Гинеколог, маммолог и эндокринолог: как сохранить женское здоровье

ЛизаЗдоровье

Только между нами

Как сохранить женское здоровье на долгие годы?

Наш организм полностью и всецело находится во власти половых гормонов. Здоровье, внешность, самочувствие, эмоции – трудно перечислить все, что входит в зону их влияния. Когда процессы выработки гормонов нарушаются, то появляются различные проблемы со здоровьем, причем не всегда первой страдает именно половая система. Вначале функциональные, а затем и органические изменения могут затрагивать любые органы и системы. Но проблему в первую очередь надо искать в балансе эстрогенов.

Советы гинеколога

Татьяна Журавлева, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, гинеколог-эндокринолог «Бест Клиник»

Женский организм – это тонко регулируемая система. Первыми о гормональном дисбалансе могут говорить расстройства менструального цикла.

  • Нормальный менструальный цикл продолжается от 21 до 37 дней. Длительность цикла – это период от первого дня одной менструации до первого дня другой.
  • Допустимая вариабельность цикла – до 7 дней. Если месячные приходят с задержкой на 8 и более суток, то это повод забеспокоиться.
  • Нормальная длительность месячных – от 3 до 7 дней.
  • Нормальная менструальная кровопотеря– 4–10 прокладок за весь период месячных, при этом сгустков больше 1 см быть не должно.

Если хоть один из параметров «не вписывается» в приведенные нормативы или месячные стали нерегулярными, стоит внепланово посетить гинеколога. Поводом для обращения к врачу также являются:

  • выделения с неприятным запахом;
  • зуд и жжение;
  • обильные выделения нетипичного цвета и консистенции;
  • боли в низу живота;
  • болезненность при половом акте;
  • межменструальные кровянистые выделения;
  • кровомазание после полового акта.

Один из самых тревожных симптомов – кровотечения вне менструального цикла. Между месячными не должно быть кровянистых выделений.

Женщинам старше 40–45 лет следует быть особенно внимательными к своему здоровью. В это время может начинаться период менопаузального перехода, когда яичники постепенно начинают «уставать» и планировать переход на «заслуженный отдых». В это время концентрация половых гормонов постепенно снижается, и рано или поздно наступает менопауза. Средний возраст, когда полностью прекращаются месячные, приходится на 50–51 год. С момента менопаузы женский организм особенно уязвим, начинаются процессы старения, справиться с которыми под силу менопаузальной гормонотерапии. Оптимальный препарат подберет гинеколог. Но даже если женщину ничего не беспокоит, месячные приходят регулярно и без проблем, то к врачу надо заглядывать на профилактический осмотр не реже 1 раза в год. В первую очередь для того, чтобы оценить состояние шейки матки и взять мазок на онкоцитологию, а также исключить опухоли в матке и придатках. Эти патологии протекают длительное время без симптомов, а позднее обнаружение снижает шансы успешного лечения.

Советы маммолога

Амина Арсаева, врач гинеколог-маммолог высшей категории «Бест Клиник»

Молочные железы – один из важных органов репродуктивной системы женщины. Они очень чувствительны к колебанию уровня эстрогенов и прогестерона – главных гормонов женского организма.

Каждой женщине рекомендуется проводить самообследование груди. Оптимальное время – период после окончания менструации (5–7-й день цикла). В это время железистая ткань мягкая и неотечная, поэтому хорошо прощупываются любые изменения.

Сделать это просто. Встань перед зеркалом. Заведи одну руку за голову, а второй прощупай противоположную молочную железу (с той стороны, где поднята рука). Начинай снаружи ближе к подмышечной впадине, а затем по кругу, сантиметр за сантиметром, двигайся к соску. Заканчивается осмотр надавливанием на околососковый кружок (граница темной и светлой кожи) в направлении изнутри наружу. В норме выделений из сосков быть не должно. Те же самые манипуляции повтори с другой молочной железой, поменяв руки.

