История героинь, изменивших свою жизнь

ЛизаРепортаж

Вот это интересно!

Снова думаешь о том, что любой день похож на предыдущий, и тебе скучно жить? Жизнь можно изменить в любой момент! Главное, прислушаться к себе, понять, чего тебе не хватает, чем ты хочешь заниматься. Так и сделали наши героини

История 1. Я мечтала о лошадях

Сколько Анастасия помнит себя, она всегда мечтала завести лошадь. И шла к своей мечте упорно, шаг за шагом.

«Мое детство прошло в деревне, где не было ни одной лошади, – рассказывает Анастасия. – Но в городе я часто видела милых пони и понимала, что лошади – это все, что мне нужно для счастья. В садик я скакала на палке, представляя, что это конь. Дома причесывала лошадь-качалку».

Настя подросла, начала посещать спортивную школу верховой езды. Она с удовольствием помогала на конюшне: чистила стойла, пасла лошадей, пыталась их лечить. Со временем научилась скакать верхом. И все время донимала маму своим желанием завести коня. В 2008-м у нее, наконец, появился собственный конь Бибигон.

Радости не было предела! Теперь все свободное время она проводила со своим любимцем. 

Прошло 10 лет, и сегодня у Насти приют для лошадей. В нем живет более 50 животных, и у каждого из них своя история – служба людям, предательство и счастливое завершение мытарств в приюте. Многие из лошадей получили серьезные травмы от своих прежних хозяев. Некоторых даже сдали на бойню, а Анастасия с командой своих единомышленников выкупила их и вылечила.

Но не все обитатели приюта готовы сразу же отплатить за добро привязанностью. Вместе с лошадьми в приюте живут пони и верблюдица Соня. «Лошади довольно капризные животные, особенно пони. Они всем кажутся милыми, но к ним нужен особый подход, – рассказывает владелица приюта. – Может, у них, как и у людей, бывают комплексы из-за маленького роста? Одна из наших воспитанниц частенько делает попытки всю конюшню разнести».

Отдельный рассказ о верблюдице Соне. «Корабль пустыни» выкупили из проката животных, где ее толком не кормили. К своим спасителям она не сразу прониклась теплыми чувствами, часто злилась и плевалась, пока в приюте не выучили все ее привычки. «Она дама с характером, – говорит Анастасия. – Теперь мы знаем, что перед тем как плюнуть верблюд кричит, что кормить и выводить на прогулку ее нужно первой, иначе всем вокруг не поздоровится. Между прочим, недавно нам предложили слона. К счастью, это была шутка».

Сейчас у Анастасии новая мечта – чтобы приют переехал на новое место. Уже нашли подходящий вариант с полями для выгула и бывшими коровниками.

Пока загвоздка в деньгах. Сумма для приюта внушительная, поэтому открыли сбор средств на известной краудфандинговой площадке. Зная характер Анастасии, верим, что все получится!

Анастасия Елизарова, г. Высоковск

История 2. Готова сделать чистой всю планету!

Марина часто называет себя Экомамой. Почему? Именно рождение детей побудило еe взглянуть на жизнь по-новому.

До их рождения Марина работала в крупной международной компании, сделала карьеру. В 29 лет родила первого ребенка, и ее жизнь кардинально изменилась.

«Я очень ответственно подошла к родительству, – рассказывает Марина. – Приоритеты сильно поменялись, и меня не пугал перерыв в профессиональной деятельности. Когда дочке исполнилось четыре года, у меня родился сын. С появлением детей я пришла к осознанному родительству: стараюсь воспитывать детей собственным примером, показывая им ценности здорового образа жизни. Мне близка позиция психолога Михаила Лабковского: «Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас – воспитывайте себя!»

Когда в три года у моей дочки появилась аллергия (и у многих детей моих подруг она тоже есть), это стало поводом задуматься, как неблагоприятные факторы окружающей среды влияют на здоровье людей. В 2018 году я стала волонтером экологического движения «РазДельный Сбор» и это сильно повлияло на меня: я оказалась в кругу единомышленников, участвовала в разных мероприятих, например, в акции «Всемирный день чистоты «Сделаем 2018»! А в этом году я прошла обучение и стала экотренером. Мой девиз теперь – слова Махатмы Ганди: «Станьте сами теми изменениями, которые хотите видеть в мире».

Марина Шалгинских, г. Москва,
блог @marina_ecolife

История 3. В моей жизни теперь есть карнавал

Для Юлианы самба была хобби. Впервые приехав на карнавал в Рио де Жанейро, она страстно захотела стать его участницей.

