Плюсы и минусы дистанционного общения с врачом

ЛизаЗдоровье

Здоровье онлайн

Плюсы и минусы дистанционного общения с врачом

В России уже несколько лет действует закон о телемедицине. Что нужно знать, обращаясь к врачу дистанционно? Прежде всего важно понимать, что телемедицина не отменяет визит в поликлинику. Мечта о том, что врач, лишь поговорив с тобой в видеочате, сразу поставит диагноз и выпишет рецепт, не только неосуществима, но и вредна. Даже при хронических заболеваниях нужен первичный осмотр у специалиста. А вот дальше начинаются новшества.

Главные отличия

Кто консультирует. В отличие от уже существующих медицинских сайтов и форумов, где консультируют все, кто пожелает, в рамках телемедицины оказывать дистанционные услуги могут только те медучреждения и врачи, которые получают на это разрешение. Причем как государственные клиники, так и частные, если они прошли госрегистрацию и обзавелись нужным оборудованием. По полису ОМС консультации должны быть бесплатными. Прежде всего это услуги терапевтов, педиатров, кардиологов, реабилитологов и др.

Что лечат. Главное удобство для пациентов состоит в том, что после первичного приема повторно приходить к врачу необязательно. Он может дистанционно наблюдать за тем, как идет выздоровление, и корректировать лечение. А также выписывать онлайн-рецепты. Разумеется, в случае необходимости врач порекомендует очный осмотр и пригласит в поликлинику. Будут востребованы и консультации перед плановой госпитализацией: те, что обычно проводит терапевт, назначая план обследования, различные анализы.

Консилиум врачей, если это понадобится, также может быть проведен дистанционно. Дополнительные удобства: можно удаленно собирать справки – результаты обследований, выписки из истории болезни и т. п.

Как это работает. Есть несколько способов воспользоваться услугами телемедицины – все зависит от клиники и региона. Первый вариант – установить на смартфон специальное приложение и зарегистрироваться. Второй – выяснить, какой контактный телефон для записи на консультацию работает в твоем регионе. Это можно сделать на сайте местного Департамента здравоохранения. А затем позвонить и записаться. До начала консультации пациент может написать в чат причины своего обращения и приложить файлы исследований. В назначенное время врач начнет видеочат с пациентом или созвонится с ним по телефону. Затем, по окончании консультации, напишет заключение, рекомендации и направит их пациенту в личный кабинет.

Защита от самолечения. Телемедицина помогает не наделать глупостей. Например, тревожные мамы часто ищут ответы на волнующие их вопросы о состоянии здоровья малыша в Сети вместо своевременного обращения к врачу. Телемедицина – это своего рода защита от непрофессионального и нередко вредного обсуждения методов лечения на форумах, когда люди просят совета у таких же пользователей Интернета из-за невозможности оперативно связаться с лечащим врачом.

Правила безопасности

Если ты предпочитаешь все же консультироваться на непроверенных медицинских сайтах, будь начеку с «врачами», оказывающими лишь информационные услуги.

Правильно выбирай. В отличие от специалистов телемедицины, врачи, регистрирующиеся на многих информационных медицинских порталах и форумах, где нет серьезного контроля, не несут ответственности за твое здоровье. Кроме того, нет гарантий, что с тобой беседует профессиональный медик, а не человек с улицы. Выбирая консультанта, прежде всего отсеивай тех, кто скрывает информацию о себе. Ты должна видеть ФИО врача, его специальность, ученую степень, а также контактные данные (телефон, почта) для обратной связи.

Внимательно слушай. Не доверяй консультанту, который с ходу, без лишних разговоров, начинает давать конкретные рекомендации. Опытный доктор обязательно задаст несколько наводящих вопросов, поинтересуется наличием анализов, уточнит симптомы. И главное – ни один профессиональный врач, ответственно относящийся к своему делу, не будет ставить точный диагноз лишь на основе онлайн-консультации. Скорее, после подробного разговора и изучения результатов анализов, укажет на возможные причины твоего недомогания и посоветует обратиться в поликлинику к нужному специалисту для подтверждения своих предположений.

Никаких назначений. Также хороший доктор не станет лишь после консультации в видеочате назначать определенные препараты. Часто под видом онлайн-врачей скрываются коммерческие представители фармацевтических компаний. Если тебе начинают активно навязывать дорогостоящее чудо-средство, стоит вежливо свернуть беседу и попрощаться.

Точно формулируй. Единственная польза от такого общения в Сети – возможность сориентироваться, понять, к какому специалисту в первую очередь нужно обратиться. Для этого в разговоре постарайся как можно точнее сформулировать проблему. Не «болит живот», а «у меня ноющие боли внизу живота» и т. п. Укажи свой возраст, если есть результаты анализов, это тоже поможет делу.

Просто фантастика

В перспективе онлайн-консультации будут дополнены дистанционным мониторингом параметров здоровья – контролем давления, сердцебиения и т. п. Это очень удобно для тех, кто восстанавливается после госпитализации в домашних условиях или имеет хронические заболевания, особенно в пожилом возрасте. Для контроля будут использоваться беспроводные системы регистрации основных жизненных показателей в режиме, необходимом лечащему врачу.

