В Москве появился легион новых героев

L’OfficielЗнаменитости

Новые банды Москвы

Текст Павел Вардишвили, Ирина Щербакова, Татьяна Семенькова. Фото Евгения Филатова. Стиль Татьяна Семенькова, Яна Панкратова

Когда на глаза попадаются снимки завсегдатаев светских репортажей, сразу вспоминаются не внушающие доверия серые лица. За шесть лет работы редактором-обозревателем я, Павел Вардишвили, натурально устал от мельтешения Мир, Уль, Снежан и Миш на бессмысленных раутах, ужинах, коктейлях, презентациях. Зачем и кому все это нужно в 2018 году, не очень понятно. Ну обсудят Рыбки из Бобруйска в комментариях на «Сплетнике», на ком одинаковое платье сидит хуже: на Свете или Наде, а дальше что? Каков КПД платья? А каков Светы?

А каков — самого обсуждения?

За те же отчетные шесть лет в Москве появился легион новых героев, к которым прислушиваются и присматриваются. Крупные бренды тратят миллионы рублей на вечеринки, ждут появления свежей крови и тут же берут ее представителей на работу в качестве консультантов, гест-менеджеров или, условно, прорабов. Их называют блогерами, инфлюенсерами, но правильнее говорить, на мой взгляд, — лидеры мнений. Эти ребята создают актуальную общественно-развлекательную повестку, потому что находятся внутри общества. Все они заняты в классных профессиях, любят отдыхать, в меру модничать и честны в каждой из своих «сториз». Вы следите за ними в инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), сталкиваетесь на вечеринках, с кем-то мечтаете дружить, с кем-то приятельствуете, читаете чей-то телеграм-канал, а с кем-то познакомитесь впервые в нашем спецпроекте. Мы собрали этих молодых людей по общности интересов, если хотите, тусовкам, к которым они принадлежат. С одними поговорили, на других составили профайл, но каждого попросили вспомнить лучшую вечеринку в жизни. Ибо про что же еще молодость, как не про веселье, гедонизм или просто запоминающееся времяпровождение?!

Esthetic Joys

Не сообщество — коммуна творческих молодых людей, реализующих совместные проекты, вечеринки, идеи, путешествия, в конце концов. На их счету музыкальный фестиваль Bosco Fresh Fest, магазин одежды русских дизайнеров «Секция», громкий, пьяный и шумный Kiski Bal и «Вечер эстетических удовольствий». В планах, как водится у молодежи, креативный захват России, а после — всего мира.

На Илье: водолазка, пиджак и брюки — все Massimo Dutti, кроссовки Balenciaga На Владе: рубашка COSTUME CODE, пиджак и брюки Massimo Dutti, кроссовки Prada, очки Retrosuperfuture На Мише: рубашка, пиджак и брюки — все COSTUME CODE, кроссовки adidas Originals На Насте: платье Izeta Couture, туфли Christian Louboutin. Диван Клиппан Икеа

Илья Куснирович

Расскажи про ваше творческое объединение?

Если говорить на профессиональном языке, Esthetic Joys — агентство полного цикла, только сформировалось оно не из рыночных показателей, а сообщества друзей. Ребята — все мои ближайшие друзья, с которыми я общался где-то со школы. Когда мы активно занимались музыкой, то попали в фестивально-хипстерскую тусовку, и уже внутри нее сформировались как команда. Наши взгляды еще находятся в процессе формирования, но мы очень динамичный коллектив.

Сколько вас человек в команде?

Больше восьмидесяти. Возраст: от девятнадцати лет и старше. Мы находимся на стыке между двумя тиражируемыми поколениями «Y» и «Z», которые имеют очень четкие различия, но не сказать пропасть, а благодаря нашей численности одинаково хорошо чувствуем и тех и других.

Как время вместе проводите?

Наш рабочий коллектив сформировался из дружеского. И да, есть распространенное мнение о том, что с друзьями работать не надо, и, возможно, это действительно так, но мы вместе росли, поэтому проводим время друг с другом. Постоянно ездим в походы, организовываем сами себе досуг. Мы похожи на большой школьный класс, коммуну. Эстетика дружбы нас очень прельщает. И еще: нам очень нравится этим делиться.

С другими московскими компаниями приятельствуете?

Да, хоть все московские тусовки фрагментированы. Есть те, кто тусуется в «Газгольдере», есть банда вокруг Deep Fried Friends со своим посылом. Они все объединены жанровыми форматами, в которых добиваются хороших результатов. Хотелось бы всех этих и прочих людей объединить в одной среде. Нам очень нравится делать коллаборации с другими командами. Мероприятие «Вечер Эстетических Удовольствий», например, делали совместно с ребятами из Digidon. Планируем новые коллаборации. Это все разные тусовки, но так интереснее. Люди, которые ходят на одни мероприятия, на другие ни за что в жизни не пошли бы. Перемешав эти компании, создав для них общий контекст, мы организуем новую среду. Все тусовки — это создания некоего кружка. Задача нашего — экспорт нового российского имиджа, который включен в международный контекст.

