Илектра Канестри о моде и стиле для школьников

CosmopolitanМать и дитя

Зачем подросткам нужна мода: интервью с Илектрой Канестри

Арина Яганова взяла интервью у Илектры Канестри — куратора новой программы Британской высшей школы дизайна — о моде и стиле для школьников.

Арина Яганова
Fashion-журналист

Подростки – юные игроки в моду, которые заняты размышлениями о том, что их не понимают. Бунтарский дух нашептывает идеи перекрасить волосы или разодеться в стиле японских школьниц. Преподаватель Британской школы дизайна, лектор Московского Музея современного искусства, эксперт моды, журналист и бывший редактор и аналитик Vogue, Elle и других изданий Илектра Канестри запускает курс Fashion&Styling для школьников 14-16 лет. Увлекательное введение в моду для тех, кто с нею лично не знаком. Мы поговорили с ней об уникальности проекта, а также о том, как современные подростки воспринимают моду и как влияют на нее.

Одиночество в Сети

Эксперименты со стилем и внешностью сегодняшних подростков отличаются по сути от того, чем занимались их сверстники в прошлом?

Илектра: "Если рассматривать вопрос глобально, то для подростка всегда важно выделиться. Через экстремальный внешний вид заявлять о своем присутствии. Иногда это может проявляться через субкультурный маскарад. Разноцветные волосы, ванильные настроения, неформальный эпатаж - сегодня все субкультуры перемешались, одна перетекает в другую. Где эти «опрятные хулиганы» вроде модов из 60-х, которые до мелочей оттачивали свой образ, продумывали аксессуары, чтобы соответствовать некому заданному эталону? Сегодня ценится оригинальность, уникальность.

Но изменилось не только это. Сейчас особенно заметно, что радикальное самовыражение у подростков во внешнем виде – это некий крик, связанный с ощущением одиночества. Сегодняшние юные модники более одиноки, чем их сверстники в прошлом. В этом возрасте принципиально конфликтовать с родителями, с обществом. Эта революция бессмертна, но теперь она бурлит в цифровой среде. «Он» или «она» беззащитно прячутся за идеальную картинку, желая получить авторитетный лайк. Мода – свидетель новой психологии. Молодежь тридцатилетней давности шаталась по улицам, сегодняшняя – проводит часы и дни, уставившись в экран компьютера и гаджетов. И это две большие разницы. Что со всем этим делать - никто по большому счету ещё не знает. Внутренний мир современной юности для многих непонятен".

Любой каприз за вашу юность

Именитые модные дома избрали стратегию: «желание миллениалов– закон!» Разумно ли доверять неопытному вкусу?

Илектра: "Действительно, сегодня мода в значительной степени ориентирована на ещё более молодых людей, чем когда бы то ни было. Во-первых, они главный источник вдохновения. Даже в люксовых коллекциях считывается уличный стиль. Это такая интересная игра, в которой правила вроде заявлены, но все происходит не по правилам. Потребители брендовой одежды далеко не девочки и не мальчики - тем просто не по карману так шиковать. Скорее, мода намеренно молодится, подмигивая всем остальным.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Стресс и выгорание: почему так важно понимать разницу Стресс и выгорание: почему так важно понимать разницу

Представьте себе ситуацию: работы все больше, вы чувствуете себя на нуле...

Psychologies

Сеанс психотерапии для читателя

Psychologies
Мюнхен — город, непохожий на Германию Мюнхен — город, непохожий на Германию

Столица модников и гурманов, науки и искусств с видом на Альпы

Vogue
Оливия Кук — юная звезда Стивена Спилберга Оливия Кук — юная звезда Стивена Спилберга

«Первому игроку приготовиться» выходит в прокат

Vogue
Виктория Романец, Оксана Самойлова и другие: кто любит хвастаться подарками? Виктория Романец, Оксана Самойлова и другие: кто любит хвастаться подарками?

Осторожно! Уровень роскоши в материале зашкаливает!

