Надо повышать иммунитет. Но медики поспорили бы с такой формулировкой

ЛизаЗдоровье

Защитный барьер организма

Мы постоянно слышим, что надо повышать иммунитет. Но медики поспорили бы с такой формулировкой. Почему? Разберемся вместе с экспертом – аллергологом-иммунологом Алиной Шубиной

Текст: Юлия Шепелева

Наша иммунная система проделывает большую работу по защите организма от болезнетворных микроорганизмов. Но иногда что-то идет не так, и микробы успешно проникают внутрь, вызывая заболевание. Можно ли усилить работу иммунитета?

Выше и сильнее не надо

Идея повысить иммунитет организма заманчива, но сделать это не так-то просто.

С научной точки зрения не существует такого понятия, как «повышенный иммунитет». На самом деле нам не нужно, чтобы иммунная система постоянно укреплялась. Дело в том, что она содержит много типов клеток, которые реагируют на микробы. Этот врожденный иммунный ответ возникает, когда вирус проникает сквозь защитные силы организма (кожу, дыхательные пути, слизистые) и приводит его в состояние повышенной готовности к атаке. Если бы иммунные реакции можно было усиливать, когда нам заблагорассудится, наше тело постоянно находилось бы в состоянии атаки, а мы бы чувствовали недомогание. Например, астма, экзема, пищевая аллергия говорят о гиперактивной иммунной системе, а не «слабой». Нам постоянно твердят, что определенные продукты и витамины укрепляют иммунную систему. Но с научной точки зрения это не совсем так. На самом деле они способствует поддержанию ее баланса. Например, известно, что витамин С поддерживает ее, помогая клеточным функциям врожденной и адаптивной иммунной системы. Другими словами, речь идет о нахождении баланса, а не про усиление защитных сил организма. Но это не означает, что влияния на иммунитет нет. Ученые активно изучают, как повысить иммунитет организма: исследуют влияние диеты, физических упражнений, возраста, психологического стресса и других факторов на иммунный ответ.

Курение, лишний вес и малоподвижный образ жизни ослабляют нашу иммунную систему, и она начинает хуже работать

Как связаны возраст и иммунитет

С возрастом иммунная система ослабевает – это главная причина, по которой люди старше 70 лет наиболее подвержены риску заболеваний и инфекций.

Ухудшение здоровья нашей иммунной системы начинается еще в период полового созревания. К сожалению, порой мы сами ускоряем этот процесс. Например, люди, которые курят, страдают ожирением, ведут малоподвижный образ жизни, с большей вероятностью имеют иммунную систему, которая «старше» их биологических лет.

Одна из причин ее старения связана с тем фактом, что с возрастом некоторые из иммунных клеток начинают «плохо» себя вести. Один их класс называется нейтрофилами (наиболее распространенный тип белых кровяных телец), которые обеспечивают первую линию защиты организма от инфекции, атакуя клетки-нарушители, поглощая их. Однако пожилые нейтрофилы хуже выслеживают «захватчиков», при этом часто ошибаются.

Природа пробуждается, а иммунитет «вянет»...

Считается, что весной защитные силы нашего организма ослабевают. Многие связывают это с тем, что за зиму мы растрачиваем все свои запасы витаминов. Отчасти это справедливо, но...

По мнению ученых, нельзя сказать, что иммунная система весной ослабевает. Да, в этот период мы действительно потребляем меньше витаминов, но это не единственная причина болезней.

  • Весна – это резкие перепады температур, перемены погоды. Все это не только влияет на наше настроение (и может усилить стресс), но и обостряет хронические заболевания. К тому же с приходом тепла активнее размножаются вирусы и бактерии.
  • Хороший способ усилить сопротивляемость организма – начать его закаливать. Но важно соблюдать условия: умеренность, постепенность и регулярность. Прежде всего перестань кутаться, чаще проветривай квартиру, спи с открытым окном (форточкой), умывайся прохладной водой.
  • Не избегай вакцинации. По сути, это тренировка нашей иммунной системы: она учится распознавать инфекционный агент, разрабатывает «оружие» – антитела, создает клетки памяти на случай повторной встречи с «врагом». В итоге формируется приобретенный иммунитет.

Иммунитет – очень сложная система. Даже ученые точно не знают, как она работает. Так что не слушай советы «знатоков» в Сети.

5 способов помочь иммунитету

1. Полноценный здоровый сон

Он очень важен! При нарушениях сна организм не успевает отдохнуть и восстановить силы, в итоге нервная система находится в постоянном напряжении. Ухудшается работоспособность, эмоциональное состояние, память. При длительном нарушении сна ослабевает иммунная защита организма, снижается функциональная активность иммунокомпетентных клеток, уменьшается их способность к регенерации.

2. Физическая активность

Ежедневная зарядка, бассейн, танцы или хотя бы 5 тысяч шагов в день – все это хороший вклад в здоровье! При физических нагрузках тренируется сердечная мышца, поддерживается тонус сосудов, улучшается кровоснабжение тканей и клеток, в результате они получают больше кислорода и питательных веществ. Также увеличивается количество лейкоцитов (клеток иммунной системы) в крови, иммуноглобулинов и других факторов защиты.

3. Разнообразное питание

С едой мы получаем питательные вещества, витамины, минералы и клетчатку. Последняя особенно важна для работы иммунной системы. В организме клетчатку расщепляют бактерии кишечника, которые препятствуют размножению патогенных бактерий и оказывают колоссальное влияние на иммунитет.

4. Прием витамина D

Практически у всех жителей нашей полосы есть дефицит витамина D. А он важен для иммунитета и в целом для полноценного функционирования организма. Витамин D обладает своего рода иммуномодулирующим действием: его активные формы регулируют все механизмы иммунной системы, обеспечивая защиту не только от инфекционных агентов, но и от наших собственных переродившихся опухолевых клеток и аутоиммунных состояний.

5. Минимизация стресса

При стрессе происходит выброс стероидных гормонов, главным образом кортизола, которые угнетают иммунитет. При хроническом стрессе почти вдвое уменьшается количество NK-клеток, ответственных за противоопухолевый надзор, иммунные клетки становятся менее чувствительными к цитокинам, хуже реагируют на патогены и хуже взаимодействуют между собой.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Алексей Герман: «Отец не считал, что режиссеру нужно дружить с актерами» Алексей Герман: «Отец не считал, что режиссеру нужно дружить с актерами»

Как и отец, я живу и работаю здесь и уезжать никуда не собираюсь

Караван историй
Третий «лишний»: чем опасно влияние политики и религии на суды Третий «лишний»: чем опасно влияние политики и религии на суды

Личные предпочтения судьи, могут положительно сказаться на качестве правосудия

Forbes
Материальное и идеальное Материальное и идеальное

Настоящая одежда в будущем уже не понадобится?

Grazia
Волшебное сокровище? Небольшой клад с тысячелетними монетами нашли в лесу Италии Волшебное сокровище? Небольшой клад с тысячелетними монетами нашли в лесу Италии

Расследование выявило 175 римских монет возрастом 2000 лет

ТехИнсайдер
Выбрать себя: 6 способов поднять самооценку Выбрать себя: 6 способов поднять самооценку

Как определить уровень самооценки и как изменить ситуацию в лучшую сторону?

Правила жизни
12 лучших современных черно-белых фильмов 12 лучших современных черно-белых фильмов

Монохромная гамма еще не ушла из кинематографа

Maxim
Харрисон Форд побеждает нацистов: каким получилось прощание с «Индианой Джонсом» Харрисон Форд побеждает нацистов: каким получилось прощание с «Индианой Джонсом»

«Индиана Джонс и Колесо судьбы» — идеальное прощание с любимым героем

Forbes
Как перестать опаздывать? Как перестать опаздывать?

«Синдром опаздывания»: почему он возникает и что с этим делать?

Psychologies
Как прожить свой страх осознанно: книги и фильмы от психолога Как прожить свой страх осознанно: книги и фильмы от психолога

Что значит «экологично побояться» и для чего это нужно?

Psychologies
Маленькие хитрости: манипуляция, которой ты не замечаешь Маленькие хитрости: манипуляция, которой ты не замечаешь

Есть слова, похожие на крошечные крючки

VOICE
Бритва не понадобится: как предотвратить появление катышков на одежде Бритва не понадобится: как предотвратить появление катышков на одежде

Как предотвратить появление катышков в нашей жизни?

