Татьяна Навка рассказала о работе с актерами и о пути к мечте

ЛизаЗнаменитости

Татьяна Навка: «Самоуважение развивает силу воли»

Ледовое шоу «Руслан и Людмила» возвращается 24 марта. Продюсер и главный режиссер шоу Татьяна Навка рассказала о работе с актерами и о пути к мечте

Лиза»: Татьяна, как у вас возникла идея создать мюзикл на льду – и почему именно «Руслан и Людмила»?

Татьяна: Я давно хотела сделать свое шоу, меня постоянно спрашивали родственники и друзья: когда же это наконец случится? А я никак не могла решиться, найти нужное произведение. И вот однажды читала дочке на ночь поэму «Руслан и Людмила» – нам как раз подарили книгу с потрясающими картинками – и поняла, что именно его и нужно ставить. Даже удивительно, что эта любимая многими сказка ни разу не была представлена в жанре мюзикла на льду. Ответственность, конечно, была колоссальная. На кону был сам Александр Сергеевич Пушкин, не говоря о том, что «Руслан и Людмила» далеко не самая простая для детского восприятия поэма. Нашей задачей было сделать так, чтобы ледовый мюзикл оказался интересен и понятен зрителям всех возрастов.

Л.: Чем необычна ваша постановка?

Т.: Во-первых, как я сказала выше, тем, что она первая; никаких аналогов «Руслана и Людмилы» в нашем жанре нет и не было. Мы привыкли видеть на льду героев сказок Андерсена, Гофмана и других западных писателей. Пушкин же почему-то всегда незаслуженно оставался в стороне, а ведь это наша история, наша культура. В исполнении талантливых фигуристов и музыкантов это прекрасное произведение будет раскрыто с новой стороны, сохранив при этом колорит. Зрителей ждут многочисленные спецэффекты, в том числе гигантская говорящая голова, красочные 3D-проекции и другие уникальные режиссерские решения: полеты артистов над ареной на бороде Черномора, светящийся мириадами инкрустированных лампочек лед, фейерверк, потрясающие костюмы и многое другое.

Л.: С фигуристами, которые стали актерами, сложно работать?

Т.: К каждому артисту я стараюсь найти индивидуальный подход, выстраиваю линию общения и поведения. Есть совсем молодые ребята, для них я – ого-го! А есть соратники, с которыми я соревновалась еще на Олимпийских играх, например, Петр Чернышев, играющий Руслана. Важно общаться и слышать собеседника. У нас бывают дискуссии и споры, но в них рождается истина. Приятно, что мои коллеги – неравнодушные люди и болеют душой за проект.

Л.: Что, на ваш взгляд, происходит с нашими юными звездочками? Липницкая завершила карьеру, Сотникова, по сути, тоже, Туктамышева блеснула и отошла на второй план. У многих опасения, что то же самое произойдет с Алиной Загитовой и Евгенией Медведевой… С чем может быть связан ранний уход фигуристок из профессионального спорта?

Т.: Причины могут быть абсолютно разные. Одни уходят, поняв, что главная вершина достигнута, других вынуждает серьезная травма, а третьи просто не в силах справиться с напряжением. Спортсмен по своей эмоциональной устойчивости должен быть как космонавт. Прекрасный пример самоконтроля – результаты наших девушек, точнее их мировые рекорды. Алина и Женя доказали, что настоящим чемпионам ничто не помеха. Их выступления были на грани волшебства. Что-то мне подсказывает, что девушки не будут торопиться освободить пьедестал (улыбается).