Увлечение культурой Бразилии и карнавалом началось с мультфильма «Рио». Посмотрев его, Юлиана в тот же день записалась на свое первое занятие самбой в Москве. Через несколько лет Юлиана накопила на поездку на бразильский карнавал. Он потряс ее настолько, что она решила: ее место здесь, среди буйства, страстей и эмоций. Появилась новая цель – стать пассиста, танцовщицей карнавальной самбы. Но для этого нужно было поступить в школу. «Бразильские знакомые сказали, что меня не то что не возьмут, а даже слушать не будут, – смеется Юлиана. – Но я решила, что если смогла получить диплом по инвестиционному анализу, то и с самбой справлюсь».

С большим трудом через друзей девушка подала заявку на поступление в школу самбы...

И вот оно – заветное приглашение! Девушка договорилась о дистанционной работе и полетела через океан. Кастинг был очень трудным, но она все же поступила в одну из старейших в Бразилии школ самбы.

Днем она тренировалась в зале, чтобы привести тело в «карнавальную» форму, вечерами были изнурительные репетиции, а ночами делала отчеты: работу в Москве никто не отменял.

И вот он – день выступления. «Описать карнавал словами трудно. Его удивительную энергетику можно только прочувствовать, – рассказывает Юлиана. – Ночь, 28 градусов жары, почти 100 тысяч зрителей поют хором. Барабаны батукада отбивают бешеный ритм, танцовщицы словно впадают в транс. Они танцуют, не чувствуя ни усталости, ни жары... Когда выступление заканчивается, магия исчезает. Ты с удивлением смотришь на стертые в кровь ноги и думаешь, как это я смогла протанцевать полтора часа на одном дыхании? А потом тебя охватывает восторг: моя мечта сбылась!»

Юлиана Титаева, г. Москва

Фото: Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена); Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мутное дело Мутное дело

Сезоном пищевых отравлений считается лето. Но и зимой они не редкость!

Лиза
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Подруги или соперницы? Подруги или соперницы?

Женская дружба замешена на крепком «биологическом» тесте и выверена эволюцией

Лиза
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе

Говорят, что быть «немножко беременной» невозможно. Это вы скажите кенгуру

ТехИнсайдер
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Богатые живут лучше? Узнайте, если деньги могут принести счастье: мнение эксперта! Богатые живут лучше? Узнайте, если деньги могут принести счастье: мнение эксперта!

Можно ли купить счастье?

ТехИнсайдер
Высокое собрание Высокое собрание

Кто такой коллекционер? Эксперт? Знаток? Ценитель?

Правила жизни
Ученые раскрыли секрет, почему нам даже во взрослом возрасте бывает трудно расстаться с детскими игрушками Ученые раскрыли секрет, почему нам даже во взрослом возрасте бывает трудно расстаться с детскими игрушками

Почему мы не можем отвязаться от старых игрушек?

ТехИнсайдер
Заряд бодрости Заряд бодрости

Первый корпус новой модели из линейки GTX продемонстрировал неудержимый характер

Y Magazine
Подделки, санкции, новые марки: как создают духи в России и можно ли доверять их качеству Подделки, санкции, новые марки: как создают духи в России и можно ли доверять их качеству

Как обстоят дела на российском рынке парфюмерии на самом деле

VOICE
Как это написать по-угаритски? Как это написать по-угаритски?

Угарит, древний город-государство вблизи сирийского города Латакия

Знание – сила
Сделка с ангелом: где стартапам ранних стадий найти инвестиции Сделка с ангелом: где стартапам ранних стадий найти инвестиции

Где основателям стартапов искать деньги прямо сейчас

Forbes
«В России можно накапливать только рубль» «В России можно накапливать только рубль»

Как под воздействием санкций меняется валютный рынок?

Монокль
Самка бонобо попила воду из пустого стручка колы Самка бонобо попила воду из пустого стручка колы

Редкий случай использования инструментов дикими бонобо

N+1
Премиальный поворот Премиальный поворот

В России меняются представления о дорогих автомобилях

Деньги
Бионические протезы. Русский след Бионические протезы. Русский след

Важные этапы в области развития биопротезирования

Наука и Техника
Как телефон убивает отношения Как телефон убивает отношения

Что-то пошло не так, и гаджеты всё чаще вызывают ссоры и ревность

Здоровье
Открыть в приложении