Родина телемедицины

История телемедицины ведет свое начало еще с 20-х годов прошлого века, когда одна из норвежских больниц использовала радиосигнал, чтобы обеспечить медицинское наблюдение для моряков, находящихся далеко от берега. Именно Норвегия раньше других начала активно развивать телемедицину. Во многом еще и потому, что в этой стране есть множество деревень и поселков, куда сложно добраться.

Сама себе прораб

7 вещей, на которых можно сэкономить при ремонте

Если у тебя уже есть опыт ремонта, ты знаешь, что в предвкушении этого большого дела нарастает тревожность. Ты переживаешь, ведь все это так сложно, долго и дорого. Тем не менее хотя бы последний пункт из этого списка поводов для беспокойства можно изменить. Попробуй сэкономить на ремонте. Что можно удешевить

1. Дизайн-проект и материалы. При ограниченном бюджете не стоит выдумывать сверхмодный дизайн, для которого все придется делать на заказ. Разумное планирование помещения и грамотный интерьер-трансформер в нейтральном стиле – верный способ получить отличный результат при небольшом бюджете.

2. Розетки и люстры. Пусть их будет больше, но выбирай самые обычные коллекции или недорогие аналоги известных брендов.

3. Сантехнику. Время монобрендов, когда для оборудования ванной все необходимое приобреталось у одного производителя, прошло. Сантехнику можно и нужно миксовать. Не гонись за громкими названиями. Сейчас в продаже есть много недорогих, но при этом надежных раковин и хороших унитазов эконом-класса.

4. Кухонные фасады. Зачем переплачивать за дорогие деревянные фасады, если можно выбрать стильный пластик при высоком функционале внутреннего наполнения кухни.

5. Двери. Не надо гнаться за натуральным деревом или крутыми марками. Двери нового поколения с покрытием из ПВХ-пленки за 10–15 тыс. руб. прекрасно смотрятся и будут служить долго.

6. Плитку. Сейчас на рынке есть много качественных российских брендов, предлагающих красивые цветовые решения при цене от 700 рублей за м2. Да, попадается неровная плитка. Но в эксплуатации ты этого не заметишь, лишь чуть усложнится работа мастераплиточника.

7. Шторы. Не стоит делать их на заказ. Есть очень хорошие готовые варианты. Стоит только поискать.

На это не жалко

Важно понимать, что, делая ремонт, нельзя зацикливаться лишь на экономии. Есть вещи, которые стоят именно столько, сколько стоят. И, пожалев денег, ты можешь потом заплатить вдвойне. Так, не стоит экономить на планировочном решении. Важно, чтобы оно было грамотным, учитывало все потребности семьи. И служило документом для строителей. На строительной бригаде экономить тоже нельзя! Тебе ведь нужны ровные стены, идеальные откосы, надежные полы, грамотная электрика, долговечная сантехника – в общем, безопасный дом. А хороший мастер знает себе цену.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Худеем вместе Худеем вместе

Сидеть на диете в одиночестве мужчинам скучно. Другое дело — худеть с женой

Лиза
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Заряд бодрости. 7 фруктов, которые лучше всего есть на завтрак Заряд бодрости. 7 фруктов, которые лучше всего есть на завтрак

Какие фрукты не только придадут тебе энергию с самого утра, но и оставят сытой

Лиза
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Рыцари супа Рыцари супа

Рыцари павийского супа придумали, как разогреть патриотизм историческим рецептом

Вокруг света
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область

Что посмотреть в Кировской области, куда обязательно сходить в ее столице?

ФедералПресс
Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии» Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии»

Лучшие 10 пластинок знаменитой фирмы грамзаписи «Мелодия»

СНОБ
Мир, гольф, май Мир, гольф, май

Квартира за городом в духе лаконичной роскоши

SALON-Interior
Бизнес вышел на охоту за инвесторами Бизнес вышел на охоту за инвесторами

О планах провести IPO заявляют компании, которые хотят усилить свой бренд

Монокль
Биткоин: некуда деваться Биткоин: некуда деваться

С криптовалютами все непросто, причем так было с момента их создания

Монокль
«По Фрейду»: как однажды отец психоанализа и автор «Хроник Нарнии» поспорили о Боге «По Фрейду»: как однажды отец психоанализа и автор «Хроник Нарнии» поспорили о Боге

Ученый и писатель устраивают словесную дуэль богословия, ставшую хребтом сюжета

Forbes
Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии

Как гиперопека влияет на ментальное здоровье ребенка? Личная история

СНОБ
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
5 причин, по которым вы все еще мучаетесь с изжогой 5 причин, по которым вы все еще мучаетесь с изжогой

Ничто так не портит вкусное блюдо, как изжога. Можно ли ее избежать?

ТехИнсайдер
Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права

Ключевые нюансы эксплуатации электросамокатов в городе

РБК
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Чем полезна ячневая каша для организма: 6 свойств Чем полезна ячневая каша для организма: 6 свойств

Ячневая каша: почему её недооценивают и какая в ней польза?

РБК
Открыть в приложении