Помимо самообследования рекомендуются и дополнительные методы диагностики (если никаких патологий нет, периодичность исследования – раз в 1–2 года). Женщинам до 35–40 лет оптимально подходит ультразвуковое сканирование груди, а в возрасте старше 40 лет – рентгенологическое (маммография). Это связано с особенностями строения молочной железы. Так, в молодом возрасте преобладает железистая ткань, которая хорошо пропускает ультразвуковые волны. В более старшем возрасте количество железистой ткани уменьшается, и взамен появляется жировая, которая лучше пропускает Х-лучи, чем ультразвуковые колебания.

Маммолога стоит посетить, если:

  • появились симптомы – боли и уплотнения в молочных железах, выделения из сосков, втянутость кожи на определенных участках, увеличение подмышечных лимфоузлов;
  • на УЗИ или рентген-маммографии обнаружены патологические отклонения, которые кодируются по международной системе BIRADS.

В какой день цикла нужно проходить обследование? Обычно маммографию делают на 6–12 день цикла, а УЗИ – начиная с 4 до 11 дня.

Советы эндокринолога

Марк Гилядов, эндокринолог-диетолог, член Российского общества эндокринологов, член Израильской ассоциации врачей (IDA)

Щитовидная железа – это тот орган в женском организме, который нуждается в дополнительном обследовании.

Связано это с особенностями питания (дефицит йода в продуктах, питьевой воде) и современной экологии. На фоне воздействия неблагоприятных факторов в щитовидной железе могут развиваться патологические изменения. Их коварство в том, что длительное время они протекают без каких-либо ярких проявлений.

Заподозрить неладное помогают два скрининговых обследования:

  • анализ крови для определения ТТГ – тиреотропного гормона (это исследование определяет функциональную активность органа);
  • ультразвуковое сканирование железы (выявляет кисты, узлы и другие варианты измененной анатомии). Стоит также обращать внимание на появление следующих симптомов:
  • немотивированная слабость и быстрая утомляемость;
  • «беспричинное» похудение или, наоборот, невозможность скинуть вес, несмотря на диету и высокую физическую активность;
  • выпадение волос, ломкость ногтей, сухость кожи;
  • учащение или замедление сердцебиения, лабильность артериального давления.

Если у тебя появились эти симптомы, не откладывай визит к эндокринологу.

Для правильной работы женского организма важно также следить за весом – не должно быть ни его избытка, ни дефицита. Чтобы определить в норме вес или нет, рассчитай индекс массы тела. Рост в метрах возведи в квадрат, а затем раздели массу тела в килограммах на полученное значение. Нормой считается, если индекс находится в пределах 18,5–25.

Причина появления 75–90% всех узловых образований в щитовидной железе – дефицит йода. Среди других «провокаторов» – наследственная предрасположенность, плохая экология и т. д.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; InsideCreativeHouse/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Введение к книге Владислава Иноземцева «Экономика без догм» Введение к книге Владислава Иноземцева «Экономика без догм»

О «новой экономике» и ее признаках, а также прогнозы основных трендов финсистемы

СНОБ
Как набрать вес, если считаешь себя слишком худым? Как набрать вес, если считаешь себя слишком худым?

Как набрать несколько килограммов человеку, который здоров, но слишком худой?

Reminder
Каким женщинам нравится секс на одну ночь? Каким женщинам нравится секс на одну ночь?

Нравится ли женщина секс на одну ночь

Psychologies
Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
Опасно для здоровья: 3 серьезные причины перестать ходить в туалет с телефоном Опасно для здоровья: 3 серьезные причины перестать ходить в туалет с телефоном

Врачи уверены, что лучше отказаться от привычки ходить в туалет с телефоном

Cosmopolitan
Лагерная кружка Сергея Королёва Лагерная кружка Сергея Королёва

Обыкновенная, кое-как сделанная металлическая кружка с грубо приклёпанной ручкой

Дилетант
Правила жизни Джеймса Каана Правила жизни Джеймса Каана

Правила жизни американского актера Джеймса Каана

Esquire
Космическая лихорадка: когда начнут майнить астероиды и на что пустят добытые ресурсы? Космическая лихорадка: когда начнут майнить астероиды и на что пустят добытые ресурсы?

Из каких драгоценных металлов могут состоять космические тела?

Esquire
Трогательно до слез! Фильмы, в которых  любовь оказалась сильнее смерти Трогательно до слез! Фильмы, в которых  любовь оказалась сильнее смерти

Подборка фильмов, где любовь творит чудеса

Cosmopolitan
Make Up Forever in Russia: встречаем обновленную Audi A5 Make Up Forever in Russia: встречаем обновленную Audi A5

Каким получился рестайлинг Audi A5?

Популярная механика
Правила жизни Гэри Олдмана Правила жизни Гэри Олдмана

Актер, Лондон, 63 года

Esquire
Игра в защиту Игра в защиту

Героини нашего рейтинга лучших юристок Москвы

Tatler
Гнев Медеи: использование химического оружия в древности Гнев Медеи: использование химического оружия в древности

Химическое оружие было известно еще во времена греков и римлян

Naked Science
Русский палиндром: каким получился новый фильм Андрея Хржановского Русский палиндром: каким получился новый фильм Андрея Хржановского

«Нос, или заговор "не таких"» — что говорят сны о прошлом, настоящем и о нас

РБК
Без купюр Без купюр

Актёр Хью Джекман о том, почему ему надоела роль супергероя

Grazia
Диета минус 10 кг Диета минус 10 кг

Как похудеть на 10 кг? И возможно ли похудеть быстро?

Cosmopolitan
Вся правда о Вся правда о

Кто задумывается о том, какой ценой достигается идеальное тело?

Cosmopolitan
Скорая помощь: травяные сборы от отеков, которые спасут лицо после вечеринки Скорая помощь: травяные сборы от отеков, которые спасут лицо после вечеринки

Что делать, если все лицо опухло, а под глазами отеки?

Cosmopolitan
Что нужно знать о витамине E — самом противоречивом из всех Что нужно знать о витамине E — самом противоречивом из всех

Разбираемся, зачем нужен витамин E и кому стоит его принимать

РБК
«Чем больше мужчина вынужден притворяться сильным, тем слабее его эго»: почему мы все должны быть феминистами «Чем больше мужчина вынужден притворяться сильным, тем слабее его эго»: почему мы все должны быть феминистами

Отрывок из книги «Мы все должны быть феминистами» Чимаманды Нгози Адичи

Forbes
Новые Медичи Новые Медичи

Глава Tod’s Диего Делла Валле выделил €25 млн на реставрацию римского Колизея

Forbes
Почему «цифровые» поколения отказываются инвестировать в акции компаний-гигантов. 7 причин Почему «цифровые» поколения отказываются инвестировать в акции компаний-гигантов. 7 причин

Почему молодые предпочитают локальные стартапы глобальным компаниям?

СНОБ
10 открытий, сделанных на Марсе 10 открытий, сделанных на Марсе

Что удалось узнать о Марсе за последние годы?

Популярная механика
Назван топ-10 разработчиков самых инновационных приложений для удалённой работы Назван топ-10 разработчиков самых инновационных приложений для удалённой работы

Fast Company опубликовала топ-10 самых инновационных компаний-разработчиков

Inc.
9 способов сделать работу по дому более приятной 9 способов сделать работу по дому более приятной

Как научиться относиться к хозяйственным заботам без привычного раздражения

Psychologies
IPS, OLED, QLED: Как не запутаться в типах матриц при покупке телевизора IPS, OLED, QLED: Как не запутаться в типах матриц при покупке телевизора

Чем отличаются популярные матрицы экранов телевизоров?

Популярная механика
Что такое канцерогены, и почему жареная пища может провоцировать развитие рака Что такое канцерогены, и почему жареная пища может провоцировать развитие рака

Что именно делает жаренную пищу вредной?

Популярная механика
6 классических военных стратегий для налаживания семейной и личной жизни 6 классических военных стратегий для налаживания семейной и личной жизни

Как мужчине отстоять свои интересы в паре?

Maxim
Роботы – снайперы Роботы – снайперы

История роботов-снайперов и их применения

Популярная механика
Открыть в приложении