Можешь вспомнить самую лучшую вечеринку, на которой был?

Самый большой шок я испытал на первом фестивале Outline. Я никогда не встречал такого уровня продуманности пространства и проработки деталей. Я ходил два дня и с удивлением рассматривал все это. Было ощущение, что находишься и в Москве, и не в Москве. Это был фестиваль той фантасмагоричной российской столицы, к которой нам еще стремиться и стремиться.

Анастасия Кондратьева, декоратор

Отвечает за креатив в частности и внешний вид всех событий Esthetic Joys в целом. Проверяли. Красота невероятная.

Лучшая вечеринка в вашей жизни?

Невозможно выбрать одну и назвать ее лучшей, все очень разные и в разном — лучшие. Одна из самых запоминающихся — седьмой день рождения Arma 17, где Tundra и Sila Sveta сделали инсталляцию «Лес». Тогда стало понятно, что это гораздо больше, чем просто тусовка, совершенно новый уровень для всех — и организаторов, и аудитории. Уже недостаточно позвать хороших диджеев: мы обречены на вечный поиск более сложных и разносторонних впечатлений.

Я бродила между каменными колоннами и лучами света и никак не могла понять: неужели это действительно увидят только несколько тысяч человек, а все остальные даже не предполагают, что нечто подобное существует. Хотелось разбудить весь город, привести сюда и поделиться восторгом от происходящего.

Влад Горозий, фандрайзер

Дружит не только с креативными москвичами, но и представителями отделов закупок самых разных брендов. Это ему и помогает находить деньги на проекты Esthetic Joys. Через пару месяцев получит степень кандидата исторических наук.

Лучшая вечеринка в вашей жизни?

Лайв Николаса Джаара в Тбилиси. Грузия, теплая осенняя ночь, я еду на стадион «Динамо», очень красивый, советский такой. Захожу внутрь и попадаю в место с небывалой энергетикой. Вокруг все супердоброжелательные, радостные, танцующие и пьяные. Возвращался с концерта в окружении тридцати человек, которые внезапно стали моими хорошими приятелями. Затем последовало лучшее афтепати в моей жизни, но это уже совсем другая история.

Михаил Райвичер, исполнительный директор

На мероприятиях и проектах Esthetic Joys отвечает за реализацию идей коллег. Из зоны прилета в аэропорту всегда выходит с жестом вождя мировой революции, приветствующего своих граждан, преподает историю искусств 9-классницам в частной школе.

Лучшая вечеринка в вашей жизни?

Как известно, лучшая вечеринка — та, которую сделал сам. Такой была «Esthetic Joys Поход 2017». Был август. Мы собрали всех друзей, кто оставался в городе. Получилось человек тридцать. Экипировали и вывезли в Тверскую область, посадили на байдарки и отправили вниз по течению. Далее все как в лучшей мечте тинейджеров: приключения, спасение утопающих из перевернувшейся лодки, ночевка в лесу и в конце — два дня веселья в Веретьево. Незабываемо.

Макияж: Елена Мотинова @ Estée Lauder. Прически: Александра Брунова. Сет-дизайн: Николай Пуставов. Ассистенты стилиста: Юлия Замотаева, Дарья Романович, Юлия Чиканакова. Ассистент парикмахера: Юлия Климович. Продюсер: Арина Ломтева

Кружок по интересам

Эти дамочки решают вопросики Гоши Рубчинского, шуршат циферками «Пикника "Афиши"», скачут кабанчиками, организовывая Boiler Room и всегда двигаются в сторону центра. Короче: красивы, умны, образованны и «обкашливают» лучшие культурные мероприятия города.

На Дарье: блузка H&M, туфли Casadei На Дарье: джемпер Stefanel, туфли Christian Louboutin На Пане: рубашка Cop.Copine, туфли Ekonika На Юле: блузка Uniqlo, босоножки Ekonika На Маше: джемпер Falconeri, босоножки Pollini Матрас Ховог, подушки Вильдлин, одеяло Грусблад, пододеяльник и наволочки Энгслилья, простыня Улльвиде — все Икеа

Дарья Яструбицкая, продюсер

А еще муза, диджей и модель. Говорит без умолку. Постоянно занята, а если нет, то заседает в Селезневских банях с подругами.

Лучшая вечеринка в вашей жизни?

В мае 2010-го, на открытии летнего сезона «Лебединого озера» выступала группа Crazy P. Помню, было очень тепло. Я носила исключительно черые вещи и графичное каре. В какой-то момент солистка Даниэль Мур так разошлась на сцене, что под приходом вселенского счастья я сама чуть было не сиганула в бассейн посреди клуба. В общем, было так хорошо, что и не расскажешь толком.

Мария Ещенко, специалист по маркетингу

Известная как «та самая Маша», Ещенко дружна со всеми горожанами. Впрочем, у первоклассного коммуникатора по-другому и быть не может.

Лучшая вечеринка в вашей жизни?

