Почему у современного ритма жизни есть «сердечное» сопровождение?

ЛизаЗдоровье

В сердечном ритме

Учащенное сердцебиение, колебания давления, боль в груди… И речь не о проблемах старшего возраста, а о людях в самом расцвете сил. Почему у современного ритма жизни есть «сердечное» сопровождение?

Когда пульс частит

От усиленного сердцебиения следует отличать увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС) – тахикардию. У взрослого человека в покое частота пульса колеблется в пределах 60–80 ударов в минуту.

Твое сердце совершает на 10–15 ударов больше нормы? Причиной этого могут быть жара (сейчас эта проблема очень даже актуальна), быстрый подъем по лестнице, внезапный испуг, кофеинсодержащие напитки (кофе, чай, кола), некоторые лекарства (особенно при насморке или гипертонии). О том, что ЧСС достигла тревожных значений, подскажут неприятные ощущения.

В таких случаях обычно кажется, что сердце вот-вот выпрыгнет из груди, а при малейшей физической нагрузке возникают слабость и одышка.

Совет. Успокоить сердцебиение поможет такой прием. 

Закрой глаза и нажимай по 10 секунд подушечками среднего и указательного пальцев обеих рук на глазные яблоки.

Повтори 3 раза в течение минуты. Но самое главное – не откладывай визит в поликлинику. Пройди обследование у кардиолога, невропатолога и эндокринолога. Наиболее вероятные проблемы – пароксизмальная тахикардия, гиперфункция щитовидной железы и надпочечников.

Не поленись посоветоваться с врачом!

Сердечная чечетка значительно истощает энергетические резервы миокарда (сердечной мышцы).

Если факторов-провокаторов нет, а пульс все равно то и дело частит в ритме 96 и более ударов в минуту, не игнорируй этот симптом!

Низкое давление

Считается, что артериальная гипертензия является сестрой гипертонии. Но если гипертония хорошо изучена, то склонность к гипотонии многие рассматривают не как заболевание, а физиологическую особенность организма.

Между тем она доставляет много проблем: головные боли, снижение работоспособности, метеочувствительность, плохое настроение, дискомфортные ощущения в области сердца. Кроме того, при гипотонии нередко снижается уровень физической активности, нарушается половая функция. Часто с возрастом гипотоники переходят в отряд гипертоников, при этом для них даже небольшой скачок давления может стать гипертоническим кризом.

Совет. Учись правильно вставать. Если гипотоник резко вскочит с кровати, он может потерять сознание. Проснувшись, не вставая с постели, сделай легкую гимнастику: разотри уши, повращай кистями рук, сгибай и разгибай колени. Затем прими контрастный душ (только не делай резких переходов). Водные процедуры улучшают кровообращение, а заодно заряжают бодростью и энергией на целый день. Кроме того, занимайся спортом. Плавание, йога, аэробика – то, что тебе надо. Держать сосуды в тонусе помогут и природные стимуляторы – настои или отвары элеутерококка, женьшеня, лимонника. Кофе тоже не возбраняется, но не более одной чашечки в день!

Слишком медленно

Порой, наоборот, сердце стучит очень медленно. Если пульс составляет всего 50–60 ударов в минуту, возможно, речь уже идет о брадикардии. Когда сердце бьется слишком редко, кровоснабжение органов и тканей ухудшается, в результате головной мозг, почки, да и само сердце начинают страдать от недостатка кислорода и питательных веществ.

Если ЧСС сокращений снижается до 40 ударов в минуту, возникает резкая слабость, головокружение, полуобморочные состояния, кратковременная потеря сознания.

Совет. Проконсультируйся с врачом! Брадикардия может быть функциональной, если причина редкого ритма с сердцем не связана (например, при холецистите), или органической – при стенокардии, воспалении сердечной мышцы (миокардите) или других ее заболеваниях (кардиопатиях). Пусть во всем разберется специалист.