Cosmopolitan
Local Local

Квартира Константино Хуртадо наxодится рядом с Mercado Central

Seasons of life
Идея! Пережить кризис среднего возраста Идея! Пережить кризис среднего возраста

Если тебе за 30, ты в депрессии и едешь в Лас-Вегас на «Феррари» со школьницей

Maxim
Идолы Идолы

Дожди и ветра оставили причудливые фигуры, которым поклонялись люди

Seasons of life
Потрясающие картины из гвоздей: работы Джона Бисби Потрясающие картины из гвоздей: работы Джона Бисби

«Гвозди – это предметы, скрепляющие разные сущности», – говорил герой романа

Популярная механика
Где принято давать и сколько? Чаевые: инструкция по вознаграждению Где принято давать и сколько? Чаевые: инструкция по вознаграждению

В каждой стране есть свои особенности, поэтому перед поездкой лучше все изучить

Лиза
Совладелец «Зимней вишни» перечислил семьям погибших 192 млн рублей Совладелец «Зимней вишни» перечислил семьям погибших 192 млн рублей

На каждого погибшего на пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» будет выплачено по 5 млн руб

Forbes
Кто эта леди? Кто эта леди?

Молодая звезда Сирша Ронан, похоже, созрела для своего первого «Оскара»

Glamour
Книга перемен Книга перемен

Нью-йоркская квартира актрисы Джулианн Мур

AD
Набор качеств Набор качеств

Борис Минаев — о вымирающем виде мужчин

GQ
Держитесь за баранку. В России подорожают машины и появятся новые штрафы Держитесь за баранку. В России подорожают машины и появятся новые штрафы

Весной цены на автомобили вырастут из-за изменения ставок утилизационного сбора

Forbes
7 причин заняться балетом во взрослом возрасте 7 причин заняться балетом во взрослом возрасте

Многие девочки мечтают стать балеринами, но реализуют это желание единицы

Psychologies
Слуги двух господ Слуги двух господ

Сравниваем классическую мебель и новинки в современном дизайне

AD
12 апостолов: «Футляр от виолончели» 12 апостолов: «Футляр от виолончели»

Телеграм-канал, который отслеживает всю систему координат

Esquire
Равенство или патриархат? Равенство или патриархат?

Есть три типа счастливого брака – традиционный, партнерский и восточный

Лиза
Сохраняя баланс Сохраняя баланс

Как впустить в жизнь больше радости, равновесия и счастья

Yoga Journal
Головорезы Головорезы

Почему медицинский эксперимент века закончился, не успев начаться

GQ
Работники отеля описывают жуткие вещи, которые они видели Работники отеля описывают жуткие вещи, которые они видели

Пользователи Reddit делятся страшными историями, которые приключились в отелях

Cosmopolitan
Почему у магазинных помидоров «картонный» привкус? Почему у магазинных помидоров «картонный» привкус?

Современные магазинные помидоры не слишком вкусны

Популярная механика
Честь суши Честь суши

Семь мест для отдыха на Средиземном море

GQ
Любовь Толкалина, Маша Цигаль и другие отметили 15 лет салона красоты «Саванна» Любовь Толкалина, Маша Цигаль и другие отметили 15 лет салона красоты «Саванна»

«Саванна» уже давно стала излюбленным местом светских героинь

Cosmopolitan
Диет Вигман: как сделать скульптуру из тени Диет Вигман: как сделать скульптуру из тени

Диет Вигман «пишет» двумерные картины посредством трехмерных скульптур

Популярная механика
Женя Медведева: «Если тяжело — делай еще больше» Женя Медведева: «Если тяжело — делай еще больше»

Женя Медведева о том, как пережить стресс, о своем графике и бьюти-лайфхаках

Vogue
10 малоизвестных факторов об «Оскаре» 10 малоизвестных факторов об «Оскаре»

Как на протяжении десятилетий менялась премия «Оскар»

Esquire
Дезире Дезире

Зайти к Дезире Стендеруп нам посоветовала керамист Ана

Seasons of life
Всё сама Всё сама

Московская квартира галеристки Юлии Акимовой

AD
Открыть в приложении