Ледовое шоу «Руслан и Людмила»

Л.: А вы сами ото льда не устали? Все-таки уже несколько десятилетий чаще в коньках, чем без них…

Т.: Ну почему же. Я еще и на лыжах неплохо катаюсь (смеется). Если говорить серьезно, то в моей карьере было несколько перерывов. Например, после рождения первой дочери, Саши, я больше года не выходила на лед. Но вы правы, Татьяна Навка не была бы Татьяной Навкой без коньков и льда. Как говорил Конфуций: «Выберите работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни». Для меня фигурное катание – если не вся жизнь, то очень важная ее часть. Устают обычно не от коньков, а от изматывающих тренировок, но когда знаешь, ради чего трудишься, не покладая рук, конечный результат перекрывает все. Кроме того, нельзя сказать, что я все время занимаюсь одним и тем же. Создание собственного шоу сильно отличается от постановки программы для Олимпиады. На соревнованиях существует огромное количество правил, требований и ограничений. К примеру, мы не можем экспериментировать с освещением или выйти за рамки отведенных на прокат минут. В шоу ты можешь делать все, что хочешь, твой творческий потенциал ничем и никем не ограничен, ты вовлечен в работу не над одним номером, а над серией номеров, объединенных общей идеей и единым сценарием. Фигурное катание в этом жанре становится ближе к искусству, чем к спорту.

Л.: Не мешает ли вам медийность вашего супруга, Дмитрия Пескова, – хотя бы из-за пристального внимания в ином, скажем так, ракурсе?

Т.: Мы оба публичные личности, поэтому полностью понимаем друг друга и знаем, что такое медийность не понаслышке. Несмотря на это и нашу большую занятость, мы находим время и друг на друга, и на детей, хотя, как правило, самые ценные, личные моменты остаются за кадром.

Л.: Вы как-то обмолвились, что жалеете, что в детстве не занимались музыкой. А вот ваш первенец, Александра, музыкальную карьеру начала. Это воплощение вашей мечты?

Т.: Саша, действительно, всерьез увлеклась вокалом и делает большие успехи, но ее занятия никак не связаны со мной. Для меня как для мамы важно, чтобы ребенок сам принял решение, кем хочет стать. Самое печальное, когда дети становятся жертвами амбиций родителей. Саша серьезно занималась теннисом, сейчас готовится к выпускным экзаменам и поступлению в университет. Какой бы путь она ни выбрала, я всегда ее поддержу. Дочь очень мудрая, поэтому не сомневаюсь, что ее выбор будет осознанным.

Л.: Какими качествами должен обладать человек, чтобы с ним стоило связать жизнь?

Т.: Доброта, искренность и честность.

Л.: Как воспитать в себе волю?

Т.: Сложно сказать. Поскольку я профессиональная спортсменка, в нас закаляют силу воли с раннего детства, но кажется, что сила воли проявляется тогда, когда у человека появляется самоуважение. Мы сознательно не сделаем то, что нас унизит, правда? Поэтому я бы посоветовала поговорить с внутренним «я», донести до него, ради чего сегодня лучше отказаться от куска торта, а завтра с утра пораньше встать на зарядку. Начинайте с малого, и шаг за шагом дойдете до большего.

Фото: архивы пресс-службы. Текст: Владимир Коркунов

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ешь на здоровье Ешь на здоровье

Не всегда стоит бежать в аптеку при первых симптомах недомогания

Cosmopolitan
Новый сайт для онлайн-мониторинга российских ралли: болеем за наших! Новый сайт для онлайн-мониторинга российских ралли: болеем за наших!

Цифровые технологии дошли и до российского автомотоспорта

Популярная механика
8 секретов успеха от Лены Лениной 8 секретов успеха от Лены Лениной

Грамотное создание образа – мощная штука

Лиза
Высокого полета Высокого полета

Нынешний год для Audi начинается с ярких премьер

АвтоМир
Виртуальная реальность Марины Абрамович Виртуальная реальность Марины Абрамович

Сегодня на Art Basel в Гонконге художница показывает свой первый VR-перформанс

Vogue
В гостях у Поппи Делевинь В гостях у Поппи Делевинь

Знаменитая тусовщица Лондона переехала жить на тихую окраину

Vogue
Путешествия как искусство Путешествия как искусство

Планирование путешествия — не менее захватывающее занятие, чем сама поездка

CHIP
Скрижали новых скреп: как изменилась наша мораль под натиском прогресса Скрижали новых скреп: как изменилась наша мораль под натиском прогресса

Пора провести ревизию морали, этики и прочих скреп

Maxim
Контролируй это Контролируй это

Как отчетность и бесконечные проверки эффективности убивают смысл любой работы

Русский репортер
Красота по-азиатски: какие пластические операции делают восточные девушки Красота по-азиатски: какие пластические операции делают восточные девушки

О каких чертах лица мечтают современные азиатские красавицы

Cosmopolitan
За миллиард лет до 8 марта За миллиард лет до 8 марта

Какие праздники женщины придумали для себя и отмечали тайком от мужчин

Maxim
«Он сыграл роль правдолюбца». Деятели культуры об актере Алексее Серебрякове «Он сыграл роль правдолюбца». Деятели культуры об актере Алексее Серебрякове

Актер Алексей Серебряков назвал хамство частью русской национальной идеи

СНОБ
Стокгольмский террорист — кто он? Дело Рахмата Акилова Стокгольмский террорист — кто он? Дело Рахмата Акилова

Как стокгольмский террорист оказался связан с боевиками из Таджикистана

СНОБ
Матросская вышина Матросская вышина

Илья Лагутенко – о морях, кораблях, новом альбоме и Центробанке

Esquire
Без шума и пыли Без шума и пыли

Тестируем робот-пылесос

Домашний Очаг
Почему мы не умеем просить... и как научиться этому Почему мы не умеем просить... и как научиться этому

Обращение за помощью к другим людям – это одна из основ жизни в обществе

Psychologies
Томас О’Крихинь: Островитянин Томас О’Крихинь: Островитянин

Фрагмент повести Томаса О’Крихиня

СНОБ
Александр Мурашев: Демоны Алекса Дубаса Александр Мурашев: Демоны Алекса Дубаса

Радиоведущий Алекс Дубас, о том, как деньги меняют людей

СНОБ
Торжество цивилизации Торжество цивилизации

Иван Давыдов: Власть в стране стала более прогрессивной

СНОБ
Как перекусывать, чтобы не набирать вес Как перекусывать, чтобы не набирать вес

В нашем сознании перекус часто ассоциируется с вредной привычкой, однозначно ведущей к появлению лишних килограммов. Между тем диетологи совершенно не против пары перекусов в течение дня. Важно лишь соблюдать несколько правил.

Psychologies
Начнем с малого Начнем с малого

Домашние тренировки для мамы с ребенком

Glamour
50 самых стильных мужчин России в 2018 году 50 самых стильных мужчин России в 2018 году

За этой половиной списка 100 стильных мы наблюдаем с особенной гордостью

GQ
«Мне пришлось переехать в другой город». Три истории о порномести «Мне пришлось переехать в другой город». Три истории о порномести

Пострадавшие от порномести рассказали о ее последствиях

СНОБ
Игры, в которые играют люди Игры, в которые играют люди

7 главных историй Олимпиады в Пхенчхане

Русский репортер
О да, еда! О да, еда!

Фоторедактор Ольга Исакова делится впечатлениями от гастропутешествия по Италии

Cosmopolitan
Пища для ума Пища для ума

Может ли глобальное сохранение продуктов стать панацеей от сверхпотребления

СНОБ
Слиться с бобом Слиться с бобом

О чем думают спортсмены перед олимпийским стартом в Корее

Русский репортер
Сделать из квартиры хостел Сделать из квартиры хостел

Это может быть полезно, если учесть, что хостелы в квартирах, возможно, запретят

Maxim
Меню долголетия: что добавить в рацион Меню долголетия: что добавить в рацион

Некоторые продукты даже в самых минимальных количествах обладают уникальным действием на организм. Они ускоряют обмен веществ, замедляют старение и повышают работоспособность. К тому же они делают ежедневный рацион интереснее и разнообразней.

Psychologies
Переиздание культовых вещей прошлых лет — главный тренд года Переиздание культовых вещей прошлых лет — главный тренд года

Ольга Михайловская о том, почему старая любовь вспыхнула с новой силой

Vogue
Открыть в приложении