Второй фестиваль Outline, кульминацией которого стал не только проливной дождь во время дневного выступления Рикардо Виллалобоса, но и вообще весь танцпол Woodz, что был забит друзьями и знакомыми и больше напоминал домашний опенэйр на соседском балконе.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Худой мир Худой мир

Мы всё так же ведем самоотверженный бой с килограммами и сантиметрами

Cosmopolitan
Темная сторона Темная сторона

55‑метровая московская квартира, которая принадлежала антикварам

AD
Мы с собой друзья Мы с собой друзья

5 фраз, которые на правах лучшей подруги полезно повторять себе

Cosmopolitan
Фарерские острова: холодная жемчужина Атлантики Фарерские острова: холодная жемчужина Атлантики

Если вы хотите совершить путешествие на край Земли

Esquire
10 правил общения с женщинами в 2018 году 10 правил общения с женщинами в 2018 году

Как общаться, чтобы не нарушить чужое личное пространство

Esquire
Новый Poiret: все о возрождении одного из старейших Домов моды Новый Poiret: все о возрождении одного из старейших Домов моды

Сможет ли Poiret вернуть былую славу?

Vogue
Давление в погонах: бизнесмен Вадим Варшавский арестован по делу о мошенничестве Давление в погонах: бизнесмен Вадим Варшавский арестован по делу о мошенничестве

Бизнесмен подозревается в хищении кредита банка «Петрокоммерц»

Forbes
Салат “Весенний” Салат “Весенний”

Бельгийский замок в ярких весенних оттенках от дизайнера Жеральда Ватле

AD
Евангелие от сельдерея Евангелие от сельдерея

Орторексия – болезненная зависимость от здоровой еды

Maxim
Оливия Кук — юная звезда Стивена Спилберга Оливия Кук — юная звезда Стивена Спилберга

«Первому игроку приготовиться» выходит в прокат

Vogue
Подозрительные люди: в Великобритании начались аресты недвижимости олигархов Подозрительные люди: в Великобритании начались аресты недвижимости олигархов

Британия начала арестовывать имущество неясного происхождения

Forbes
7 величайших двойных агентов в истории! 7 величайших двойных агентов в истории!

Люди, получавшие зарплату в кассах двух враждующих спецслужб, — кто они?

Maxim
Дети Арбата Дети Арбата

Трехэтажная квартира в арбатских переулках превратилась в арт‑пространство

AD
Нефть под санкциями: как Россия лишается будущего Нефть под санкциями: как Россия лишается будущего

Санкции еще нанесут удар по российской нефтяной отрасли

Forbes
Hot-hot-hot! Hot-hot-hot!

Двадцать самых желанных персонажей видеоигр

Игромания
10 фактов о марке Off-White 10 фактов о марке Off-White

Разбираемся, почему детище Вирджила Абло постоянно на слуху

GQ
12 апостолов: «Футляр от виолончели» 12 апостолов: «Футляр от виолончели»

Телеграм-канал, который отслеживает всю систему координат

Esquire
За что мы любим Юбера де Живанши За что мы любим Юбера де Живанши

10 марта не стало Юбера де Живанши

Esquire
Без рулей и элеронов Без рулей и элеронов

Можно ли обойтись без таких привычных элементов самолета, как рули и элероны?

Популярная механика
«Все мучаются от ужаса перед жизнью — такой огромной и в основном лишенной всякой логики» «Все мучаются от ужаса перед жизнью — такой огромной и в основном лишенной всякой логики»

Фронтмен "Самого Большого Простого Числа" — о новом альбоме

Esquire
Персона Персона

Интервью с Анастасией Пальчиковой (сценический псевдоним — Gg)

SNC
Опора Опора

Последовательность йоги айенгара для здоровья стоп

Yoga Journal
Слуги двух господ Слуги двух господ

Сравниваем классическую мебель и новинки в современном дизайне

AD
Ленинградская Прохоровка: встречный бой лучших танковых дивизий РККА и вермахта Ленинградская Прохоровка: встречный бой лучших танковых дивизий РККА и вермахта

Вторжение фашистской группы армий «Север» в Советскую Прибалтику

Maxim
«Писать хайку — все равно что медитировать» «Писать хайку — все равно что медитировать»

Древнее японское искусство хайку и сегодня пользуется успехом

Psychologies
Почему у магазинных помидоров «картонный» привкус? Почему у магазинных помидоров «картонный» привкус?

Современные магазинные помидоры не слишком вкусны

Популярная механика
Великое посольство Великое посольство

Пётр I стал первым русским правителем, который покинул пределы родного отечества

Дилетант
Полная незанятость Полная незанятость

Откуда взялись два миллиона нигде не учащихся и не работающих молодых граждан

Огонёк
Виктория Романец, Оксана Самойлова и другие: кто любит хвастаться подарками? Виктория Романец, Оксана Самойлова и другие: кто любит хвастаться подарками?

Осторожно! Уровень роскоши в материале зашкаливает!

Cosmopolitan
Леся Кафельникова рассказала о наркозависимости и суициде на шоу «Пусть говорят» Леся Кафельникова рассказала о наркозависимости и суициде на шоу «Пусть говорят»

История дочери теннисиста Евгения Кафельникова

Cosmopolitan
Открыть в приложении