряталась в Испании, думая, что туда не дотянутся наши объективы

Maxim
Все в “шашечку”: 7 луков в стиле 90-х с кедами и одеждой Vans x Lazy Oaf Все в “шашечку”: 7 луков в стиле 90-х с кедами и одеждой Vans x Lazy Oaf

Vans объединился с лондонским модным брендом Lazy Oaf

Cosmopolitan
Идея! Развлечься в аэропорту Идея! Развлечься в аэропорту

Когда десятый час ждешь пересадки в аэропорту, хочется даже поработать

Maxim
Традиционные ценности: как меняются вкусы коллекционеров-миллиардеров Традиционные ценности: как меняются вкусы коллекционеров-миллиардеров

Тренды российского арт-рынка находят отражение в коллекциях миллиардеров

Forbes
Ниагарский водопад, США Ниагарский водопад, США

Лютые холода превратили водопадный каскад в набор сосулек

Maxim
6 упражнений, которые сделают твой секс незабываемым 6 упражнений, которые сделают твой секс незабываемым

Добавь эти упражнения к своим тренировкам, и результат не заставит себя ждать

Cosmopolitan
Комсомольский комсомолец Комсомольский комсомолец

Уголок желтой прессы

Maxim
Игра на выбывание: кто покинул список Forbes в 2018 году Игра на выбывание: кто покинул список Forbes в 2018 году

Из списка богатейших бизнесменов России выбыли 15 человек

Forbes
Они узорят наш район! Они узорят наш район!

Предметы, оказавшись рядом, создают красоту и узоры

Maxim
«Я никогда не был по-настоящему богат». О чем говорил миллиардер Араз Агаларов на Forbes Club «Я никогда не был по-настоящему богат». О чем говорил миллиардер Араз Агаларов на Forbes Club

Самое интересное из выступления Араза Агаларова на Forbes Club

Forbes
Максим Скулачев: «Похоже, что мы взломали механизм старения!» Максим Скулачев: «Похоже, что мы взломали механизм старения!»

О том, когда настанет вечная молодость, биохимик Максим Скулачев

Maxim
10 Instagram-аккаунтов, в которых нет табу на менструацию 10 Instagram-аккаунтов, в которых нет табу на менструацию

Аккаунты, в которых девушки и женщины не стесняются говорить о менструации

Cosmopolitan
Хвастунов я очень не люблю! Хвастунов я очень не люблю!

DJ Катя Гусева не открыла три своих тайных желания и самую страстную мечту

Playboy
«А я останусь»: 5 поводов не покидать отель на отдыхе «А я останусь»: 5 поводов не покидать отель на отдыхе

Веские аргументы, чтобы отказаться от очередной экскурсии

Cosmopolitan
Люди смеясь расстаются со своими деньгами Люди смеясь расстаются со своими деньгами

Реклама, у создателей которой нет проблем с идеями, юмором и самоиронией

Maxim
Детская жестокость: почему эмоциональный интеллект нужно развивать с детства Детская жестокость: почему эмоциональный интеллект нужно развивать с детства

Про детскую осознанность и умение противостоять агрессивной среде

Forbes
Мария Миронова: “Я мечтаю минуты полторы, а потом иду и делаю” Мария Миронова: “Я мечтаю минуты полторы, а потом иду и делаю”

Интервью с актрисой Марией Мироновой, которая успевает все и даже больше

Psychologies
9 историй звезд, чей путь к материнству был тяжелым и трагическим 9 историй звезд, чей путь к материнству был тяжелым и трагическим

Наши героини прошли тяжелые испытания, прежде чем впервые стать мамами

Cosmopolitan
Заблудился в Америке Заблудился в Америке

Дизельпанк: параллельная вселенная словенского художника Андрея Трохи

Популярная механика
Звезды нас ждут: как супертелескоп Джеймса Уэбба будет искать жизнь во Вселенной Звезды нас ждут: как супертелескоп Джеймса Уэбба будет искать жизнь во Вселенной

В скором времени у NASA появится целое семейство космических телескопов

Forbes
«Tomb Raider: Лара Крофт» «Tomb Raider: Лара Крофт»

Без намёка на объективацию

Игромания
«Родители решают проблему таблетками» «Родители решают проблему таблетками»

О последствиях учебной перегрузки

Огонёк
Открыть в приложении