История читательницы

ЛизаРепортаж

Вот привязалась!

Полгода назад у нас в конторе произошло слияние отделов, к нам пришли новые сотрудники. Сначала новый объединенный отдел немного «штормило» – мы никак не могли перераспределить обязанности. Потом все пришло в норму. Некоторые даже подружились...

А кое-кто в этом смысле оказался даже чересчур активным. Например, одна девушка просто достает меня своим вниманием. Зовут ее Лидия. Как только отделы объединили, нам поручили один проект. Мало того, что она в рабочее время заполняет весь эфир, так еще навязывается мне в обеденный перерыв: «Ты в какое кафе ходишь обедать? Я с тобой!» Сначала я не возражала, думала, это на раз, максимум – на два. Компаньон на обеде из меня плохой. Я ем медленно, ухожу в свои мысли, за едой не разговариваю. Но Лиду это не волнует. Она все время трещит как заведенная обо всем, что ей в голову приходит: об отпуске, о погоде, ценах на шмотки, рассказывает про своего парня. Причем ее, похоже, вообще не заботит, слушаю я или нет. После трех или четырех таких беспокойных обедов я прямо сказала ей, что мне надо в перерыв побыть одной – у меня много личных дел, надо их обдумать. Она вроде поняла: «Конечно, конечно! У меня тоже времени на свои дела не хватает». Я чуть не ляпнула: «А ты болтай поменьше!» Но сдержалась. А может, и надо было ей это сказать – ведь это правда. Лида так много времени тратит на разговоры! В общем, в тот раз обед прошел спокойно, но угадайте, кто меня ждал у выхода из столовки с двумя порциями кофе в руках? Да, она, Лида. «Дорогая, я знаю, ты любишь капучино!»

Сказала ей, что собираюсь экономить – коплю на отпуск и в кафе ходить не буду. Буду на офисной кухне перекусывать бутербродами и йогуртами. Она обрадовалась: «Отличная мысль! И как я сама не догадалась – на кафе столько денег уходит!»

В общем, я смирилась, обедаю теперь в офисе с Лидой. Но ей этого мало, девушка еще и озаботилась моей личной жизнью. Как-то она предложила устроить двойное свидание – ну, чтобы наши мужчины познакомились. Когда я сказала, что у меня никого нет, она просто дико возбудилась и заявила, что познакомит меня с каким-то своим родственником… Унять ее совершенно невозможно. Иногда я еле сдерживаюсь от резких слов. Но, с другой стороны, обижать ее тоже не хочется. Она хоть и приставучая, но добрая. Кроме того, мы же коллеги, а наша совместная работа над проектом очень понравилась начальству. Но одно дело – работа, а другое – личная жизнь. Как бы объяснить Лиде помягче, что мне не нужна подруга… Алина

Совет психолога

Екатерина Кольт, психолог, коуч

Учитесь отстаивать границы

Ситуация навязывания дружбы довольно распространена в рабочих коллективах. Ведь именно на работе человек проводит большую часть своего времени, именно на службе складываются многие социальные связи. Очень важной в общении с другими людьми является тема выстраивания личных границ. Только вы можете почувствовать и сообщить другому, как далеко он имеет право зайти в своем поведении относительно вас. Один из главных признаков нарушенных границ – ощущение психологического дискомфорта, когда вам приходится делать нечто, противоречащее вашим истинным внутренним желаниям.

Вам некомфортно? Скажите об этом

Для обозначения личных границ имеет смысл использовать правильный способ подачи информации. Эффективной можно назвать психологическую технику «Я – высказывание», которая подразумевает несколько последовательных этапов в построении своего обращения к собеседнику.

  • Выразите свои эмоции и чувства. Например: «Мне очень некомфортно, когда…»
  • Обозначьте, что вызвало эти эмоции. Например: «Ты стремишься проводить со мной слишком много времени…»
  • Поясните, почему это действие вызвало такую реакцию: «Для меня это неприемлемо в отношениях с коллегами…»
  • Выразите свои пожелания: «Давай договоримся, что мы будем ходить вместе обедать только один раз в неделю».

Использование этой техники позволяет корректно рассказать о своих истинных потребностях без оскорбления или осуждения другого человека. При этом вы сможете увеличить дистанцию в общении с ним до более приемлемой. Ведь дружба должна приносить радость и ни в коем случае не должна строиться на подавлении себя во благо другого человека или из страха кого-то обидеть.

Это комментируют на сайте lisa.ru

Ирина

Да уж, иногда вот такие приставучие девушки очень осложняют жизнь. И главное, просто игнорировать их нет никакой возможности, потому что вы связаны по работе. Перестанешь с ней разговаривать, выяснится, что болтовня – это важная часть ее мыслительного процесса, и молча она просто завалит проект. А некоторые еще и обижаются и начинают вредничать. Хотя Лидия вроде не такая. Но ссориться с ней все равно не стоит. А что, если попросить начальство назначить тебе другого напарника? Можно же сказать, что она мешает работать своими разговорами.

Annet

Я думаю, Алина, вы себя накручиваете. Лида много болтает во время работы, но начальство при этом довольно, как продвигается ваш совместный проект? Значит, она по делу «болтает». Может, вас раздражает, что у кого-то, кроме вас, есть мнение относительно проекта? Но если вся работа лишь на вас и держится, а Лида действительно только мешает своей болтовней, это другое дело. Нечего терпеть, надо пойти к руководству и отказаться от совместной работы. Скажите, что одна больше успеете. И можно попросить, кстати, изменить вам время перерыва, чтобы обедать в тишине.

