Соль – вещество, которое может быть и ядом, и лекарством одновременно

ЛизаЗдоровье

Вот в чем соль

Соль – вещество, к которому идеально подходит изречение Парацельса. Она может быть и ядом, и лекарством одновременно. Все дело в количестве!

На самом деле соль нужна нашему организму. Ее составляющие – натрий и хлор – участвуют в процессах внутриклеточного обмена и поддержании кислотно-щелочного баланса, активируют пищеварительные ферменты, помогают образованию соляной кислоты желудочного сока и выполняют еще много важных задач. Но проблема в том, что соли мы едим слишком много. При норме менее 5 г в день (одна чайная ложка) большинство россиян употребляет в 2 раза больше. По данным Минздрава, 9–12 г. Такое количество – доказанный фактор риска развития болезней сердца и сосудов.

Дело привычки

Казалось бы, избежать риска для здоровья просто – нужно есть меньше соли. Но проблема в том, что человеку, привыкшему пересаливать пищу, обычная еда кажется пресной и невкусной – из-за снижения чувствительности вкусовых рецепторов. Но это процесс обратимый! Если уменьшить количество соли, в течение 28 дней клетки рецепторов обновятся. И ты сможешь снова наслаждаться вкусом любимых блюд.

Лечение и удовольствие

А можно ли использовать лечебные свойства соли? Да! Например, во время отдыха на морском побережье. Морская вода по составу схожа с плазмой крови. Она способна проникать через поры кожи в кровь, обогащая организм минеральными солями. Чтобы получить эффект, нужно плавать в морской воде не менее 10 минут. А вот полоскать ею горло (или промывать нос) не стоит. Сама по себе морская вода не несет инфекций. Но расположенные поблизости от пляжей стоки загрязняют прибрежную воду. Солевой раствор для промываний (в том числе и при насморке) можно приготовить самой. Раствори 1 ч. л. соли в 1 л воды и промывай нос 4 раза в день.

Морской воздух насыщен кислородом, озоном, солями и фитонцидами. Дышать им особенно полезно людям с болезнями органов дыхания.

На вкус, на цвет

Сейчас на прилавках магазинов продается немало разнообразной соли. Морская, розовая гималайская, черная... Такая соль считается полезнее обычной. Но, увы, все не так просто.

Особенность экзотических видов соли – насыщенность калием, магнием, кальцием и другими микроэлементами. Однако рассматривать ее в качестве источника этих веществ не стоит. Чтобы получить их в достаточном количестве, надо съесть слишком много соли. А безопасный лимит (до 5 г в день) одинаков для всех сортов. Так что заметно улучшить здоровье экзотическая соль не поможет.

Исключение – йодированная соль. Она компенсирует недостаток йода (большинство россиян живет в йододефицитных регионах). Именно ее лучше покупать вместо обычной поваренной.

Урезаем дозу

1. Чтобы ограничить соль, не покупай полуфабрикаты и откажись от фастфуда. Ты не сможешь подсчитать, какое количество соли туда добавил производитель для усиления вкуса.

2. Покупая продукт, читай на этикетке, сколько в нем содержится соли. Имей в виду: соль, обозначенная на упаковке, – это не только хлорид натрия, но и сульфит натрия (Е221), бензоат натрия (Е211), глютамат натрия (Е621), цитрат натрия (Е331). Основные источники соли – хлеб, колбасы, мясные консервы, сыры, консервированные овощи и соленья, соленая и копченая рыба, готовые соусы и кетчупы.

3. Старайся не досаливать готовую пищу. Вместо соли, соевого соуса, бульонных кубиков используй при готовке сухие пряные травы, лимонный сок, винный или яблочный уксус.

4. Покупай соль с пониженным количеством натрия. Или морскую соль, которая содержит много йода, калия, магния за счет более низкого содержания натрия.

Важно! Соль содержится практически во всех продуктах – овощах, фруктах, мясе, выпечке. Например, в одном стебельке сельдерея содержится 35 мг натрия, в запеченной картофелине – 15 мг, в стручке сладкого перца – 2 мг, в говядине – 72 мг, а в курятине – 82 мг. Поэтому, если даже вообще перестать солить еду во время приготовления, вреда организму это не принесет.

Дышите глубже!

Сегодня соляные комнаты открываются на каждом шагу. Но так ли они полезны, как обещает их реклама?

Соляные пещеры существуют уже давно. Считается, что их посещение укрепляет иммунитет и помогает в лечении и профилактике дыхательных, аллергических, неврологических и кожных заболеваний. Ожидаемый целебный эффект – от микроскопических солевых частиц, распыленных в воздухе. А что говорит по этому поводу мировое медицинское сообщество?

А в ответ тишина...

Увы, нет ни одного качественного исследования, которое доказало бы эффективность соляных комнат. Их посещение не прописано ни в каких мировых или российских рекомендациях по лечению или профилактике ОРВИ. Более того, вдыхание мелкодисперсной соли может привести у некоторых к бронхоспазму или усилению раздражения кожи, особенно при попадании на ранки. Распыленные в воздухе соли не могут убить вирус, вылечить астму или очистить организм от несуществующих токсинов.

К тому же некоторые недобросовестные владельцы соляных пещер не соблюдают меры гигиены. А недобросовестные родители приводят туда детей во время болезни (источники вирусов). Нельзя рассматривать солевую комнату и как альтернативу пребывания на море и средство для укрепления иммунитета. Укреплять иммунитет нужно системно, меняя весь образ жизни! Ну и, наконец, есть противопоказания к посещению таких комнат. Советуйся с врачом!

По данным экспертов. Если сократить количество соли в рационе до рекомендуемого уровня, то ежегодно можно предотвратить более 1,7 млн случаев заболеваний сердца и инсультов.

Фото: Jiri Hera, svetlanaz/Fotolia.com, ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Будем не экономить, а тратить? Будем не экономить, а тратить?

Четырехдневка — экономически необоснованный проект

Огонёк
Неизвестность: принять и перестать бояться Неизвестность: принять и перестать бояться

Как изменить свой подход к жизни и завтрашнему дню?

Psychologies
Памяти 11 сентября: очерк «Падающий человек» о самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке Памяти 11 сентября: очерк «Падающий человек» о самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке

О самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке

Esquire
В поисках максимальных возможностей В поисках максимальных возможностей

Техническая история двигателя внутреннего сгорания

Популярная механика
Яхта, перелеты из Москвы в Лондон и пилатес: где и как прячутся от пандемии российские миллиардеры Яхта, перелеты из Москвы в Лондон и пилатес: где и как прячутся от пандемии российские миллиардеры

Богатейшие предприниматели рассказали Forbes о своей жизни в изоляции

Forbes
Особа важная Особа важная

Джулианна Мур о самом важном

Grazia
«Нас называют «форбсята» и «форбсихи»: Тата Карапетян о новом поколении наследников, отношениях в семье и битве за авторитет «Нас называют «форбсята» и «форбсихи»: Тата Карапетян о новом поколении наследников, отношениях в семье и битве за авторитет

О ней принято говорить: «Дочь Самвела Карапетяна, 29-го в списке Forbes»

Forbes
Красота не требует жертв Красота не требует жертв

Возможен ли ЗОЖ без жертв

OK!
Россиянам запретят вкладываться в Facebook и Google. К чему это приведет? Россиянам запретят вкладываться в Facebook и Google. К чему это приведет?

Чем обернется запрет вкладываться в акции иностранных компаний?

Forbes
Печаль в паспорте Печаль в паспорте

Мужчины тоже грустят после развода

Добрые советы
Цена грузинского протеста Цена грузинского протеста

В Грузии подсчитывают убытки после июньского антироссийского протеста

Эксперт
Велосипедиста лишили прав за пьяное вождение. Разве так бывает? Велосипедиста лишили прав за пьяное вождение. Разве так бывает?