Все выше и выше

От артериальной гипертензии страдает около 40% взрослого населения, но только половина из них контролирует давление и соблюдает рекомендации лечащего врача. Остальные же либо не знают о своем заболевании (повышенное давление зачастую никак себя не проявляет), либо лечатся нерегулярно, либо не считают его серьезной проблемой. Кстати, гипертензия может носить и вторичный характер, то есть развиваться на фоне других заболеваний – эндокринной патологии, болезни почек, надпочечников, сердца, сосудов. Как бы то ни было, гипертензия опасна своими осложнениями – сердечная недостаточность, инфаркт, инсульт.

Совет. В зависимости от веса, возраста, сопутствующих заболеваний давление может колебаться в пределах 120/80–135/85 мм. рт. ст. Стрелки тонометра фиксируют 140/90 мм. рт. ст. и более? Это уже тревожный симптом. Если в течение двух недель регулярных измерений давление поднималось выше этих значений 2–3 раза – проконсультируйся с врачом и при необходимости пройди обследование.

Боль в груди

Боль в груди далеко не всегда связана с сердцем, как принято считать.

Частая причина сердечных неприятностей – позвоночник. При остеохондрозе его грудного отдела кажется, что боль пронзает насквозь, не дает глубоко вздохнуть, а при перемене положения тела только усиливается.

Другой причиной болей в груди является заболевания плевры и легких. Обычно такая боль усиливается во время глубокого вдоха. Впрочем, боль в груди нередко сопровождает заболевания пищевода: грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, дивертикулы, воспаление слизистой.

Кроме того, под сердечные недуги могут маскироваться язвенная болезнь, воспаление желчного пузыря и поджелудочной железы.

Совет. При непонятных болевых ощущениях в груди не стоит заниматься самолечением, необходимо пройти медицинское обследование.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Взяла и успокоилась. 4 лекарственных растения, которые стоит держать в домашней аптечке Взяла и успокоилась. 4 лекарственных растения, которые стоит держать в домашней аптечке

Природа – лучший лекарь. Главное – научиться использовать ее потенциал

Лиза
Майонезный шик: как этот соус стал одним из самых популярных в мире Майонезный шик: как этот соус стал одним из самых популярных в мире

Как майонез появился в России и почему пользуется такой популярностью сейчас

Forbes
От кефира до шиповника От кефира до шиповника

10 доступных суперфудов для укрепления иммунитета

Лиза
Российские астрономы подсчитали сколько весит Млечный путь Российские астрономы подсчитали сколько весит Млечный путь

Хотите узнать, сколько весит Млечный путь?

ТехИнсайдер
Взгляд в будущее Взгляд в будущее

Вопрос о перспективах долгосрочного экономического развития в России

Деньги
Как кормление ребенка грудью влияет на его результаты в школе? Поразительно! Как кормление ребенка грудью влияет на его результаты в школе? Поразительно!

Время кормления детей грудным молоком влияет на результаты школьных тестов

ТехИнсайдер
Невесту заказывали? Самые безумные наряды героинь шоу «Давай поженимся» Невесту заказывали? Самые безумные наряды героинь шоу «Давай поженимся»

Каких только участниц не было на шоу "Давай поженимся"!

VOICE
«Как подстелить соломку» | Building a Safety «Как подстелить соломку» | Building a Safety

Оценка и управление рисками в социальном проектировании

Позитивные изменения
Режиссер Борис Хлебников — Forbes: «Осуждение другого — самая глупая позиция» Режиссер Борис Хлебников — Forbes: «Осуждение другого — самая глупая позиция»

Борис Хлебников — о том, почему нельзя никого осуждать

Forbes
В «коконе» умирающей звезды может скрываться источник гравитационных волн В «коконе» умирающей звезды может скрываться источник гравитационных волн

Ученые обнаружили найти новый небинарный источник гравитационных волн

ТехИнсайдер
Культ силы: почему важно не исправлять минусы человека, а сфокусироваться на талантах Культ силы: почему важно не исправлять минусы человека, а сфокусироваться на талантах

Мы почти никогда не слышим, что нам нужно сконцентрироваться на своих талантах

Forbes
«Быть собой: Новая теория сознания» «Быть собой: Новая теория сознания»

Восприятие — это результат предсказаний мозга насчет источников сигналов

N+1
Как подключить сабвуфер к магнитоле: пошаговая инструкция Как подключить сабвуфер к магнитоле: пошаговая инструкция