Лунная бунтарка

Девочки, что вы привязались к этой работе! У Алины же явно проблемы: и общаться не хочет, но и сказать об этом не может, а одно только обещание познакомить ее с молодым человеком вызывает бурю страхов и жалобы. «Мне не нужна подруга!» А вот мне кажется, нужна. И на свидание можно сходить. Надо учиться разговаривать с людьми, в жизни пригодится. Кстати, иногда, пока не сблизишься с человеком, влиять на него трудно. А когда подружишься, можно и сказать по-доброму: «Ты такая болтушка, Лида!»

У нас два папы, и оба – молодцы

Не все семьи выдерживают испытание бытом, детьми. К сожалению, а иногда – к счастью. Я не скрываю, что развелась с отцом Златомиры, и меня часто спрашивают, как она нашла контакт с моим новым мужем, как мы общаемся с экс-...

Очень важно разделять отношения. С момента, как вы приняли решение разойтись, нужно осознавать, что отношения с ребенком – отдельно, отношения с мамой/папой ребенка – отдельно. Кажется, это очевидно. Однако очень часто партнеру, который не является инициатором развода, трудно, особенно отцам. Обиделся на маму – не общается с сыном. Знакомая ситуация? Вот тут и нужно понять, что отныне отношения с ребенком каждый из родителей выстраивает сам.

Сохранить диалог

Замечательно, когда у супругов получается сесть и спокойно обсудить все детали: сколько алиментов платить, сколько раз в неделю видеться с ребенком. Это отлично, вы в диалоге! Остальным парам, где кипят страсти, нужно всеми силами стремиться к такому раскладу. Признаюсь, у нас это получилось далеко не сразу. Примерно год-полтора бывший супруг злился, не мог принять то, что случилось. Потом он узнал про моего нового мужчину и – все по новой… Но, спустя два года после того, как мы приняли решение разойтись, могу гордо сказать, что мы нормально общаемся.

Тонкий момент

«Никто никому не должен». Эту фразу я принимала очень долго. Она относилась к периодичности, с которой отец встречается со Златой. Это происходит редко, но неважно, что я об этом думаю, важно понимать, что (см. п. 1) отношения у них со Златой – свои, отдельные. И он сам объяснит взрослой дочери, почему так мало времени виделся с ней. Нам повезло – у Златы появился отчим, который стал ей полноценным папой. Около полугода он был «дядей», потом превратился в «Женю». Я никогда не давила и не подсказывала ей «папу» – она поняла все сама. Когда мы с ней обсуждали, что делают папы с дочками – гуляют, читают, укладывают спать, – тут-то пазл и сошелся! И оба папы молодцы, каждый по-своему!

Для нас развод не стал трагедией. Печально, но так уж случилось, и я рада, что мы с экс-супругом идем дальше, каждый – своей дорогой. Для меня ситуация «терплю 10–20 лет ради детей» всегда была неприемлема. Так что развод – так развод. Но – по-взрослому, по-дружески, осознанно.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (4) ; Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена); Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

По другим правилам По другим правилам

Быть женщиной сегодня интереснее и перспективнее, чем каких-нибудь сто лет назад

Лиза
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
«Мы пытаемся найти героя поколения» «Мы пытаемся найти героя поколения»

Сергей Жуков — из тех людей, кого так просто и не представишь

OK!
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Татьяна Кравченко: «Я сейчас абсолютно довольна своим одиночеством. Не стала ни для кого музой» Татьяна Кравченко: «Я сейчас абсолютно довольна своим одиночеством. Не стала ни для кого музой»

«На третьих «Сватах» я влюбилась в Федора Добронравова. Но зря я открылась ему»

Караван историй
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Японский – простой язык Японский – простой язык

Сложности при изучении японского глубоко укоренены в самой японской ментальности

Знание – сила
Движение вверх Движение вверх

Переосмысление интерьера дома взрослой семейной пары для нового образа жизни

Идеи Вашего Дома
5 признаков того, что вы слишком увлечены заботой о партнере 5 признаков того, что вы слишком увлечены заботой о партнере

«Cиндром спасателя» — что это такое и чем выгодна эта модель поведения?

Psychologies
Мозг собак заметил несоответствие между словом и предметом Мозг собак заметил несоответствие между словом и предметом

Когда собаки слышат слово, которое не соответствует предмету, их мозг реагирует

N+1
5 книг, запутанный сюжет которых происходит в замкнутом пространстве 5 книг, запутанный сюжет которых происходит в замкнутом пространстве

Произведения, которые заставят вас понервничать

Maxim
Бактерии, грибы и насекомые-хищники Бактерии, грибы и насекомые-хищники

В российском АПК растет популярность биологических средств защиты растений

Агроинвестор
Мастер-класс Мастер-класс

Штрихи к портрету «Джо»

Автопилот
Планета Китай Планета Китай

Переезд в Поднебесную с детьми — личный опыт

Новый очаг
Разговоры о яйцах: какие лучше — C0, C1 или C2? Разговоры о яйцах: какие лучше — C0, C1 или C2?

Что означают буквы и цифры на яйцах? Как правильно яйца хранить?

ТехИнсайдер
Как языковые ИИ-модели добились такого невероятного прогресса всего за десятилетие Как языковые ИИ-модели добились такого невероятного прогресса всего за десятилетие

Что влияет на прогресс языковых ИИ-моделей?

ТехИнсайдер
Назад в коммуналки Назад в коммуналки

В условиях дорогой ипотеки москвичи покупают квартиры в складчину

Деньги
Красавица сойка Красавица сойка

У нее рыжеватое оперение, черные крылья и хвост, а перья на плечах ярко-голубые

Знание – сила
Богатые живут лучше? Узнайте, если деньги могут принести счастье: мнение эксперта! Богатые живут лучше? Узнайте, если деньги могут принести счастье: мнение эксперта!

Можно ли купить счастье?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении