Самые актуальные методы, чтобы привести тело в тонус

ЛизаМода

Мое личное тело

Худое – не равно подтянутое. Более того, бездумное увлечение диетами часто приводит нас в новую точку недовольства собой. Дряблая кожа, отсутствие подтянутого мышечного корсета – ситуация, с которой мы будем бороться с помощью самых продвинутых современных методов

Все больше фитнес-тренировок, направленных на то, чтобы привести тело в тонус, можно совершать, не покидая дома. В преддверии пляжного сезона изучим самые актуальные тренды в этом направлении.

Упражнения на баланс

Балансировочная подушка – гениальное изобретение человечества. Представляет собой резиновый диск с «шипастой» поверхностью, наполненной воздухом. Любые упражнения на ней (достаточно даже стоять на одной ноге, удерживая равновесие) заставляют работать весь мышечный корсет, включая мелкие мышцы-стабилизаторы позвоночника, которые во время обычных тренировок не задействованы. А ведь именно они отвечают за «развернутую» спину и хорошую осанку!

Миофасциальный релиз

С возрастом ткани, покрывающие мышцы (фасции), теряют эластин и коллаген с той же скоростью, что и наша кожа. Потеря эластичности и сопутствующая ригидность тканей влечет каскад проблем – нарушается микроциркуляция, и тело выглядит дряблым. Специальный массаж – миофасциальный релиз (МФР) – не дает фасциям «закостеневать». Устраняется отечность в тканях, а рельеф тела становится более подтянутым. Основной инвентарь для МФР – роллы из вспененного полимера с рельефом. Устраняя мышечное перенапряжение с помощью массажа роллами, мы становимся более подвижными и гармоничными.

Упражнения на растяжку

Попробуй включить в расписание утреннюю растяжку. Зарядка после пробуждения не только приучит тело быть в тонусе, но и ускорит обмен веществ. Кроме того, те, кто осознанно работают над улучшением гибкости тела, исправляют мышечный дисбаланс. Тело выравнивается, улучшается осанка. Регулярное выполнение утренней растяжки помогает снять стрессовое напряжение в мышцах, что отражается на самочувствии и настроении.

Дело техники

Аппаратные методики по телу совершенствуются с каждым годом. Их основная задача – неинвазивная коррекция «жировых ловушек» и подтяжка кожи.

Ультразвуковой липолиз

Врач действует точечно на локальные жировые отложения с помощью сфокусированного ультразвука. Это позволяет корректировать жировые ловушки: галифе, «ушки любви» на талии, зоны плеч, коленей, живота. Кроме того, процедура запускает синтез новых волокон кожи – коллагена и эластина, повышая ее плотность и эластичность. Разрушенные ультразвуком клетки утилизируются естественным путем. Они поглощаются и перевариваются клетками иммунной системы (макрофагами), а также выводятся с лимфой. Для того чтобы избежать перегрузки, за один сеанс обрабатывается не более 1/3 поверхности тела.

SMAS-лифтинг

Комплексная методика позволяет не только уменьшить объем подкожно-жировой клетчатки, но и подтянуть ткани. Особенность методики в том, что она действует с помощью ультразвука в той зоне, где работают пластические хирурги – зоне СМАС (мышечно-апоневротическая система). Активируется уплотнение связок, «сгорает» жировая клетчатка. Результат от процедуры нарастает в течение 4–6 месяцев.

RF-лифтинг

Методика радиоволнового лифтинга направлена на подтяжку кожи и улучшение ее плотности. Особенно она актуальна, если речь идет о значительной потере веса. Востребована и после родов, когда необходимо подтянуть живот. В косметологии применяются два вида RF-лифтинга – монополярный и биполярный. Они отличаются глубиной воздействия и температурой прогрева мягких тканей.

Монополярный RF-лифтинг (термаж) – более дорогостоящий, но зато для решения нужной эстетической задачи достаточно провести всего одну процедуру. Ткани во время процедуры прогреваются до 60°С, а воздействие идет на глубине до 4,3 мм. При этом разрушаются старые волокна коллагена и затем активно образуются новые. Данную методику можно применять в области живота, коленей, предплечий и бедер.

Биполярный RF-лифтинг – более бюджетный вариант. Позволяет хорошо проработать поверхностный слой кожи, нагрев его максимум до 40°С (минимум дискомфорта). Чтобы добиться стойкого выраженного результата, нужно пройти курс процедур. Методику также используют в области живота, бедер, ягодиц, плеч, коленей.

Разумеется, прежде чем планировать любую из приведенных в обзоре процедур, необходимо записаться на консультацию к врачу, чтобы узнать о возможных нюансах и противопоказаниях.

Согласно исследованиям, 49% людей в нашей стране планируют сбросить к лету 3–4 килограмма

Интересно!

Попробуй укреплять тело на танцевальных тренировках. Совмести приятное с полезным, пригласив партнера на бачата-вечеринку (ее легко провести дома, добавив мероприятию градус романтики). Парный танец развивает гибкость, а также нагрузку получают ягодичные мышцы и бедра.

Безопасный маршрут

Мало какой вид спорта может сравниться в популярности с бегом у тех, кто «решил взяться за себя». Но врачи предостерегают: бег может принести лишь неприятности, если ринуться заниматься без подготовки.

Перед началом занятий стоит пройти диагностику опорно-двигательного аппарата. Врач тщательно изучит биомеханику движений (распределение нагрузки на мышцы и скелет).

Дело в том, что если бежать «неправильно», повышается риск травм – от растяжений сухожилий до стрессовых (усталостных) переломов.

Если врач диагностировал биомеханические погрешности (они могут быть вызваны слабостью групп мышц, избыточной пронацией и т. д.), он может рекомендовать коррекцию с помощью упражнений ЛФК.

Весной начинается пора марафонов, которая длится вплоть до заморозков. Аккуратнее с честолюбивыми мечтами. Если тренируешься недавно и не хочешь неприятных сюрпризов, твоя дистанция – 10 км.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; puhhha/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Одиночество лидера Одиночество лидера

Одиночество как проявление силы человека в исполнении Николая Рериха

Вокруг света
Пиктов назвали потомками населения Британии железного века Пиктов назвали потомками населения Британии железного века

Палеогенетики прочитали полные геномы двух вероятных пиктов

N+1
Руки золотые Руки золотые

10 самых интересных и модных видов рукоделия

Лиза
Тайный сын Гитлера? Как воевавший против нацистов француз пытался доказать, что он сын диктатора Тайный сын Гитлера? Как воевавший против нацистов француз пытался доказать, что он сын диктатора

Моральные убеждения некоторых людей не отменяют их желания узнать свои корни

ТехИнсайдер
Зима по правилам. 5 бьюти-заповедей, о которых важно не забывать Зима по правилам. 5 бьюти-заповедей, о которых важно не забывать

Долгие зимние каникулы многих из нас погрузили в пучину излишеств

Лиза
Что делать, если джинсы постоянно протираются: советы, как продлить жизнь любимой вещи Что делать, если джинсы постоянно протираются: советы, как продлить жизнь любимой вещи

Мы знаем, как сэкономить ваши деньги и продлить срок службы любимых джинсов

ТехИнсайдер
Нейроны мышей почувствовали ультразвук механочувствительными ионными каналами Нейроны мышей почувствовали ультразвук механочувствительными ионными каналами

Мозг «чувствует» ультразвук низкой интенсивности

N+1
«Длинная тень прошлого» «Длинная тень прошлого»

Как память о поражении в войне трансформируется в героический нарратив

N+1
5 настроек смартфона, которые помогут вам сберечь зрение 5 настроек смартфона, которые помогут вам сберечь зрение

Вы много времени проводите с гаджетами в руках? Стоит позаботиться о глазах

CHIP
Романтическая, страховочная, протестная: 6 видов измен — психологическая типология Романтическая, страховочная, протестная: 6 видов измен — психологическая типология

Измены случаются по разным причинам и сопровождаются разными переживаниями

Psychologies
Норвежский ключ к счастливой жизни: почему человеку важно соединяться с природой Норвежский ключ к счастливой жизни: почему человеку важно соединяться с природой

Отрывок из книги «Friluftsliv: Норвежский ключ к счастливой жизни»

Forbes
Эффект губной помады: зачем сегодня покупают антиквариат и ювелирные украшения Эффект губной помады: зачем сегодня покупают антиквариат и ювелирные украшения

Какое искусство сейчас в цене?