Какие сабвуферы бывают и что нужно, чтобы подключить их к автомагнитоле

CHIP
Страшный сон Раскольникова: как японский режиссер поставил «Преступление и наказание» Страшный сон Раскольникова: как японский режиссер поставил «Преступление и наказание»

Режиссер из Японии Мотои Миура поставил спектакль «Преступление и наказание»

Forbes
Boston Dynamics улучшила знаменитого желтого робопса Spot - теперь он сам открывает двери Boston Dynamics улучшила знаменитого желтого робопса Spot - теперь он сам открывает двери

Робот-собака Boston Dynamics стал функциональнее

ТехИнсайдер
Эту юную иорданскую принцессу признали сказочно красивой - но она не дочь и не невестка королевы Рании Эту юную иорданскую принцессу признали сказочно красивой - но она не дочь и не невестка королевы Рании

В Сети заговорили о новой звезде хашимитского двора

VOICE
Чувство уюта Чувство уюта

Интерьер этой квартиры получился не только эстетичным, но и очень комфортным

SALON-Interior
Как не допустить эпидемии неизлечимой кори Как не допустить эпидемии неизлечимой кори

В России разработан ПЦР-тест мирового уровня на корь

Эксперт
Нутрия: инвазивные грызуны необычного размера Нутрия: инвазивные грызуны необычного размера

Нутрии не только грызуны с прекрасным мехом, но и настоящие вредители

ТехИнсайдер
Легенда на все времена. Wrangler 2024, с новым мягким верхом и 6.4-литровым мотором Легенда на все времена. Wrangler 2024, с новым мягким верхом и 6.4-литровым мотором

Jeep Wrangler сохраняет за собой титул «легендарного внедорожника»

4x4 Club
Фрукты бывают вредными? Вот что будет, если их слишком много в диете! Фрукты бывают вредными? Вот что будет, если их слишком много в диете!

Фрукты являются ключом здорового питания, но их избыток может быть вредным

ТехИнсайдер
Нейробиологи нашли, где в мозге человека находится его телесное Нейробиологи нашли, где в мозге человека находится его телесное

Удалось впервые локализовать "самоощущение" человека

ТехИнсайдер
Как есть, чтобы похудеть: 6 советов диетолога Как есть, чтобы похудеть: 6 советов диетолога

Похудеть легко: от нас требуются лишь незначительные изменения в поведении

Psychologies
Александр Жигалкин: «Дети-актеры не капризничают. Они понимают, что пришли не просто проводить время, а работать» Александр Жигалкин: «Дети-актеры не капризничают. Они понимают, что пришли не просто проводить время, а работать»

«Папины дочки» очень быстро стали безумно популярными и остаются до сих пор

Коллекция. Караван историй
Встречи только для секса: что нужно знать — 4 правила безопасности Встречи только для секса: что нужно знать — 4 правила безопасности

Зачем люди ищут партнеров только для интимных встреч?

Psychologies
Ужасная история Эбена Байерса, который три года пил радий, пока у него не отвалилась челюсть Ужасная история Эбена Байерса, который три года пил радий, пока у него не отвалилась челюсть

В 90-х американцы только и говорили, что о чудодейственной радиоактивной терапии

ТехИнсайдер
Цена переуступки Цена переуступки

Почему квартира по ипотеке «от застройщика» продается только с дисконтом

Деньги
«Среди взрослых куча злых — зачем детям их уважать?»: монолог режиссера Бориса Хлебникова «Среди взрослых куча злых — зачем детям их уважать?»: монолог режиссера Бориса Хлебникова

Режиссер Борис Хлебников — о том, как не давить на детей

Psychologies
Новый Lexus GX доказывает, что у стильной формы может быть содержание Новый Lexus GX доказывает, что у стильной формы может быть содержание

Более крупный и мощный Lexus GX получил первое серьёзное обновление

4x4 Club
В Кыргызстане едят камни? Поразительно, но да! Вот чем это объясняется В Кыргызстане едят камни? Поразительно, но да! Вот чем это объясняется

Зачем люди в Центральной Азии едят глину?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении