Почему некоторые мужчины вдруг начинают активно следить за собой?

ЛизаЗдоровье

Такая вот вечная молодость

Почему некоторые мужчины вдруг начинают активно следить за собой и заниматься своим здоровьем? И это при том, что большинству из представителей сильного пола такое поведение несвойственно – их не затащишь к врачу!

Здоровый образ жизни – вещь замечательная, и ты радуешься, если твой мужчина разделяет это мнение. Но иногда увлечение ЗОЖем переходит все границы разумного и превращается в модное, но рискованное хобби – биохакинг. Что это значит и как удержать мужчину от опасного соблазна?

Биохакинг, или «взлом организма», стал популярным несколько лет назад, когда им поголовно начали увлекаться молодые и успешные предприниматели из Кремниевой долины. Главная задача биохакинга – замедлить, а то и вовсе прекратить естественное старение организма, воздействуя на все ключевые аспекты жизни. Адепты «вечной молодости» уверены, что, взяв под контроль сон, питание и обмен веществ в организме, они легко могут вести активный образ жизни минимум до ста лет. Ни подтверждения, ни опровержения этой теории пока нет – слишком мало времени прошло с момента ее появления. Но идея долго жить и оставаться молодым и полным сил, как вампиры из «Сумерек», находит все больше сторонников, причем большинство из них мужчины.

Зона риска

Интерес именно мужчин к биохакингу понятен. Во-первых, они стареют быстрее женщин и в среднем живут меньше. Вспомни любую встречу выпускников: насколько твои одноклассницы выглядят моложе и ухоженнее своих бывших соседей по парте. Во-вторых, пары, где жена заметно старше мужа, становятся все более обыденным делом, и мужчины в возрасте 40+ все чаще не выдерживают конкуренции. В-третьих, мужчины в целом гораздо меньше привыкли уделять внимание своему здоровью и, уж если решают им заняться, нередко бросаются в крайности.

В некоторых ситуациях биохакинг является особенно привлекательным (и более опасным) для мужчин.

На пике формы. Столько уже вложено в персонального тренера, сельдерейный смузи и протеиновые коктейли, поэтому мысль о том, что с фигурой и самочувствием олимпийского бога однажды придется расстаться, вызывает панику. Тут-то и приходит в голову, что для достижения цели – вечной молодости – все средства хороши.

Кризис возраста. Тот самый, который приносит с собой не душевное спокойствие и желание почивать на лаврах, а спонтанные покупки спортивных машин, романы со студентками и прочие попытки во что бы то ни стало доказать себе, что пороха в пороховницах еще хоть отбавляй, особенно если немножечко «прокачать» здоровье.

Успешный успех. Когда мужчина хорошо зарабатывает, он может многое себе позволить. И даже если мысль о биохакинге не придет ему в голову сама, ее вполне могут заронить туда чудо-коучи по ЗОЖ, жадно ищущие состоятельных клиентов.

«Поздние цветы». Это отдельная категория мужчин, которые в юности не пользовались популярностью у девушек, а после 30 внезапно возмужали и расцвели. Ну и как можно расстаться с красотой и здоровьем, если только-только начали исполняться лелеемые годами мечты? Особенно если есть волшебные процедуры и таблетки, которые гарантируют, что полная удовольствий жизнь может длиться долго-долго.

Когда пора бить тревогу

В здоровом образе жизни нет ничего плохого, если не впадать в крайности. Мужчина, признающий, что сделан не из сверхпрочного сплава, заслуживает одобрения и поддержки, ведь сильному полу признать свою уязвимость, в том числе и по части здоровья, куда сложнее.

Ты можешь только порадоваться осознанности и ответственному отношению к себе у мужа, если он:

  • соблюдает режим дня;
  • правильно питается и знает, что такое КБЖУ и дневная норма калорий;
  • использует хотя бы простейшие фитнес-приложения типа шагомера и «цифрового тренера»;
  • принимает комплексные витамины;
  • контролирует свои вредные привычки или совсем от них избавился;
  • регулярно проходит медобследования.

Беспокоиться надо, если идеальное здоровье и сохранение организма в супертонусе становятся идеей фикс и мужчина начинает превращать себя в супермена:

  • биодобавки становятся его основным рационом;
  • требования к себе вырастают так, словно через неделю у него собеседование в отряд супергероев;
  • он постоянно ходит на медицинские процедуры, о которых ты и не слышала, но которые рекомендовал широко известный в узких кругах гуру-биохакер;
  • его тренировки, диета, медитации, новые привычки и резко изменившийся образ мышления больше напоминают религиозные ритуалы, чем просто ЗОЖ.

Погоня за счастьем

Биохакинг выглядит круче, чем магия: с его помощью якобы можно достичь небывалой физической формы, повысить концентрацию внимания, быстроту мышления и интеллектуальные способности в целом, снизить уровень стресса, стать более уверенным. Даже если часть из этого правда, цена за чудо может оказаться несоразмерно высокой.

Эффективность биохакинга не доказана. Учитывая, какое количество препаратов и биодобавок надо потреблять для мощной «прокачки» организма, это просто не может не иметь побочных эффектов.

Все ресурсы уходят на самопрокачку, причем речь не только о физической «батарейке» организма, но и о финансовой подушке семьи. У пресыщенного миллионера из Калифорнии и менеджера среднего звена из Калуги одинаково сильно желание сохранить молодость и активность, но их возможности для достижения цели сильно разнятся.

Меняется сфера интересов, отношения уходят даже не на второй, а на третий план (на втором остается работа – нужно же как-то зарабатывать на недешевое хобби).

Меняется и круг общения. Биохакинг – не предмет культа в традиционном смысле, но его чрезмерно увлеченные сторонники зачастую похожи на сектантов – так же предпочитают все больше времени проводить с единомышленниками, отдаляться от тех, кто еще недостаточно просветлился и не понимает важных вещей, и агрессивно реагируют на тех, кто пытается вернуть их на путь истинный.

Можно ли помочь биохакеру

Чрезмерное увлечение БАДами и тренировками, по сути, ничем не отличается от любой другой зависимости – алкоголя, онлайн-покера или игры в танчики. Правда, в краткосрочной перспективе не успевает так сильно навредить организму и отношениям. Если ты переживаешь за физическое и психологическое состояние мужа, попробуй:

Аккуратно поговорить. Критиковать его хобби напрямую не стоит. Лучше скажи, что тебе не хватает его внимания, и предложи чем-нибудь вместе заняться. Это может быть и спорт, но без сверхнагрузок и допинга.

Делай ему комплименты, причем не только по поводу физической формы (это-то как раз подтвердит несомненные преимущества биохакинга), но и подчеркивая другие его качества. Возможно, внезапный интерес к «прокачке» возник из-за того, что мужчина перестал чувствовать себя желанным в твоих глазах.

Предложи пойти к психологу, особенно если у вас и раньше были проблемы. Он поможет выявить причины резкого курса на ЗОЖ на грани фола и вместе их проработать.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; maglara/stock.adobe.com. Текст: Татьяна Выводнова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Питание и гены Питание и гены

Как анализ крови поможет похудеть

Лиза
6 самых ярких книг 2021 года 6 самых ярких книг 2021 года

Самые интересные книги 2021 года

Cosmopolitan
6 ключей, чтобы продлить любовь 6 ключей, чтобы продлить любовь

Шесть моделей поведения, которые делают любовные отношения счастливыми

Psychologies
Фотограф Арсений Котов, побитый в Каире: «Больше я в Египет ни ногой» Фотограф Арсений Котов, побитый в Каире: «Больше я в Египет ни ногой»

Российский блогер и фотограф Арсений Котов попал в передрягу в Каире

РБК
5 главных мифов о наборе веса в праздники 5 главных мифов о наборе веса в праздники

Самые популярные заблуждения о новогоднем рационе

Лиза
10 самых странных мест для ресторана (+фото) 10 самых странных мест для ресторана (+фото)

Приходилось ли тебе ужинать в водопаде? А подвешенным над землей?

Maxim
Дорого и долго. 5 мифов о здоровом питании Дорого и долго. 5 мифов о здоровом питании

Переход на ЗОЖ будет легким и приятным, если избавиться от стереотипов

Лиза
10 способов меньше мерзнуть 10 способов меньше мерзнуть

10 верных способов сделать свою жизнь в ближайшие месяцы немного теплее

РБК
Личный опыт: как мы отказались от столичных разрабов и начали хантить айтишников из СНГ Личный опыт: как мы отказались от столичных разрабов и начали хантить айтишников из СНГ

Чем так хороши айтишники из СНГ?