Сотрудники ГИБДД лишили прав пересевшего на электровелосипед водителя

РБК
Сабельная пила: альтернатива лобзику, болгарке и цепной пиле Сабельная пила: альтернатива лобзику, болгарке и цепной пиле

Что такое сабельная пила и для чего она используется?

CHIP
10 технологий, которые люди 10 технологий, которые люди

Инженеры любят заимствовать идеи у природы

Популярная механика
Новый деликатес: кто зарабатывает в России на растительном мясе, которое дороже мраморной говядины Новый деликатес: кто зарабатывает в России на растительном мясе, которое дороже мраморной говядины

Растительное мясо без сои — новый тренд на мировом гастрономическом рынке

Forbes
Правила жизни Александра Солженицына Правила жизни Александра Солженицына

Писатель, публицист, историк умер 3 августа 2008 года в Москве в возрасте 89 лет

Esquire
Тест наушников Kingston HyperX Cloud Stinger Wi-Fi: хорошая гарнитура для PC, PS4 и Switch Тест наушников Kingston HyperX Cloud Stinger Wi-Fi: хорошая гарнитура для PC, PS4 и Switch

Игровая гарнитура Kingston HyperX Cloud Stinger

CHIP
Как похитили «пивного короля» Фредди Хайнекена: история крупнейшего выкупа в Европе Как похитили «пивного короля» Фредди Хайнекена: история крупнейшего выкупа в Европе

Фредди Хайнекена похитили в 1983 году прямо на выходе из штаб-квартиры

Forbes
Торквемада: «молот еретиков» Торквемада: «молот еретиков»

Для одних — безумец и садист, а для других — великий государственный деятель

Дилетант
Из хорошей семьи Из хорошей семьи

Желтая, белая, фиолетовая — видов фасоли много

Добрые советы
Любовь, лето, любовь Любовь, лето, любовь

Есть слова, которые можно повторять бесконечно

Seasons of life
Он мне изменил, а я… : 5 реальных историй измен и их последствий Он мне изменил, а я… : 5 реальных историй измен и их последствий

Пять историй от разных женщин, которым пришлось пережить предательство

Cosmopolitan
Что такое трудовой гостинг и как распознать призраков среди нас Что такое трудовой гостинг и как распознать призраков среди нас

Компании все чаще сталкиваются с исчезновением сотрудников или соискателей

РБК
Антон Желнов и Юрий Сапрыкин — о Владимире Сорокине в жизни и на экране Антон Желнов и Юрий Сапрыкин — о Владимире Сорокине в жизни и на экране

В прокат вышел «Сорокин трип» — документальный фильм про писателя

РБК
«Друзья знали об измене мужа, но не предупредили меня» «Друзья знали об измене мужа, но не предупредили меня»

Развод — всегда болезненный процесс, особенно если сопряжен с изменой партнера

Psychologies
Замужем, но все равно мать-одиночка? Замужем, но все равно мать-одиночка?

Многие замужние женщины эмоционально привязаны к своему статусу

Psychologies
Как отказать Джеффу Безосу: сооснователь Netflix рассказал о попытке Amazon купить сервис 21 год назад Как отказать Джеффу Безосу: сооснователь Netflix рассказал о попытке Amazon купить сервис 21 год назад

В 1998 году Amazon пытался купить Netflix, которому тогда было лишь два месяца

Forbes
«Беременна в 16»: как сложились судьбы героинь скандального шоу «Беременна в 16»: как сложились судьбы героинь скандального шоу

Мы выяснили, как сложились судьбы самых ярких участниц передачи

Cosmopolitan
Все любят Шелдона Купера, или Как стать гением Все любят Шелдона Купера, или Как стать гением

Почему эксцентричный и эгоистичный герой «Теории Большого взрыва» всем нравится

Psychologies
Время, назад! Время, назад!

Макияж, вдохновленный 60-ми, на пике популярности!

Grazia
Открыть в приложении