Вспоминаем любимого актера и поэта

ЛизаЗнаменитости

Владимиру Высоцкому – 80!

Вспоминаем любимого актера и поэта

Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
Мне есть чем оправдаться перед Ним.

Поэт и актер, композитор и гениальный исполнитель песен, романтик и бунтарь. 25 января Владимиру Семеновичу Высоцкому исполнилось бы 80 лет. Кажется, он жил на разрыв аорты, спеша сделать за короткую жизнь как можно больше и непременно оставить след в нашей памяти. Ему удалось. В 2010 году, по опросу ВЦИОМ, Высоцкий занял второе место в списке «кумиров XX века», уступив Юрию Гагарину. Несмотря на смену поколений, его имя знают, фильмы смотрят, а песни хоть раз слышал каждый. Объять необъятное сложно, но мы попробовали найти пять главных причин, за что мы любим Высоцкого.

Стихи и песни

Почти 850 произведений – поэтическое наследие Высоцкого. Он писал и стихи, и песни, даже поэму для детей про Витьку Кораблева. Первый авторский сборник его стихов – «Нерв» – вышел только после смерти Владимира Семеновича, в 1981 году. Составителем книги был другой не менее известный поэт – Роберт Рождественский. В предисловии к изданию он написал: «Эта книга – не песенник». Ведь песня у Высоцкого всегда нечто большее: она может быть и рассказом о судьбе человека, и монологом о смысле жизни, а иногда целой пьесой, «срежиссированной» самим автором и «разыгранной» по ролям им же.

«Жираф большой! Ему видней!»

Девушка, здравствуйте!
Как вас звать? Тома.
Семьдесят вторая!
Жду, дыханье затая!

Голос

Вы могли бы узнать голос Высоцкого? Скорей всего, с первых же секунд. Это его визитная карточка. Хотя сначала так не казалось. Из-за низкого голоса с хрипцой у Высоцкого были проблемы с поступлением в Школу-студию МХАТ. Пришлось принести справку, что у него ангина. Поверили! Да, его голос не отличался мелодичностью. Кто-то даже скажет, что Высоцкий не поет, а кричит со сцены. Но он и не был певцом, он был актером, который исполнял свои песни. На концерте у него могла быть роль на нерве с криком «Спасите наши души!». В другой раз – лирическая «Баллада о любви» с обещанием расстелить поля влюбленным. И кстати, интересный факт: Волк из мультфильма «Ну, погоди!» мог говорить голосом Высоцкого. Но актера не утвердила цензура.

Я дышу – и значит, я люблю!
Я люблю – и, значит, я живу!

Неординарная судьба

Легендой Высоцкий стал еще при жизни. Это при том, что официально его стихи и песни не издавали, а концерты не показывали по телевидению. Сегодня все вещи, принадлежавшие когда-то Высоцкому, стали реликвиями в музеях. В их число входит и автомобиль Mercedes 350 W 116 (на фото) – часть экспозиции екатеринбургского музея поэта, открытого в небоскребе его имени. Но главное хранилище «ценностей» – это «Дом Высоцкого на Таганке» в Москве. Здесь можно выставлены и сценические костюмы, и рукописи с письмами, и даже детские игрушки будущего актера.

Мне скулы от досады сводит:
Мне кажется который год,
Что там, где я, – там жизнь проходит,
А там, где нет меня, – идет.

Театральная легенда

Началась она в 1964 году. Тогда актер поступил в Московский театр драмы и комедии на Таганке. Пришел он спустя несколько месяцев после реорганизации театра, проведенной режиссером Юрием Любимовым. И прослужил почти 16 лет, вплоть до своей смерти. Говорят, что Высоцкий «родился» в стенах Таганки. Но верно и то, что без этого актера, его страстной игры, запоминающихся ролей, в том числе знаменитого Гамлета, и Театр на Таганке был бы другим. Уникально и то, что Высоцкого до сих пор можно увидеть в спектакле театра, который так и называется «Владимир Высоцкий». Он создан как диалог Владимира Семеновича и его товарищей. Со сцене звучит голос ушедшего артиста, и нынешнее поколение актеров поет с ним его песни.

Роли в кино

Их было почти 30, но больше всего зрители запомнили несколько.

1. «Вертикаль», 1967 г. Благодаря фильму Высоцкого стали узнавать не только по голосу, но и в лицо. В картине звучат шесть песен Высоцкого. Еще одну, «Скалолазку», вырезали.

Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал.

2. «Служили два товарища», 1968 г. Трагической судьбе белого офицера, сыгранного Высоцким, зрители сочувствовали чуть ли не больше, чем положительным героям-красноармейцам.

3. «Хозяин тайги», 1968 г. В фильме Высоцкому досталась отрицательная роль – бригадира сплавщиков, который совершает кражу, этакого хозяина тайги, которого боятся все. В кинокартине звучат две песни актера.

4. «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», 1976 г. Хотя Высоцкий и сыграл в фильме главную роль – арапа, сам он был отнюдь не в восторге от результата. Из-за цензуры было вырезано много сцен, и трагикомедия превратилась в историческую комедию.

5. «Место встречи изменить нельзя», 1979 г. Самый любимый кинодетектив страны, которому в следующем году исполнится 40 лет. По легенде, актер сам предложил братьям Вайнерам написать сценарий по их роману «Эра милосердия». К созданию образа Жеглова Высоцкий подошел с особой тщательностью: расспрашивал опытных сыщиков, сам выбирал костюм герою, придумывал сюжетные линии. Довелось ему и срежиссировать несколько сцен (опознание Груздева и допрос Фокса).

Глеб Жеглов и Володя Шарапов увековечены не только в песне группы «Любэ». Киногероям установлено несколько памятников в разных городах. Один из них – у входа в здание ГУВД г. Москвы на Петровке, 38.

А теперь Горбатый!
Я сказал, Горбатый!

Фото: REX/Fotodom.ru; Global Look Press/Russian Look; ShutterStock/Fotodom.ru; Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дорогой длинною Дорогой длинною

Чуйский тракт неспроста называют самой красивой дорогой России

Лиза
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Юрий Соломин: «Понадобилось 25 лет работы в театре, чтобы Царев спросил, какая у меня мечта...» Юрий Соломин: «Понадобилось 25 лет работы в театре, чтобы Царев спросил, какая у меня мечта...»

Как изменилась моя жизнь после того, как я «проснулся знаменитым»? Да никак!

Коллекция. Караван историй
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Читать Читать

Подборка книг, которые помогут прокачать свои интеллектуальные способности

Psychologies
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям

Какие вторичные выгоды несет за собой сепарация от родителей?

Psychologies
Исторические отели, в которых годами жили известные личности Исторические отели, в которых годами жили известные личности

Некоторые из отелей стали не просто пристанищем, а настоящим домом для звезд

ТехИнсайдер
Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть

Освежите в памяти всю фильмографию Алекса Гарленда

Правила жизни
Электронный кошелек Электронный кошелек

Когда электронный кошелек — это удобно, а когда нужно быть особенно осторожной

Лиза
Нзинга Мбади Нгола: как африканская королева 40 лет сражалась с колонизаторами Нзинга Мбади Нгола: как африканская королева 40 лет сражалась с колонизаторами

История африканской королевы, которая была готова пойти на всё ради своей страны

Forbes
Застой политики, движение поэзии: шестидесятники в семидесятые Застой политики, движение поэзии: шестидесятники в семидесятые

Что происходит с поэзией шестидесятников и их позицией после завершения оттепели

Полка
10 отличных сериалов на любой вкус, которые вы могли пропустить 10 отличных сериалов на любой вкус, которые вы могли пропустить

Какие из недавно вышедших сериалов точно стоит оценить?

Правила жизни
Как Бальзак создал миф о зловредных старых девах Как Бальзак создал миф о зловредных старых девах

Как с легкой руки писателя старых дев записали почти во «враги общества»

Psychologies
Вас точно беспокоил этот вопрос: почему цветная капуста так называется, если на самом деле она белая Вас точно беспокоил этот вопрос: почему цветная капуста так называется, если на самом деле она белая

При виде цветной капусты может возникнуть вопрос: почему это она цветная?

ТехИнсайдер
Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать

К врачам важно ходить регулярно – чтобы ничего в дальнейшем не заболело

Лиза
А вы моете мясо перед тем, как его приготовить? Рассказываем, почему это категорически нельзя делать А вы моете мясо перед тем, как его приготовить? Рассказываем, почему это категорически нельзя делать

Сегодня мы объясним вам, почему вы совершаете большую ошибку, моя мясо

ТехИнсайдер
Открыть в приложении