Inc.
Правда ли, что характер кошки зависит от ее породы? Правда ли, что характер кошки зависит от ее породы?

Что важнее: порода и или воспитание, когда речь идет о характере кошки?

Cosmopolitan
125 лет лампочке Эдисона: изобретение, перевернувшее мир 125 лет лампочке Эдисона: изобретение, перевернувшее мир

Более полутора веков назад изобретатели начали работать над блестящей идеей

Популярная механика
Исправленному верить? Исправленному верить?

Выясняем, когда погоня за идеалом превращается в дисморфию

Harper's Bazaar
Без магии и эзотерики: как привлекать к себе мужчин Без магии и эзотерики: как привлекать к себе мужчин

Есть женщины, которые обладают природным магнетизмом

Cosmopolitan
Хочу учиться до 100 лет Хочу учиться до 100 лет

Герои статьи вновь оказались в статусе студентов, когда им было больше 60 лет

Лиза
Капитализм сбился с пути: почему нечистоплотные бизнесмены всегда терпят крах Капитализм сбился с пути: почему нечистоплотные бизнесмены всегда терпят крах

Отрывок из книги «Этичный капиталист» — почему отношение к сотрудникам так важно

Forbes
Антропология контекста Антропология контекста

Политика памяти и забвения в «Бабьем Яре» Сергея Лозницы

Weekend
Почему Jeep Wrangler Rubicon — идеальная машина для зимней городской езды Почему Jeep Wrangler Rubicon — идеальная машина для зимней городской езды

Трехдверный Wrangler — фан-кар или настоящий внедорожник?

Maxim
Рене Зеллвегер Рене Зеллвегер

Рене Зеллвегер, в свои 50+ выглядит максимум лет на 35. В чём её секрет?

Здоровье
Когда нас не станет: 15 лучших фильмов про апокалипсис Когда нас не станет: 15 лучших фильмов про апокалипсис

Фильмы про апокалипсис, которые дадут вам пищу для размышлений

Esquire
Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, девица?

Минималистичная квартира, “согретая” живыми материалами

AD
На лицо ужасные, сладкие внутри:  8 тропических фруктов, на которые хоть и страшно смотреть, а попробовать все же стоит На лицо ужасные, сладкие внутри:  8 тропических фруктов, на которые хоть и страшно смотреть, а попробовать все же стоит

Эти фрукты для многих кажутся диковатыми и совершенно несъедобными

Популярная механика
Окаянный день Окаянный день

Это рассказ о том, как так случайно вышло, что у нас есть «День сурка»

Maxim
Полеты на паутине и отстрел зомби: топ-7 игр, наполненных духом Рождества Полеты на паутине и отстрел зомби: топ-7 игр, наполненных духом Рождества

Подборка самых интересных релизов, чтобы ты не скучал на новогодних праздниках

Maxim
Света в темном царстве Света в темном царстве

Актриса Светлана Ходченкова — о том, что любить надо себя

Tatler
Валентин и валентинки Валентин и валентинки

Скоро 14 Февраля, и не все рады наступлению этой даты. Почему же?

Cosmopolitan
Аллергия на секс: как интимная близость может убить Аллергия на секс: как интимная близость может убить

У тебя есть минимум два способа превратить постельные игры в смертельный номер

Maxim
Ментальность краба Ментальность краба

Что случилось со звездным фондом ARK Innovation ETF королевы инвестиций Кэти Вуд

Forbes
Мальдивы, Чили и озеро Текапо: 10 самых красивых мест на Земле с точки зрения науки Мальдивы, Чили и озеро Текапо: 10 самых красивых мест на Земле с точки зрения науки

10 точек на Земле, чья красота теперь доказана наукой

Forbes
Отсекаем лишнее Отсекаем лишнее

Главные действующие лица на арене минималистской архитектуры

AD
Всегда готовь! Всегда готовь!

Какие блюда знаменитости готовят на праздник

Лиза
Открыть в приложении