Forbes
Секс втроем: как мужчины и женщины относятся к популярной фантазии — ответ психоаналитика Секс втроем: как мужчины и женщины относятся к популярной фантазии — ответ психоаналитика

Правда ли только мужчины мечтают попробовать удовлетворить сразу двух партнеров?

Psychologies
Лучшие безалкогольные вина: выбор сомелье Лучшие безалкогольные вина: выбор сомелье

Чем интересны безалкогольные вина, и как выбрать самые интересные из них

СНОБ
«Мужчины боятся сильных женщин»: 4 контраргумента — узнайте плюсы таких отношений «Мужчины боятся сильных женщин»: 4 контраргумента — узнайте плюсы таких отношений

Многие считают, что сильные женщины несчастны в личной жизни

Psychologies
Отпусти и забудь Отпусти и забудь

Как «сжигать мосты» и не жалеть об этом

Лиза
10 страшных игр, в которые лучше не играть ночью 10 страшных игр, в которые лучше не играть ночью

На тот случай, если хочешь стать непосредственным участником ужастика

Maxim
Акиньшина - звезда, а где вторая? Что стало с юной актрисой из фильма Акиньшина - звезда, а где вторая? Что стало с юной актрисой из фильма

Как сложилась жизнь исполнительницы роли младшей сестры в фильме "Сестры"?

VOICE
Как спорт поможет вам справиться со стрессом? Стоит узнать! Как спорт поможет вам справиться со стрессом? Стоит узнать!

Для поддержки своего здоровья стоит обратиться не только к врачу, но и к тренеру

ТехИнсайдер
Дорогу педагогу. Как родителям понять учителей Дорогу педагогу. Как родителям понять учителей

В чем ошибаются педагоги и как родителям найти с ними общий язык

СНОБ
Золотое учение Золотое учение

Иравади, главная река Мьянмы, пересекает страну с севера на юг

Вокруг света
Музыкальная пауза: история хита Barbie Girl датской группы Aqua Музыкальная пауза: история хита Barbie Girl датской группы Aqua

Barbie Girl: история создания хита и скандал с Mattel

Правила жизни
Эффект акрасии: что и как заставляет нас действовать вопреки здравому смыслу Эффект акрасии: что и как заставляет нас действовать вопреки здравому смыслу

Как эффект акрасии влияет на жизнь человека?

Psychologies
Секрет пашота: как яйцо бенедикт стало одним из самых популярных блюд в мире Секрет пашота: как яйцо бенедикт стало одним из самых популярных блюд в мире

Разбираемся в феномене яйца бенедикт

Forbes
Отрывок из нового романа Ханьи Янагихары «До самого рая» Отрывок из нового романа Ханьи Янагихары «До самого рая»

Отрывок из нового романа Ханьи Янагихары о том, как дождаться перемен

СНОБ
Метафорические карты Метафорические карты

Очередное гадание или психологическая практика?

Лиза
Ради блога Ради блога

Insight People стало крупнейшим креативным кластером в России

Robb Report
Сколько цветов принято дарить девушке и как сделать это правильно Сколько цветов принято дарить девушке и как сделать это правильно

Изучаем нормы цветочного этикета

Maxim
Изгнание веса: как мы худеем весной (отчаянно и безрассудно!) Изгнание веса: как мы худеем весной (отчаянно и безрассудно!)

Весной мы все встаем на путь Великого Весеннего похудения

VOICE
Почему дети учатся быстрее взрослых Почему дети учатся быстрее взрослых

Бывают моменты, когда юный возраст дает преимущество

ТехИнсайдер
Открыть в приложении