Как создать идеальную клумбу с нуля

ЛизаДом

Все краски жизни

Как создать идеальную клумбу с нуля

Проектирование цветника — интересная и очень творческая работа. Ты можешь экспериментировать с формой и структурой композиции, пользуясь различиями в высоте стеблей, очертаниях листьев и бутонов, и даже «управлять будущим», сочетая растения, цветущие в разное время. Но учитывай, что выбор растений во многом зависит от формы цветника.

1. Клумба правильной формы. Растения для нее подбирают таким образом, чтобы они цвели в течение длительного периода, а композиция хорошо выглядела со всех сторон. Такие клумбы уместны не только в парадной зоне, их разбивают и в саду, в том числе для оформления приствольных кругов.

Как вариант, можно использовать один сорт цветов с разной окраской. Например, петунию белую и красную.

2. Бордюр – это узкая (не более 50 см) полоска низкорослых, подушковидных или стелющихся растений, окаймляющая газон, клумбу или высаженная вдоль дорожки. Для бордюра лучше использовать культуры одного-двух видов, например, красиво цветущий агератум или имеющую декоративную листву цинерарию серебристую.

3. Рабатка, как и бордюр, представляет собой длинную полосу из различных растений, но ее ширина составляет от 0,5 до 1,5 м. Цветник разбивают вдоль строений, заборов, делая его односторонним (в этом случае низкорослые культуры располагают на переднем плане) или двусторонним, окаймляя дорожки, площадки (тогда посередине высаживают более крупные растения). Рабатка будет смотреться аккуратно в том случае, если линии посадок параллельны друг другу или составляют узор, а расстояния между растениями одинаковы.

Причудливо изгибающиеся бордюры и рабатки из ярких цветущих растений и их контрастных сочетаний разнообразят любой ландшафт, к тому же они способны визуально увеличить участок.

В цвету с июня по сентябрь

В этом цветнике размером 2 x 1,3 м первую скрипку играет ароматная пурпурно-розовая роза.

1. Роза дамасская (Rosa damascena) «Rose de Resht». Цветение: июнь – сентябрь, высота: 1 м, 1 экз.

2. Колокольчик точечный (Campanula × punctata) «Sarastro», сажаем справа от розы. Цветение: июнь – сентябрь, высота: 60 см, 1 экз., цветки темно-фиолетовые.

3. Герань гималайская (Geranium himalayense) «Gravetye». Цветение: июнь – июль, высота: 30 см, 2 экз. Может похвастать компактностью и фиолетово-синими цветками.

4. Пеннисетум лисохвостовидный (Pennisetum alopecuroides) «Hameln». Цветение: август – октябрь, высота: 60 см, 1 экз. Появляется только в мае, зато до поздней осени украшает посадку соцветиями-метелками.

5. Котовник кистевидный (Nepeta racemosa) «Superba», цветение: май – июль и сентябрь, высота: 30 см, 2 экз. Благодаря обрезке после первой волны повторно цветет в начале осени. Растение просто обожают шмели, пчелы и бабочки.

6. Астра кустарниковая (Aster dumosus) «Augenweide». Цветение: август – сентябрь, высота: 25 см, 2 экз. Это растение эффектно «полыхает» сине-фиолетовыми цветками.

7. Манжетка сверху-голая. (Alchemilla epipsila). Цветение: июнь – июль, высота: 20 см, 1 экз. Она хорошо смотрится на переднем плане.

8. Шалфею дубравному (Salvia nemorosa) ‘Caradonna’, цветение: июнь – июль и сентябрь, высота: 60 см, 1 экз., как и котовнику, для повторного цветения также нужна обрезка.

Пошаговая инструкция

Продумай композицию цветника, нарисуй схему на бумаге. На небольшой площади не высаживай много видов цветов, особенно с разной окраской.

Разметь границы цветника, использовав колышки, веревку или гальку. Не разбивай очень большие клумбы и широкие рабатки, иначе ухаживать за растениями в центре композиции будет сложно.

Подготовь почву для посадки: вскопай, удали сорняки, внеси удобрения.

Сажай по порядку. Первыми – культуры, которые будут украшать центр цветника. Двигайся от центра к краю. В месте посадки многолетников установи небольшие колышки или используй мелкую гальку, чтобы отметить растения, – так они не потеряются после зимовки и не пострадают при рыхлении почвы.

Съедобная клумба

Популярная новинка – композиции, состоящие из пряных трав и съедобных растений, которые сочетают в себе декоративность и практичность. Основой такой клумбы может стать куст смородины, малины или голубики. В качестве декоративной составляющей хорошо высадить лекарственную медуницу, шалфей, тысячелистник или эхинацею пурпурную, а вокруг расположить пряные травы, например, перечную мяту, мелиссу и чабрец. Дополнят композицию кустики садовой земляники, брусники и клюквы. Варианты могут быть самыми разными. Многоярусные «вкусные цветники» размещают на открытых солнечных местах, как правило рядом с беседкой, где можно организовать чаепитие, используя собранные с клумбы листья и ягоды.

Еще больше полезных советов по созданию красивой клумбы – в группе «Идеи вашего дома» «ВКонтакте».

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Газон-профи. Рисунок: MSG/Claudia Schick.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Холодный расчет Холодный расчет

Какие десерты можно есть летом без вреда для фигуры?

Лиза
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Всем оставаться на своих местах! Всем оставаться на своих местах!

Как хранить и готовить продукты, чтобы избежать потерь ценных витаминов

Лиза
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Тело как улика Тело как улика

10 советов и техник, которые помогут принять себя и свое отражение в зеркале

Лиза
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Йо-хо-хо и глоток демократии Йо-хо-хо и глоток демократии

«Пиратское Просвещение»: миф о Либерталии и реальный урок равенства

Weekend
Кольцевая линия Кольцевая линия

Автор «Слова пацана» — как все меняется не только за окном, но и в жизни

СНОБ
Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине

В чем преимущества «Ангары» перед «Протоном» и «Союзом», долетит ли она до Луны?

СНОБ
Диба Заргарпур: «Отражения нашего дома». Отрывок из дебютного романа Диба Заргарпур: «Отражения нашего дома». Отрывок из дебютного романа

Книга стала дебютом для Дибы Заргарпур о ее афгано-узбекском наследии

СНОБ
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
6 вопросов, которые помогут спасти разговор 6 вопросов, которые помогут спасти разговор

Вопросы, которые сделают любую беседу по-настоящему интересной

Maxim
Костенки: родина всех европейцев? Костенки: родина всех европейцев?

Человек разумный появился 40 тыс. лет назад именно здесь — в Костенках!

Зеркало Мира
«Казнить нельзя помиловать»: история высшей меры наказания в России «Казнить нельзя помиловать»: история высшей меры наказания в России

Как менялись законы, касающиеся смертной казни, в течение всей истории России

ТехИнсайдер
Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути

Телескоп Gaia обнаружил рекордно массивную черную дыру звездной массы

N+1
Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему

Разбираем творчество легендарных музыкантов КиШ — от дебюта до заката

Maxim
Как исцелиться от травмы отвержения: 5 психологических приемов Как исцелиться от травмы отвержения: 5 психологических приемов

Когда формируется травма отвержения, как ее можно выявить и как — исцелить

Psychologies
Теория суперструн Теория суперструн

Ученые нашли теорию, которая раскрывает все неразрешимые загадки Вселенной

Зеркало Мира
Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova

Разбираемся в причинах провала главной российской игры этого года

Maxim
Stenosis Stenosis

Stenosis делают художники Даниил Шульгин (Shulya) и Анатолий Алексеев

Собака.ru
Открыть в приложении