VOICE
Природный стимулятор: пять необычных «зеленых» офисов со всего мира Природный стимулятор: пять необычных «зеленых» офисов со всего мира

Растения способны снижать уровень выгорания и утомляемости и повышать мотивацию

Forbes
Вот почему с годами кажется, что время идет быстрее! А вы это замечали? Вот почему с годами кажется, что время идет быстрее! А вы это замечали?

Восприятие времени сильно меняется по мере старения

ТехИнсайдер
Дружба с интровертом: на что стоит обратить внимание — 8 принципов Дружба с интровертом: на что стоит обратить внимание — 8 принципов

Чтобы наладить близкое общение с интровертом, достаточно знать несколько фактов

Psychologies
Сергей Бурунов: «Я так горжусь, что в нашей стране столько талантливых людей» Сергей Бурунов: «Я так горжусь, что в нашей стране столько талантливых людей»

Один из самых популярных актеров нашего ТВ о своих хобби и работе

Лиза
Что такое JavaScript. Что представляет собой и для чего нужен популярный язык программирования Что такое JavaScript. Что представляет собой и для чего нужен популярный язык программирования

JavaScript: что это за язык, для чего нужен и как работает

Цифровой океан
От апашей до китайской триады: самые известные преступные банды мира в жизни и в кино От апашей до китайской триады: самые известные преступные банды мира в жизни и в кино

Cамые громкие имена преступного мира, которые стали героями фильмов и сериалов

СНОБ
Человеческое, слишком человеческое. Как жить в эпоху ИИ Человеческое, слишком человеческое. Как жить в эпоху ИИ

Вот далеко не полный список очень человеческих умений и способностей

Reminder
Как блогеру не попасть под статью. Юридический чек-лист Как блогеру не попасть под статью. Юридический чек-лист

Какие у блогеров есть риски и как их снизить, чтобы не попасть под статью

Inc.
Магические законы денег: притягиваем финансовое благополучие Магические законы денег: притягиваем финансовое благополучие

Как действовать, чтобы деньги на счету и в кошельке никогда не переводились?

VOICE
«Убийцы цветочной луны»: Мартин Скорсезе на стороне индейцев и против капитализма «Убийцы цветочной луны»: Мартин Скорсезе на стороне индейцев и против капитализма

Мастер смешивает в истории индейцев вестерн, детектив, триллер и романтику

Forbes
Солнце Солнце

«Солнце не только великий созидатель, но и великий разрушитель»

Здоровье
Запретная любовь в Сарае: как были устроены гаремы турецких султанов Запретная любовь в Сарае: как были устроены гаремы турецких султанов

Как был устроен султанский гарем

Вокруг света
Полина Гагарина: «Я всё больше становлюсь домоседом» Полина Гагарина: «Я всё больше становлюсь домоседом»

Певица Полина Гагарина — о секретах восстановления и своих увлечениях

Здоровье
Динозавр с Дикого запада: посмотрите на ящера с клювом, которого не смогли классифицировать ученые Динозавр с Дикого запада: посмотрите на ящера с клювом, которого не смогли классифицировать ученые

Палеонтологи обнаружили нового ринхозавра

Вокруг света
Мессенджер в голове: есть ли перспективы у «техно-телепатии» Мессенджер в голове: есть ли перспективы у «техно-телепатии»

Как людям обмениваться мыслями, не став жертвами унификации

VC.RU
Стыд, недоверие и новая травма: почему сложно доказывать сексуализированное насилие Стыд, недоверие и новая травма: почему сложно доказывать сексуализированное насилие

Совершение преступления жертва сексуализированного насилия еще должна доказать

Forbes
Вороны осознают разницу между жизнью и смертью. Более того, смерть внушает им ужас Вороны осознают разницу между жизнью и смертью. Более того, смерть внушает им ужас

Испытывают ли вороны осознанный страх?

ТехИнсайдер
В плюсе: как спортсмены-«зимники» заработали больше из-за изоляции В плюсе: как спортсмены-«зимники» заработали больше из-за изоляции

Несмотря на отстранение от турниров, многие спортсмены стали больше зарабатывать

Forbes
Музей Ивана Музей Ивана

Однажды Иван Хафизов вдруг сфотографировал наличники...

Новый очаг
Открыть в приложении